Яндекс нарисовал карту Комсомольска-на-Амуре

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2152278
    A_vision
    Участник

    Кстати народную карту довольно многие рисуют, внося свою лепту. Недавно товарищ по работе показал, что лично он рисовал (можно зайти в “мои карты” в аккаунте). Настолько плодотворно, что с ним связался один из модераторов и подсказывал, как и что правильнее делать. Так что у нас у всех в руках пополнение этих карт. Можем дерзать!

    #2151879
    pavelz
    Участник

    [quote name='Felis'] Комсомольск был точно на “народной” карте.А так же с некоторых пор Яндекс добавил круговые панорамы улиц. [/quote] На ipade карта яндекса Комсомольска у меня наверно с осени, а вот фоты круговых панорам улиц меня удивили… Непонятно когда их делали, ибо там нет многих объектов, которые были построены в городе за последние 2 года. Получается ретро-панорама улиц 🙂 . Хотя сама идея этих панорам мне очень понравилась , ну прям как в гугле моно по городу путешествовать и знакомым из др городов показать наш город как говорится ближе к оригиналу с нашими помойками и убитыми дорогами в центре города 🙂 .

    #2152319
    NetusPro
    Участник

    [quote name='sergm'] Ну видимо такие пользователи как вы пишите и сидели.Карта Комсомольска в Яндексе была давно в разделе Народные. [/quote]Вы может пытаетесь хитрить, или потролить?) Есть приложения для мобильных устройств, есть официальный сервис, там этих карт не было, что Вам ещё непонятно, в Яше много чего есть, но речь идёт о официальном сервисе, всё остальное обсуждать не уместно.

    #2152326
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Valerik'] Я вот использую карты только в мобильных устройствах, на десктопе она мне без надобности. Никаких народных карт там нет или я, по крайней мере, их там не видел. Действительно, в течение многих лет по Хабаровску приходилось ориентироваться по Яндексу, а по Комсомольску — по Гуглу. Сейчас они, буквально в течение трёх месяцев, уровнялись. [/quote]На iOS приложение Яндекс карты – нажимаем в приложении “Меню” -> Слои -> Народная (пользовался еще полгода назад)На Android приложение Яндекс карты – нажимаем в приложении Слои -> Народная (когда появился Комсомольск не знаю, но примерно уже год назад был)

    #2152351
    Мудрец
    Участник

    Хотел бы высказаться подробнее по поводу данной новости, т.к. считаю, что она по тем или иным причинам касается многих. По той или иной причине к карте города многим приходится прибегать. Поэтому примерно год назад узнав в инете про возможность принять участие в составлении Народной Яндекс карте (НЯК) города решил принять участие в её составлении. Исходил из тех же своих положительных эмоций относительно иметь в свободном доступе хорошую и качественную карту города, что здесь прозвучали у части форумчан. Но меня ждало полное разочарование в моих надеждах.Что бы понимать это, надо понимать, как создаётся эта самая НЯК в инете любого географического объекта, в том числе и нашего города. Любой желающий, зарегистрировавшись там, может через примагаемый спутниковый снимок, причём довольно – таки старый, «рисовать» любую карту местности, обводя географические объекты на ней. При этом этот желающий может находиться в любой части Земли и не иметь к объекту никакого отношения и понятия о нём. Но за это ему на основе количественной оценки создаётся своеобразный рейтинг, который может со временем вырасти до модератора. Все эти принципы закреплены в правилах НЯК.Это же относится и к составлению НЯК нашего города. Всё это в итоге ведёт к грубым искажениям на карте, не допустимых в ней, как к публичному документу. Из-за этого у меня с админом НЯК была своеобразная жёсткая переписка. Приведу выдержки из этих своих писем, отчасти с коментами, в адрес админа.« ….карта конкретной местности, это чёткий и жёстко прописанный единообразный регламент, соответствующим образом утверждённый. И не предусматривающий другого толкования. А у Вас получается, что кто первый что-то нарисовал на этой карте исходя из своего ума-разума, тот и прав! Я часто сталкиваюсь с неразберихой в существующих картах. На Вашей карте опять видна эта некомпетентность и безграмотность. Поэтому это уже не карта, а набор наименований. Я почти все закоулки города знаю, где и что находится и как называется. А тут кто то, что то изобразил, обиделся, что его поправили и начал жаловаться, а Вы ему поддакиваете….… ознакомился в Инете с толкованием данной темы, т.е. правилами обозначения улиц, дорог и тому подобных объектов. И пришёл к выводу, что Ваши Правила основаны лишь на чьих-то рекомендациях, которые в свою очередь основаны на других рекомендациях. ( В НЯК приняли за норму, вместо единого, что если название улицы, проспекта или т.п., имеет признаки прилагательного в части речи русского языка, писать это название перед самой улицей, проспектом) Однако с другой стороны отмечу, что юридическое право как наименовать, трактовать и писать то или иное географический объект, сооружения и тому подобные результаты человеческой деятельности в конкретном месте, как наяву так и в средствах информации, есть прямое и конституционное право местных органов Власти. И всё это закреплено законодательной Властью в соответствующих документах и прописано по факту «на местности». Кроме того в каждой местности есть свои определённые исторические традиции, которые также присутствуют в местных законодательных актах.К примеру в ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вгл. 3. Вопросы местного значения, в гл.21, прописано право;-« присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов»Поэтому Ваши Правила без ссылки на данные документы юридически не обоснованы и не состоятельны в каждом конкретном случае. Исходя из чего, Вас можно привлечь к суду за искажение официальной информации органов Власти в СМИ. Как минимум по моральным соображениям, но по реальным деньгам. Инициатором этого может быть любой гражданин в каждом конкретном случае. ……Сошлюсь на своём примере. Я все наименования вносил согласно принятым у нас в городе правилу их написания. А они как раз вступают в противоречие с Вашими правилами и меня же наказали. У нас принято писать; – улица Комсомольская, проспект Интернациональный, проспект Октябрьский, улица Хабаровская, улица Юбилейная и т.д. А может мне Вас наказать и воспользоваться правом подать в суд на Вас от неопределённого числа лиц за нарушение ФЗ №131?Это что касается юридической стороны дела. Но можно это рассмотреть и с точки зрения правил написания Русского языка. Суть разногласий трактовки названий в принципе сводится по наличию в названии имени существительного или прилагательного.Из научных трудов можно прочитать, что –«Имя прилагательное – это часть речи, которая называет признак предмета и обладает согласовательными категориями рода, числа, падежа».Однако само название улиц и тому подобных объектов, согласно трактовки Русского языка, носит составной характер из служебного слова и самого названия. Т.е. два самостоятельных слова, а не часть речи, и потому не попадающих под свои определения в нём.Приведу Вам выдержку из одной учёной работы «Составные наименования в современном русском языке» ;- «Составное наименование – это лексически делимое сочетание слов, но значения слов в структуре лексикализованного словосочетания не всегда тождественны значениям в свободном употреблении».Иначе согласно Вашему пониманию прилагательного в части речи, нам бы в наборе слов – Красная (Синяя) улица, следовало понимать, делить улицу по её цвету. А в наборе – Большая (Малая) улица, Вы нам предлагаете судить о её размере, габаритах. Хотя по сути это лишь отличительное название, а не качественный или иной признак объекта, обозначенного служебным словом. Поэтому данные слова под определение прилагательного не подпадают и не являются. ….Исходя из выше сказанного разделять в Ваших правилах названия по наличию слов с их орфографическими признаками, в принципе не правомочно. Поэтому Ваши Правила в этой части не состоятельны и не уместны к применению……. Я объективно обосновал Вам в предыдущий раз, что я прав, в том числе со ссылкой на Федеральный Закон, что Вы не правы по поводу наименования улиц. Но я это принял, хотя Вы признались, что у Вас это всё основано на рекомендациях. Поэтому это Ваши проблемы и Вам их расхлёбывать.» Я долго спорил с админом и модератором по поводу названия на карте города Аллеи Труда. Доказывал, что официальное название – улица Аллея Труда. Но модератор блокируя меня написал – аллея Труда.Много искажений в нумерациях. В частности угловых домов. К примеру – пр.Мира,38. К нему примыкает несуществующий адрес – Ул.Красногвардейская. 20. И т.д.Отмечу, из-за постоянного стороннего вмешательства в данную карту могут постоянно меняться, дополняться или исчезать те или иные объекты. И последняя выдержка из переписки – «Я надеялся, что с Вашей помощью смогу сделать грамотную и полную карту города которая будет в помощь всем кто к ней обратится. Вы меня разочаровали! Поэтому принял решение в этом больше не участвовать…».

    #2152388
    Gooser
    Участник

    в НОЯБРЕ НА Яндекс.карты искал с телефона улицу Вагонную. Нашел. Следовательно в ноябре яндекс.карты работали. О чом новость? Непонятно…

    #2152418
    ghostIt
    Участник

    Аллея есть аллея.Так же как улица – улица, переулок – переулок, бульвар – бульвар, проспект – проспект. И т.д. и т.п.Поэтому – аллея Труда. Никакая не улица Аллея Труда. И поэтому же – бульвар Юности.

    #2152434
    Felis
    Участник

    [quote name='ghostIt'] Поэтому – аллея Труда [/quote]Вообще-то у нас есть КЛАДР, который является единым стандартом названий улиц, домов, адресов.Это не аллея “Труда”, а улица, которую почему-то назвали “Аллея труда”.[link url='http://f1.s.qip.ru/4PigbAGw.png'] Убедитесь [/link]Вообще говоря для разрешения этой проблемы Яндексу, что бы не городить огород, стоило бы просто прикрутить КЛАДР к форме заполнения адреса. И все. Проблема решена, споры не нужны.Мудрец, возможно, предложите им использовать КЛАДР? Или еще круче – вместо КЛАДР сейчас внедряется новая система ФИАС (Федеральная Информационная Адресная Система)Там тоже “улица Аллея Труда”[link url='http://f1.s.qip.ru/4PigbAGy.png'] пруф [/link] Зашел на Яндекс Карты и поставил метку на “аллея Труда” об ошибочном названии и в комментариях сослался на ФИАС и предложил использовать его.

    #2152623
    Спица
    Участник

    [quote name='ghostIt'] Никакая не улица Аллея Труда [/quote]вот как раз-таки именно “улица Аллея Труда” (ул.Аллея Труда). Специально разбирались с этим вопросом во всех городских службах, архивах, управлениях, когда вносилли адрес в уставные документы для правильной юр.регистрации.

    #2152625
    ghostIt
    Участник

    [quote name='Спица'] вот как раз-таки именно “улица Аллея Труда” (ул.Аллея Труда). [/quote][quote name='Felis'] Это не аллея “Труда”, а улица, которую почему-то назвали “Аллея труда”. [/quote]Бюрократический идиотизм одержал победу над русским языком…. Но только на бумаге, заметьте.Обычный человек всегда в разговоре скажет – “аллея Труда”. И будет прав, потому что это по-русски.

    #2152627
    Спица
    Участник

    [nick ‘ghostIt’:25018]Карта – это все-таки документ и он не должен противоречить другим документам, а не основываться на решении заседания общества славянофилов.Замечание об ошибке: не улица Московская, а проспект Московский.

    #2152640
    Felis
    Участник

    [quote name='Спица'] Замечание об ошибке: не улица Московская, а проспект Московский. [/quote]Хотя, казалось бы, какой же это проспект. Улица, причем узкая.

    #1802085
     VaIerik
    Участник

    Новость порадовала. А вот то, что для Комсомольска актуален сервис по отслеживанию городских пробок – это из области фантастики![smile :P]

Просмотр 13 сообщений - с 16 по 28 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.