Родноверие.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2153156
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Альрик. У меня есть вопрос. На выходе с города есть родовое славянское капище. Может Вы знаете внуков Сварога, которые там собираются. Очень бы хотелось, чтобы они рассказали о своей вере, так сказать, из первых уст.

    #2153164
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ']Был уверен. что что-то подобное есть на форуме, оказалось нет.[/quote]Было-было, только не централизованно.Был такой чел с “говорящим” ником “Инглинг”.[quote name='ФатЪ']Ведь ведическое мировоззрение некогда было единым. [/quote]Объясните мне, непонятливому, что такое “ведическое мировоззрение”?Заодно не могу не процитировать академика Рыбакова:[quote name='академик ещё в 1964 году']Поклонение Роду и Рожаницам пришло на смену примитивному первобытному анимизму в связи с появлением земледелия.Монотеизм не мог быть исконной, древнейшей формой религиозной идеологии (как утверждают клерикальные историки религии), это явление позднее по своему происхождению. В процессе формирования образа единого бога имел место ряд промежуточных ступеней: первоначально возник образ Великой Богини (в эпоху матриархата), который впоследствии трансформировался в образ верховного бога – покровителя земледелия, властного над небом и стихиями. В представлении земледельца это был грозный и капризный бог Неба, владевший тучами, дождями. Молнией, бог, от которого зависела вся жизнь на земле.По всей вероятности, именно к этому верховному повелителю Неба и были протянуты руки глиняных орант-рожаниц, грубовато слепленных руками первых земледельцев. Такое божество могло иметь много разных имен и эпитетов, как мы это знаем по многочисленным эпитетам Зевса или Юпитера (бога-Отца).[/quote]Или Вы решили войти в число “клерикальных историков”? 🙂 [quote name='Valenki']Автор этих строк – христианский монах Нестор.[/quote]Я в шоке, этого просто не может быть! Вы мне “раскрыли глаза” (тм)Вот только смысл сей фразы мне остался не ясен – какой вывод должен быть следовать из нее?[quote name='Valenki']Как мы знаем из учебников по истории, христианство – это греческая вера, которая насаждалась “огнем и мечем”.[/quote]Похоже, что учебников по истории Вы не читали. Ибо очередную ложь повторяете как истину..У меня есть несколько вопросов к родноверам.1. Ребята, а кто у вас является источником информации? “САВ”? Но ведь он написан Хиневичем!Вдруг Вы неправильно веруете?2. Какие есть исторические свидетельства о том, что вообще родноверие существовало? Покажите археологические данные 19 века, 18… 17… 7-го!Я не прошу десять тысяч лет назад, хотя бы середину первого тысячелетия.3. Почему родноверы так тщательно упирают на национальность? Если африканец или китаец, или кавказец не может стать родновером, значит у вас ущербная не универсальная религия, а бог в такой религии занимается тем, что отсматривает родословные книги.4. Кто является для вас образцом веры. Какие ваши гуру-святые-учителя?

    #2153170
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Язык-то один. Не стали же поляки или чехи русскими от наличия православной церкви, да и смешно это … 😀 [/quote]Поляки и Чехи никогда православными и не были.[quote name='Страшила'] По-моему – это ерунда. Не превратила же католическая вера французов, немцев, англичан и испанцев с итальянцами в единый “европейский народ”? [/quote]Вы же сами выше сказали о языковом барьере.[quote name='Страшила'] Да и насчёт “русского народа” вы несколько погорячились. Не политкорректно… 😀 Назовите украинца русским – он Вам в морду даст 😀 [/quote]Сейчас возможно, но несколько столетий назад был единый народ.[quote name='Страшила'] a_smurn0FF писал:Лишь Православная Вера превратила киян и кривичей, венедов и рзю – а также всех остальных – в единый Народ, не дала раствориться во тьме веков, рассеяться, исчезнуть. Именно Вера и Церковь Православная создала Государство Российское – крупнейшую континентальную Империю, создала на основе добровольного присоединения и включения малых и не очень малых народовНу, да. Расскажите об этом татарам, кавказцам, да даже чукчам, которые бились с русскими храбрее мамонтов, так что нашим приходилось даже покидать уже освоенные земли … 😀 [/quote]Угу, так покидали освоенные земли, что сейчас занимаем 1/8 часть суши. Церковь способствовала укреплению государственной власти и объединению славянских (и не только) племён в единый народ, что позволило в последствии осваивать сопредельные территории.Вопрос к Родноверам: откуда черпаете знания о своих Богах? Велесова книга пропала ещё во время Второй мировой войны и доказать её достоверность сейчас не реально,историки описывающие верования славян дают не полную картину и иногда даже противоречат друг другу. На чём основывается ваша вера?

    #2153185
    Пришлый
    Участник

    [quote name='Альрик'] Многие ведические знания доказываются современной наукой. Что говорит о большей образованности наших предков.Сама же Родная Вера полностью раскрывает суть хода жизни и наше прошлое. Но это мое личное субъективное мнение, как человека читающего Родных Богов. [/quote]А вот Вам мое мнение: каждый сходит с ума по своему. Вы можете верить во что хотите, даже в то, что сами не знаете, не видели и доказательства чего, имеются только лишь в каких-то писаниях и пересказах третьих лиц. А я верю в то, что осязаю, обоняю и могу логически объяснить. Все остальное для меня является не более чем, легендой, сказкой, мечтой. Что касается образованности наших предков: я в то время не жил, каких либо трудов научных из того времени не встречал, но жил в деревне в 1962-1965 годы в деревне , где колхозная электростанция свет давала только до 22 часов и все. А в 1971 году был на уборке льна в одной Вологодской деревне, так там в то время электричества не было. А масло и прочие скоропортящиеся продукты хранили в колодцах. Можете сравнить с иными странами. И скажите какой мне прок от ваших ведических верований и прошлой образованности, если сегодня Россия отнюдь не лидер мировой науки, экономики, демократии, а наоборот одна из самых коррумпированных государств. Нравиться кичиться заслугами предков, да ради бога, но думать нужно о сегодняшнем и будущем.

    #2153186
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Я в шоке, этого просто не может быть! Вы мне “раскрыли глаза” (тм)Вот только смысл сей фразы мне остался не ясен – какой вывод должен быть следовать из нее? [/quote]Уважаемый, да Вы даже сообщения до конца не читаете. Что ж оно и понятно – одно только слово “родноверие” приводит многих ортодоксальных христиан в бешенство и заставляет их биться в истерике перед очевидными фактами о несовершенстве их греческого вероисповедания.[quote name='a_smurn0FF'] 1. Ребята, а кто у вас является источником информации? “САВ”? Но ведь он написан Хиневичем!Вдруг Вы неправильно веруете?2. Какие есть исторические свидетельства о том, что вообще родноверие существовало? Покажите археологические данные 19 века, 18… 17… 7-го!Я не прошу десять тысяч лет назад, хотя бы середину первого тысячелетия.3. Почему родноверы так тщательно упирают на национальность? Если африканец или китаец, или кавказец не может стать родновером, значит у вас ущербная не универсальная религия, а бог в такой религии занимается тем, что отсматривает родословные книги.4. Кто является для вас образцом веры. Какие ваши гуру-святые-учителя? [/quote]Уу…Вы изучили б, хотя бы маленько, предмет обсуждения, уважаемый. С чего Вы решили, что “САВ”, Хиневич и национальность имеют какое-то отношение к родноверию? Я понимаю, что это любимое занятие троллей – устраивать балаган вместо дискуссии, но Вы -то могли бы и почитать соответствующую литературу перед тем, как задавать такие вопросы верующим людям.[quote name='Grek'] Сейчас возможно, но несколько столетий назад был единый народ. [/quote]20 лет назад всего, а не несколько столетий.[quote name='a_smurn0FF'] Культурообразующей силой русской нации является именно Православие. Из полутора сотен славянских, угорских, тюркских, финских и германских племен к 14-му веку складывается единый народ с единым языком, единой верой единым князем и единым духовным центром. Русский человек, это православный человек, русская культура, это православная культура. Вне православия русских нет, есть вятичи, кривичи, перьмяки, чудь белоглазая и т.д. [/quote]Предмет гордости греческого вероисповедания на русских землях. Двоеверие существовало и в 15 веке, так что единой веры в 14 и быть не могло. А в 17 веке христианская церковь на русской земле разделилась минимум надвое, и началась братоубийственная война. Поэтому единая вера и единый духовный центр – это все вымыслы христианских попов и не более того.

    #2153193
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Было-было, только не централизованно.Был такой чел с “говорящим” ником “Инглинг”. [/quote]Вот это да, Михаил. Складывается впечатление, что вы ведёте учёт подобных тем и подобных участников.А потом тайно, написав ник на бумажке, у себя на кухне придаёте их всесожжению. 😀 Я шучу, шучу. Извините меня. 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Объясните мне, непонятливому, что такое “ведическое мировоззрение”? [/quote]Ну, это синоним того, что раньше было вообще однообразное представление о мироустройстве.Согласно этой точки зрения, раньше (очень-очень-очень давно, я не возьмусь назвать примерные даты), когда христианство, как вы понимаете, еще не могло существовать, у людей было своё религиозное представление о мире. Это представление было очень широко распространено не только среди славян.Естественно со временем, эти религиозные верования деградировали и превратились в банальное кровавое язычество.Люди которые называют себя родноверами, веруют, что есть огромная разница между язычеством (которое представлено вами в качестве ссылки на Рыбакова) и истинным ведическим мировоззрением. Это даже не разница, а пропасть.Иными словами, родноверы “глубже копают” 🙂 Доказательствами у родноверов своей точки зрения служат археологические данные о найденных поселениях 6-8 тыс. лет назад. Эти поселения были сделаны по “последнему слову техники”. 2-3 этажные срубы, злаки в хозяйстве, скотоводство и бла-бла-бла.Если будет интересно, посмотрите лекции Жарниковой.И кстати, ведическая теория говорит о том, что Бог – един.А названия и пресловутый пантеон Богов – есть не что иное, как Его проявления, которые олицетворялись нашими Предками.В Ведах написано, что в почитании Бога не надо поливать листик дерева, надо поливать его корни. 🙂 Как-то так. 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] “САВ”? [/quote]Не нравятся САВ, можно изучать индийские Веды. Их там вообще 100500 штук. Это одно и то же.[quote name='a_smurn0FF'] Какие есть исторические свидетельства о том, что вообще родноверие существовало? Покажите археологические данные 19 века, 18… 17… 7-го! [/quote]Доказательств мало, но это не мешает веровать. 🙂 Тут даже идёт доказательство “от противного”.Коль скоро официальная история называет славян дикарями, то есть археологические раскопки в Триполье, допустим, которые говорят, что 4-6 век до н. э. культура славян была совсем не дикая.[quote name='a_smurn0FF'] Если африканец или китаец, или кавказец не может стать родновером [/quote]Вы не правы. Может. Пожалуйста.А почему он не мог бы? У него другой мозг? Другая анатомия?Другое дело захочет ли он почитать Веру русскую, славянскую? Если да, то – пожалуйста.Здесь в этом смысле никакого шовинизма и национализма.Есть национализм, но он здоровый.То есть забота о здоровье нации. Любовь к собственной стране. Кстати, именно это дает почву для принятия этой Веры в качестве духовной основы для всяких нацболов, нацистов и прочих идеологических отщепенцев. [quote name='a_smurn0FF'] Какие ваши гуру-святые-учителя? [/quote]Любой святой человек. не важно христианин это или мусульманин. С Тибета он или с Гималаев.В Ведах написано, что голос любого святого человека помогает слышавшему избавить себя от ряда греховных последствий уже сделанных.А оскорбление святого (не важно какой традиции) накладывает неизгладимый отпечаток на, пардон, карму.Поэтому надо быть очень аккуратным в диалогах про Патриархов, Пап и прочих духовников мира сего.

    #2153196
    Страшила
    Участник

    [quote name='Grek'] Сейчас возможно, но несколько столетий назад был единый народ. [/quote]А вы вчера к нам оттуда? Или прямо сегодня? Если Вы не знаете, что на Украине происходит сейчас, то как Вы можете знать, что там происходило несколько веков назад? 😀 Дедушка Ленин рассказал? 😀 [quote name='Grek'] Угу, так покидали освоенные земли, что сейчас занимаем 1/8 часть суши. Церковь способствовала укреплению государственной власти и объединению славянских (и не только) племён в единый народ, что позволило в последствии осваивать сопредельные территории. [/quote]Ну, [link url='http://zaimka.ru/to_sun/chukchi.shtml'] да. [/link] И при чём здесь мирное присоединение? Обычные завоеватели, подражатели Тимура и Чингисхана … Агрессоры, одним словом. Убийцы и насильники …Надо бы получше изучить хотя бы историю родного края … 😀 Хотя бы об оставлении таких поселений, как Охотск … И [link url='http://zaimka.ru/to_sun/chukchi.shtml'] вообще: [/link]…”Как бы ни хотелось верить в миф советской исторической науки о чуть ли не добровольном присоединении сибирских народов к России, он имеет мало общего с реальными историческими фактами. В ходе присоединения Сибири преобладало все же не “мирное” и “добровольное вхождение”, а открытое завоевание, сопровождавшееся вооруженной борьбой русских с сибирскими “инородцами”. При этом отчетливо видно, что степень сопротивления и ожесточенности аборигенов повышалась с запада на восток, обратно пропорционально уровню их социально-экономического развития. И наиболее бескомпромиссную борьбу с русскими вели как раз самые “дикие” племена – чукчи. Подчинение этих племен, растянувшееся со второй половины XVII века до второй половины XVIII, представляет собой одну из самых трагических и кровавых страниц истории колонизации Сибири. Коряков и ительменов, в конечном счете, удалось объясачить и привести в покорность. Чукчей же подчинить так и не удалось.”[quote name='Grek'] Поляки и Чехи никогда православными и не были. [/quote] Да, ладно. Просто не русские они, вот и всё, и никакая церковь русскими их не сделает, как и греков, или ещё скажите негров из Эфиопии 😀 . А если Вы посмотрите карту времени образование [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5'] Речи Посполитой [/link], то Вы увидите, что примерно половина её земель были в области влияния именно православной церкви … Так что дедушка Ленин Вас обманул … 😀 И до сих пор в западных областях России католицизм – не последняя религия. То же касается и [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%B8'] Чехии. [/link] Просто Россия всегда пользовалась православием для нападений на другие государства и откусывания чужих территорий … 😀

    #2153205
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Складывается впечатление, что вы ведёте учёт подобных тем и подобных участников. [/quote]Я – нет.Вот гугль – тот да. 😉 А вообще, язычнеги – сами виноваты, что остаются в памяти. Ибо самые трудные. От спора остаются ощущения – как смолу жевать.[quote name='ФатЪ'] Не нравятся САВ, можно изучать индийские Веды. [/quote]Индийские мне категорически не нравятся одним обстоятельством – имена там шибко не славянские.Это просто невозможно выговорить, не то что запомнить.[quote name='ФатЪ'] Вы не правы. Может. Пожалуйста. [/quote]Я не прав из-за того что задал вопрос?Что-то новое.[quote name='ФатЪ'] 4-6 век до н. э. культура славян была совсем не дикая [/quote]Культура – сколько угодно.К родноверию это как относится? Где доказательства, что родноверие – это именно то, что было “до христианства”?[quote name='ФатЪ'] Любой святой человек. не важно [/quote]Важно, ой как важно. Приведите примеры.При этом человек, чтимый среди родноверов подобно святым в христианстве, должен показать последовательное исполнение целей и канонов своего родноверия.

    #2153217
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Если Вы не знаете, что на Украине происходит сейчас, то как Вы можете знать, что там происходило несколько веков назад? 😀 Дедушка Ленин рассказал? 😀 [/quote]Вы про Киевскую Русь когда нибудь слышали? Было такое государство, от него свою историю ведут и Россия и Украина.[quote name='Страшила'] Ну, да. И при чём здесь мирное присоединение? [/quote]А где я говорил про мирное присоединение? Другой вопрос, что присоединённые народы не всегда были “белыми и пушистыми”зачастую захват сопредельных территорий происходил для наведения порядка, дабы обезопасить собственные территории от набегов соседних варваров.[quote name='Страшила'] А если Вы посмотрите карту времени образование Речи Посполитой, то Вы увидите, что примерно половина её земель были в области влияния именно православной церкви … [/quote]Это вы наверное про Украину? Так они и остались православными и не ополячились, более того в последствии сами добровольно вошли в состав России.[quote name='Страшила'] Просто Россия всегда пользовалась православием для нападений на другие государства и откусывания чужих территорий … 😀 [/quote]Например?

    #2153218
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Индийские мне категорически не нравятся одним обстоятельством – имена там шибко не славянские. [/quote]Ценность подобного рода литературы не в именах, которые не поддаются вашему речевому аппарату, а в идеях, принципах и … ну, ответах, если угодно на интересующие вопросы.Извините меня, Михаил, но от вас, как от человека начитанного, остроумного и (я надеюсь) идеологически свободного, я не ожидал этого. Выразить своё “фи” можно сути написанного, но никак не именам, которые трудно выговорить и запомнить.Вы, вероятно, обращали внимание на имена героев индийских опусов, опуская суть? То есть, как плохой читатель, рассматривали картинки книги? 🙂 Смотреть надо на главные имена. Имена Богов, или воплощений Единого Бога. Именно в этом можно проследить философские параллели.НапримерАгни – Огнебог, Кришна – Крышень, Сива – Шыва, Сварог – Исварог, Вишна – Вышень, Рама – Рамна, Сита – Сида, Мара, Индра, Яма, СурьяДа и сама идея, основная, концептуальная. Идея триединства. Творение – поддержание – разрушение.Это так, навскидку. 🙂 Философское воззрение, религиозное – один в один. 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] Я не прав из-за того что задал вопрос? [/quote]Вы не правы, что утверждали[quote name='a_smurn0FF'] Почему родноверы так тщательно упирают на национальность? Если африканец или китаец, или кавказец не может стать родновером, значит у вас ущербная не универсальная религия [/quote]Я вам говорю. Вы не правы. Африканец, китаец, негр, эфиоп, нанаец, чукча, кто угодно может начать изучать Веды в той традиции, в какой ему удобно. А следовательно, и стать родновером (если вы/мы уж связываем родноверство с ведическим мировоззрением).В Ведах написано, что национальность – это вообще не важно. Главное – Жива. (или Джива в Индии), то есть душа.Душа не имеет ни национальности, ни пола, ни родства.Единственное, что нас связывает – это связь с Ним. С Отцом нашим. 🙂 Поэтому мы все – братья. 🙂 РОДичи, как звали друг друга Славяне.Здравствуй, брат – Михаил! 😀 У меня там же родинка, где и у тебя. 🙂 [quote name='a_smurn0FF'] К родноверию это как относится? Где доказательства, что родноверие – это именно то, что было “до христианства”? [/quote]Ну, я склонен называть это не родноверием, а всё-таки ведической культурой. От слова Веды.Доказательств действительно мало.В основном это народный фольклор, сказки, предания, где нет-нет, да и проскользнет имя того или иного Бога или традиции.Воспоминания. Предания. 🙂 Официального ответа учёных на ваше[quote name='a_smurn0FF'] Где доказательства, [/quote]нет.[quote name='a_smurn0FF'] При этом человек, чтимый среди родноверов подобно святым в христианстве, должен показать последовательное исполнение целей и канонов своего родноверия. [/quote]Святых в Индии очень много. Я их по именам не знаю. 🙂 Со всего мира соезжаются к ним, чтобы просто рядом с ними постоять или посмотреть им в глаза.[quote name='a_smurn0FF'] должен показать последовательное исполнение целей и канонов своего родноверия. [/quote]Канон один – придти к Богу.Какая разница в какой традиции?Чем мусульманский святой хуже христианского или буддистского? В нем меньше света? В нем меньше знаний?Ведическое мировоззрение, какбе обобщает всё это. Это не свод религиозных законов. Это, если угодно, руководство по эксплуатации ….. жизнью. 🙂 Там не говорится верь в Аллаха, или в Индру, Будду или в Рода. Там написано, просто знай, что Бог есть. Это – догма. А как ты его будешь называть Аллах, Саваоф, Индра, Род, Будда – дело твоё. На ты, на вы. Какие у тебя с ним будут взаимоотношения – дело твоё личное.

    #2153230
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Агни – Огнебог, Кришна – Крышень, Сива – Шыва, Сварог – Исварог, Вишна – Вышень [/quote]Я всё-таки пытаюсь вернуть Вас на грешную земли из далёких небесных облацев.Имена эти исмеют историческое свидетельство? В каких научных/археологических трудах/документах/музеях можно увидеть?Кроме того, наличие однокоренных слов в смежных языках индо-европейской семьи, сохранивших общий смысл, не есть признак единого мировоззрения.[quote name='ФатЪ'] Я вам говорю. Вы не правы. [/quote]Ну ок. Я ж не настаиваю. У меня сложилось такое впечатление от встреч и полемики. Если оно ошибочное и любой чечен/таджик может стать братом для родновера, то и слава Богу.[quote name='ФатЪ'] В основном это народный фольклор [/quote]Фолклор начали фиксировать в 18 веке, так что какая именно там дохристианская доля, а какая заимствованная (или адаптированная под) христианская – дело для выяснения ученых.[quote name='ФатЪ'] Чем мусульманский святой хуже христианского или буддистского? [/quote]Вы хотите поговорить об этом? 😉 Вы таки не привели пример родноверского святого. Что бы это могло значить?Как Вы наверное догадываетесь, у меня не было бы трудностей в приведении примеров, если бы меня об этом спросили. 😉 .Мы как-то опять скатились в частности, но не поговорили о главном.1. Что есть “Родноверие”?2. На чём оно основано (какой-то облачный сервис, извините за выражение, что хочешь читай, всё одно о родноверие спотыкнёшься)?3. Кто был/есть его выразитель?4. Когда оно исторически возникло и по каким исторически достоверным свидетельствам об этом можно убедиться.5. Чем вызвана внутренняя конкуренция родноверо-подобных организаций в современной России?.Фатъ, что Вы думаете о диспуте о.Даниила Сысоева с родноверами? Эти беседы есть в сети, но я их ещё не смотрел (времени всё не выберу никак).

    #2153236
    ФатЪ
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Имена эти исмеют историческое свидетельство? [/quote]Я ж вам писал уже. Повторю, что нет.Это, в основном, фольклор. А для того, чтобы четче поняли позицию современной исторической науки, есть пример отношения истории к свастике.Свастика – есть древний светлый символ, который даже был изображен на деньгах царской России. Солдаты носили его. Вся домашняя вышивка изобиловала свастикой и её производными. Однако ж, официальной точки зрения на то, что свастика – есть древний светлый символ России, – нет.За публичную демонстрацию свастики даже садят в тюрьму.Вот вам официальная точка зрения истории на такую очевидную мелочь, не говоря уже о более глубоких лингвистических или археологических свидетельствах.И потом, люди, которые придерживаются обсуждаемой точки зрения, уверены, что многие свидетельства древности и, пардон, культурности славян планомерно уничтожались немецкими “отцами” русской истории Миллером, Байером и Шлецером. Свидетельство тому, только точка зрения М. В. Ломоносова, который много говаривал о древности славянского рода и ссорился из-за этого с немцами.Поэтому, поклонникам этой точки зрения остается довольствоваться народными преданиями, фольклором, смотреть на вышитое свастикой полотенце и удивляться.[quote name='a_smurn0FF'] Фолклор начали фиксировать в 18 веке [/quote]Фиксировать – да. Но сам фольклор ведь может уходить своими корнями ой как далеко.[quote name='a_smurn0FF'] Если оно ошибочное и любой чечен/таджик может стать братом для родновера, то и слава Богу. [/quote]Абсолютно так.Нацистский ореол – есть ни что иное, как демонизация и дискредитация этого мировоззрения.Нацисты – это недалёкие и откровенно тупые люди, которые бредят “чистотой” нации, её титульностью. Ничего подобного в Ведах нет.”Веды и нация не имеют ничего общего. Веды не там, где они хранятся. Веды не там, где о них говорят. Веда там, где им следуют.”[quote name='a_smurn0FF'] какая именно там дохристианская доля, а какая заимствованная (или адаптированная под) христианская – дело для выяснения ученых. [/quote]Я надеюсь, что вскоре историческая наука снизойдет до обращения внимания на некоторые археологические факты, и отвергнет хотя бы тот факт, что славяне не были диким, тупым народом. Что мы имеем много тысячелетнюю историю и культуру.[quote name='a_smurn0FF'] Вы таки не привели пример родноверского святого. [/quote] Повторюсь, что мне не очень нравится словосочетание “родноверский святой”. Скорее человек, следующий Ведам, живущий по Ведам.Они есть. Они есть в Индии. И сейчас они есть. Погуглите за их имена.[quote name='a_smurn0FF'] 1. Что есть “Родноверие”? [/quote]Для меня – это жить по Ведам. Если человек, живущие по Ведам называется родновер, то называйте меня родновером.[quote name='a_smurn0FF'] 2. На чём оно основано [/quote]Веды ни на чем не основываются. Это факт. Как факт, что Бог – есть.Следовать им, не следовать. Читать, не читать – дело личное.Веды – это не очередная ветвь религии, как христианство или протестанство или буддизм. Веды не отрицают ни одну из религий, ибо говорят, что все религии мира – есть путь к Богу.[quote name='a_smurn0FF'] Чем вызвана внутренняя конкуренция родноверо-подобных организаций в современной России? [/quote]Понятия не имею. Они беснуются там просто. Фанатики.[quote name='a_smurn0FF'] Фатъ, что Вы думаете о диспуте о.Даниила Сысоева с родноверами? [/quote]Смотрел, смотрел.Меня хватило на 15 минут.Откровенная чушь, которая не стоит ни чьего внимания.Они опустились до религиозных диспутов, игнорируя основополагающий постулат, написанный в Ведах.Я считаю, что религиозные диспуты не только опасны, но и бессмысленны. Этим занимаются только фанатики, говоря “а моя вера лууучше”.Я ровно (уже 🙂 ) отношуськ христианству. Я крещён, венчан в христианской традиции. И меня не пугает присоединение к христианскому эгрегору (это тот бред, которые распространяют типа родноверы).

    #2153260
    Страшила
    Участник

    [quote name='Grek'] Вы про Киевскую Русь когда нибудь слышали? Было такое государство, от него свою историю ведут и Россия и Украина. [/quote][quote name='Grek'] [quote name='Страшила'] Да и насчёт “русского народа” вы несколько погорячились. Не политкорректно… 😀 Назовите украинца русским – он Вам в морду даст 😀 [/quote]Сейчас возможно, но несколько столетий назад был единый народ.[/quote]А его единство заключалось в том, что Киев воевал с Новгородом и Ростовом, Суздаль с Киевом, а Москва с ними со всеми? 😀 Впрочем, то же происходит и в наше время и православные украинцы легко сбивают не менее православные российские самолёты в небе ещё одной очень православной страны – Грузии …[quote name='Grek'] А где я говорил про мирное присоединение? [/quote]А я о Вас ничего и не сказал. Я пытался спорить с господином a_smurn0FF, который заявлял, что:[quote name='a_smurn0FF'] Именно Вера и Церковь Православная создала Государство Российское – крупнейшую континентальную Империю, создала на основе добровольного присоединения и включения малых и не очень малых народов, принятия их под державную руку православного государя. [/quote]Никто не спорит с единством происхождения различных русских племён, как и германских, как и, например, арабских. Всё давно разложено по полочкам и классифицировано. Разговор идёт о том, в какой степени повлияло Православие на создание и развитие такого государства, как Россия, или можно было бы обойтись “малой кровью” и спокойно бить челом множеству всяческих вырезанных из дерева идолов и идолят, а государство всё равно образовалось бы благодаря единству языка и крови, то есть генетическому единству … Или, например, Римская церковь могла бы быть более плодотворной для славянских народов и, возможно, это противостояние не сказалось бы так пагубно, как на отношениях с Западом, так и на выбор различного рода “собственных путей” … 😀 [quote name='Grek'] зачастую захват сопредельных территорий происходил для наведения порядка, дабы обезопасить собственные территории от набегов соседних варваров. [/quote]Ну, да. Где Русь, а где Чукчи. Так и хочется отыскать историческую справку типа: “Несмотря на тысячекилометровые расстояния, агрессивные чукчи не прекращали своих опустошительных набегов на Московию. Лавина чукчей верхом на рогатых оленях наводила страх на русичей и те безропотно отдавали песцовые шапки и собольи шубы, купленные русскими для своих жён и дочерей. Это было традиционным чукотским промыслом …” 😀 [quote name='Grek'] Например? [/quote]Видите ли Свобода вероисповедания на протяжении веков имела разную степень распространения в Европе, не говоря уже о мире. И Россия никогда не чуралась радостей позащищать православных, например, в такой католической стране, как Польша …Вот [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B_%D0%A0%D0%B5%D1%87%D0%B8_%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B9'] здесь [/link] – малоизвестные школьникам страницы российской истории… А началось всё с защиты протестантов и православных в католической Речи Посполитой, а после победы над Наполеоном Царство Польское вообще было присоединено к России.

    #2153269
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Страшила'] Ну, да. Где Русь, а где Чукчи. Так и хочется отыскать историческую справку типа: “Несмотря на тысячекилометровые расстояния, агрессивные чукчи не прекращали своих опустошительных набегов на Московию. [/quote]А про татарские набеги вы никогда не слышали?[quote name='Страшила'] А его единство заключалось в том, что Киев воевал с Новгородом и Ростовом, Суздаль с Киевом, а Москва с ними со всеми? 😀 [/quote]Не всегда воевали, был и период до феодальной раздробленности, когда Русь была единым государством.[quote name='Страшила'] Вот здесь – малоизвестные школьникам страницы российской истории… А началось всё с защиты протестантов и православных в католической Речи Посполитой, а после победы над Наполеоном Царство Польское вообще было присоединено к России. [/quote]Ай яй яй.. всё то русские злодеи бедных поляков обижают.. начиная с 1612года, периодически обламывают их великодержавные амбиции.

    #2153294
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='ФатЪ'] Веды ни на чем не основываются. Это факт. [/quote]Кто такие эти “Веды” и с чем их едят?Заметьте, Ваши ответы подобны тефлоновой сковородке – соскальзываете..Ещё раз. Допустим некто захочет последовать этим путём. Как ему поступить?Есть некоторые “веды” (как в “ДМБ”: “ты суслика видишь? нет! а он есть”), которым следуют некоторые “святые”, которых надо гуглить, но мы тебе не скажем кто они и где. Можешь их даже не читать, только следуй им, но не знаем как.Я ничего не пропустил?.У меня, пока что, такое представление о “родноверии”: это некоторая реконструкция некоторых представлений о древностях. Примерно как толкиенизм.[quote name='ФатЪ'] Фиксировать – да.Но сам фольклор ведь может уходить своими корнями ой как далеко. [/quote]На эту тему есть высказывания у Рыбакова. Уходить-то могут, но нужно приложить многие силы, что бы откопать.У меня нет уверенности, что кто-то этим занимался.[quote name='ФатЪ'] За публичную демонстрацию свастики даже садят в тюрьму. [/quote]Глупости не пишите. Вы прекрасно понимаете мотив властей.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 45 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.