В Комсомольске-на-Амуре насмерть сбили пожилую женщину

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 160 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2154549
    Тимон
    Участник

    Bender ,нет, пешеходы не выпрыгивали, а вот спешашие водители проносились на красный, едва не раскатывая ноги мои в ласты. Так и хочется процитировать киноклассику ” Господа ,ВЫ звери!”. Гибель старого человека,страшная и нелепая никого не трогает. Все свои права качают. Но на дороге не все равны. Автомобиль по определению средство повышенной опасности. Будьте добры соответствовать. Если не хватает нервов и обычной человечности,пользуйтесь общественным транспортом или ходите пешком.

    #2154550
     VaIerik
    Участник

    Интересно, по какой причине написав своё мнения я автоматически становлюсь на сайте нарушителем?Ну написал – Посадить однозначно! Каждый имеет право на выражение своего мнения….

    #2154553
    veteranka
    Участник

    [quote name='Lyudok'] На Базовой тоже движение еще то: зеленый горит и водителям, и пешеходам. Сегодня лично убедилась. Шла крайне осторожно, водитель остановился, пропустил. [/quote]С ума сойти! Водитель пропустил вас на пешеходном переходе – это заслуживает отдельной темы! Я так думаю, что если бы вместо вас по этому пешеходному переходу шла “озлобленная старуха”, то водитель бы не стал церемониться – “на стекле снежинка тает – вот она была и нету!(с) – пусть “башкой” думает в другой раз, когда по гололёду дорогу “переползает”! А вот вам такой “бесцеремонной” в отношении “озверелых стариков” позволено не только “переползать”, но и гулять по гололёду. Ведь вы же каста – на авто рулите и даже руль в руках держали. [quote name='Lyudok'] Ну если на каждом перекрестке я буду выходить, чтобы перевести старушку через дорогу, я и до ночи не доберусь до моего пункта назначения. [/quote]Это ж сколько у нас в городе таких “озверелых стариков” – на каждом перекрёстке нервы водителям портят. Тут бы в пору поинтересоваться – а от чего они все такие “озверелые”? А заодно спросить бы у всех “бесцеремонных” – ваши родители и старики так же вызывают у вас такие неприязненные чувства. Извиняюсь, если затронула чувства тех – кто рос без родителей, таких хоть можно понять.

    #2154552
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Тимон'] а вот спешашие водители проносились на красный [/quote]Такая категория людей создает проблемы не только пешеходам, но и другим водителям. Так что не надо тыкать палкой. Да и к данной теме это отношение не имеет. Водитель ехал на разрешающий сигнал, а как раз старушка шла на запрещающий.[quote name='Тимон'] на дороге не все равны [/quote]Равны, не равны.Вот не надо тут. Есть ПДД, которые четко регламентируют, кто где ровнее.[quote name='Тимон'] Автомобиль по определению средство повышенной опасности [/quote]Любимая фраза всех пешеходов. Заучили уже на зубок)Вот именно поэтому пешеходам и нужно включать голову, а не ходить бездумно по дороге. Может кому то и жаль страрушку, но если бы она не пошла на красный, щас бы жива была. Сама виновата.Я никогда не иду на красный, даже если никого поблизости нету, даже если дорога вообще пустая. А если перехожу вне ПП, вседа по несколько раз смотрю по сторонам, что бы убедиться в безопасности перехода

    #2154558
     VaIerik
    Участник

    Странный менталитет у народа нашего. В ППД написано однозначно и четко. Это есть закон. Но люди все равно обсуждают кто прав кто нет. Как в анекдоте про госдуму и 10 заповедей, обсуждают поправки к закону “не укради”. Не просто так сказано красный стой, зеленый иди. Это написано как раз чтоб таких ситуаций не было.

    #2154559
    Новичок
    Участник

    [quote name='Тимон'] Гибель старого человека,страшная и нелепая никого не трогает. Все свои права качают. [/quote]Вот, вот…у некоторых, здесь пишущих, напрочь утеряно уважение друг к другу, к той же старости…Так и хочется написать: люди, опомнитесь, так же нельзя…[quote name='Тимон'] Автомобиль по определению средство повышенной опасности. [/quote]Вспоминаю, что когда-то бытовало неписаное правило…если водитель сбил пешехода передней частью автомобиля, он виноват в любом случае…независимо от был ли он прав согласно ПДД…и это правильно, на нём, на водителе, в первую очередь ответственность за обеспечение безопасности на дороге…Всё…[quote name='тыры-пыры'] Был я недавно в Казахстане и наблюдал неоднократно такую картину: Пожилой мужчина (аксакал) прет в наглую поперек дороги среди потока… Ни один водитель не начал сигналить и орать через форточку. Все, как по команде, останавливались и пропускали его. Везде наблюдал уважение к старшим. [/quote] И не только в Казахстане…И здесь я наблюдаю то же самое… и сам становлюсь порой обьектом внимания со стороны водителей, так как езжу на велосипеде каждый день…[quote name='Тимон'] Будьте добры соответствовать. Если не хватает нервов и обычной человечности,пользуйтесь общественным транспортом или ходите пешком. [/quote]Вот именно, г-да автолюбители и не только…Я не говорю, что пешеход всегда прав…но, как правило, в аварии наиболее страдает пешеход, а он может быть просто по старости, по здоровью быть таким невнимательным, в отличие от вас, здоровых по умолчанию…Об этом не забывается никогда за рулём, будьте хоть чуть-чуть снисходительны к пешеходам…

    #2154602
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Вспоминаю, что когда-то бытовало неписаное правило…если водитель сбил пешехода передней частью автомобиля, он виноват в любом случае…независимо от был ли он прав согласно ПДД…и это правильно, на нём, на водителе, в первую очередь ответственность за обеспечение безопасности на дороге…Всё… [/quote]Видел один раз (своими глазами) такого виноватого водителя, который руль на себя не потянул, чтобы перелететь пешехода, рванувшего на гололеде наперерез машине:) В тех же ПДД написано, что водитель во избежание ДТП должен принять все меры вплоть до полной остановки ТС. А ели пешеход появляется неожиданно перед машиной? Скорость может быть и небольшой, а машина как вкопанная не умеет останавливаться. Руль на себя? И еще одно: в первую очередь безопасность каждого человека лежит на нем самом. Именно на этом основании я на пешеходном переходе по сторонам смотрю – будут меня пропускать или давить.

    #2154604
    veteranka
    Участник

    [quote name='rabiddios'] Странный менталитет у народа нашего. В ППД написано однозначно и четко. Это есть закон. Но люди все равно обсуждают кто прав кто нет. [/quote]Да ничего странного здесь нет. Просто нужно читать не только названия тем, но и содержание всех комментариев тоже смотреть на всякий случай. Те же, кто читает все коментарии, сразу замечают, что обсуждение этого конкретного ДТП, некоторые “правильные” автолюбители попытались свести к обобщениям – что все старики у нас “озлобленные” и “выжившие из ума”, которые своими “переползаниями” через дорогу портят нервы вечно куда-то спешащим водителям. И что вся ответственность за гибель пешеходов на дороге лежит на них самих, потому что они такие “тупые” до сих пор не научились распознавать неадекватное поведение водителя и автомобиля в различных дорожных и погодных условиях. А водителю в такой суматохе на дорогах некогда заниматься такой “ерундой”, как выбор наиболее безопасной скорости движения в соответствии с дорожной обстановкой, хотя…уже только одним этим пунктом из ПДД, водителей можно признать виновным в большинстве случаев, связанных с гибелью пешеходов, особеннов городских условиях. Но вся беда в том, что мы живём в стране, где аморальная власть пренебрегает любыми нравственными нормами и само понятие вины, путиской судебной системой извращено до безобразия. [quote name='rabiddios'] есть закон. Но люди все равно обсуждают кто прав кто нет. [/quote]Действительно, пока нет решения ГИБДД, какое право имеют некоторые правильные водители обвинять несчастную женщину и оскорблять всё старшее поколение. Говорите это про своих стариков и матерей. Не сомневаюсь, что у таких “деток” и родители соответствующие. Хочется всё же надеяться, что путинский режим не вечен и таких вот “правильных” водителей, рано или поздно начнут привлекать к ответственности. А иначе Россия так и будет оставаться вечным лидером в мире по показателю смертности на дорогах.И пока нет решения ГИБДД, я считаю, что в этой теме вполне допустино вести речь о моральной стороне.

    #2154616
     VaIerik
    Участник

    [quote name='veteranka'] Просто нужно читать не только названия тем, но и содержание всех комментариев тоже смотреть на всякий случай. Те же, кто читает все коментарии, сразу замечают, что обсуждение этого конкретного ДТП, некоторые “правильные” автолюбители попытались свести к обобщениям – что все старики у нас “озлобленные” и “выжившие из ума”, которые своими “переползаниями” через дорогу портят нервы вечно куда-то спешащим водителям. [/quote]Я бы еще добавил “…а также пешеходами, которые считают, что водители хамло и виноваты они априори ибо сели за руль средства повышенной опасности.” Это и называется обсуждением. Что меня и удивляет. Ибо “нет черных, нет белых. Все – зеленые! Темно зеленые садятся сзади, а светло зеленые спереди.” Правы пешеходы, что водители порой неадекватны и стартуют не дожидаясь зеленого или сигналят пешеходам во дворе. Правы и автолюбители, которых бесят пешеходы, которые выскакивают чуть ли не бегом из-за сугроба на пешеходный переход, когда от машины до перехода метров 5, а в особых клинических случаях начинают переходить пр. Первостроителей на желтый сигнал светофора. Все зеленые, все правы.[quote name='veteranka'] как выбор наиболее безопасной скорости движения в соответствии с дорожной обстановкой, хотя…уже только одним этим пунктом из ПДД, водителей можно признать виновным в большинстве случаев, связанных с гибелью пешеходов, особеннов городских условиях. [/quote] Правда Ваша, но однобокая. Выше я уже говорил, что пешеходы порой тоже бросаются под колеса (самое печальное, что доказать без регистратора такое очень тяжело). Я автолюбитель, но больше все же пешеход. Я как одну сторону вижу так и другую. А в этом конкретном ДТП, если водитель предпринимал попытки избежать наезда, то он не виноват. А если например из-за сугроба она вышла на проезжую часть, а водитель увидел ее только на капоте? А если водитель был под шафе? А если…… Этих “если” очень много.PS Аморальна не власть, а люди.

    #2154655
    dvigun
    Участник

    Опять новость перешла в дискусию про водителя и пешехода, и большинство как обычно против водителей. ПДД существует для всех независимо пешеход ты или водитель, есть участники дорожного движения. Но почему то существует предвзятое отношение к водителям якобы они всегда виноваты, а вина водителя только в одном, при ДТП с пешеходом водитель остается невредим, страдает пешеход его и жалко, я не говорю о том что водители полностью не виноваты в ДТП, но не надо на них смотреть как на злодеев каторые ездят и сбивают зазевашихся пешеходов. Проезжая часть дороги требует повышенной внимательности от всех участников, осебенно от пешеходов так как они ничем не защищены, стаж вождения 23 года создается впечетление что пешеходы считают себя бессмертными, переходят дороги где хотят и когда хотят особенно пожилые, от них можно ждать все что угодно, как ни странно дети не хотят переходить даже на пешеходном переходе перед остановившейся машиной, видать инстикт самосахранения с годами теряется. Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге.

    #2154667
    veteranka
    Участник

    [quote name='dvigun'] Опять новость перешла в дискусию про водителя и пешехода, и большинство как обычно против водителей. [/quote]Ну вот, ещё одному “смотрящему на жизнь через лобовое стекло” лень прочитать все комментарии в теме. [quote name='dvigun'] ПДД существует для всех независимо пешеход ты или водитель, есть участники дорожного движения. [/quote]Если бы Вы прочитали все коменты, то этот заезженный лозунг увидели бы там раз пять, не меньше. [quote name='dvigun'] Но почему то существует предвзятое отношение к водителям якобы они всегда виноваты [/quote]И снова, если бы Вы прочитали коменты, то удивились бы – как вот такие как Вы “со стажем” и занимаются здесь хамскими обвинениями и обобщениями. [quote name='dvigun'] как ни странно дети не хотят переходить даже на пешеходном переходе перед остановившейся машиной, видать инстикт самосахранения с годами теряется. [/quote]После вышесказанного, уже не удивительно, что Вы пишите такую несуразицу. Тут даже Черномырдин “отдыхает”!

    #2154706
     VaIerik
    Участник

    [quote name='veteranka'] dvigun писал:Опять новость перешла в дискусию про водителя и пешехода, и большинство как обычно против водителей.Ну вот, ещё одному “смотрящему на жизнь через лобовое стекло” лень прочитать все комментарии в теме. [/quote]Перечитал комментарии. И большинство действительно против водителей. Одно только “Человеку севшему за руль автомобиля не дает права совершать наезд на людей при любых событиях” чего стоит. Впечатление такое, что водители специально давят незадачливых пешеходов. Развейте мысль, что ли, что именно “смотрящие через лобовое стекло на жизнь” должны увидеть.[quote name='veteranka'] Если бы Вы прочитали все коменты, то этот заезженный лозунг увидели бы там раз пять, не меньше. [/quote]Это о чем-нибудь да говорит. Например о справедливости данного высказывания. Не находите?[quote name='veteranka'] И снова, если бы Вы прочитали коменты, то удивились бы – как вот такие как Вы “со стажем” и занимаются здесь хамскими обвинениями и обобщениями. [/quote]Что-то я больше обобщения от Вас заметил 🙂 Один высказался не корректно, так у Вас теперь чуть ли ни каждый, кто со стажем – хам. Причем даже политику приплели, что вообще здесь ни причем. У Вас я так понимаю авто нет. Поездите сами причем в такси, сразу поймете, что бабушки лезущие под колеса очень бесят, ибо она представится, а Вам потом себя корить, да перед судом отмазываться что Вы не виноваты. Один знакомый так ночью бабульку сбил (ехал не быстро, бабулька перебежать в темноте в неположенном месте пыталась, а много бабушке и не надо, упала ударилась и насмерть), так ему срок условный впаяли. За что?

    #2154720
    veteranka
    Участник

    [quote name='rabiddios'] Перечитал комментарии. И большинство действительно против водителей. [/quote]Ну если Вы мои комментарии считаете за семерых, тогда – да, “большинство”. [quote name='rabiddios'] veteranka писалa: Если бы Вы прочитали все коменты, то этот заезженный лозунг увидели бы там раз пять, не меньше. Это о чем-нибудь да говорит. Например о справедливости данного высказывания. Не находите? [/quote]Да Вы эту мантру хоть сто раз повторяйте, но если она носит риторический характер, то согласитесь, глупо делать из этого какие-либо выводы. [quote name='rabiddios'] Что-то я больше обобщения от Вас заметил Один высказался не корректно, так у Вас теперь чуть ли ни каждый, кто со стажем – хам. [/quote]Не похоже, что Вы все коменты прочитали. Посмотрите повнимательнее, там несчастную, а в её лице и всех стариков – как только не называли, хотя вины её, как таковой, ещё даже не установлено. И второе. Научитесь различать тех, кто выступает с оскорблениями и обвинениями от тех, кто на это адекватно отвечает. У вас с этим пониманием явные проблемы просматриваются. [quote name='rabiddios'] Причем даже политику приплели, что вообще здесь ни причем. [/quote]Ну это, опять же зависит от того – как посмотреть. Есть такой феномен “тоннельного видения”, свойственный мужчинам-водителям. Судя по вашим восприятиям жизни “через лобовое стекло”, видимо существует ещё и феномен “тоннельного мышления”. Что касается власти, то по этому поводу есть замечательное высказывание Алексея Венедиктова (главреда “Радио Эхо Москвы”) – “Наша работа – критиковать действия власти”. И это вдвойне важно делать в нашей стране. Потому, что любому здравомыслящему человеку в нашей стране видно, что наша власть, наверное, на 90% – аморальная. И законы она издаёт соответствующие. Потому и ситуация в России во многом – катастрофическая. Жаль, что Вы этого не понимаете.

    #2154723
     VaIerik
    Участник

    [quote name='veteranka'] Ну если Вы мои комментарии считаете за семерых, тогда – да, “большинство”. [/quote]Имена перечислить что ли? Откройте первую страницу. [quote name='veteranka'] Да Вы эту мантру хоть сто раз повторяйте, но если она носит риторический характер, то согласитесь, глупо делать из этого какие-либо выводы. [/quote]От чего же мантру? Это не риторика, а указание на причину ДТП. Ибо правила придуманны для уменьшения травматизма на дорогах. Пешеходы обязаны соблюдать ПДД. Согласитесь, если пешеходы не будут соблюдать эти правила, то какие бы ни были няшные водители, травматизм вырастет в разы. И вот не нЕ делать выводы из этого по моему глупо как раз.[quote name='veteranka'] Не похоже, что Вы все коменты прочитали. Посмотрите повнимательнее, там несчастную, а в её лице и всех стариков – как только не называли, хотя вины её, как таковой, ещё даже не установлено. И второе. Научитесь различать тех, кто выступает с оскорблениями и обвинениями от тех, кто на это адекватно отвечает. У вас с этим пониманием явные проблемы просматриваются. [/quote]Различаю, а вот Вы заметили адекватное осуждение действий бабушки? От себя могу добавить, что у бабушки плохо с восприятием адекватным, если она на красный пошла. Вот поперся я на красный и меня сбили. Кто я после этого? Учитывая, что я молодой и знаю ПДД – идиот не меньше. Вина бабушки доказана – она шла на красный. Вот вина водителя не доказана еще, это да. Что-то Вы перепутали.[quote name='veteranka'] Жаль, что Вы этого не понимаете. [/quote]Нет не пойму Вас. Бабушку сбили, когда она на красный переходила – Путин виноват. Какая мораль? Какой закон? Единственный закон касающийся данной темы – это ПДД. Вы не согласны с ПДД? А в каком месте? Если нет, то риторикой и нездоровой агитацией занимаетесь Вы уже. 🙂

    #2154763
    Мудрец
    Участник

    В части сумбурности обсуждения случившегося на перекрёстке никто не хочет или не может хоть как-то разобраться в самом факте случившегося!А от этого надо исходить и делать какие-то выводы! Некоторые здесь высказывающиеся по данной теме мне напоминают учителя плавания, теоретика, который сам никогда не плавал. Так вот, для теоретиков, сумейте, для начала, выучиться и права получить и, хотя бы год, поездить по дорогам города. Лучше круглый год. Ну а после будете поучать водителей на предмет как поступать в той или иной ситуации на дорогах города!Кроме того для многих водителей дорога – это его место работы. И это место для него жёстко регламентировано ПДД. В то время как водителю даются буквально секунды проехать перекрёсток, притом грамотно и в жёстких рамках ПДД, видеть расхлябанное поведение пешехода, да ещё на дороге, там, где ему нет места, не просто!Однако тема форума многих «задела»! Так вот, для верности понимания, вернёмся к самому факту случившегося! Согласно последнему и окончательному выводу, что пешеход переходил ул.Ал.Труда, и начал движение на зелёный свет светофора. Скорее всего пешеход не обратил или не придал значения тому, что сигнал светофора поменялся на красный, когда он находился на середине, на разделительной полосе. Этому к тому же мешал встречный, в лицо, северный ветер со снегом. Да и машины впереди вроде стоят! Только вот ближайшая полоса для авто пустая, и надо было как минимум остановиться и посмотреть направо!Замечу, как я писал ранее, что порядок работы светофора на данном перекрёстке трёх режимный. И в то время как для пешехода идущего от Драмтеатра по Ал.Труда после зелёного включается красный свет светофора, режим «красный со стрелкой на лево» включается для водителей движущиеся по самой Ал.Труда. Как я писал выше, для водителей это единственный сигнал разрешающий ему повернуть налево. А это по крайней левой, третьей полосе, и ближайшей к разделительной полосе, где может находиться пешеход. В это время другие авто на двух других, дальних от пешехода, полосах стоят и ждут следующего сигнала светофора.Скорее всего авто на перекрёстке не было и оно приближалось к перекрёстку, и водитель, видя разрешающий ему сигнал светофора, намеревался продолжить движение через перекрёсток. Двигаясь же по данной левой полосе перекрёстка видеть впереди саму разделительную полосу и что на ней проблематично из-за высоких бордюров, растущих сосен на ней и снежных сугробов. Да и погода мешала видеть. С другой стороны и поведение пешехода на данной полосе угадать невозможно, даже если увидишь. А ведь там было достаточно пешеходу сделать шаг, и ты под колёсами авто! А кроме того гололёд и снежный накат – остановиться водителю просто было невозможно!Поэтому тут больше «сработал» для всех фактор случайности – не подумал, не угадал, не ожидал! Но эти факторы можно рассматривать в какой-либо игре! А в данном случае не игра, а суровая реальность жизни и действуют ПДД. А потому вина полностью лежит на пешеходе. Как бы с моральной стороны не тяжело это было признать!В части высказываний по поводу уважений и внимательности к людям, замечу, что они важны в жизни, но на автодороге они не должны иметь явно выраженные приоритеты по возрастным, половым и иным признакам. Придерживаюсь другого принципа и другим советую – «Помни! Ты не один на дороге!» А остальное зависит от других факторов – морали, воспитанности и т.д.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 160 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.