Поддержка субъектов малого бизнеса, или “Вы над нами смеётесь?!”

Просмотр 13 сообщений - с 31 по 43 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2154991
    pavelz
    Участник

    [quote name='Olga'] Политика страны сейчас направлена на уничтожение мелких предпринимателей. Менее рентабельные виды бизнеса (праздничные агентства, такси, частные детские сады и школы) вряд ли смогут долго сопротивляться [/quote] Можно привести примеры такой политики ? 🙂 Сейчас насколько я знаю вводится патентная система налогооблажения, где можно существенно сэкономить в том числе на розничной торговле. Может быть вся проблема в том , что Вы неправильно выбрали свое дело и [nick ‘morfei’:2312] прав 🙂 ?

    #2154993
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] Можно привести примеры такой политики ? [/quote]Можно. Сначала принимают закон о повышении ежегодных взносов в ПФР в 2 раза, а после вполне предсказуемого отказа сотен тысяч людей от предпринимательства начинают изобретать поправки типа ссылки вверху (о том, что для имеющих доход ниже 594000 руб. в год ничего повышать не надо). Неужели до принятия закона им не приходило в голову, что такие люди существуют?[quote name='pavelz'] Сейчас, насколько я знаю, вводится патентная система налогообложения, где можно существенно сэкономить, в том числе на розничной торговле. [/quote]А с чего Вы взяли, что этот патент принесет какую-нибудь экономию? Наоборот, он не будет пользоваться спросом, так как сумму патента нельзя будет уменьшить на сумму взносов в ПФР, а налоги на вмененке и упрощенке – можно.И вообще, то, что ларечная торговля умерла – это факт. Пиво торговлей чупа-чупсами не заменишь.[quote name='pavelz'] Может быть,вся проблема в том , что Вы неправильно выбрали свое дело, и morfei прав 🙂 ? [/quote]Если это дело кормило меня и мою семью в течение 17 лет, значит, было выбрано правильно. Да и запас прочности на будущее создан достаточный.

    #2154995
    EventSmile
    Участник

    Морфей, черт побери прав! Да, правительство опоросело, но в самом то деле, не закрываться же… Молодец, мне иногда полезно, вот так вот мордой об стол повозить))) Да и тем более, значит можно проводить больше дохода, а это, насколько я знаю, на декретных потом аукнется. Я права?

    #2154997
    горожанка
    Участник

    [quote name='morfei'] Ну вот смотрите)) Вас подкосила сумма в полторы тысячи в месяц дополнительно)) Но Вы хотите снимать офис и так далее)) Так может Вы просто заигрались в бизнес.. ? Еще говорите о том, что с нуля поднимали и тыпы.. 6 лет.. ну, что за)) Если человек на заводе работает и станет получать на полторы тысячи в месяц меньше- это его не подкосит, а Вас смотрю вообще с ног валит)) Думаю дело не в налоге, а в том, что бизнес у Вас шаткий.. и за , лет Вы так и не смогли укрепиться на рынке.. раз полторы тысячи рублей дополнительно в месяц, Вас просто вводят в ступор)) Это не бизнес.. это выживание какое то..) Может Вам в самом деле лучше на завод.. или продавцом в магазин..? Раз в этом бизнесе Вы слабы и не тянете. Есть фраза- “Нужно не экономить, а больше зарабатывать..” и если Вы не в состоянии.. и Ваш “бизнес” так легко сдуваем ветром.. то может и не стоит им заниматься.. раз у Вас не получается? [/quote]Это всё теория… А на практике… Вы знаете какая часть трудоспособного населения в городе – предприниматели? А сколько потенциальных рабочих мест, если бы все эти предприниматели решили трудоустроиться ? Цифры о-очень отличаются… Да, бизнес процветает не у всех, может быть, и получается, как средняя з/пл по ггороду – но не воруют же, работают, нологи платят… А рост этих самых налогов приведёт к закрытию “мелких” ИП. И пойдут они на биржу пособие получать от государства… Кому выгодно?…А если не закроются, то увеличится цена на их товары, работы, услуги, что мы, потребители, и ощутим на своих кошельках… Вот так-то… Поэтому размер налогов и социальных отчислений должен быть дифференцированным – зависить от уровня доходов, иначе роста безработицы и роста цен не избежать (и, опять же, роста дефицита бюджета и ПФ – налоги уже платить никто не будет, а пособия по безработице – придётся)…

    #2155017
    Krasikov
    Участник

    [quote name='Шоу-мастер'] Морфей, черт побери прав! Да, правительство опоросело, но в самом то деле, не закрываться же… [/quote]Хорошо, когда так оптимистично оценивают критику. Добавьте услуг, приобретите какие-о основные средства, которые будут давать доход от сдачи в аренду. Увеличьте свою базу клиентскую. Посетите тренинг какой-нить по росту личности и все у вас получится. 1500 – не проблема. Да и цели надо ставить высокие. В Ха у моих товарищей эвент-агентство, заработок порядка 300 000 руб.\мес. Думаю в Комсе можно спокойно 100 зарабатывать в этом бизнесе. Успехов Вам вообщем.

    #2155021
    senes
    Участник

    Суммы взносов уменьшают налог на половину этих взносов. Живем в России, а это значит: сначала делают, а думают потом, если по шапке прилетит. Есть разница между мелким и микро. У Вас микробизнес. И его у нас никто никогда не поддерживал. Но вот мелкий бизнес соглашусь, поддерживают только на словах. А в реалиях и тот и другой давят под различными причинами. И это при том, что Президент заявляет – денег много!Но Федеральная власть это пол беды, есть еще и местная власть, у которой свои ниточки для снижения нагрузки на бизнес, но они так же чихали на людей и ставят максимальный налог. А есть регионы где они значительно ниже чем у нас(там и теплее и клиентов больше).Лучше сменить место жительства на регион с лучшими условиями, а в идеале и страну.Тень это временная мера, в итоге всех выдавят на безналичный расчет(но может там уже появятся теневые банки).Сам в налоговой часто бывал, они могут проверить платежи по банку. И собрать информацию с ваших слов. Все остальное это их домыслы. А так как люди не могут вникнуть в суть каждого бизнеса их легко водить за нос. Хотя самого уже штрафовали и не раз, но бывает, что штраф выгоднее выполнения закона.Тупость закона компенсируется их не выполнением.Разумеется хочется сэкономить на каждой мелочи, тем более, что оплата налогов и пенсионных взносом никак не влияет на качество жизни и не гарантирует хорошего будущего. Тут саму систему менять, но если бизнес не может себе позволить издержки в таком объеме, то наверное вы не тем бизнесом заняты. Или лучше наняться на работу, там хоть голова не будет по 24 часа в сутки занята решением проблем и просчитыванием дальнейших действий. Отработаете свои 8 часов и свободны.Сейчас любые законы принимаются под давлением крупного бизнеса. И ему никак не выгодны мелкие конкуренты. Не только как поставщики такой же продукции или услуг, но и как наниматели рабочей силы.Я думаю у нас заводы мечтают, чтобы в городе не осталось предпринимателей, а было только сословие рабов.

    #2155028
     VaIerik
    Участник

    [quote name='senes'] Суммы взносов уменьшают налог на половину этих взносов. [/quote]На упрощенке предприниматели без работников могут уменьшить налог на всю сумму взносов в ПФР. Так было не всегда, нововведение 2012 года. Сегодня по телевизору сказали, что минимальная зарплата возросла с 6700 до 8142 руб. Еще одна нагрузка на малый бизнес.

    #2155090
    Gadjin
    Участник

    [quote name='Шоу-мастер'] . А ведь чего добьются, в итоге? Просто все ИП-шники толпой ринутся в “подполье”, и всё! Вот захочешь честно работать, а они и этого уже не позволяют…. [/quote]На днях Д.Медведев предложил сделать из Дальнего Востока афшорную зону свободного предпренимательства (наподобие города Находка в 90 ые годы). Основной аргумент был связан с тем, что Дальний Восток и так внегласно является афшором, необходимо это всего лишь официально узаконить. Учитесь читать между строк 😉 всё уже давно сказано до Вашего поста 😀 Кто надо, выводы сделал [quote name='Шоу-мастер'] Проблема в том, что тогда как быть с моими отчислениями в тот же ПФР? С моей будущей пенсией? Перевести накопления в НПФ и таскать туда взносы? [/quote]У меня родители всю жизнь проработали на предприятии, получают пенсию по 10000 руб., не хватает ни на что даже необходимое, приходится подрабатывать. А мой дядя вообще никогда, нигде не работал, получает по возрасту 7000 руб. Ну , и ? Стоит ли заморачиваться из-за 3000 ? При том при всём, что пенсионеры будующие (расчёт после реформы) будут получать в разы меньше. Для себя этот вопрос уже давно решил: 1. Нужно готовится работать всю жизнь 2. Вкладывать деньги в недвижимость, которую можно будет сдавать 3 . правильно растить детей, что бы они потом не кинули тебя в немощи

    #2161971
    Купецъ
    Участник

    Минэконоразвития собрался выделить 500 млрд. руб. на дополнительное кредитование малого и среднего бизнеса. Вместе с этим планируют уменьшение ставки рефинансирования по кредитам до 10%.Не думаю, что такое решение обусловлено исключительно заботой о развитии малого и среднего бизнеса – долги по кредитам в целом по стране очень велики.[quote name='Gadjin'] А мой дядя вообще никогда, нигде не работал, получает по возрасту 7000 руб. Ну , и ? Стоит ли заморачиваться из-за 3000 ? При том при всём, что пенсионеры будующие (расчёт после реформы) будут получать в разы меньше. [/quote]Вспоминается фраза – “Кто не работает тот ест – учись студент!”. У нас так всегда было.И при СССР и сейчас. Кто работает( в смысле эффективно с прибылью), хоть и не в бизнесе, на тех все и валят.

    #2162149
    commandant
    Участник

    Извините, но я не понимаю, что это за такой бизнес, который не может платить налог 3000руб в месяц. Работяга с завода, с зарплаты которого снимают 13% налогов, платит 3000, а бизнесмену тяжело? Предприятие, которое начисляет этому работяге зарплату, дополнительно платит ещё большие, гораздо большие суммы, чем эти 13%. А бизнесмен не может? Притом, выясняется, что из-за налоговых льгот оказывается можно и не полностью платить эти 3000 руб. И всё равно, это непосильная нагрузка на бизнес?!!!Тогда – да, это крутой бизнес, похоже, с ним надо завязывать. А то ещё общак заинтересуется такими сверхдоходами…:)

    #2162154
    _нех_
    Участник

    [quote name='commandant'] А бизнесмен не может? Притом, выясняется, что из-за налоговых льгот оказывается можно и не полностью платить эти 3000 руб. И всё равно, это непосильная нагрузка на бизнес?!!! [/quote]Вы вообще пробовали бизнесом заниматься? Да ещё и легально? Вы думаете у всех стартовые капиталы из миллиардов состоят?

    #2162236
    commandant
    Участник

    Пробовали заниматься бизнесом, занимались, да ещё и легально. 🙂 И платили несравнимо большие суммы в виде налогов и аренд. И капиталов стартовых не было. Да, это непросто. Порой тяжело. А где сказано, что бизнес – это просто и легко?Но, извините, если со своего бизнеса не можешь заплатить налог 95 баксов в месяц, то это не бизнес, а издевательство над собой и над здравым смыслом.Мне кажется, в этом случае надо идти в налоговую, и предметно разговаривать на тему, “как жить дальше”. Наверняка подскажут что-то дельное.

    #1802262
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 13 сообщений - с 31 по 43 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.