Акции Комсомольского-на-Амуре кинотеатра «Факел» выставлены на торги

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 118 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2155470
    _нех_
    Участник

    [quote name='senes'] Государство должно не извлекать прибыль, а работать на благо граждан! [/quote]Вот они и не извлекают из Факела, а на наше с Вами благо продают его.

    #2155471
    veteranka
    Участник

    [quote name='Olga'] Я так и не поняла, зачем надо было выбрасывать на ветер 8 млн. бюджетных рублей. Без цифры “Факел” автоматом закрылся бы еще в прошлом году? [/quote]Да все всё прекрасно понимают. Чего там ходить вокруг да около, наводящими вопросами – деньги вкладывали для себя же, в расчёте на то, что потом сами же и прикупят “модернизированный” за народные деньги кинотеатр. И я лично сильно удивлюсь, если узнаю, что и книжные магазины и другие объекты гос.собственности достались кому-то не аффилированному с властью жуликов и воров. За точно такие же покупки, когда сначала “модернизируют” за народные деньги, а потом себе же продают по заниженной “аукционной” цене сейчас раскручивают дело “Оборонсервиса”. Хотя, в экономике жуликов и воров – почти все “покупки” такие.

    #2155488
    alexknam
    Участник

    Выдержки из федерального закона №131,как информация к размышлению:1.Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.2. Граждане Российской Федерации (далее также – граждане) осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, посредством иных форм прямого волеизъявления…Статья 22.В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.3. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.4.К вопросам местного значения городского округа относятся:владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры;обеспечение условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры и спорта;создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения и т.д и т.п.5.В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления обладают следующими полномочиями:создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещениемуниципального заказа;организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума,голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправленияосуществление международных и внешнеэкономических связей и иными полномочиями.6.Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

    #2155491
    горожанка
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] У нас разные впечатления о Москве, госпожа Горожанка. А ещё в Москве на кв. км. точек общепита разных куча, а вот иностранные эксперты говорят, что их в Москве по зарубежным меркам очень мало. Так и улиц Мира у нас в городе больше нет, а в Москве улиц с разными раскошными магазинами пруд пруди. [/quote]Что-то я не совсем поняла про нашу “улицу” Мира, которой больше нет… Ну, да ладно, не в ней дело… Ну и пусть в нашем городе один из центральных проспектов будет ювелирным (“Совсем как в Турции,” – будут говорить те же москвичи, которые удивлялись наличию муниципального кинотеатра у нас в городе…”Неужели в этом городе зарплату мешками получают… или туристов много…” Глядишь, и потянутся в наш славный город люди)… А то, что в Москве (уж как вы её любите, г-н Лаврентьев) “точек общепита разных куча”, так пусть открывают, нам -то что – у них и туристов много, да и самих москвичей немало… Да бог с ней, этой Москвой и её роскошными магазинами – мы от неё далеко… Вот вы, г-н Лаврентьев, не замечали некоторое отличие (не всех, конечно) студентов, поступивших в университет с деревень и города? И не в успеваемости дело (в некоторых сельских школах педагогический состав сильнее, чем в городских), а в целом – открытости, успешности, правильности речи и т. д…. Потом, конечно, к курсу 4-5 всё это сглаживается, а вот первый курс… А ведь в сёлах тоже есть интернет и телевидение, и, как многие считают, больше -то ничего и не надо… Но уровень социально-культурной жизни оказывает влияние на человека, поэтому не надо превращать город в деревню.. Вот ходили раньше мальчишки в “Факел” на сеанс за 70-90 руб, а в “Красный” за 200-250 не пойдут – денег не хватит… тогда можно покурить за углом..

    #2155535
    morfei
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] А ещё москвичи к нам приезжают и очень удивляются, что у нас есть муниципальный кинотеатр, для них это дикость. [/quote]Лаврентьев.. какая дикость то? Я всегда знал, что муниципальные кинотеатры в Москве есть.. Вы или вводите в заблуждение комсомольчан или просто некомпетентны.. уж и не знаю, что хуже. [link url='http://cinemaplex.ru/2013/02/08/cinema-budget.html'] Для Лаврентьева, специально. [/link]Просто кто то старается сохранить их, а кто то старается продать.Ну и еще для Лаврентьева. [link url='http://www.kinometro.ru/news/show/name/v-moskve-ob-edinyat-munitsipal-ny-e-kinoteatry-dlya-detej'] Читайте господин Лаврентьев. [/link]Чтоб потом не рассказывать людям небылицы.

    #2155564
    Бритва64
    Участник

    Я так думаю, что если бы в теме звучало, что администрация города решила выделить из бюджета лямов так сэм-восэм из местного бюджета на модернизацию досуга в кинотеатре “Факел”, а не нынешнее, то содержание постов особо бы не изменились. Наверное даже более бы возмущались “необдуманной” тратой городской казны, что мэру пора на пенсию со всеми своими советниками давно пора и тд и тп. Фонтаны бы обязательно помянули.

    #2155575
    mozgoved
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я так думаю, что если бы в теме звучало, что администрация города решила выделить из бюджета лямов так сэм-восэм из местного бюджета на модернизацию досуга в кинотеатре “Факел”, а не нынешнее, то содержание постов особо бы не изменились. Наверное даже более бы возмущались “необдуманной” тратой городской казны, что мэру пора на пенсию со всеми своими советниками давно пора и тд и тп. Фонтаны бы обязательно помянули. [/quote]Я так не думаю. Вы, Бритва64, видимо жестоко пострадали в советское время, судя по Вашей фобии всего советского без разбору: и отрицательного, и положительного. Участковый что-ли уши надрал за курение, судя по Вашему возрасту в те “проклятые” годы? 😉 Кинотеатр “Факел” в советское время был одной из визитных карточек города Комсомольска-на-Амуре, т.к. это был единственный на всем Дальнем Востоке широкоформатный кинотеатр. И комсомольчане гордились им. Даже хабаровский “Гигант” был всего лишь широкоэкранным. Зал практически всегда был полон (особенно на вечерних сеансах), люди на улице спрашивали “лишние билетики”. А сейчас просто больно видеть, во что он превратился. Точнее, во что его превратили. Схема власть имущих у нас проста и незатейлива до безобразия: сначала бездействием или неэффективными мерами довести объект до плачевного состояния, а затем продать как убыточный и ненужный (якобы ! [smile badgrin] ) городу балласт.

    #2155589
     VaIerik
    Участник

    Скорее всего здание перепрофилируют в какой нибудь новый модный ночной клуб. Новые тенденции, навроченый звук, лучшие ди-джеи и шикарнейший бар… А оборудование за 8 лямов пригодится: крутить какие нибудь аудиоклипы с выводом звука в танц.зал, или еще для какой рекламы… Благо здание отдельностоЯщее, проблем с жалобами не будет. К тому же очень хорошее положение, в центре города.В том, что так и будет уверен на 99%, время конечно покажет.

    #2155594
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Я так думаю, что если бы в теме звучало, что администрация города решила выделить из бюджета лямов так сэм-восэм из местного бюджета на модернизацию досуга в кинотеатре “Факел”, а не нынешнее, то содержание постов особо бы не изменились. Наверное даже более бы возмущались “необдуманной” тратой городской казны, что мэру пора на пенсию со всеми своими советниками давно пора и тд и тп. [/quote]А Вы не заметили, что 8 млн. бюджетных рублей администрация уже выбросила на покупку ненужного накануне аукциона цифрового оборудования?Теперь надо окупать эти затраты, и, разумеется, не продажей кинотеатра за бесценок.Опыт мер по спасению “Огонька” показал неэффективность сбора подписей, а также воззваний к полпредам и губернаторам.Бесполезным также оказалось обращение к депутатам городской Думы по поводу ликвидации УПК, они палец о палец не ударили, чтобы их сохранить.Но, когда решался вопрос с УПК, эти депутаты были еще свежеизбранными, а теперь им уже пора думать об очередных выборах в 2014 году. Поэтому можно ожидать от них большей адекватности и уважения к мнению избирателей.Предлагаю подготовить запрос в городскую Думу по вопросу продажи “Факела”. Лично мое мнение – Дума должна запретить эту продажу до 2015 года. Почему этот срок? Потому что в 2015 году будет уже новый мэр (помоложе Михалева и Брежнева), и есть надежда, что он сумеет найти кинотеатру лучшее применение.Полномочий у городской Думы достаточно, и она может высказывать Михалеву не только пожелания, но и прямой категорический запрет на продажу (аренда приветствуется).Если в очередной раз депутаты не оправдают надежд своих избирателей, стоит подумать над вопросом, а нужна ли городу эта Дума, такая же бесполезная, как и дорогостоящая.

    #2155597
     VaIerik
    Участник

    В бюджетах всех уровне не хватает денег. Не просто не хватает, а много не хватает. Практически во всех исполнительных органах власти засела ЕР. У нас в городской Думе 100% депутатов из ЕР. На местах выполняют установку сверху. Она следующая. Источники пополнения бюджета выбраны: продажа имущества и кредиты. Любые доводы в пользу других решений не действуют, потому что в правительстве паника, зацикленность на всесильной руке рынка. Также наши чиновники сильно зависят от доллара и, следовательно, от решений из-за бугра. Это хорошо видно по реакции наших чиновников на многие события. За первые три месяца этого года впервые за много лет произошло падение ВВП. К маю ожидается падение на 4-4,5%%. Это очень серьёзное падение для нашей страны. Проваливается в основном производство.—Продажа Факела и книжных магазинов – это частный и далеко не последний случай. Сегодня мы можем только обозначить проблему, вынести её на обсуждение. Никакого конструктивизма ни от Думы, ни от муниципалитета ждать не приходится. Они простые исполнители заказа сверху. Дать им форы на следующих выборах? Бессмысленно. Они не изменят своего мнения. Слишком тёплые места они занимают.

    #2155607
    senes
    Участник

    Ха ха вы еще надеетесь что будет жизнь после Михалева? К тому моменту когда он добровольно покинет это место, уже все распродадут и растащат, а бюджет будет в долгах и последние природные ресурсы отдадут за бесценок. Как я понимаю уже даже последний оптимист знает что пенсии с бюджета через 15 лет не получить. А если нет будущего то и не будет активности в настоящем.

    #2155619
     VaIerik
    Участник

    Для меня Факел остается лучшим кинотеатром города. В первую очередь ценю именно размер экрана. Ради такого экрана можно закрыть глаза на никудышный бар – не жрать пришли, а кино смотреть, и уж тем более облезлый потолок.Ну и плюс ко всему не мешают чавкающие и шуршащие попкорном лица, так же радует отсутствие гламура присущее Красному и Ю-сити.

    #2155652
    alexknam
    Участник

    Федеральный закон №131 не может являться основанием для продажи муниципального кинотеатра,так как кинотеатр являетсяимуществом, предназначенным для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.Что в свою очередь является пунктом 8 части 2 статьи 50 и не подпадает под часть 5: В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее требованиям частей 1 – 4 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению.Так что часть 2,как раз расположена между цифрой 1 и 4.И хотя согласно статьи 51 органы местного самоуправления самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом для них припасено очень много других статей того же закона.Власти забыли главное-спросить мнение народа и просчитать экономическую обоснованность.

    #2155657
     VaIerik
    Участник

    Да книжный магазин тоже является имуществом, предназначенным для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.Думаю что при желании муниципалитет мог бы вполне обосновать его необходимость для сохранения, но наши чиновники думать не привыкли. Это уже даже доказывать не нужно.

    #2155674
    мамулечка
    Участник

    Знаете, не хотела я присоединяться к обсуждению. но как то непонятно мне, живущей тут в этом городе с рождения несколько вещей. Сейчас активно обсуждают торги. Торги книжных, бань, кинотеатров и прочего. А куда идут эти деньги? Может я чего не понимаю совсем. У нас ДК ЗЛК развален после пожара, у нас ТЮЗ находится( как говорили сами руководители) в бедственном положении и на обеспечении города., у нас разрушены парки. Это никто купить не хочет? Не просто купить, а купить и сохранить профиль? Или это не выгодно продавать, кому оно сдалось? Вот продадите вы Факел, куда, скажите мне, у вас запланированы деньги потратить? Это же уму непостижимо, сколько всяких помещений продает администрация! Волосы шевелятся! В торгах принимают участие 5 человек, выигрывает первая ставка – остальные зачем пришли? Подстава? Вы прекрасно понимаете о каких торгах я говорю. Такое же будет и с Факелом. Я за то, чтобы Факел продать но обязательно сохранить профиль и привести в порядок. Хоть бы это при заявках на торги учитывали, если вам не все равно что будет в городе. А вам я уверена, дорогие чиновники, все равно что происходит. Приходит человек с мешком денег и все, вы таете перед ним, а перд жителями строите довольные лица и говорите что “закон”, “так должно быть”. Вы, ув. Лавреньтев, сколько раз ходили в книжный, сколько раз смотрели за последнее время кино в Факеле, ну в баню то вы не ходите, на рынок тем более. Вы не живете жизнью обычных людей, вы не знаете потребности горожан. Мне вот, положа руку на сердце, совсем не нужны друг за другом идущие ювелирные, мне не нужны банки на каждом перекрестке. Хотя, чего вам говорить, вам на нас плевать. Как говорится у кого деньги тот и музыку играет.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 118 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.