В результате схода лавины на Амуте погибло 4 сноубордиста

Просмотр 2 сообщений - с 31 по 32 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2156098
    СветланаБ
    Участник

    Лавина сошла, когда я была в 10-20 м выше по склону, Я стояла фотографировала, момент схода не видела. Не видела его и жена Тушина А, которая в этот момент была еще ниже, но упала. Не было ни звука, ни снежной пыли, ни какого движения, осыпания. Ничего. Просто за секунду, там, где была дорога, на которой стояли люди, остался только снег. Понимание, что произошло, пришло не сразу. Увидев из снега торчащие пальцы в перчатке, бросилась туда. Так нашли Андрея. Остальных искали лыжными палками. Через 15 минут после звонка в МЧС (жена Александра звонила, еще находясь на горе) приехал бульдозер и снегоход с Амута. Стояли смотрели в шоке. Просила у них лопату, оказалась, что есть только одна. Толщина лавинного слоя в начале поисков была до 4 м, площадь поиска более сотни кв м. Несколько имеющихся лыжных палок не сильно помогали. Снег быстро оседал и уплотнялся. Однако в течение часа нашли всех мужчин, рядом, даже тех, которых лавина сбила со склона, головы находились на глубине до 3 м, перекрученные тела еще ниже. Все, что можно было переломать, было переломано. Пытались делать искусственное дыхание, прямой массаж сердца. Грудные клетки проваливались внутрь. Так что отсутствие скорой, дефибрилляторов и прочих признаков цивилизации роковой роли в этот раз не сыграли. Ирину долго не могли найти. Появились лопаты, копали 6 часов шурпы. Появились МЧС часа через 3, а с ними и щупы. Снег был уже как камень. Сверху нависали две огромных шапки, угрожая в любой момент обвалиться на нас. В десятом часу, уже было темно, выгнали людей, загнали экскаватор.По всем данным при наличии склона 60градусов снег обваливается при каждом снегопаде. При наличии покрова свыше 120 см (на Амуте так уже в декабре) объявляется катастрофическая, 5я степень опасности даже при уклоне 15 град. На кулуаре сейчас на склоне покров 10 м. Если вы думаете, что там все обвалилось, спешу уверить, сполз кусок примерно 3% от всей площади склона всего на участке 20 на 20 м в самом низу у дороги. Обваливаться эти мегатонны будут еще долго. Вы все еще хотите там кататься? Думаете, другие места (Лысая, ЛЭП и тп) безопасны? Найдите 5 отличий! Хотя бы будьте ответственны перед своим друзьями и родными, купите биперы, лопаты и щупы, застрахуйте свою жизнь. И храни вас Бог!ЗЫ: С ужасом думаю о работниках АмутА, которые постоянно ездят по этой дороге смерти.

    #1802343
     VaIerik
    Участник

    Очень ждем подробностей, на каком склоне, в какое время суток, при каких обстоятельствах?

Просмотр 2 сообщений - с 31 по 32 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.