Миграция в Линукс — все за мной

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 99 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1893021
    klukva
    Участник

    Потешно, потешно однако у вас тут … Дайте и мне пару строк черкануть, однако.
    А гдие наши unix* ГУРУ… Молчат… И правильно делают. ЛМД. LMD. LMD. LMD.
    “Чем ГЛУБЖЕ река, тем МЕНЬШЕ она издает шума”. [smile ;-)))]
    Скажу сразу – я приверженец Open source.
    Journal of Personality and Social Psychology:Психолог, долгое время изучавший причины неудачи людей на том или ином поприще, пришел к выводу, что во многих случаяхлюди, некомпетентные в своей области, просто не понимают, насколько они БЕСПОЛЕЗНЫ.
    Доктор Дэвид Даннинг, специалист в области психологии, утверждает, что для ОСОЗНАНИЯ своей некомпетентностив определенной сфере нужны те же особенности человеческой натуры, что и для самого процесса достижения той самойкомпетентности. Это открытие вполне может объяснить известный факт, что люди с плохим чувством юмора обожают отпускатьглупые шутки и рассказывать плоские анекдоты, причем смешно бывает только им одним.
    Прежде чем прийти к таким умозаключениям, доктор Даннинг изучил несколько десятков студентов, не очень-то успешныхв учебе, но, тем не менее, убежденных в собственных незаурядных способностях и готовых винить в своих неудачах когои что угодно, только НЕ СЕБЯ САМИХ. Дэвид Даннинг говорит, мало того, что люди в силу своей некомпетентностиприходят к ошибочным выводам, делают неправильный выбор и т.п., но также их некомпетентность не позволяет им этоосознать и исправить сделанные ошибки.
    ———————————————————————Человек, пришедший из мира win-довс (каковым кстати я и являюсь), найдет для себя очень, ОЧЕНЬ,и ОЧЕНЬ много полезного (если конечно он считает себя … а не той пупковой мамой нахватавшейсяотдельных фраз из журнала “Хакер”, и возомнившим себя супер-пупер… Это только верхушка айсберга.Понимание сути (ИМЕННО СУТИ) вещей – совсем другое удовольствие. Да, да ИМЕННО УДОВОЛЬСТВИЕ.Б.Г. Вам этого не даст.
    Это может быть простые абстракции и флуктуации, но тем не менее это реалии жизни таковой.
    Спросите виндового программиста (с оговоркой – далеко не каждого, может просто мне такие попадаютсяи работаю с таковыми) – что есть северный и южный мост в современной архитектуре PC, про прерывания, про стек TCP/IP.А копни поглубже. Результат – вытаращенные глаза и … Короче пора менять подгузники, а лучше ДНК.Давайте, господа, без обид.
    Как сказал очень мною уважаемый чел. из “Технодизайна” – ось нужно выбирать с правильной архитектурой, для своихнужд, задач, и … склада ума. Блин, блин, блин, и он чертовски прав.
    ——————Образ мышления win- и unix- юзера диаметрально и очень сильно противоположны.
    Виндозник: нажал кнопку – пошло, нажал далее – опять пошло, нажал далее – опять пошло. Это в идеале.Всё очень и очень круто. Перезагрузка (ну в отдельных случаях).ВСЁ, теперь Я СУПЕР-ХЬЮ’УПЕР-ПУПЕР хакер и программист, могу всё и вся. Дам-с-с-с. Б.Г. поимел вдоль и поперек.Всякий, кто поставил овффиисс под win32 – считает себя супер-пупер навороченным компьютерным гением.Винда воспитывате однобокость и линейность. Уровень знаний такового в принципе не высок.Да и откровенно говоря больше и не надо. “Кухарка рулит государством”. (C) – не мой [smile ;)]
    unix’овый перец: хрен тебе дядя Билли. Распаковать, очень и ОЧЕНЬ внимательно прочитать доку на софт,и только после этого творить …. Да, да, именно ТВОРИТЬ. А творить кстати можно (да и нужно) очень многое(сие именно для nix*оидов, они то ЗНАЮТ о чем речь) 😉
    В своё время пытался разобраться в реализации стека протоколов TCP/IP на винде. Увяз, очень и очень сильно увяз.Дас-с-с, дядя Билли рулит… [smile :(]В юнихе – все оказалось более менее понятным и прагматичным. Исходники – ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ! ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ!
    ——————————————С другой стороны – чем меньше (а может и больше-ссс) ДЭБЫЛОВ’С и ДЭГЭНЕРАТОВ’С (коих развелось повсеместно, блин и какоказалось они размножаются и бегут на свет) – “нам, истинным ценителям искусства” всегда найдется “место под солнцем”.
    —————————-Из моей практики:О, а чёт ты так по клавиатуре быстро стучишь? Наверно мне вирус заносишь?Угумс, заношу! Ты-ж меня для этого пригласил.—————————–
    Дорогие, мои детишечкииии… Как говорят украинцы: за дурною головою и руками, и ногами нет покою.Не хочешь, ИМЕННО не хочешь, а не НЕ можешь – то лучше не лезь. Один уже влез в 17-том году…
    Не нужно разводить войну за оси. Каждому своё – кому какашки, кому бумажки, а кому и сами конфетки(да ещё и щоколадные).Имел _печальный_ опыт общения с “истинным” виндоузником. Подробности опустим. Главная мысль такова – “а фигливаш линукс, там даже поиграть не во ШТО”. Всё, упал в осадок. Пил недели две от переизбытка чувств [smile ;)))]Решил для себя – наконец-то, хоть один “умник” открыл мне глаза на вопрошение и на испроша-ё-моёёё.
    Мечты слабых – бегство от действительности, мечты сильных – формируют действительность.Что я моГу ещё сказать???
    ————————————–to hameleon:Мдас, очень и очень “сильно”.Интересно в каком это журнале “][акер” тебя “просветили” об этом — [smile ;)))]Сильно… очень “сильно”.
    Может всетаки лучше начать с ДОС-а ver. 1.485 [smile ;)))] (Хотя-б только для того что-б пальчики размять, да и мозги тоже 😉 Не обижайся, щучу [smile ;)] На 5,8 кг.
    Немного хронологии. Даты примерны, расброс примерно 1-2 дня.Парень, 21 год. Врубался в компютерах как я в устройстве лунного марсохода – т.е. полный нуль.Работает обыкновенным менеджером в торговом зале сантехники.
    Итак, 2005 год.4 марта покупка компьютера. Освоение винды…7 марта – снос винды. Переустановка.8 марта – снос винды. Переустановка.9 марта – снос винды. Переустановка.10 марта – снос винды. Переустановка.Игрушки, видео, вирусы и т.д. Это все в целях самообразования и т.п.18 марта. Звонок мне: “Вот, значит прочитал про Линух, хочу попробовать. Помоги с установкой, слышалон очень трудный и т.п. Для чайника советуют ред хат, мандряку, асп”Да ну……… Сам сижу на слаке и очень кстати доволен. Хорошо. В бой. Её то родную и ставим.Поставил. Навалил кучу док, книг и свои различные заметки про пингвина (имею знаете ли обыкновениевсе что делаю с системой записывать в отдельную тетрадь – её то и отдал почитать). Всё. Удалился.
    Парень ентот, надо сказать, не из робких, с буржуйским языком как надо в принципе дружит, целеустремлен, усидчив,не избалован “дружественным” ху- (фу блин) гу- ёвым интерфейсом. Как результат – 20 марта, САМОСТОЯТЕЛЬНО, и надосказать вполне успешно уже сам компиляет (и уже несколько раз) ядро. Ставит. Пробует. Опят компиляет. Ставит и т.д.
    22 марта самостоятельно настраивает себе интернет под Слакой из консоли (достоверности ради надо сказать моизаметки сильно помогли, но ни в этом суть).
    23 марта (кста в канун моего дня рождения) звонок мне. Вопрошает “Скачал себе 3-ю квачу. Вроде настроил. Играет,но что-т подтормаживает когда много ботов ставлю”. Бааааа. Я чуть не вздрогнул… [smile ;-)))]
    Итак 18-23 марта = итого 5 дней (+- 2 дня). Вернее 5 (+- 2) суток, именно СУТОК. Увлекся парень.Два месяца говоришь ??? Мдасссссссс …
    На данный момент он хочет профессионально занятся различной видеообработкой. Я ему – ставь винду, под неё много чегоесть. Он мне – да ну её нафффиг. Я ему – гемороя наберешся. Он мне – я чё глупее паровоза ???
    А когда он немного разобрался с iptables, то восторгу его не было предела.Показал ему связку ulog+MySql, он меня долго ещё поил пивом и радовался прелестям жизни.
    Многие подробности освоения новой для него оси опустил, дабы не отходить от сути.Вот-с-с. Такая вот история.
    Я в ни коей мере не призываю всем уйти из винды (думаю ВНИМАТЕЛЬНО!!! читали вышеизложенное).Вынь-да вполне себе приличная ось, и в ней вполне можно <раБОТать>.Особо радует присутствие Half-life-2 в ней [smile ;)))]
    ————————————————-Братцы!!! Если кого И зацепил данный пост, то все вышесказанное является моих личным IMHO, и ни в коем случаене претендует на роль руководства к действию или пожизненной инструкцией. Так что, не обессутьте.
    Вся соль, IMHO, вот в чем: мальчики с “золотыми перстнями” и “здоровой” ХХГГоловою просто даже и не догадываютсякак ПРЕКРАСЕН и ВЕЛИКОЛЕПЕН этот наш бренный мир в котором мы живем. Трями знаете-ли не хватает. Но если серьёзноокунувшийся да прибудет с нами, и еже с ними… И хвала НАМ, и почёт, и уважение. Виват!!! Виват!!! Виват!!!
    Одни хотят “можно”, а другие просто тупо не хотят “можно”.Ладно, суть в другом – а ты попробуй. И попробуй серьёзно.
    Не типа – “ой (и сразу пистолет к виску), как все запущено”, или “нафиг мне этот геморой”.А посерьёзней, посерьёзней. Вспаши, знаете-ли, для начала 10 соток, али углубись, в неё, родимую, мЭтров этак на 25.Чумствуем кайф ??? Угумс – это он! ОН !!! Именно ООООННННН !!!А ихде там наши червячки — Так вот они, родимые. На рыбалочку пойдете…
    Винда. Блин, аж слезу пустил…Черенок в землю. Опссс. Камешек какой-то. Выкинем, сразу в отстой (как оказалось позже, гораздо позже, это ибыл алмаз графа Орлова, … ну да ладно, дальше … [smile ;)]
    Опаньки, какая-то веревочка. Больше похожа на тень-переплетень.
    С виду-то не различишь, что к чему. А как оказалось нефте-газо- и т.п. трубо-газо-нефте-провод… А зачем он нам?Главное, чтоб картошка росла. В отстой, однозначно. АДНОЗНАЧНО !!!
    А дядя Билли тут как тут. Он то и рад будет. “А ихде тут у _вас_ (именно с маленькой буквы) проводочек?”.”Берёмс !!!”. А _вам_ (и опять же именно с маленькой буквы) ВЗАМЕН – нати – лопатки и пошире, и с рукояткой другоЮ,и функций у неё больше – теперь можете сравнить текущее время на Земле и на Альфа Центавре.Конечно берем !!! Мы что тупые по твоЁму. Мы то люди образованные – конечно такие лопаты нам кстати.
    Ах да ! Што-т червячки у тебя зелёные? Билли: “Неправда – они серые. Зуб даю, проверяй”. Проверяем – ДЕЙСТВИТЕЛЬНООНИ СЕРЫЕ !!! Всёж-таки какой я глупый ! И как хорошо, что на свете есть такие отзывчивые и трудолюбивыеhomo sapiens. А то я совсем бы дурным стал. Равнение на ЛУЧШИХ !Теперь дружно, и очень дружно ловим рыбку на СЕРЫХ червячков.Кстати ловится, и очень даже ловится – я вот давече котлеток с щуки поел. И остался доволен знаете-ли. Всем рекомендую!
    —————————–Что-ж. Теперь касательно темы разговора:Рад бы в рай, да грехи не пускают… Тем паче …
    Всё, спать, …………………
    Всё, ухожу, ухожу, ухожу, в аську стучатся.
    ps: pilat (особенно, за, цитирую: “В-третьих, линукс не для консерваторов, не хотите что-то менять,так и не обгаживайте!!!” и за “Во-вторых, геймеры — вы мне противны — я вас не уважаю!!!”)and Brain – БРАВО. Так держать !!!

    #1893275
    goodwin
    Участник

    Brain спасибо , дистриб в поряде .Сейчас разбираюсь , многое понятно , много вообще никак , как тяжко с виндов переходить )))Всем привет !

    #1893812
    pilat
    Участник

    Линукс есть даже x 8086!!!

    #1893932
    goodwin
    Участник

    где можно взять русский учебник,драйвера и программы на линукс? поделитесь ссылками пожалуйста.
    Brain отдельное спасибо.

    #1893934
    M@ximum
    Участник

    http://lib.ru/LINUXGUIDE/Мошковская подборка довольно-таки старых уже учебниковhttp://freshmeat.net/огромная подборка софта на англ.языкеhttp://citkit.ru/русская подборка софта

    #1893935
    Brain
    Участник

    Могу посоветовать для начинающих и не только nixp.ru

    #1893957
    Vitalka
    Участник

    Обратите внимание на http://www.linux.opennet.ruБольшой тематический каталог софта, форум, статьи.

    #1893960
    Brain
    Участник

    [quote name='Vitalka'] Обратите внимание на http://www.linux.opennet.ruБольшой тематический каталог софта, форум, статьи. [/quote]Oppennet.ru очень хороший портал, НО там в основном «тусуются» системщики. А для человека который решил освоить Линакс я не думаю что будет полезна инфа как поднять VPN используя OpenSwan. ИМХО для начало нет нечего лучше nixp.ru. Я с Линаксам ужу > двух лет работал (использовал в качестве серверов), но когда решил использовать как десктопную ОС, мне сильно помог в плане прикладного ПО http://www.nixp.ru/soft/ . В плане какие бывают файловые менеджеры, софт мультимедиа

    #1894076
    goodwin
    Участник

    2 Brain & all…
    Спасибо большое , надеюсь что как моно быстрее освою данную ось , suse 9.3 отличная система – действительно вещь ю)

    #1894355
    pilat
    Участник

    [quote name='goodwin'] где можно взять русский учебник,драйвера и программы на линукс? поделитесь ссылками пожалуйста.
    Brain отдельное спасибо. [/quote]
    Всё для всего:sourceforge
    для для поиска дров используй гугл, но вообще все мыслимые и немыслимые дрова включены в последние дистрибы
    из книг — хорошее пособие:В. Костромин “Самоучитель Линукс для пользователя”Отличная книга для среднего уровня понимания!!!

    #1894393
     VaIerik
    Участник

    Линукс это хорошо, но вот на счет ввода ее в офисное пользование это вопрос очень спорный. В теме говорится, что Linux требует “работать головой” и я с этим согласен (сам неплохо с пингвином знаком, хотя дистрибы не коллекционирую 🙂 попробовал 3 и остановился на ALTLinux 2.4 Master в DVD версии). Но представляете себе офис, который за место своей основной работы будет бороться с системой. Пока линукс не повернется лицом к людям, при этом сохраняя свою гибкость и стабильность, он не завоюет популярности. И эта зависимость компонентов меня просто убивает. Ну не может обычный НАШ юзер выкачивать из инета по 200 метров зависимостей (а такая необходимость возникает при определенных условиях). Реальный случай кстати, когда из за метровой проги система мне предложила выкачать зависимостей на 249 метров. Вот такая обсалютно не радужная ситуация. Если тут есть люди, связанные с OpenSorce сообществом, пожалуйста, подумайте над этим. Я чем смогу, помогу.
    P.S. По этому поводу хорошо сказал мой отец, старый опытный юзер, работающий с компами без малого лет 15 и по работе не имеющий к ним никакого отношения, в ответ на мое желание поставить линь: “Хочешь, ставь и осваивай, но я еще досе устал из строки работать и с системой бороться.” И наверно я с ним соглашусь.

    #1894461
    ec
    Участник

    Решил попробовать Linux в качестве альтернативы вечно падающей винде. ТО есть захотелось мне безглючно работающую машину, без переустановок, бысодов и прочих пакостей.Лично мое мнение – в качестве домашней “оси” ни один дистрибутив линукс не подойдет.Отличительные особенности Линя:1.Гимор. Установка и настройка простого ISA-модема прямо таки давалась с боем на всех дистрибутивах. Да и любого другого периферийного “чуть-чуть” экзотического устройства. При этом пришлось перелопатить кучу страниц Интернета и скачать огромное количество тарболов.2.По сравнению с Windows, заметил что на наполовину снизилась скорость сетевых устройств – банальное скачивание файлов с сетевого фтп-сервера составила 4 мег.с против 9.5Мб.сек в Windows.3.Низкая скорость копирования Cd-Rom – винт. РЕжимы DMA поддерживались ядром и были включены.4. Сырость софта… Не буду говорить про опен оффис, но K3b не справилась с простейшей записью загрузочной болванки из IS0-образа.Единственный дистрибутив, который привлек мое внимание и оставил неизгладимое впечатление для меня как домашнего пользователя, это KNOPPIX. Стоило вставить болван и загрузиться с сидирома, как через пару минут я получил готовую работающую операционную систему. Были опознаны все устройства и мне без труда удалось их завести при помощи дополнительных программ. Даже удалось настроить модем и поползать на 33600 🙂 Правда второй раз это сделать не вышло. Вот это, имхо, как для дома, так и для другого компа где есть только сидюк, вещь незаменимая. Пригодится этот дистрибутив и для восстановления файлов с NTFS разделов. Приятно еще то, что Knoppix минут за 10-15 устанавливается на жесткий диск 🙂 Так что ложу на полку пониже. Такой дистриб всегда под рукой держать надо 🙂

    #1894470
    Brain
    Участник

    А ты SuSe пробывал? Вставил диск, пошла снего установка, нашол на все оборудование дрова! Притом что даже не нужно было перезагружать ситему после установки! Куча мастеров (для любителей оных). Винда таким похвастпца неможет.

    #1894490
    pilat
    Участник

    To ec & Alien:Вы правы в том, что windows-пользователю на Линукс не пересесть, сложновато с настройкой, всё что делаешь надо полностью понимать. Нет единства интерфейса!
    Насчёт дистрибов: ASP и ALT — наверно лучше всего подходят миграции россиянина с винды. Легко нигде не будет, и инет предётся лопатить и литературу искать. ISA-модем — это отдельный разговор, иные и винде не поставишь без наворотов. Может стоить купить usb-модем!Насчёт k3b — работает в моём дистрибе как часы и iso’шки пишет исправно! Чтобы вы стали довольны Линуксом — надо координально пообточить систему под себя! — винт, ядро, переменные окружения, модули, драйверы. Насчёт простой установки: здесь исключительно всё зависит от оборудования. Мой дистриб без всяких проблем поставился мне и моему дружку, а вот один знакомый испортил себе установкой винт, хотя как после оказалось из-за своих неверных действий.Читайте man’ы!

    #1895039
    ec
    Участник

    Я тут мигрирую потихоньку в Мандрейк 10 и у меня проблема. Помогите. Есть установленная рсай карточка Gemtek для прослушки радио, которая определяется осью как radio-maxiradio Не получается достучаться до него как до девайса. ДЛя прослушки радио есть консольная программа, которая не запускается не найдя подходящей радиокарточки. Подкиньте пару стоящих идей плиз 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 99 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.