Миграция в Линукс — все за мной

Просмотр 9 сообщений - с 91 по 99 (из 99 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1902413
    Brain
    Участник

    Началось все это в теме «Супер-ноутбук 🙂 » http://www.komcity.ru/forum/tech/?id=5172&page=2 . Т.к. этот топик более походящий отвечаю тут.[quote name='Iter'] Brain не смеши мои тапочки патч к ядру, заодно и почти весь софт перекомпилить прийдется. А это уж извиняй другой линух 😉
    ЗЫ: даже не так, скажем так далеко не у каждого проца (64-битного есно) разрядность (физическая) шина адреса позволяет адресовать 1 ТБ ОЗУ а ты про какой-то там патч к ядру [smile :-)))] [/quote]
    Ну ты можешь свои тапочки пока поставить в сторонку 🙂 . И так открываю я книгу «Ядро Linux» Скота Максвелла (ядро 2.4), на главе «Память». Не буду приводить до словно, ибо очень много печатать. Так вот ядро написано базируясь на х64 адресации памяти, а в случае x32 срабатывают макросы при компиляции ядра. То бишь ядро и так умете работать с х64 адресацией память. 2^64=18446744073709551616 расставлю более удобно (18-446-744Tb-073Gb-709Mb-551Kb-616b) . Упс, а часть ядра которая отвечает за адресацию может работать с такими объемами!
    ?’Iter’ заодно и почти весь софт перекомпилить прийдется?, а зачем? Есть ведь х64 base дистрибы! Там софт компилился именно с учетом x64 памяти. Тобишь его адресное пространство способно переварть18446744073709551616.Далее а в чем в принципе проблема собрать из исходников? Я лично собирал LFS http://www.linuxfromscratch.org/ .
    Ну а если говорить про проц. То если бы существовал этот виртуальный бук, то я думаю иметь адресную шину способную адресовать такие объемы памяти меня бы меньше всего бы удевили.

    #1902464
    ecsmo
    Участник

    x64 base дистриб это уже и есть “другой” линух 😉 А из 32 делать 64 вручную задолбаешься. В принципе никаких особых проблем в адресации нет, но это не значит что раз написано 64-разрядное ядро то этот линух сможет работать с 1 ТБ ОЗУ.
    Насчет проца: AMD64 и EMT64 имеют 36 разрядную шину адреса, что дает 64 ГБ ОЗУ. Бук за какие-то 15 килобаксов с 1 ТБ ОЗУ это даже не смешно.

    #1902467
    Brain
    Участник

    [quote name='Iter'] x64 base дистриб это уже и есть “другой” линух 😉 А из 32 делать 64 вручную задолбаешься.[/quote]Тут я стобой полностью не согласен! ?Iter x64 base дистриб это уже и есть “другой” линух?- В коком месте он другой? “Iter А из 32 делать 64 вручную задолбаешься” — ./configure & make & make install . Ой и впрямь задолбался 🙂 !

    #1902480
    ecsmo
    Участник

    Ну дык это только ядро, а остальное? Тока на ядро минут 20 нужно на перекомпиляцию. Да кому это нафиг надо, проще готовый взять. В любом случае он не сможет у тебя работать с таким обьемом памяти сейчас. Можно вопрос шире поставить: а на кой вообще тебе эта 64-разрядность сдалась? У тебя задачи требуют больше 4 Гиг оперативы или они выигрывают на 64 битах в производительности?

    #1902482
    Brain
    Участник

    [quote name='Iter'] Ну дык это только ядро, а остальное? [/quote]
    Так это я про все остальное![quote name='Brain']“Iter А из 32 делать 64 вручную задолбаешься” — ./configure & make & make install . Ой и впрямь задолбался ! [/quote]
    [quote name='Iter'] Тока на ядро минут 20 нужно на перекомпиляцию. Да кому это нафиг надо, проще готовый взять. [/quote]Мне нужно. Я лично собирал LFS http://www.linuxfromscratch.org/
    [quote name='Iter']. Можно вопрос шире поставить: а на кой вообще тебе эта 64-разрядность сдалась? У тебя задачи требуют больше 4 Гиг оперативы или они выигрывают на 64 битах в производительности?.[/quote]
    А где ты читал, что я говорил, что мне нужна такая оперативка? Я утверждаю, что если будут такие размеры, то Linux их запросто переварит. Спор то вышел из за того что ты говорил что Linux не сможет работать с таким объемом, я тебе доказал что может. А ты плавно съезжаешь на нужно/ненужно.

    #1902506
    ecsmo
    Участник

    Хы, ну хорошо я не сьезжаю. Я утверждаю что линух не может СЕЙЧАС работать с 1 ТБ оперативы. И не только из-за каких либо програмных ограничений, а скорей из-за аппаратных ограничений современных процессоров. Пока нет таких обьемов памяти нет и соответствущей аппаратной поддержки, как только будет доступен такой обьем памяти, так и линух и винда будет его поддерживать а пока увы… Да и это не тот сектор рынка, где рулят линух или виндовз…

    #1902520
    ecsmo
    Участник

    Хотя не, гоню! Самый мощный суперкомпьютер (ОЗУ 32 ТБ) сейчас как раз на линухе 😉
    http://www.top500.org/sublist/System.php?id=7605
    http://www.llnl.gov/asci/platforms/bluegenel/arch.html

    #1950456
    Kotman
    Участник

    Почитал, почитал…(особенно в начальных страницах) первое, что пришло в голову НАФИГА?!?!?! покупать комп, за неплохие денежки, если на нём играть? Купи PS2 скоро PS3 и играй. Игр больше и разнообразней, и раньше выходят и т.д. и т.п.А работать, тут уже дело вкуса, умений и денег. Когда то халява с Виндовс за 100 рублей закончится. (особенно порадовали цены на Висту и требования к железкам)

    #1787875
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 91 по 99 (из 99 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.