закон о запрете курения

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 166 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2181124
    Патриот-ДВ
    Участник

    [quote name='-Ворон-'] это борьба с ларёчниками. И лишний повод разделить людей на два лагеря. [/quote]Не согласен. Борьба с ларёчниками была как раз в конце 90-х когда на любую деятельность была необходима лицензия. Повода делить на два лагеря нет, потому что эти два лагеря уже существуют – безвольные чахлые и разумные здоровые, причём нормально контактирующий сембиоз. Запрет продаж в радиусе 100 метров от школ и детских садов, сокрытие товара от глаз – это всё рассчитано на детей – на будущее здоровое поколение, ведь по статистике, курящих школьников в данное время больше, чем в мои годы – 80-е

    #2181136
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='Патриот-ДВ'] Борьба с ларёчниками была как раз в конце 90-х [/quote] теперь идет не только борьба с малым бизнесом но и отжим назад проданных табачных фабрик капиталистам 🙂 [quote name='Патриот-ДВ'] всё рассчитано на детей – на будущее здоровое поколение [/quote] правительству вообще нет дела ни до детей ни до людей 😀 все меры расчитаны чтобы что-то поиметь с вас,народ русский 🙂 по твоей логике надо бы и водку убрать,но что-то она не убирается,а дети спиваются [smile :-/]

    #2181139
    Ясный
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] правительству вообще нет дела ни до детей ни до людей все меры расчитаны чтобы что-то поиметь с вас,народ русский по твоей логике надо бы и водку убрать,но что-то она не убирается,а дети спиваются [/quote]Уточните, какие именно меры, рассчитаны на то, что-бы нас поиметь, и как именно?Запрет курения в определенных местах? Это плюс к свободе некурящих. Запрет на демонстрацию сигаретных пачек в магазинах? Мне это не мешает, а детей не Смущает. Запрет на демонстрацию курения в кино? На мой взгляд – норма.И как эти разумные действия “поимеют с нас”?Затраты несут ларёчники, да может быть, магазинники, которым приходится изобретать новые способы продажи сигарет. При чём тут остальной народ русский? [smile :))] Лукавите, мне кажется. Вот когда продажи сигарет ничем не ограничиваются, вот это и называется “поиметь”. А сейчас я вижу только положительные моменты.И, кстати, пьяных подростков сейчас я вижу в разы меньше, чем в 90-е или даже нулевые. И пиво в автобусах пить перестали. И даже, (о боже!), на праздниках бутылки заворачивают в непрозрачные пакетики/бумажки, и это не может не радовать.Мы же в одной с вами стране живем, да? Почему у нас настолько разные взгляды на жизнь? Не сочтите за труд, приведите аргументы в защиту своей позиции о “”поиметь с вас, народ русский”. Это будет интересно и поучительно. Жду!

    #2181141
    Патриот-ДВ
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] по твоей логике надо бы и водку убрать,но что-то она не убирается,а дети спиваются [/quote]Всему своё время. Из двух зол выбирают меньшее. Убирают сначала табак. И это правильно. Вижу логику

    #2181142
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Патриот-ДВ'] Не согласен. Борьба с ларёчниками была как раз в конце 90-х, когда на любую деятельность была необходима лицензия. [/quote]Борьба с ларечниками была всегда. К лицензиям можно добавить и местные коэффициенты на аренду земли: 100, 200 и т.д. Как выразился тогда один комсомольский предприниматель: “Плата за землю такая, будто под моим киоском нефтяная скважина”.Но запреты на торговлю пивом и сигаретами – это окончательное решение вопроса с киосками, даже с лицензией не поторгуешь. С чем тут можно быть несогласным?В одном из местных магазинов, которому запретили торговать сигаретами из-за соседнего детского учреждения, я услышала от продавщицы такую фразу: “Сигаретами нельзя торговать, а пивом можно. Где логика?”Будет им логика. В магазинах, расположенных ближе 100 м к детским учреждениям, планируется запретить торговлю и пивом, и алкоголем.В общем, под лозунги о поддержке малого бизнеса продолжают его кошмарить.

    #2181143
    unusual
    Участник

    [quote name='Olga'] Борьба с ларечниками была всегда. [/quote]Только не очень эффективна она была. Эти уродливые ларьки везде и всюду, торгующие всем подряд, вперемешку. Многие помнят ларек с пивом на пл. Кирова у которого половина мужиков АСЗ после работы зависала в любую погоду. Вокруг кучи мусора и туалет под каждым кустом. И замечательно, что их стало гораздо меньше.[quote name='Olga'] В общем, под лозунги о поддержке малого бизнеса продолжают его кошмарить. [/quote]Малый бизнес у нас понимается только как ларек с пивом и семками? Поддерживать необходимо тот бизнес, который хоть что-то производит, оказывает услуги и т.п. А пиво, сигареты и лапшу народ и так найдет.

    #2181147
     VaIerik
    Участник

    На самом деле все это малый бизнес, даже ларьки с пивом и сигаретами.Я закон полностью поддерживаю, меньше соблазна у детей будет покупать сигареты, когда их нет на виду. И как бы не говорили курильщики, что их, бедных и несчастных, опять притесняют, неправда это. Курить Вам никто не запретил пока, просто нельзя этого делать в общественных местах, тем самым доставляя дискомфорт окружающим.Хоть как-то правительство озаботилось здоровьем нации, и опять все не нравится, везде подвохи ищут.А то что пострадал малый бизнес от этого, это скорее побочный эффект, чем цель этого закона. Придется предпринимателям искать новые возможности и товары для сбыта. Только и всего.

    #2181195
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='Ясный'] Почему у нас настолько разные взгляды на жизнь? [/quote] наверное потому,что у каждого свое мнение,опыт и мозги 😀 чтобы делать запреты,надо сначала подготовить для этого специальные места-это раз,а два и самое главное-каждый божий день вы травитесь бензином и другими выхлопами в таком количестве,что даже толпа курящих(еще найди толпу курящих) -это капля в море 🙂

    #2181197
    Андрос
    Участник

    Думаю, обходные пути для торговли всегда найдут. К примеру на рынке “Садовод” есть киоск с написанными от руки словами “Табак”. ранее в тех киосках где продавались сигареты – их можно купить с торца без проблем, конечно не в таком ассортименте и количестве, ситуация чем то напоминает борьбу с алкоголем, проводимую Горбачёвым, когда у бабушек свободно можно было приобрести алкоголь. А, в общественных местах как курили, так и курят. Главное, не написать закон, а осуществить его постоянный контроль. Сам не курю, к алкоголю равнодушен. считаю, что основная борьба должна вестись не на запретах, а на воспитании, начиная с семьи, и кстати, а где простой обычный детский дворовой спорт, детские площадки с боем жильцы выбивают, в детских садах под час не детская площадка, а подобие.. Так же будет и с намечающейся второй фазой антиалкогольного, антипивного закона. Каждый запрет только приводи к путям его решения через обход и нахождение того, что запретили.

    #2181200
    Ясный
    Участник

    [quote name='VIP-Older'] чтобы делать запреты,надо сначала подготовить для этого специальные места [/quote]Странно звучит, перед тем как полностью запретить курение на транспорте, необходимо предусмотреть места для курильщиков. Было ограничение курения, были и места для курения. А сейчас – запрет полный, следовательно и исключений нет. [smile ;)][quote name='VIP-Older'] каждый божий день вы травитесь бензином и другими выхлопами в таком количестве,что даже толпа курящих(еще найди толпу курящих) -это капля в море [/quote]А вы считаете, что без табачного дыма? гамма приносимого вреда здоровью горожанина будет неполной?Хватит уже приводить несуразные примеры. Сами-то, небось, едучи в машине, окошко приоткрываете, когда закуриваете? Не нравится, когда воняет, да? И пепел с бычками не в пепельницу, а на улицу выбрасываете, машинально, чтобы в машине не сорить.Да, автотранспорт, ТЭЦ, НПЗ, всё это зло. Но зло, без которого сейчас обойтись невозможно. И, осознавая это, люди пытаются снизить вред, вводя нормы выхлопа, требования к бензину и пр. и пр. Неудачное у вас сравнение. Не удачное. Еще бы с вулканами сравнили. [smile ;)]Я могу дать совет: Просто, бросайте курить. Великолепный шанс предоставляется.

    #2181225
     VaIerik
    Участник

    Редко пишу. Но тут прочитав всю тему решил внести “свой вклад”Работаю на КнААЗ. Рабочее место было рядом с курилкой. (на которой кстати курят в любое время, а не только в разрешенное обеденное). Сам был некурящий. Но уйдя в отпуск понял что стало нехватать табачного дыма. Закурил. Курю так же как и все заводчане, где придется, в туалетах, в каморках, на раб местах и тд, главное без палева. Начальники и руководители так же стоят рядом в туалетах и курят. Это нормально. Никто не возмущается. И это бесит.Я за закон. Сам собираюсь бросить осенью, когда уеду в турцию. Надеюсь на КнААЗе тоже проявятся хоть какие то изменения.

    #2181227
    ВиленочкА
    Участник

    Нашли наши власти с чем бороться! Позор и стыд!

    #2181240
    Margarita
    Участник

    Хотелось еще бы об одном написать. Вообще-то резкое прекращать курить не рекомендуют сами врачи – особенно при таких заболеваниях, как астма. Просто советуют меньше курить – но бросать – нельзя.

    #2181245
    Elektrik
    Участник

    [quote name='Margarita'] Хотелось еще бы об одном написать. Вообще-то резкое прекращать курить не рекомендуют сами врачи – особенно при таких заболеваниях, как астма. Просто советуют меньше курить – но бросать – нельзя. [/quote] А что будет если сразу резко прекратить? А то я чуть больше года назад сразу перестал курить…. И что теперь со мной будет….?

    #2181257
    permsk2
    Участник

    Одному курильщику уже ногу отрезали, второй ездил в Хабаровск на- ноге пересадку вены делали (заплатил примерно 150тыс. руб.), третий заработал рак легкого теперь осваивает народные методы лечения т.к. сердце уже не переносит химию, четвертый жалуется на боль в ногах при физической нагрузке. Это я о своих знакомых курильщиках. Закон не читал, но поддерживаю запретительные и ограничительные меры, так как воспитательные не действуют на наш народ.

Просмотр 15 сообщений - с 136 по 150 (из 166 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.