Молодёжный журнал “Пятый Угол”

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1888102
    Linch
    Участник

    [quote name='Kot'] На это я могу ответить только одно: сделай нечто подобное, вот тогда и посмотрим, какой ты дизайнер, такой же ли как и критик? [/quote]Извиняюсь за личную перепсику, конечно… Но ты меня, случайно, ни с кем не путаешь? 🙂

    #1888103
    Linch
    Участник

    А вообще слова “попробуй сделать лучше” – последний довод человека, который не желает меняться. Не на других надо смотреть, а на себя…

    #1888139
     VaIerik
    Участник

    За выходные тут изрядная дискуссия наросла… таки прочитала журнал от корки до корки и вношу свою лепту…
    1. контент.Напоминает, как уже Лёша говорил, “Ровесник”. Не больше, не меньше. Смотрим по страницам: литература, музыка, музыка, литература, кино, автомобили… и бред (пардон, я про сновидения). Объективно, всё это крайне далеко от Комсомольска. Я не нашла НИ ОДНОЙ статьи именно о нашем городе, о событиях нашего города. Понятно, что журнал на это и не претендует, а зря… Почему? Потому что, если он будет конкурировать с местными изданиями, то побъёт всех намертво, ибо качество… “В тяжёлом же весе” пока УВЫ!, тины выберут скорей ровесники, кулы и все звёзды… потому как инфа та же, но качество лучше. Плюс инфа, опять же более близкая им, чем в ПУ. Понятно, что журнал делается для себя, понятно, что нужно прививать народу Хармса и металл… Но объективно рецензии на один металл (Земфира и уматурман – не спасение) наскучат.
    Не уверена я и что про продиджи народ будет читать взахлёб, тем боле что статья переводная. А где стремление к эксклюзиву???
    А, вижу – эксклюзивное интервью с Марой. За то от меня лично огроменный сенкс… просто воообще огроменный… но фотки (упс… это уже в пункт о дизайне) Так вот, Мара – это рулез. Не только потому, что уважаю её, как певицу, но и потому, что достаточно известная даже любителям МТВ [smile ;)]
    По поводу Маяковского и Хармса… А может не стои закцикливаться именно на этом периоде летаратуры, а? Столько всего прекрасного есть… если уж просвещать, то на всю катушку [smile ;)] И по поводу формы, мне, привычной к такого рода материалам, и то показалось скучным читать про Хармса, ну это ж жизнеописательная справка??? Зачем? Поверьте, людям неинтересно знать, в каком году что произошло у автора, которого они даже в глаза не видели… А вот рассказать о его творчестве можно очень интересно причём с помощью той же справочной литературы, а ещё лучше выразить авторское мнение… “Скрипка и Маяковский” затянута… Слишком уж объёмный и трудночитаемый лиризм… Больше бы конкретики, хотя идея красивая и необычная.
    По поводу перепечаток из других источников: пусть даже источники и в курсе перепечатки и даже рады этому… но ведь это ж не авторское, раз, и это не эксклюзив, два, и опять же далеко от интересов читателя. На мой взгляд, это моветон. Чёрт с ними с новостями музыки, их прочитают и порадуются, то же про автостоп, но если б Синус сам подготовил из заметок цельный материал спешиал фор ПУ, было бы просто бест, жаль, что это не так.
    Сейчас пишу пост без журнала. дома остался… потому мучительно вспоминаю, что запомнилось… Помню, что было много ПТ… По личным причинам обсуждать не буду, некорректно, но думаю, это неинтересно целевой аудитории журнала…
    Хотя… вопрос редактору: а собственно какова целевая аудитория журнала? По журналу целостного образа не сложилось, правда.
    А, забыла сказать про лирическую часть со стихами и фото… Страница с фото смотрится. Это ясен пень. НО? К чему это? Должна быть какая то логика наверное… Да, я знаю Ли, ещё кто-то знает Ли… но ведь не все же. Это раз. И даже у меня, знакомой с человеком, занимающим фотопространство разворота, возникает вопрос: а зачем? Эти фото несут какую-то идею? чем-то отличаются художественно, кроме того, что сделаны профессионально? Понятно что, у Маши фото очень хорошие, т.к. фотограф замечательный… Но всё же это не повод думаю. Не только это, точнее. Тоже самое с разворотом с хайку. Простите, такое ощущение, что это забивание места? Красиво не получилось, и хоть какой то вводной статьи, обосновывающей то, что читатель должен заинтересоваться творчеством японского поэта, тоже нет.
    По структуре журнала: идея попсовая,но рулезная… типа разберём строение по частям… Рисуночки опять же в тему, гуд. Но тогда зачем этот “фигвам формат” – если это как раз против таких зануд, типа “вот формат журнала, а вот то, что в этот формат не входит”, или ещё круче “структура есть, но мы её можем и вот так поставить” [smile ;)] Как бы то ни было, не очень смотрится… Выбивается из стройного логического ряда… 🙂
    Идея с литературными цитатами: тоже рулез, хотя и не нова. Совет можно? Выбирайте менее известные отрывки, но из известных произведений. Угадать можно по первым двум цитатам. Для настоящей головоломки так не должно быть… Лучше, когда читатель соберёт в своей голове все кусочки и поломает голову, борясь со смутными ассоциациями… Если что, у меня есть пара-тройка предложений [smile ;)]
    Подводя итоги по собственно содержанию, повторюсь ещё раз – это обычный московский журнал… ну или ещё какой, не привязанный к местности, я бы на месте редакци его бы и на Ха и на Владик пустила, разницы не заметят.. да и вышеупомянутые города, неизбалованные молодёжной прессой, будут рады 🙂
    Следующим постом буду комментировать дизайн…

    #1888150
     VaIerik
    Участник

    2. дизайн… что-то я расписалась… впрочем, объяснимо. Журнал толстый, вот и впечатлений много 🙂
    Удивлена предыдущими постами от Кота. Потому как дизайн не особо и блещет. (И тут все хором сказали:”Ро-вес-ник”, правда не свежий, а конец 90-х) то же обилие шрифтов, тот же невразумительный и нечитаемый дизайн. Плюс иногда откровенное “сдирание”: см. странички с обзором от Джэкриппера, ничего не напоминает? По моему, Кастальский чистой воды.Или хотя бы статья про продиджи. Ровесниковский стиль, имхо.
    Понятно, что сравнение субъективное, но уж очень навязчивое.
    По разнообразю шрифтов: ребят, ну там явно не два и не три их… 🙂 особенно меня умилил магистрал: под лозунгом “им верстались ВСЕ молодёжные газеты города…” Применить тоже что ли? [задумалась] 🙂
    Обработка каринок ужасающа: ну просто обидно становится, глянец, такое качество классное, а толку??? Если линки падают где ни попадя и с цветоделением туго? Так что, товарищ Дизайнер ПУ, не обессудь: кажется, тебе больше всего камней от меня прилетит. Но вместе с булыжниками получай и пару роз: оформление разделов классное: особливо понравилось в Гараже, в Почтовом ящике, и в Подвале (Подвал — сцупер!!!) Но вот на некоторых разделах эта идея, в принципе классная, недоработана.
    Что ещё: косяки типа перевёрнутых надписей на фото… при отзеркаливании таки надо следить за фоном [smile ;)]косяки вёрстки: даже мелочи, типа неровностей колонок раздражают…
    По логотипу: по моему, слабенький. правда. Особливо это сокращение “ПУгол” – однозначно не звучит. Лучше название приводить целиком…
    Вроде всё, что вспомнила. Это дизайн.

    #1888154
     VaIerik
    Участник

    Теперь в общем:
    Серьёзно, я рада. Я, конечно, уверена, что меня обвинят в пристрастности, но, думается, что обвинения будут не со стороны редакции. По крайней мере, не со стороны ЭТОЙ редакции. 🙂
    Чему рада: что в городе есть целых три молодёжных издания. Можно до потери пульса спорить об их качестве и мнениях редакций, но сам факт, что есть 🙂 что у меня есть выбор, альтернатива, если угодно [smile ;)]
    И не думаю, что это соперничество. В конце концов, мы делаем общее дело. Думаю, что те, кому интересна молодёжная жизнь города, будут покупать два-три издания, в зависимости от того, что будет на прилавке, а не так — вот это я возьму, а это — ни за что, потому что они соперники моего любимого [вставить название]. Покупабельность издания зависит от каждей редакции по отдельности.
    По поводу собственно ПУ: очень надеюсь, что журнал сможет выдержать периодичность выхода. при таком объёме быть ежемесячным и в тоже время интересным и информативным изданием сложно. если получится – кул. А если есть финансирование, а судя по всему оно есть – то тогда траблов не будет ваапще 🙂
    Все свои впечатления разбила на три сообщения, так как уж очень большие они. Надеюсь, флудом не сочтут. И ещё: я честно собиралась на мыло… но раз уж тема УЖЕ есть 🙂

    #1888171
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Kot'] Приблизте журнал на расстояние 15 см от глаз и внимательно посмотрите: всего один текстовой шрифт и 2-3 заголовочных. [/quote][Иэххх? ну раз такая дискриминация близоруких?][полирует до блеска очки, отмеряет линейкой 15 см, приближает органы зрения точно на это расстояние к поверхности журнала][фокусирует взгляд, старательно записывает, высунув язык?]
    Обложка: название журнала — шрифт Jakob, анонсы статей — шрифт Magistral.2 страница обложки: шрифт Newton.Оглавление: разделы — шрифт Jakob, названия статей — шрифт Newton, цитата из книги внизу — шрифт Pragmatica.Стр. 4: заголовок статьи — шрифт RodchenkoInline, текст – шрифт Newton.Стр.6: заголовок статьи — шрифт подобный Bodoni, подзаголовок — шрифт BenguiatGothic, текст – шрифт Newton. Стр.10: заголовок статьи — шрифт подобный Star.Стр. 15: заголовок статьи — шрифт Inform.Стр.22: заголовок статьи — шрифт FrizQuadrat.Стр. 68: заголовок статьи – шрифт Izhitsa.Стр. 74: заголовок статьи — шрифт Astron.
    Итого: один текстовой шрифт (Newton, плохо читается на пестром фоне), и 9 заголовочных/подзаголовочных. Где «2-3 заголовочных», Kot? [радостно машет калькулятором]
    Соглашусь с Линчем — при чем тут программы верстки? Что в Пейдмейкере, что в ИнДизайне можно наставить десяток разных заголовочных шрифтов. А статья про Австралию просто не читается из-за такого шрифта на такой пестрой подложке, я чуть глаз не сломала. Статья про автомобили еще безжалостней к близоруким — там белый шрифт с засечками, и даже не bold. Ну, и основной шрифт текста журнала лично я бы выбрала без засечек, потому что размер его мал, а при таком размере кегля текст без засечек лучше читается.

    #1888174
    Kot
    Участник

    Света… Если в текстовом шрифте ты увидела ньютон, то извини. Это СкулБук, что видно невооружённым взгядом. Это для информации. Об остальном спорить не буду.

    #1888227
    Suanin
    Участник

    спасибо всем вам, ребята за возможность осознать свои ошибки и проколы. Было бы лучше, тока времени не было. Всё принимаем к сведению-немедленно испраляемся. Но вот есть парочка ответов. Несогласныя мы.
    Анне и Лёхе: Про диз. Не боги горшки обжигают и мы научимся. Благо есть у кого учиться[smile :)))] А всё остальное-дело вкуса.Заголовки: а что за проблема? сколько шрифтов душе угодно стока и можно применять на заголовках. не считаю это проблемой. Покажте мне законы где написаное что нельзя. Насчёт цветных полос тут возражений почти никаких-тяжело читается.По содержанию.Статьи от Синуса и есть статьи от него для журнала. то шо они есть на сайте ничего не значит. С Америкой тоже самое-автор нам отдал материал для публикации и ПТ его сам набирал с рукописного листа. А то что в инете…знаешь, не у всех есть халява сутками в нете сидеть. да и времени нет у многих. А если благодаря статье кто то пойдёт в нет читать подробнее-так радоваться надо! Ну, так половины фоток Синуса допустм в нете не найдёшь-потому как присылает специально для журнала.а навязывать свои вкусы-вот это плохой тон Если продиджи, маяковский и хармс вам не нарвятся, дык не читайте! читатйте ДВК! там про либидо есть! Статья про автомобили ттак же относится к эксклюзиву вместе с фотографиями. да…и вот тока Синусу смешно будет когда он узнает. что он автостопом по Австралии двигал[smile :)))] Видимо так ты и остальные материалы читала??? тогда бы нашла и про комсомольск на предпоследней страничке. Забыл блин-ты же ПТ не читаешь..а зря, оченно зря.Линчу- “ату его, ату!”???

    #1888236
    Svetk@
    Участник

    [quote name='Kot'] Света… Если в текстовом шрифте ты увидела ньютон, то извини. Это СкулБук, что видно невооружённым взгядом. Это для информации. Об остальном спорить не буду. [/quote]Ладно, со СкулБуком ошиблась.Но то, что заголовочных не 2 и не 3 — видно только мне, близорукой, или кому-то еще?[вздыхает, уходит]

    #1888252
    Linch
    Участник

    [quote name='Suanin'] Линчу- “ату его, ату!”??? [/quote]Просто обидно немного. При таком качестве печати и бумаги делать такой дизайн – это всё равно, что слушать Cannibal Corpse на минимальной громкости 🙂 Смысл теряется, да.

    #1888285
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Suanin'] Анне и Лёхе: Про диз. Не боги горшки обжигают и мы научимся. Благо есть у кого учиться[smile :)))] А всё остальное-дело вкуса.Заголовки: а что за проблема? сколько шрифтов душе угодно стока и можно применять на заголовках. не считаю это проблемой. Покажте мне законы где написаное что нельзя. Насчёт цветных полос тут возражений почти никаких-тяжело читается. [/quote]
    хм… насчёт законов: почитай литературку по вёрстке и дизайну, там написано. Хотя уверена, что читал… 🙂 понятно, что дело вкуса, но желательно бы, чтобы этот вкус радовал и читателей, ты же не под подушкой и для себя делаешь 🙂 хотя – повторюсь – всё равно выбирать тебе.
    [quote name='Suanin']Статьи от Синуса и есть статьи от него для журнала. то шо они есть на сайте ничего не значит. С Америкой тоже самое-автор нам отдал материал для публикации и ПТ его сам набирал с рукописного листа. А то что в инете…знаешь, не у всех есть халява сутками в нете сидеть. да и времени нет у многих. А если благодаря статье кто то пойдёт в нет читать подробнее-так радоваться надо! Ну, так половины фоток Синуса допустм в нете не найдёшь-потому как присылает специально для журнала. [/quote]
    Что есть на сайте – я и говорила. А то, что не у всех есть инет, не должно быть оправданием для дубляжа. Если фото эксклюзив – рулез. Про Америку я и ни слова не говорила… Хотя опять же этот материал не привязан к Комсе никак, правда – его можно прочитать было бы в любом издании страны, куда бы автор его ни отнёс, материал хороший, не спорю.
    [quote name='Suanin'] а навязывать свои вкусы-вот это плохой тон Если продиджи, маяковский и хармс вам не нарвятся, дык не читайте! читатйте ДВК! там про либидо есть! Статья про автомобили ттак же относится к эксклюзиву вместе с фотографиями. да…и вот тока Синусу смешно будет когда он узнает. что он автостопом по Австралии двигал[smile :)))] Видимо так ты и остальные материалы читала??? тогда бы нашла и про комсомольск на предпоследней страничке. Забыл блин-ты же ПТ не читаешь..а зря, оченно зря. [/quote]
    Вкусы свои никто и не навязывает. Для справки: Хармса и Маяковского люблю, Продиджи хоть и не слушаю, отторжения не вызывает. Говорила, что не надо ограничиваться столь узким диапазоном. Должно быть всё, много и разное [smile :)))]Про автостоп -тупанула, видимо… Задумалась о чём-тосвоём и написала по ассоциации. Уж пардон и вам и Синусу 🙂 Материалы я читала внимательно. Это раз. Два – ПТ я читаю, просто избегаю комментировать. Но видимо придётся… Так вот: это бахвальство на предпоследней страничке вперемешку с пиаром КнААПО не считаю достойным представлением “города”. Что там о городе сказано? Перечислены пара газет? Или совершенно не втемные пара последних абзацев про завод? Не, в новости это бы покатило, но не в собственно же статью-обращение к читателям по поводу журнала! И, если по хорошему, писать её должна была Наташа – человек, который стоит у руля. Не спорю, то, что журнал – это круто, но, думается, более качественный или более высокий виток молодёжной прессы (пардон, не помню точно) – зависит не только от полиграфии.И где же про Комсомольск???
    А, ещё: чем вам так не нравится группа “Либидо”? Или газета ДВК? У всех естьсвои плюсы и минусы. ДВК я читаю. Как и все остальные издания города. Ноблесс оближ, потому как. Говорить о городе не равно скучному описанию заседания последней коллегии при мэре… 🙂 потому не надо утрировать 🙂
    А насчёт богов и горшков – буду ждать следующий намбер с диким нетерпением, посмотрим, что изменится 🙂

    #1888313
     VaIerik
    Участник

    А я НИЧЕГОШЕНЬКИ почти не понимаю в дизайне, как и большинство читателей. И мне журнал нравится. Очень. И пускай мне знакрмые “разбирающиеся” хоть прожужжат уши о недоделках и косяках, пусть все мои одногруппницы фыркают: “Очередная твоя неформальская (ха-ха) пресса?” Плевать. мне нравится и всё. Ново, свежо, интересно. Анька, не будь врединой [smile :))]

    #1888320
    Jackripper
    Участник

    По поводу некоторых статей : а в частности по поводу рубрики “CD-Attack” ещё раз говорю , что все рецензии я пишу САМ !!!Ну а если меня сравнивают с господином Костальским то ,что ж всегда можно когото с кемнибудь сравнить!

    #1888337
    VaIerik
    Участник

    [quote name='Jackripper'] По поводу некоторых статей : а в частности по поводу рубрики “CD-Attack” ещё раз говорю , что все рецензии я пишу САМ !!!Ну а если меня сравнивают с господином Костальским то ,что ж всегда можно когото с кемнибудь сравнить! [/quote]А нука Жень сравни меня …, если получится )))

    #1888344
    VaIerik
    Участник

    [quote name='Jackripper'] По поводу некоторых статей : а в частности по поводу рубрики “CD-Attack” ещё раз говорю , что все рецензии я пишу САМ !!!Ну а если меня сравнивают с господином Костальским то ,что ж всегда можно когото с кемнибудь сравнить! [/quote]А нука Жень сравни меня с кемнибуть… да поакуратнее

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 46 всего)
  • Тема «Молодёжный журнал “Пятый Угол”» закрыта для новых ответов.