Хороший начальник (ваш идеал руководителя)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1888288
    Ingeborga
    Участник

    Значит, дружба невозможна там, где необходимо управлять?

    #1888298
    Timilon
    Участник

    Ingeborga Правильно мыслишь. В бизнесе друзей нет.

    #1888363
    VaIerik
    Участник

    Хороший начальник – это чужой начальник

    #1888365
    Mango
    Участник

    Да ладно, бывают классные начальники, вот сейчас не работаю на заводе, можно говорить, не обвинят ни в чем. Когда работала, был у меня начальник Сиволодский Александр Васильевич. Разное могли о нем говорить, кто, в чем сталкивался, а вообще — отец родной, всегда в курсе был обо всех, и всегда шел на встречу, во всем, легко было с ним работать. Да, жестковат, куда деваться, начальник то большой, но справедлив. Вот какая проблема — к нему, не ошибешься. Не работаю сейчас, но воспоминания только хорошие, спасибо Вам.

    #1888374
    so_what
    Участник

    о. ещё нашла, что сказать )начальник должен быть мужчиной. в смысле, муж. полу. потому что лично я бы с женщиной-начальницей не ужилась бы ))

    #1888384
    Данилка
    Участник

    Он должен быть не Начальником, а Руководителем.Если начальник – руководитель программистов, то должен круче всех программировать, если он начальник сервисников-ремонтников, то должен круче всех паять, клепать и т.д. Подчиненные – могли спокойно обратиться за советом или помощью в затруднительной ситуации.

    #1888387
    viktor
    Участник

    [quote name='Ingeborga'] У меня возникла проблема – дружеские отношения со своими коллегами (намеренно не называю их подчиненными, потому как не нравится мне это слово) стали мешать моему управлению делами и коллективом. [/quote]Сочувствую! Это проблема![quote name='Ingeborga'] Значит, дружба невозможна там, где необходимо управлять?[/quote]Возможна, но эти друзья-подчинённые должны осознавать эту проблему наравне с тобой.А я не удивлюсь, если они вообще не видят ни каких причин для размышлений![quote name='Mango'] Когда работала, был у меня начальник Сиволодский Александр Васильевич. Разное могли о нем говорить, кто, в чем сталкивался, а вообще — отец родной, всегда в курсе был обо всех, и всегда шел на встречу, во всем, легко было с ним работать. Да, жестковат, куда деваться, начальник то большой, но справедлив. Вот какая проблема — к нему, не ошибешься. Не работаю сейчас, но воспоминания только хорошие, спасибо Вам.[/quote]Трогательно! Красиво!

    #1888429
    Ingeborga
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Он должен быть не Начальником, а Руководителем.Если начальник – руководитель программистов, то должен круче всех программировать, если он начальник сервисников-ремонтников, то должен круче всех паять, клепать и т.д. Подчиненные – могли спокойно обратиться за советом или помощью в затруднительной ситуации. [/quote]Не думаю, что прокатит один лишь профессионализм. Ко мне обращаются за советом, как к специалисту, знающему дело лучше, чем остальные в нашем коллективе. Но когда поднимаются вопросы организации, здесь действуют совсем другие “силы”.Мое скромное мнение по поводу дружбы и возглавления коллектива: это возможно, но очень сложно. Главное здесь – найти именно тот компромисс, который бы не мешал развивать дело, и удовлетворял всех коллег. Авторитарность мнения, как вы сами понимаете, здесь невозможна. С другой стороны, для людей, работающих со мной, работа – как второй дом. Громко сказано, но это их мнение.

    #1888430
    matador
    Участник

    [quote name='LongHorn'] Он должен быть не Начальником, а Руководителем.Если начальник – руководитель программистов, то должен круче всех программировать, если он начальник сервисников-ремонтников, то должен круче всех паять, клепать и т.д. Подчиненные – могли спокойно обратиться за советом или помощью в затруднительной ситуации. [/quote]
    вот именно – руководителем, он должен правильно организовать процесс работы подразделения, конечно он не может быть полным профаном но быть круче гор не обязан.

    #1888599
    kostas
    Участник

    [quote name='LongHorn']Если начальник – руководитель программистов, то должен круче всех программировать, если он начальник сервисников-ремонтников, то должен круче всех паять, клепать и т.д. [/quote]
    Абсолютно неверное мнение!!! Начальник совсем не обязательно должен знать что-то лучше своих подчиненных. У него и так своих проблем хватает организаторских. К тому же начальник это всегда куча бумажной работы и ответственность за принятые решения.

    #1888632
    Manya
    Участник

    Руководитель должен видеть ситуацию, причем на несколько ходов вперед, чтобы правильно принимать решения. Должен уметь организовать производственный процесс.Вот к панибратству на работе я отношусь крайне отрицательно. Начальник не должен быть другом. Справедливого, знающего свое дело руководителя подчиненные итак будут уважать.

    #1888701
    Ingeborga
    Участник

    Панибратство как слово само по себе имеет резко негативное значение. Бесцеремонно-фамильярное отношение может возникнуть там, где изначально были заложены принципы начальствования и неравного положения. У меня всё иначе. Мы были (и искренне надеюсь будем) друзьями с самого начала, еще до основания бизнеса. Люди, у вас же есть примеры такого рода! Поделитесь опытом, какое оптимальное поведение руководителя будет в этом случае.

    #1888764
    viktor
    Участник

    [quote name=' Ingeborga'] Мы были (и искренне надеюсь будем) друзьями с самого начала, еще до основания бизнеса. Люди, у вас же есть примеры такого рода! Поделитесь опытом, какое оптимальное поведение руководителя будет в этом случае. [/quote]От тебя уже мало что зависит.

    #1888897
    Данилка
    Участник

    [quote name='kostas'] Абсолютно неверное мнение!!! Начальник совсем не обязательно должен знать что-то лучше своих подчиненных. У него и так своих проблем хватает организаторских. К тому же начальник это всегда куча бумажной работы и ответственность за принятые решения. [/quote]Э-э-э… возможно, мы не так друг друга поняли. Есть предприниматель. Он – хозяин предприятия. У него голова болит именно о бизнесе – организация предприятия в целом. Есть в предприятии отделы. Начальник отдела занимается в принципе тем же самым – к примеру, программирует. Ну, конечно, у него может быть и другое дело в данный момент. Но! Скажем, если отдел занимается созданием веб-порталов, то над ним трудятся как минимум 3 человека. Бывает такое, что есть затруднение или несогласия между программистами. Тогда им следует сесть всем вместе с начальником и обсудить. А что бы разногласий не было, споров – пригодится опыт и харизма Руководителя. Который скажет умный вещь, все проникнутся ею и работа пойдет опять дружно и сплоченно по проложенному Руководителем пути.Вообще. Руководитель должен быть опытнее всех, как сервер сети – мощнее рабочих станций. Но сервер – происходит от английского слова, означающего “обслуживание”. Так же и начальник. Это должен быть человек, который непосредственно работает с подчиненными, помогает им работать вместе. Никак не лениво развалившийся в кресле “божок”!

    #1888904
    Ingeborga
    Участник

    А не кажется ли вам тогда, что хороший руководитель должен иметь одно качество, с успехом заменяющее ему все остальные – уметь таким образом подбирать коллектив, чтобы люди в нем прекрасно разбирались в своем деле? В том числе там должны быть те, кто будет руководить надлежащим образом этими специалистами.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.