Хороший начальник (ваш идеал руководителя)

Просмотр 9 сообщений - с 31 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2078120
    Снежок1
    Участник

    Хочу заметить, что начальник и руководитель – это абсолютно разные так сказать должности. Первое слово у меня вызывает негатив, т.к.ненавижу начальников вообще (и потому не работаю на з/п). А вот слово руководитель имеет более нейтральный смысл. На мой взгляд, идеальный руководитель должен быть целеустремлённым и знающим своё дело. А остальное не суть важно

    #2078127
    $kiFF
    Участник

    Для меня хороший начальник и идеальный руководитель это тот, кто может грамотно организовать деятельность своей организации, отдела, подразделения, что бы люди работали сообща не перекрывая кислород друг-другу – причём зачастую даже об этом не подозревая, а понимая это непосредственно в процессе деятельности 🙂 , это тот который может прислушиваться к мнению специалиста в какой то определённой области в которой он не очень силён, а не считать себя умнее всех и рубить с плеча, а потом искать виноватых…..Это человек которому знакомо такое понятие как стимулирование 🙂 как бы это банально не звучало. Он должен быть строгим но не высокомерным, его должны уважать, а не ненавидеть или любить. Это человек который должен владеть хотя бы основными аспектами псхологии, так как люди на самом деле все разные и подход к каждому индивидуален, ну и конечно же желательно он должен быть специалистом в своём деле, хотя важнее мне кажется что бы он умел правильно организовать этих самых специалистов, скоординировать их действия направленные на получение положительного результата…..охохо….чё т я размечтался помоему…… 🙂

    #2078239
    Дорогая
    Участник

    хороший начальник никогда, никогда не должен орать!! крик говорит о бессилии и неумении сделать то, что нужно. а ещё он должен чётко обозначать цели работы каждого, а не давать какие -то пространные распоряжения. ясно, чётко, уверенно. ну и конечно он должен знать своё дело лучше всех подчинённых. а если не знает – должен учиться и расти профессионально

    #2078270
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ingeborga'] А не кажется ли вам тогда, что хороший руководитель должен иметь одно качество, с успехом заменяющее ему все остальные – уметь таким образом подбирать коллектив, чтобы люди в нем прекрасно разбирались в своем деле? В том числе там должны быть те, кто будет руководить надлежащим образом этими специалистами. [/quote]Наконец то хоть что то умное и внятное увидел. А то читаешь пионерско-советские посты и думаешь, да от куда же вы этого нахватались то? Современное производство, бизнес давно ушел от стереотипа, что руководитель должен быть опытнее всех, грамотнее всех, быть лучше любого профессионала. Забутьте это. Не может руководитель лучше бухгалтера занать учет и отчетность, лучше товароведа разбираться в товаре, лучше конструктора рассчитывать балку, лучше технолога разбираться в оборудовании и процессе. Что значит опытнее? Начальник сборочного цеха должен быть опытным клепальщиком? Давно нет. Современный руководитель- это давно уже отдельная профессия. Вспомним Ли Якокку, который просто поднял в середине 20 века компанию Форд с колен, при этом имея весьма отдаленное представление о сборочном производстве. Руководитель прежде всего знает цели, ставит задачи, подбирает кадры, организует контроль и управление, видит перспективы и риски.

    #2078276
    Дорогая
    Участник

    но согласитесь, labrador, если в школу директором поставят того же клёпальщика, который матерится ого го как и о педагогике имеет весьма ограниченное представление, какой из него будет руководитель школы? конечно, можно быть педагогом по призванию, а не по образованию. но это ислючения. или вот например, я педагог – психолог, но руковожу хорошо (работа зам.директора в образовательном учреждении) и что мне теперь можно стать начальником цеха на КнААПО, если я ничего не смыслю в самолётостроении? понятно, что руководитель во всём разобраться не сможет (Как вы правильнно отметили – бухгалтерию и прочее). но в деле, которым он руководит – он должен быть профессионалом, и при этом конечно же!!! – уметь раставлять кадры, чтобы все работали с максимальной отдачей

    #2078301
     VaIerik
    Участник

    2 tany@Странно, вы, педагог, психолог, руководитель ))) увидели в моем посту призыв ставить руководителями клепальщиков-матершинников??? Уже что то говорит о качествах. О качествах того руководителя, который поставил его директором школы. Наверное тот руководитель был педагогом…по призванию или по образованию.Педагог по призванию? Педагог-руководитель? Пока у нас предприятиями будут руководить педагоги, зоологи, ветеринары, кулинары мы и будем иметь те проблемы, что и имеем.Зачем начальнику отдела IT, директору по финансам, начальнику транспортного цеха разбираться в самолетостроении? Это старая советская практика. Высококвалифицированному управленцу все равно чем руководить авто, авиа, судо строительным заводом, энергосетью, кондитерским холдингом и т.д, ибо он руковидит не процессом, а людьми, каждый из которых является профессионалом в своей области. Почитайти биографии великих управленцев современности. Миллиардные состояния делаются в высоко деверсифицированных компаниях, где руководитель просто физически не в состоянии даже знать все, что они производят.

    #2078323
    пчела
    Участник

    мой шеф близок к идеалу! является редким специалистом в своей профессиональной области, помимо того, что осуществляет общеруководящую функцию.когда решаем узкую проблему: замечаю даже, что он совсем другими категориями мыслит. фундаментальные знания у человека. и при этом в жизни он очень простой. уважаю.также интересуется жизнью подчиненных и в сложных ситуациях сам(!) предлагает помощь. ну а с другими начальниками стремится поддерживать положительные или нейтральные отношения – мало ли кто когда пригодится – надо быть “политкорректным”)

    #2078362
    A_vision
    Участник

    [quote name='пчела'] мой шеф близок к идеалу! [/quote]Наверное совсем недавно стал начальником…Уж так повелось, что человек поднимаясь снизу вроде нормальный, а потом только вступит в должность, так сразу и портится. Вообще как по мне, то начальник должен быть всё таки достаточно нейтрален, не панибратствовать, но и не отдаляться от народа, сам на их месте был. Но таких людей ой как мало!

    #1787920
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 9 сообщений - с 31 по 39 (из 39 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.