Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2158980
    pavelz
    Участник

    [quote name='9898'] Удивительный народ. Все такие хорошие. В институте есть и дополнительный зароботок. Есть у них конторки которые делают разные проекты. Может еще что-нибудь. Например когда я учился у нас был препод на кафедре который дополнительно работал на хорошой должности в ИНИТе. Есть у них варианты как денег можно заработать. [/quote] Ну так обзовитесь коммерческим ВУЗом и не морочьте никому голову 🙂 названием государственный, где по логике вещей менеджмент должны быть гос чиновники т.е не иметь права на занятие коммерческой деятельностью. Или я не прав, где тут наш юрист дачник 🙂 ? Будете называться коммерческим так будет по честному и вопросов никто задавать не будет глупых, а только радоваться будем за благосостояние наших преподавателей . А пока я согласен тут с народом, средняя зарплата преподавателя просто несоизмерима с тем , что задекларировали ректора ВУЗов.

    #2158984
    Krasikov
    Участник

    А еще очень высокая з\п у проректора Усанова. Только небольшая поправка, вы говорит о з\п, а в статье говорится о доходе. З\п скорей всего тысяч 80-100 максимум. Но есть у таких ученых мужей ряд открытий и патентов, за которые они получают пожизненные выплаты от компаний которые этими патентами пользуются. У г-на Шпилева и г-на Усанова есть такие патенты и доход они получают по большей части именно от них. А это законом не запрещено, поскольку является интеллектуальной собственностью. Так что молодцы ученые мужи – своей головой деньги заработали, а вы накинулись на них

    #2158986
    Adelina
    Участник

    А ректоры ВУЗов могут заниматься еще какой-то коммерческой деятельностью? Что-то уж сильно шикарная з\п у ректоров для гос.учреждения. Может г-н ректор по совместительству еще генеральный директор каких-нибудь трех ООО? Может он в этой сумме задекларировал еще какие-нибудь доходы, ну там я уж не знаю, доходы по акциям, например, или еще дивиденды какие-то.

    #2158991
    senes
    Участник

    Да судя по такой зарплате КнАГТУ не много потерял когда забраковали турникеты на проходе. Там сумма была всего около миллиона.И почему новость подана в свернутом виде, если руководитель КнАГТУ получил 10 мл не от деятельности являющейся основной, то следует расписать за какие такие заслуги, если за патенты то пусть напишут, а мы уже будем восхищаться. А пока остается только сожалеть, почему один получает как 30 середнячков. Он в 30 раз производительней? А если отдача от его работы не сопоставима с 30 профессорами, то может стоит переизбрать нового руководителя с соизмеримой зарплатой?

    #2158997
    irkut
    Участник

    В одном из поствыборных указов президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу «создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей организаций, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, установив соотношение средней заработной платы руководителей и работников этих организаций и предусмотрев представление руководителями этих организаций сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». Минтруда взялся реализовывать этот указ и запустил реформу оплаты труда бюджетников, которая среди прочего предполагала, что зарплата руководителя учреждения не может быть выше средней зарплаты работников этого учреждения БОЛЕЕ ЧЕМ в 8 РАЗ (см. «НГ» от 03.12.12). Однако такая реформа вовсе не исключала возможности порог изменить. В конце 2012 года было выпущено распоряжение правительства со списком госучреждений, в которых руководители могут получать зарплату выше средней остальных сотрудников в 8 и более раз. В списке оказались 22 учреждения, подведомственных Минобрнауки. К слову, нынешних вузов-лидеров там нет.[link url='http://минобрнауки.рф/новости/3432'] (доходы ректоров государственных вузов) [/link]

    #2159015
     VaIerik
    Участник

    Рад за наших ректоров, хоть кто то живет в достатке не занимаясь “купи-продай” и работая на одной работе.

    #2159018
    veteranka
    Участник

    Всё познаётся в сравнении (с). Было бы любопытно узнать какой доход имели АШ (КнАГТУ) и АШ (АмГПГУ) в 2011 году. А то в последнее время, после введения запрета на зарубежные активы, у чиновников (и прочей едросии) резко выросли доходы. Но в государстве клептократии закон – на воре шапка горит – не действует. Здесь доходы пропорциональны не профессиональным и педпринимательским способностям, а “степени прогнутости” перед царём. И тогда делай что хочешь – тебе за это ничего не будет. Вот и сейас в [link url='http://www.newsru.com/russia/14jun2013/gosduma.html'] Госду.е предварительно одобрили “антипехтинговый” закон [/link] Речь идет о поправках в Гражданский кодекс, после которых интерес к частной жизни россиянина, а в частности – чиновника или, например, поп-звезды, окажется почти что вне закона.

    #2159075
     VaIerik
    Участник

    За что такие деньги, за что депутаты получают тоже сумашедшие деньги?? Поделить на всю страну или хотя бы среди мам одиночек уже бы было легче…за чтооо господии?????

    #2159078
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Krasikov'] У г-на Шпилева и г-на Усанова есть такие патенты и доход они получают по большей части именно от них. А это законом не запрещено, поскольку является интеллектуальной собственностью. Так что молодцы ученые мужи – своей головой деньги заработали, а вы накинулись на них [/quote]Что именно своей только головой – так не бывает. У любых ученых деятелей с учеными степенями есть ученики, труд которых они так сказать эксплуатируют, являясь руководителями их научной деятельности. Тот же пример с Сахаровым что якобы он – “отец водородной бомбы”. На самом деле – не он. Он лишь, будучи с ученой степенью в соответствующих условиях( шарашка, институт) переработал, систематизировал и тд с другими учеными материал( научные размышления по реализации идеи создания водородной бомбы – фундаментальные так сказать материалы, основу, идею). На самом деле “отцом водородной бомбы” в СССР был один рядовой срочной службы, много занимавшийся самообразованием – короче просто талантище. Лавров славы он конечно не получил, но ему помогли поступить в институт и в дальнейшем работать в области ядерной физики.Посему ныне ничего особо не поменялось. Имхо. Я не спорю, что труд професора как руководителя, организатора какого-то научного исследования значительно более высоко оценивается и так должно быть( иначе кто будет стремиться стать профессором). Но любой ученый все-таки не одной своей головой что-то изобретает. Для того он и находится в своей среде – коллективе ученых.Еще такой нюанс – если изобретения были сделаны ученым на оборудовании( в помещении специальном для всяких научных изысканий) государства или какого частного лица, а особенно!, если по поручению( заданию) другого лица(государство или частник), то говорить о “своей головой” не совсем корректно. В плане отношений собственности сие принадлежит тому, кто заказывал проведение научных изысканий – то есть ставил перед ученым конкретную практическую проблему, которую надо было решить. В данном случае ученый имеет право лишь на вознаграждение( обычно разовое). В СССР например одному ученому, корпевшему несколько суток практически без сна и отыскавшему утерянный военный спутник( прервалась связь и тд) подарили именные часы. Что там дали высшим военным чинам за удачный возврат спутника – история умалчивает.Имхо всеж-таки в данном случае – при больших доходах от каких-то изобретений, патентов и тд такие ученые должны делиться со своими младшими коллегами( особенно начинающими свой путь). Но скорей не через бюджет в виде налогов – это длинная и затратная цепочка( может случиться как с прохождением пакетов tcp до комсити 🙂 ), а создавать какой-то фонд в рамках своего института, университета и тп. Все ж таки по большей части ученому позволяет делать свои изобретения – коллективное бессознательное. [quote name='Dert'] и большинство этих специалистов ничего не понимают в своей специальности. главное диплом есть. [/quote]Да, таких очень много встречается. Я вообще был в шоке, когда один человек рассказал как ему лекции читали – преподаватель включает видео( или слайды) по теме и уходит до окончания фильма. 😎 Потом такие выпускники-“балаклавы”( но! не! все! такие – кто хочет и сам прилагает усилия – научится) мне до посинения доказывают свою правоту по какому-то вопросу( не зная конечно, что я учился на юриста и кАкие преподы были у меня). Они же видят перед собой зачастую просто рабочего. Ну либо просто упорствуют в своем заблуждении.

    #2159108
    Yuri_
    Участник

    Лично мне крайне неприятна эта тема, вынесенная на обсуждение. Эта тема больше подходит для «желтой» прессы, а я лично немного по-другому воспринимаю ресурс komcity.Копаться в чужих карманах – последнее дело. Что нового Вы открыли в этой теме? А где-то у нас в стране по другому? Сравните зарплаты любого директора более менее крупного предприятия и простого рабочего, много Вы отличий найдете. [link url='http://sport.mail.ru/news/football/13497066'] Первое попавшееся навскид [/link]. Это ни в какое сравнение не идет с работой любого ректора. Ректора то работают и несут ответственность, а[link url='http://www.sovsport.ru/news/text-item/597753'] что полезного могут принести эти деятели ? [/link]Зарплата ректора (проректоров и их все возрастающее количество – а именно это наиболее обсуждаемо в ВУЗе, а отнюдь не ректора и т.д.) может упоминаться только в связи с реальными проблемами образования. Главная из них заключается в отношении государства к образованию. [link url='http://mn.ru/society_edu/20121130/331861427.html'] Цитата «Сегодня я изо дня в день словно слышу от сильных мира сего: «Ну, вот сидишь ты, получаешь свои копейки. Почему ты до сих пор не исчез и не помер с голоду? Ведь давно же можно было понять, что ты никому не нужен, и убраться» [/link]. Это реальная позиция чиновника от образования. И еще. Мне очень многое не нравится в КнАГТУ. Но еще больше не нравится, когда наш ВУЗ пытаются представить только в черных цветах. [link url='http://primamedia.ru/news/primorye/13.06.2013/282363/prepodavateli-praktiki-massovo-pokidayut-dvfu.html'] А кому интересно, почитайте про достижения нового монстра Дальнего Востока [/link]. Вот это действительно трагедия. Зараз порушить всю образовательную систему Приморья. Мне искренне жаль Владивосток.[link url='http://primamedia.ru/news/economics/04.06.2013/280534/gollivudskie-rastsenki-dvfu---40-mln-rubley-iz-byudzheta-vuza-osvoyat-imidzhmeykeri-i.html'] Ну и про его финансовые достижения. [/link]Это покруче всех будет.К сожалению, я согласен с большинством на форуме, если ничего кардинально не изменится (прежде всего в политике государства) – ничего хорошего для Комсомольска ожидать не стоит. Но и хоронить раньше времени город не надо.А для komcity.ru. есть пожелания. Хотите сделать доброе дело – опубликуйте (если найдете цифры) реальную среднюю зарплату простых преподавателей КнАГТУ сейчас и осенью после «повышения». Вот это действительно будет наглядно и познавательно. И если бы такую реальную (а не липовую) статистику нашему министру по всей стране дать, может хоть что-то бы изменилось (надежды юношей питают).Но..[quote name='veteranka'] в государстве клептократии закон – на воре шапка горит – не действует. Здесь доходы пропорциональны не профессиональным и педпринимательским способностям, а “степени прогнутости” перед царём. [/quote]Никто против “царя” не пойдет. А в результате имеем, что имеем.Непрекращающиеся реформы, добивающие еле дышащее еще образование.Или напишите что-то хорошее про наш ВУЗ. Например, что в ТОГУ 3D принтер купленный за деньги, соизмеримые с годовой зарплатой ректора, два года так и пылится, а в [link url='http://www.knastu.ru/ru/allnews/3810---------3d-.html'] КнАГТУ на только что купленном [/link]уже печатают модели (есть проблемы, но не все сразу решается).Например, что в КнАГТУ [link url='http://www.knastu.ru/ru/allpreview/221-mainanouns/3721-2013-04-08-00-36-43.html'] открыт центр робототехники. [/link]Например, что [link url='http://cits.ucoz.ru/'] наш центр [/link]уже два года ведет своб образовательную деятельность в Хабаровске и в ближайших планах Чита и Иркутск.Только главная беда заключается в том, что никаким предприятиям в Комсомольске это не надо. Но это отдельная тема.__________________________________________________________________________Если Вас действительно волнуют реально проблемы образования – есть предложение: давайте поговорим в другой ветке, [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=30822&exclude_count=1&page=10'] например здесь [/link]. Я постараюсь эту тему реанимировать в ближайшее время. И на все возможные вопросы буду отвечать в этой теме.Хочу поставить ряд острых вопросов, но не на счет зарплаты руководителей, а гораздо более важных. Пока КнАГТУ, по моему мнению, еще является хорошей боевой единицей. И можете не верить мне и иронизировать, но если что-то в городе позитивное может произойти, то это обязательно будет связано с КнАГТУ. Но последние принятые в ВУЗе решения по зарплатам преподавателям (именно это важно), могут дать негативные последствия.А развивать текущую тему считаю в принципе не корректной. Она больше подходит для сборищ типа «Пусть говорят».

    #2159128
    Krasikov
    Участник

    [quote name='Бритва64'] такие ученые должны делиться со своими младшими коллегами( особенно начинающими свой путь) [/quote]Да что за дележка постоянная? Почему должны делиться? С какого такого перепуга? Начинающие пусть своей головой зарабатывают, а вы опять сводите к тому что каждому по потребностям. Вот когда этот начинающий своей головой дойдет до руководителя научной группы, тогда пусть и делится, только вот он не станет, поскольку с ним никто и никогда не делился, а если бы делился, то не стало бы его как ученого, потому что стремится было бы не к чему.

    #2159131
    Niksvir
    Участник

    На сайте компартии Комсомольска на Амуре размещено (Это не зарплата, а узаконенное воровство. Не только ректор но и 10 проректоров имеют доход от 2 до 8 мил. В этой арифметике 50 – 60 мил разделить на 480 преподавателей получится 8-10 тысяч ежемесячно на каждого. ) 😎 Интересное замечание. Однако в КнАГТУ и ремонты стоят 2-3 раза дороже (это по «конкурсу»), если их заказывать на свободном рынке. Куда разница???? Зато у некоторых проректоров не дома –а дворцы.Штат администрации уже значительно превышает преподавателей, которым увеличивают нагрузку за туже зарплату (реальное снижение зарплаты).Следует заметить, что премии у администрации гораздо выше, чем у преподавателей, которые и обеспечивают так называемые «показатели» по которым ВУЗ финансируется.Вот так и получаются миллионы ректора, и жалкие подачки преподавателя.Прежний ректор хоть и «воровал законно» но поднял провинциальный ВУЗ на достойное место в рейтинге ВУЗов России- спасибо скажем ему за это! Нынешняя администрация думают только о личном доходе. К примеру 300 мил. грант на развитие полученный КнАГТУ. – Оборудование и строительство (по самым заоблачным ценам) не более 150 мил. Где вторая половина (за 2 года) ???? Можно конечно спросить у проректора по инновациям, куда делось 100 – 150 мил., но вряд ли он сможет объяснить.Вот это и есть «узаконенное воровство»

    #2159137
    Valerik
    Участник

    Прошу прекратить оффтопик. В теме обсуждаем только новость.Для обсуждения всего, что связано с КнАГТУ есть [link url='http://www.komcity.ru/forum/company/?tag=41'] соответствюущий раздел [/link].

    #2159216
    voder
    Участник

    Сворованные средства не декларируются. А задекларированные являются официальными и честно заработанными. Поэтому нет сомнений в легальности и правомерности обсуждаемого дохода. Никто не мешает зарабатывать столько же.

    #2159299
    veteranka
    Участник

    [quote name='voder'] Сворованные средства не декларируются. А задекларированные являются официальными и честно заработанными. Поэтому нет сомнений в легальности и правомерности обсуждаемого дохода. Никто не мешает зарабатывать столько же. [/quote]А может всё-таки мешает? Мне к примеру не понятно, как может доход ректора быть в тридцать с лишним раз больше, чем у преподавателей. Если ты хороший ректор, то должен в первую очередь обеспечить возможность своим преподавателям получать достойное вознаграждение. А если он обеспечивает только себя любимого и поддерживает только-лишь “административный ресурс”, то получается, что преподаватели становятся “черновой раб. силой”, которую эксплуатируют для собственного обогащения. [quote name='Yuri_'] Лично мне крайне неприятна эта тема, вынесенная на обсуждение. Эта тема больше подходит для «желтой» прессы [/quote]Уважаемый Yuri_ ! Вот Вы сами посмотрите, что Вы пишите… [quote name='Yuri_'] Копаться в чужих карманах – последнее дело. Что нового Вы открыли в этой теме? А где-то у нас в стране по другому? Сравните зарплаты любого директора более менее крупного предприятия и простого рабочего, много Вы отличий найдете. [/quote][quote name='Yuri_'] К сожалению, я согласен с большинством на форуме, если ничего кардинально не изменится (прежде всего в политике государства) – ничего хорошего для Комсомольска ожидать не стоит. [/quote]Действительно Вы абсолютно правы – ничего нового мы в этой теме не открыли! Всё как и везде – “административный ресурс” жирует, а покорные граждане – пеняют на себя самих.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.