Ректор КнАГТУ — самый богатый в Хабаровском крае

Просмотр 13 сообщений - с 31 по 43 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2159304
    Yuri_
    Участник

    [quote name='veteranka'] Уважаемый Yuri_ ! Вот Вы сами посмотрите, что Вы пишите… [/quote][quote name='veteranka'] Всё как и везде – “административный ресурс” жирует, а покорные граждане – пеняют на себя самих. [/quote]Уважаемая veteranka! Только из уважения к Вам (и мне кажется у нас с Вами очень близкие жизненные позиции) кратко отвечу на Ваш вопрос в этой теме. Уверен, что главная проблема не в высоких зарплатах руководства и не надо на этом заострять внимание. Практически нигде и никто у нас в стране не думает о наемных работниках, и не поделится он своими прибылями. Проблемы гораздо глубже. И по этим проблемам, в том числе и по покорности, разрешите Вам немного позже ответить в [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=30822&exclude_count=1&page=10'] другой ветке [/link]

    #2159307
     VaIerik
    Участник

    А я считаю, что эта тема очень даже корректная и не нужно ничего замалчивать. Ректор тех.университета получается заинтересован в собственном личном обогащении, а не развитии ВУЗа.Помнится, раньше Минобрнауки устанавливал какие-то ограничения, что ректор ВУЗа может получать не более скольки то процентов от средней зарплаты преподавателя ВУЗа, или это ограничение касалось стимулирующих выплат. Сейчас уже нет такого ограничения?Получается у ректора ВУЗа безграничные возможности, он царь и бог в своей вотчине, и никто ему не указ! Так что ли???

    #2159308
    Некий
    Участник

    [quote name='тема+'] Помнится, раньше Минобрнауки устанавливал какие-то ограничения, что ректор ВУЗа может получать не более скольки то процентов от средней зарплаты преподавателя ВУЗа, или это ограничение касалось стимулирующих выплат. Сейчас уже нет такого ограничения?Получается у ректора ВУЗа безграничные возможности, он царь и бог в своей вотчине, и никто ему не указ! Так что ли??? [/quote]Может быть из бюджетного фонда оплаты труда ректор и получает ненамного больше преподавателей. Но есть еще пресловутый внебюджетный фонд – доходы, полученные от собственной коммерческой деятельности университета. И вот как раз из этого фонда ректор может назначить себе любую, так сказать,”надбавку”, которая никакими указами Минобрнауки не регламентируется. Все законно, все довольны.

    #2159357
     VaIerik
    Участник

    Не пойму зачем ректору нужна военная машина? Для перевозки студентов-двоечников в военкомат )))

    #2159359
    Demetrius
    Участник

    Средняя зарплата в КнАГТУ по данным Минобрнауки за октябрь 2012 г. составила 41,5 тыс. рублей. Речь идет о заработной плате, профессорско-преподавательского состава. Зарплата складывается из двух частей: от внебюджетной и бюджетной деятельности. Если по бюджету все получают приблизительно одинаково, доцент – около 17 тыс. рублей, то доходы от внебюджетной деятельности зависят от того, насколько ты сам участвуешь во внебюджетной деятельности, т.е. насколько ты востребован на образовательном рынке. Доходы по этой статье могут отличаться в разы у сотрудников одной и той же кафедры. Кто сколько вкладывает труда, тот столько и зарабатывает.Ректор вкладывает больше всех. Хочу сказать тем, кто не в теме, кто не знает, как работает вся эта система. Из всей задекларированной суммы лично в свой карман он кладет не так уж много. Вопрос – куда уходят остальные денежки? Ответ – львиная доля остальных денежек уходит выше. На остальные деньги решаются вопросы на самом верху. На эти деньги ВУЗ имеет бюджетные места, на эти деньги ВУЗ имеет гранты на развитие, на эти деньги лицензируются образовательные программы, на эти деньги открываются диссертационные советы, на эти деньги ВУЗ имеет солидный рейтинг и так далее. Большая часть зарплаты проректоров идет туда же. Так работает система. Не мы ее выдумали, но мы в ней живем и выживаем. Се ля ви!

    #2159365
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Demetrius'] На эти деньги ВУЗ имеет бюджетные места, на эти деньги ВУЗ имеет гранты на развитие, на эти деньги лицензируются образовательные программы, на эти деньги открываются диссертационные советы, на эти деньги ВУЗ имеет солидный рейтинг [/quote]Вы точно государственный вуз имеете ввиду? Думается мне, если вуз имеет солидный рейтинг за деньги, а не за качество образования, то этот вуз не так уж и хорош. Как и его ректор.

    #2159367
    Demetrius
    Участник

    К качеству образования рейтинги не имеют никакого отношения. Не надо быть наивным. Вспомните ЕГЭ!

    #2159382
    Niksvir
    Участник

    [quote name='Demetrius'] К качеству образования рейтинги не имеют никакого отношения. Не надо быть наивным. Вспомните ЕГЭ! [/quote] Тогда откуда коттеджи, джипы, загран. поездки..итп.. (город у нас маленький все все знают обо всех)

    #2159519
    Yuri_
    Участник

    Не знаю сколько просуществует мое сообщение на форуме и появится ли оно вообще на нем, но все же мой последний пост на форуме (если не изменятся его правила, но иллюзий не питаю, авторитарность – главный признак настоящего времени в России).___________________________________________________________Сначала тема и цитата.Тема – «Ректор КнАГТУ-…».Цитата. [quote name='Valerik'] Прошу прекратить оффтопик. В теме обсуждаем только новость.Для обсуждения всего, что связано с КнАГТУ есть соответствюущий раздел. [/quote]Ваши комментарии. Не хочешь, но сразу на память приходит классика – «когда вы говорите такое впечатление, что вы бредите». Жестко, но у Вас есть желание со мной спорить по этому поводу?Если же Вы все-таки согласны с господином модератором, то для Вас действительно темы «ректор кнагту», «качество преподавания в ВУЗах», «вопросы бакалавриата», «реальные инновационные технологии в высшем образовании и в школе» и т.д. абсолютно независимы друг от друга. Зачем вообще тогда анализировать причинно-следственные связи. Как, например, по ЕГЭ[quote name='Demetrius'] К качеству образования рейтинги не имеют никакого отношения. Не надо быть наивным. Вспомните ЕГЭ! [/quote]Не знаю смеяться или плакать, наблюдать как министерство и государство воюет со школьниками на ЕГЭ. Наверное, скоро ФСБ и Интерпол с пистолетами и пулеметами подключат для решения проблемы ЕГЭ. А что толку бороться с последствием, если причина одна.Единственных, по сути, заинтересованных в качестве вступительных экзаменов – ВУЗы, отстранили, ну и получите «отличные объективные» результаты. И это еще не предел, [link url='http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/'] думаю всем ясно. [/link] Поэтому я и предлагал, если Вам действительно судьба КнАГТУ не безразлична, ни в коем случае не выделять тему зарплаты ректора, как отдельную. Но не могу я принять такое отношение модератора, когда он ухитряется не только «банить» когда ему вздумается непонятно из-за чего (хотя понятно – читай выше его суперкомментарий). Даже задним числом удалять посты, уже «провисевшие» несколько дней на форуме (тема про продукты AutoDESK). Но не устраивает Вас мое участие – не буду мешать. У вас же тут пруд пруди интересных людей, которые могут показать не виртуальные, а реальные дела.И уж точно у Вас есть куча рецептов, как дать хоть какую-то малейшую надежду городу на выживание.Поэтому всем до свидания на форумах, где его участников уважают. Извините, если кому не успел ответить на вопросы. А кого так очень волнуют большие зарплаты, почитайте [link url='http://flb.ru/info/54968.html'] хотя бы это [/link] или[link url='http://amurmedia.ru/news/economics/27.05.2013/278700/piar-deyatelnosti-pravitelstva-habarovskogo-kraya-oboydetsya-byudzhetu-v-398-mln-ru.html'] это [/link].С уважением к всем участникам форума, yuri. Извините, если был многословен._____________________________________________________p.s. Ни капельки не удивлюсь, если меня в очередной раз объявят “врагом народа”. Не привыкать. Или (всего лишь) слишком эмоциональным. Ну тогда Вам, наверное, очень нравятся абсолютно беспристрастные лица многих наших малых и больших руководителей (только вот очень часто не поймешь что именно они скрывают за своим абсолютным отсутствием реакции – недюжинный ум или пустое место).

    #2161062
    ilpadu
    Участник

    Я лично ушел из КнАГТУ, где работал доцентом – и уехал из Комсомольска. Про зарплату ректора я знал – еще с 2007 года, когда он баллотировался в (не суть куда). Моя составляла 15 т.р. – кандидат наук в должности доцента возрастом 30 лет. До этого старшим преподавателем выходило около 4 тысяч за полную ставку – я работал на двух работах. Когда пишут, что считать чужие деньги – последнее дело, становится жаль эту страну и это общество. Фонд заработной платы в вузе – единый. Я помню, как распределялись введенные в 2010 году премии по итогам года – противно становится. Мне очень жаль, что мой диплом ПТУ (слава Богу, есть у меня такой) позволит зарабатывать больше, чем диплом кандидата наук. Зарплата и ее распределение – все в руках руководства. Бывая в командировках, я убеждался, что в регионах НЕ Крайнего севера зарплаты, в принципе – такие же. Сколько решат – столько и дадут. Подачки с барского стола. Со слов одного человека из руководства: “Вы работаете за престиж, а деньги зарабатывайте в других местах”. Голодные 90-е годы воспитали целую категорию преподавателей, которые основные деньги зарабатывают на “написании” курсовых. Это психология: человек хочет жить по принципу: “сделал-получил”. Сейчас убрали доплаты за ученую степень, взамен вводят рейтинги преподавателей, баллы и т.п. Для многих это – журавль в небе. Проще в кооперативе “Шанс” курсовики решать. Не оторвутся уже преподаватели от этого куска: слишком высокий спрос. В результате система гниет с двух сторон: студенты оплачивают работу препода из своего кармана, через курсовые. Преподу некогда заниматься наукой – у него много заказов. Более того – становится выгодно выпустить учебное пособие, по которому никто ничего сам не решит, а другое и не получится – времени-то нет, а тут еще нагрузка, да еще и доп. часы… А набирать какие-то там баллы. чтоб с следующем году тебе добавили пару тысяч к зарплате… Что может быть лучше и журавля в небе, и синицы в руках? Только журавль в руках. А когда уже и наработки есть, базы с курсовыми и контрольными – то это уже даже не журавль, а страус.Нищенская зарплата у препода рядом с высокой зарплатой ректора – позор России и мощнейший системоразрушающий фактор для высшего образования. Аргументы я привел и взял их не с потолка и не с чьих-то слов. Я там работал. Кстати, недавно мне звонил знакомый, мой ровесник, доцент КнАГТУ. Радостный, он сообщил мне, что только что уехал в Питер и сразу нашел работу за 40 т.р. в месяц. Я порадовался за него и подумал, что примерно через год он ее сменит, когда узнает реальную цену себя как специалиста – думаю, это будет от 80 т.р. Технари – не философы. А я не удивлюсь, если следующим ректором КнАГТУ как раз и будет философ. А раз обществу стыдно посчитать, сколько заработал ректор – значит, оно останется без специалистов. Говорите – последнее дело? Может быть – “Не по понятиям”?.

    #2161095
    Yuri_
    Участник

    [quote name='ilpadu'] Зарплата и ее распределение – все в руках руководства. Бывая в командировках, я убеждался, что в регионах НЕ Крайнего севера зарплаты, в принципе – такие же. Сколько решат – столько и дадут. Подачки с барского стола. Со слов одного человека из руководства: “Вы работаете за престиж, а деньги зарабатывайте в других местах”. [/quote] И при чем тут абсолютное выражение величины зарплаты руководителя?[quote name='ilpadu'] Моя составляла 15 т.р. – кандидат наук в должности доцента возрастом 30 лет. [/quote]Эта цифра никак не изменится практически ни в одном обычном ВУЗе по всей России (независимо от величины зарплаты ректора).[quote name='ilpadu'] А раз обществу стыдно посчитать, сколько заработал ректор – значит, оно останется без специалистов. [/quote]Вы так серьезно считаете? Ну давайте посчитаем деньги. Что изменится? Может лучше [link url='http://www.komcity.ru/forum/discussion/?id=30822&page=10#374598'] почитать это? [/link]А может просто обществу (точнее руководству страны) и не нужны квалифицированные специалисты? А необходимы… сами додумайте кто.Эта система, в которой мы существуем, где качество образования чаще всего является виртуальной величиной.

    #2161809
    atSix
    Участник

    Как-то пару лет назад А.М. Шпилёв на собрании трудового коллектива на вопрос о командировочных в 100 рублей в день ответил, что денег брать не от куда. “Вы же понимаете, что если мы увеличим суточные, то нам придётся урезать вам зарплаты” – сказал он. [quote name='Demetrius'] Кто сколько вкладывает труда, тот столько и зарабатывает. [/quote] Скажите, а распределение внебюджетной нагрузки часто зависит от того, кто сколько хочет вложить труда? Для тех, кто не в теме.

    #1802562
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Владимир Путин'] За предстоящее десятилетие надо увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики – в три–четыре раза[/quote]Кто много и плодотворно трудится, тот много зарабатывает. Всем равняться на наши (как бы сказали при советах) Маяки.

Просмотр 13 сообщений - с 31 по 43 (из 43 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.