В Комсомольске-на-Амуре проводится бесплатная выездная вакцинация животных от бешенства

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2160247
    Гниль
    Участник

    как понять “обязательным”? что будет, если не привить питомца?

    #2160259
    Самая
    Участник

    А вот у меня несколько вопросов к ветеринарам (если есть на форуме)1) разве при вакцинации от бешенства не положен курс инъекций, а не одна?2) разве не является обязательным условием вакцинации от бешенства – абсолютно здоровое животное? 3) разве сильнейшие аллергенные реакции на инъекции не являются достаточно распространенными случаями, влекущими, в том числе, и смерть животного?Хочется знать все риски вакцинации, прежде чем бездумно отдавать на смерть свое животное, например, название препарата, которое собираются колоть? А они разные, с разными степенями осложнений. Насколько мне известно, это достаточно дорогостоящая процедура и слово “бесплатная” – очень пугает. Но хочется узнать мнение специалистов…

    #2160273
    Shada
    Участник

    в ветеринарке в три курса ставят прививки и стоят они от 600р. а тут бесплатно и кто отвечать будет неизвестно, так что лучше заплатить

    #2160369
    Bucha
    Участник

    ну на счет трех курсов ни знаю всегда одним уколом обходимся причем импортного производства. А когда спросил в клинике про бесплатную вакцинацию собаки сказали для вашей не надо. Для двортерьеров домашних само то, а вот породистых лучше не прививать такой вакциной, слабые они на зачастую оказываются и невосприимчивыми. Так что все же дело хорошее только вот как процесс то пошел???

    #2160364
    Fly#
    Хранитель

    С одной стороны, понятно, что люди боятся за жизнь своих питомцев. и сомневаются, так ли безопасна бесплатная прививка. Но, извините, если при этом они до сих пор не догадались привить своё животное, платно или бесплатно, это уже не так важно, то я даже не знаю, как их назвать, честно… Вроде и боятся за питомцев, но про бешенство, получается, серьёзно не думают? Однобокая забота. Тем более, если животное не вакцинировано, самому же хозяину потом это боком может выйти.:/А по поводу обязательности…”Когда мы проводили вакцинацию в частном жилищном секторе Комсомольска-на-Амуре, некоторые жители отказывались ставить прививки своим животным, не слушая никого, — рассказывает Ольга Стародубов, главный врач комсомольской станции по борьбе с болезнями животных. – Хотя вакцинация — это обязанность владельца, и при невыполнении этой обязанности мы передаём информацию в управление ветеринарии для наложения штрафа, ведь человек, не вакцинируя своё животное, подвергает риску жителей города Юности”.

    #2160377
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Shada'] в ветеринарке в три курса ставят прививки и стоят они от 600р. [/quote]Вы говорите про начальную вакцинацию – она комплексная (поливалентная до 6 заболеваний), ставится в три (иногда в два) этапа, и содержит не только бешенство. Так что, платите вы не за прививку от бешенства. [quote name='Bucha'] ну на счет трех курсов ни знаю всегда одним уколом обходимся причем импортного производства. А когда спросил в клинике про бесплатную вакцинацию собаки сказали для вашей не надо. [/quote]Потому, что часто в состав поливалентной вакцины от многих заболеваний входит и прививка от бешенства – тогда дополнительно ее ставить не надо. Читайте в вет. паспорте, какая прививка поставлена и от каких заболеванийА у меня вопрос в вет. службе: при вакцинации во дворах отметки в вет.паспорт ставиться будут? или просто уколят, себе запишут в журнал и все на этом?

    #2160390
    Самая
    Участник

    [quote name='Fly#'] Но, извините, если при этом они до сих пор не догадались привить своё животное, платно или бесплатно, это уже не так важно, то я даже не знаю, как их назвать, честно… [/quote]А и не надо никак назвать, Ольга, это, уж простите, дело хозяина животного… Моя кошка, не выходящая из дома, Вам не угрожает. А вот, бесплатная и возможно опасная прививка – еще как угрожает моему животному. Мне оно дороже, чем “забота” администрации, в которую я, прожив много лет в этом городе, уж простите, не верю.Ольга, вместо совершенно не уместных нападок на владельцев животных (которые не помогают, а только вызывают еще большее желание не получать “бесплатный” подарок от администрации), лучше задумайтесь над следующими вопросами1) два случая бешенства, со слов администрации города, это много или мало? Сколько их было в прошлом году? 2) является ли поводом убивать бродячих животных в нашем городе два случая бешенства? А если в прошлом году их было больше, почему ничего не предпринималось для уменьшения бродячих животных?3) не возникла ли эта информация о бешенстве (так удачно) только для того, чтобы применить самый дешевый способ уменьшения бродячих животных – их убийства.4) почему не смотря на многочисленные жалобы жителей города, администрация ничего не делала для применения современных способов борьбы с распространением бешенства, которые не включают убийство животных?5) сколько стоило для администрации закупка препарата и как проводились закупки? Если через торги, то кто выиграл? Рассказывать Вам, журналисту, о схемах, когда закупают воду, а в сметах указывают лекарство, нужно? И т.д., и т.п.Это мое животное, и как и где делать ему прививку – мое дело.Мое здоровье и возможность заразиться бешенством – это мое дело и мое решение. Я привыкла рассчитывать риски при принятии решения – как делает любой здравомыслящий человек.Решение ставить прививку имеет риски. Решение не ставит – имеет риски. И я хочу понять, где меньше. Поэтому я и задала вопросы на форуме (в первом сообщении), в надежде, что Вы, как журналист, сможете помочь и мне и другим владельцам. Если Вы и так общаетесь с прививальщиками, так задайте им эти вопросы. Успокойте меня и других владельцев. Так глядишь, и вакцинироваться будет больше. А мне в ответ только угрозы – заштрафуем. Вперед, штрафуйте, только надо посмотреть как собираются это делать? Вы знаете, где я живу? Вы знаете, есть ли у меня кошка? Как Вы это выясните? А цель всего этого мероприятия – уменьшить угрозу распространения бешенства. Здесь угрозы не помогут, здесь необходимы разъяснения (пишу, и самой противно, это все так банально – но в голову администрации нашего города не приходит). Вы, конкретно Вы, Ольга, можете мне гарантировать, что моя кошка не умрет после прививки? Если нет, то будьте аккуратны, пожалуйста, в своих высказываниях.Пока Вы сработали не в пользу “бесплатной” вакцинации 🙂 .Двойка 🙁

    #2160396
    Bucha
    Участник

    [quote name='sandi'] Потому, что часто в состав поливалентной вакцины от многих заболеваний входит и прививка от бешенства – тогда дополнительно ее ставить не надо. Читайте в вет. паспорте, какая прививка поставлена и от каких заболеваний [/quote]Не надо мне сказали не потому что я комплексную ставлю а потому что возможны осложнения и тяжелая переносимость данного препарата. А все что в вет паспорте у меня и вклеено и вписано и проштамповано, я знаю )))

    #2160447
    Fly#
    Хранитель

    Самая
    Пока Вы сработали не в пользу “бесплатной” вакцинации

    Если вы внимательно прочтёте мой сообщение, то увидите – я не “продвигаю” бесплатную вакцинацию, я поддерживаю сам факт прививки. Собственно, вакцины разные, цены разные, реакции организма на каждую из них индивидуальны (кому-то и бесплатная ничего не сделает, а кто-то и от самой дорогой помрёт – это русская рулетка. Впрочем, также, как и бешенство: укусит: не укусит? заразит? не заразит?..) Хозяину выбирать, платно это делать или нет. Когда у меня была собака, прививки от бешенства и других болячек ей выставляли, не дожидаясь момента карантина. Просто как-то не хотелось, чтобы после выявления вируса у моей собаки этот карантин бы начался :/По поводу того, что Ваша кошка не ходит на улицу… Приведу опять же слова главврача СББЖ: “Одно из главных заблуждений таких людей – они думают, что если животное постоянно сидит дома, то тогда бешенство оно нигде подхватить не сможет, ведь оно не общается ни с какими другими животными. Но это не так. Вы и сами не будете знать о том, что животное, возможно, контактировало со случайно забежавшими в жилище крысами или мышами. А они – разносчики бешенства”.

    Самая
    Вы, конкретно Вы, Ольга, можете мне гарантировать, что моя кошка не умрет после прививки?

    Я похожа на ветврача, который может давать “гарантии”?) Не по адресу вопрос. К слову, никто не даст вам гарантии, что в дом случайно не попадёт заражённая мышка или крыска….

    Самая
    Сколько их было в прошлом году?

    Случаи бешенства в городе не выявляются больше двух десятков лет. Собственно, поэтому и началась “истерия”.

    Самая
    является ли поводом убивать бродячих животных в нашем городе два случая бешенства?

    На мой взгляд нет – это незаконно, негуманно. Впрочем, это лучше обсуждать в соседней ветке, посвящённой непосредственно убийствам собак.

    Самая
    не возникла ли эта информация о бешенстве (так удачно) только для того, чтобы применить самый дешевый способ уменьшения бродячих животных – их убийства.

    Кто знает?.. Впрочем, если смотреть по датам, то первые случаи бешенства выявлены в мае, а массовая бойня на улицах началась в июне. Будь всё выдумано, наверняка сразу начали бы отстрел, а не ждали бы полмесяца, ИМХО.

    Самая
    почему не смотря на многочисленные жалобы жителей города, администрация ничего не делала для применения современных способов борьбы с распространением бешенства, которые не включают убийство животных?

    Так денег нет на это) Уже представитель администрации много раз об этом писал. Впрочем, он отрицает факты убийства, мол, глава города не в курсе [smile ;)]

    Самая
    сколько стоило для администрации закупка препарата и как проводились закупки? Если через торги, то кто выиграл? Рассказывать Вам, журналисту, о схемах, когда закупают воду, а в сметах указывают лекарство, нужно?

    Информации о закупках препарата (вакцинируют препаратом “Рабикан”) на официальном сайте муниципалитета нет, попробуем прояснить данный момент. И, наверное, не воду, а физраствор? Ну так с него-то вреда животному точно не будет.

    #1802656
     VaIerik
    Участник

    как понять “обязательным”? что будет, если не привить питомца?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.