Дизайн… (обсуждение дизайна СМИ и рекламы)

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 78 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1889286
    bad
    Участник

    [quote name='Sidorova'] Потому что раздражает недоведённая линия, лишний “воздух” и тому подобные “косяки”. [/quote]
    Хы, но по моим налюдениям, далеко не все замечают косяки в дизайне (потому делюхс рекламу и находит). Многие ошибки видят лишь люди, сами занимающиеся оформлением профессионально, сама занешь об этом прекрасно.
    Посему, вопрос номер два: Насколько “правильно” нужно дизайнить? На столько, чтобы не резало глаз рядовому читателю? Или (принимая во внимание профессиональную гордость и отнимая кусок у “креатива”) соблюдая многие писаные и неписаные правила?

    #1889625
     VaIerik
    Участник

    ммм… совмещая, имхо. Но чтобы колонки хоть ровно были [smile ;)]
    И у меня возмущение по поводу переименовывания темы: изначально она задумывалась не столь узкой [smile ;)] а так многие посты можно спокойно признавать оффтопиком… [smile :(]

    #1889725
    Svetk@
    Участник

    Пятьдесят семь советов для верстки книгиhttp://www.advesti.ru/publish/prepress/111104book/Ну, для газеты тоже можно полезное почерпнуть.Предлагаю в данной теме бросаться полезными ссылками по дизайну 😉

    #1889800
     VaIerik
    Участник

    какая правильная и верная мысль!!! насчёт ссылок… Света, давай больше и лучше…
    а мы будем качать и учиться…

    #1889803
    Svetk@
    Участник

    http://zonatusovki.ru/index.shtml?downloads/downloadsКуча файлов и по журналистике, и по верстке (не разбирала).Файл http://www.zonatusovki.ru/downloads/verstka.rar – внутри файлец “Верстка юношеских изданий”. Аннет, это спешиал фор ю! 😉

    #1889810
     VaIerik
    Участник

    Ну, Зону тусовки мы знаем и любим [smile ;)] все эти материалы ужо давно в библиотечке, а всем остальным советуем заглянуть на сайтец просто для ознакомления с молодёжной инет-прессой [smile ;)]

    #1889833
     VaIerik
    Участник

    Для тех, кто не знает, дизайн (читай Ди-зайнеры) у нас есть(вспомните, хотя бы лис-товки “живые деньги”, да и лого, заслуживающие внимания у нас есть). Хороший дизайнер, помимо всего, дотошный и скрупулезный.Это мое сугубо личное мнение. Его просто никто не станет ждать. И пусть мне возразят, что хороший дизайнер работает быстро. Тот, кто так скажет, просто не видел Дизайнера за работой. У нас, пока, к дизайну не слишком серьезное отношение. Мы столько лет жили без всяких там дизайнов, что ж вы хотите, за пару лет сломать стереотипы? Выход – нужно постепенно приучать заказчиков, к тому, что дизайн это важная составляющая, если угодно, брэндинга. И еще – многие крупные компании заказывают логотипы и дизайн где-нибудь в Москве или Хабаровске, пребывая в совершенной убежденности, что здесь им ничего путного не предложат. В наших, с вами силах, господа Дизайнеры и не только, убедить их в том, что есть! Есть, черт возьми, и у нас дизайн! Нужно поддерживать местного дизайнера. Дизайнерам : не надо отчаиваться. Проще всего опустить руки, и, провозгласив: “все козлы, не понимают моего гения!”, приняться жалеть себя.

    #1889928
     VaIerik
    Участник

    Никто и не спорит, что дизайнеры у нас есть. и весьма талантливые. И то, что дизайн, классный и выверненный требует времени, тож стопудово верно. Вот только… есть одно общее место у гениальных дизайнеров: дикая необязательность и раздолбайство…
    Это нужно либо включить в лимит времени при выполнении заказа, либо… не терпеть и просить обязательных, но нетворческих…
    Хотя это неаксиома. Есть раритеты, сочетающие в себе два качества: гениальность и пунктуальность 🙂

    #1889990
    Dred
    Участник

    Дизайнёры – ударение делается на предпоследнем слоге. А дизайнёры чего? помещений, газет, журналиков, и т.п. народ прежде чем сделать что то подумайте а нужно ли это кому то кроме вас. А слово дизайн надо употреблять в нужных пропорциях и словосочетаниях. А то наворотите а строители вашего замысла то и сделать не смогут или ёкорниться это все кому на голову или поймут что не так. Хороших дизайнёров нет и быть не может. Есть “творун” и “творец”. К какому кто себя причисляет тот то и делает. Дык это – если чё обращайтесь.

    #1890504
    FuckyMouse
    Участник

    моё личное мнение:1) дизайнер должен быть хотябы немного художником2) дизайнер должен быть хорошо воспитан3) дизайнеру нужно время чтобы создать шедевр (как и художнику), а не “как обычно” – завтра надо сдать работу а заказ тока принесли.4) дизайнер должен уважать себя и ценить свою работу неменьше чем заказчик ценит свою5) дизайнер не должен голодать6) дизайнер не должен сидеть долго без дела7) дизайнер имеет право отказаться от работы (до того как начал её делать)Возможно список продолжу как-нибудь.
    P.S. Если кому-нибудь попадется на глаза июньский номер журнала “Комсомольск. Путеводитель по товарам и услугам” – буду рад услышать конструктивную критику.

    #1891185
    GT
    Участник

    А как не просто все на деле, но нужно делать все красиво, эх было бы время.
    Всемогущий BAD, ответь, что может сделать хорошего дизайнер, прийдя первый раз на работу в четверг, где просят сварганить 5 полос(пусть А3).Какой нафиг там криатив, тут бы, дождать когда Фотошоп ченибуть сохранит…
    p.s.Вишняков Младший.

    Fhink. Feel. Drive

    #1891189
    bad
    Участник

    ПРивет, Дэн. Для первого раз, конечно, жёстко. Сперва надо и втянуться в процесс, и понять, чего от тебя хотят, и машину настроить. Хотя это зависит от того, что нужно сделать.Я щас новостную вкладку НГ делаю за ~3 часа, потому что надо.
    Может начальник просто хочет посмотреть на что ты способен? Крепись! [smile =)]

    #1891734
     VaIerik
    Участник

    2GT: это видимо проверка на прочность… Ммм… если есть готовый материал и ОБРАБОТАННЫЕ фото, то очень даже можно.
    Всем:Отдельно хотелось бы послушать мнения о “наружке” нашего города… От WordArtовских названий магазинов народ вроде как ушёл, но всё пока ещё крайне запушено 🙂 И кому как баннеры в городе?

    #1891777
    GT
    Участник

    Не в дизайнерах дело, а в заказчиках, они сами не знают что хотят, нет какого то фирменного стиля, требований.Многово боятся, не понимат.У нас сейчас могут делать неон по хабаровским ценам,но никто не хочит его видеть над своим магазином.Мне страшно смотреть на банеры, подвешенные на еврощита по Орловскому шоссе 🙁 А вот банер на Автовазе крутой, но его дизайн западный, потому что точно такойже висит и в Хабаровске, на том же Автовазе.Потом не плохие фото висят на металлургов , с самалетами, очень даже не че.
    Fhink. Feel. Drive.

    #1893525
     VaIerik
    Участник

    купила тут недавно журнал “Делюкс”… снова в надежде на изменения..и надежда оправдалась!!!Не пукала его давно, так что не знаю, когда прошло преображение… но, в общем, пою дифирамбы!.Журнал однозначно стал лучше. Дизайн стал более профессиональным, грамотным и… стильным. Единый стиль журнала чувствуется. Конечно, ошибки по вёрстке есть… но, по крайней мере, совсем не так, как было раньше — нет такого ощущения, что человек впервые сел за какой-нибудь пейджмейкер… Может, сменили дизигнера, может, просто человечек, который занимается внешним видом журнала, раскрыл свой талант, приобретя и технические навыки, но посмотреть действительно приятно!!!Прямо глаз радуется! По контенту тоже стало симпатишней — хоть об этом и не в этой теме, но приятно же читать интересное содержание в привлекательной форме!!! За местное содержание спасибо наверное Татьяне Чановой… других фамилий не мелькало. Вот. В общем, журнал стал мне жуть как симпатичен.Тут недавно ещё узнала про существование издания «Комсомольск: товары и услуги» (сенкс Фартран!), долго искала по точкам, пойду в редакции спрашивать (сенкс неизвестному подсказчику!) интересно же… развивается пресса в городе, ой как развивается [smile ;)))]

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 78 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.