Дизайн… (обсуждение дизайна СМИ и рекламы)

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 78 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1893602
     VaIerik
    Участник

    журнал Deluxe…Барабанная дробь… верстается в PageMaker… по моему в шестом, реклама делается в Photoshop 5. И он НЕ ГЛЯНЦЕВЫЙ. Мелованый с покрытием какой то хренью, не помню какой. Очень давно обсуждал этот вопрос в типографии “Жук”. Но самое противное в этом журнале, это его обложка… В большинстве случаев с обложки смотрит мальчик, как бы выразится литературно – педерастического вида… Бееее…

    #1893631
     VaIerik
    Участник

    по поводу мальчиков этого самого вида… ну это выбор верстальщика. То что он в ПМ – раньше было видно. Сейчас бы я подумала на Индизайн… настолько лучше выглядит.

    #1893670
     VaIerik
    Участник

    Насколько лучше выглядит скорее всего зависит в большей части от опыта и вкуса дизайнера-верстальщика… Утверждение, что круто – значит индизайн неверно.

    #1893679
    uzVer
    Участник

    [quote]Утверждение, что круто – значит индизайн неверно. [/quote]Это точно! Sidorova вот ты хвалила-хвалила “Оденься”, а последние 4 номера были сверстаны в кореле (не удивлюсь, если и все предыдущие тоже). И ничего, понравился ведь [smile ;)]

    #1893714
     VaIerik
    Участник

    дык никто и не спорит… товарищи, выбор программы – дело самого дизигнера. Как ему удобней, прежде всего. В одной проге просто больше приблуд по одной части. в другой – по другой. только и всего. Лично мне удобней ИнДизайн, при том что ещё совсем недавно (года с пол назад) я активно отказывалась даже прикасаться к нему, потому что меня вполне устраивало сочетание ПМ и Дров. А на вопрос “с инДизайном сталкивалась?” года… э… не ошибиться бы, три назад от небезызвестного В.В.кузьмина округлила глаза и честно призналась, что о таком даже не слышала… сейчасже мне в нём удобней работать – начиная от газетной вёрстки и заканчивая созданием каких либо плакатных вариантов, скажем. (При том, что я этим занимаюсь лишь в порядке хобби. а не профессионально)Вон некоторые считают, что вообще ВСЁ, касаемо дизайна нужно делать в фотошопе… В общем, дело вкуса.
    Что “Оденься” делается в Кореле – не знала. Интересно, переносы в тексте вручную просталялись, али они нашли там как это делать? Лично я – не нашла (хотя честно говоря, особо не искала).

    #1893746
    uzVer
    Участник

    Вручную или нет – не знаю. Просто видел “исходники” журнала именно в кореле. Насчет того можно делать переносы или нет, как всегда RTFM. К тебе, как к более опытной в этом вопросе, такой вопрос 🙂 Меня некоторые товарищи замучили просьбами поставить им ПМ 7 (потому что он привычнее), а у меня только индизайн 1,5. Я им говорю: “Адоб уже не выпускает ПМ, за место него индизайн, отстаньте от меня”. А они хнычут. В чем дело? В чем там такая глобальная разница?И еще, забавный разговор случился у меня с гоподином, издающим “справочник предпринимателя”. Мы ему рекламу сдавали, ну и я показываю файл в фотошопе. Он сказал: “Вы делаете в фотошопе? Там же ничего толком нельзя сделать. Вот я рекламу в кореле делаю!” Ну это так, к слову. Каждому свое 🙂

    #1893751
     VaIerik
    Участник

    Sidorova, а какая у Вас, извините, профессия?

    #1893758
    uzVer
    Участник

    [quote name='Sidorova']Интересно, переносы в тексте вручную просталялись, али они нашли там как это делать? Лично я – не нашла (хотя честно говоря, особо не искала). [/quote]Что бы не утруждать тебя поисками в интернете:
    Бурлаков М.В. Corel DRAW 12 – СПб.; БХВ-Петербург, 2004
    стр. 407-408Любая программа векторной графики позволяет работать с текстовой информа-цией. Но далеко не каждая из них обладает набором функций, свойственныхсовременной издательской программе, используемой при верстке документов.Программа CorelDRAW 12 является таким исключением……..автоматическая расстановка текстовых переносов (в том числе и для русскихтекстов);
    стр. 444-445Текст любого типа можно отформатировать в полном объеме с помощью диалого-вого окна Format Text (Форматировать текст), открываемого командой Text >Format Text (Текст > Форматировать текст)……Вкладка Paragraph (Абзац) диалогового окна Format Text используется для на-стройки параметров форматирования абзацев текста любого типа……кнопка Hyphenation (Настройки переносов), открывающая диалоговое окносо следующими элементами настройки текстовых переносов:? флажок Automatic hyphenation, при установке которого задается режим ав-томатической расстановки переносов;? флажок Break capitalized, при установке которого подключается режимпереноса слов из прописных букв;? поле Hot zone, в котором задается ширина зоны переноса слов;? поле Min. word length, используемое для задания минимального количест-ва букв в словах, допускающих переносы;? поле Min. characters before, в котором указывается минимальное числобукв перед первым переносом;? поле Min. characters after, определяющее минимальное число букв послепоследнего переноса.
    P.S. Только не бейте меня сильно. Понятно дело, что каждая программа предназначена для своей определенной цели. И в этой же книге есть длинющий список того, что Корел не может делать по сравению с другими издательскими системами. Насколько мне известно некоторые дизайнеры отказываются пользоваться новыми версиями DRAW из-за различных проблем со шрифтами и пр. И насчет переносов в более старых версиях я ничего не знаю. Даже слышал поверье о взаимосвязи четности/нечетности версии программы и ее глючностью 🙂

    #1893883
     VaIerik
    Участник

    2Zip: журналиста я, журналиста. Чукча не читатель, чукча- писатель, ну а вёрсткой и дизайном занимаюсь для себя (раньше универскую газету верстала и ещё одну…), сейчас – периодически прикладываю лапу к внешнему виду своей газетки (пока Главный Дизайнер не видит [smile :)))].
    2uzVer: я про то и говорю, что. может, там оно и есть, но я не искала… Насчёт чётности/нечётности – ФАКТ!!!

    #1893943
    uzVer
    Участник

    Занимательный факт [smile :)))]Повторюсь с вопросом: можно в кратце, каковы принципиальные отличия ПМ и индизайна. Насколько мне известно индизайн пришел на смену ПМ.

    #1893958
    Valerik
    Участник

    [quote name='uzVer'] Занимательный факт [smile :)))]Повторюсь с вопросом: можно в кратце, каковы принципиальные отличия ПМ и индизайна. Насколько мне известно индизайн пришел на смену ПМ. [/quote]Если речь вести о принципиальных отличиях, то оно одно но очень существенное. РМ имеет идеалогию верстки во главу угла которой ставится размещаемый материал, все остальное танцует от него, примерно как в Ворде. ID же, имеет идеалогию frame-верстки, т.е. сначала создается фреймовый макет страницы/издания и все материалы размещаются согласно макета. Эту идеалогию ID безусловно перенял у Quark. Если удастся перестроится под идеалогию фреймовой верстки, то остальные отличия ID от PM будут только в радость.

    #1894026
    CiD
    Участник

    [quote name='dred'] Есть “творун” и “творец”. К какому кто себя причисляет тот то и делает. Дык это – если чё обращайтесь. [/quote]
    Творцов и творунов в дизайне нет. Есть криэйторы и копирайтеры. 🙂 Про банеры: Толковых банеров у нас в городе единицы. Банеры ОпСоСов (читай корпоративные, т.е. делали в Москве), Внешторгбанковский банер на Володарского очень хорош (на мой взгляд тоже корпоративный), Банер Стинола приглянулся (тот на котором одно Мега устройство). [smile ;)]

    #1899874
    N@din
    Участник

    В ЗАЩИТУ КОМСОМОЛЬСКИХ ДИЗАЙНЕРОВНикого не удивляет тот факт, что назвавшись “дизайнером”, а в особенности – “дизайнером-полиграфистом”, гражданин легко взваливает на себя также обязанности: креатора, иллюстратора, фотографа, сканировщика, цветокорректора, верстальщика, трехмерщика, корректора, технолога, препресс-инженера и т.д.
    Вот наиболее распространенные рабочие ситуации (далеко не все), с которыми данный гражданин сталкивается ежедневно:1) Прибежал взмыленный заказчик, честно говорит, что сам не знает, чего хочет, но требует за короткий срок родить все нижеперечисленное: фирменный стиль, логотип, слоган, имиджевую картинку, буклет, сайт, клип, щит, фак и пр.2) Заказчик просит родить нечто “Не Как у Всех” за три часа.3) Из первой пачки эскизов “не понравилось ничего”.4) Нужно поработать 25 часов в сутки, чтобы успеть в срок.5) Когда дизайн уже утвержден и остается только сделать допечатную подготовку, заказчика осеняет еще более гениальная идея.И такая дребедень… КАЖДЫЙ ДЕНЬ!И т.д., и т.п…
    При всем этом, когда производство полиграфии и наружной рекламы в городе поставлено на поток, а слоганы и рекламные ходы придумываются в конвейерном порядке, логотипы и баннеры рисуются за 5 минут “левой ногой”, о какой рекламной культуре Комсомольска мы здесь, граждане, ведем речь?!
    Однозначно, чтобы изменить ситуацию, нужно начать с “дрессировки” Заказчика. Поскольку именно он зачастую вынуждает Дизайнера гнать откровенную халтуру, лишь бы уложиться в срок. Именно ему нужно делать “прививку от безвкусицы” и убеждать, что хороший дизайн не делается с наскока и стоит дорого.
    Или еще бывают приколы – заказчик, весьма гордый собой, приносит СОБСТВЕННЫЙ макет. Он ощущает себя даже не творцом, а “творуном” – ведь он сам ЭТО родил! И даже если содержимое вызывает у Дизайнера рвотный рефлекс, дать понять Заказчику, что ТАК творить нельзя – означает лишить фирму заказа, за что начальство по головке не погладит. Хорошо еще, если Заказчик относится к категории особо продвинутых и приносит макет под офсет, выполненный хотя бы в Кореле. Но отдельные камикадзе верстают полноцветные буклеты в Ворде, а потом с удивлением наблюдают, как у дизайнера в типографии округляются глаза: “А что, вы разве не можете это напечатать? Мы на принтере печатали без проблем”.Много тут еще можно сказать на эту тему.Наших местных заказчиков к хорошему дизайну нам еще приучать и приучать.Главное, чтобы это пошло на пользу нашему любимому городу, и вывески из “Вордарта” навсегда ушли в темное прошлое.

    #1899886
    IgorOK
    Участник

    Хотелось бы видеть сайт Комсы в более красочном дезигне, а то мрачновато как-то…Цветовые схемы не помогают!!!

    #1899888
    Утешение
    Участник

    дизайнеров в городе – нет! лично я так считаю…
    не сталкивался с понастоящему хорошим дизайном ни разу…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 78 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.