Техническая специальность, востребованная на рынке труда.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2161430
     VaIerik
    Участник

    Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. Она явно не гуманитарий. Какие технические специальности востребованы на рынке труда, и в каком вузе лучше их получить?

    #2161436
    pavelz
    Участник

    [quote name='Olga'] Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. Она явно не гуманитарий. Какие технические специальности востребованы на рынке труда, и в каком вузе лучше их получить? [/quote] Для девушки по моему лучше вообще технические специальности не рассматривать, потом на работу все равно ведь не возьмут по специальности. А пытаться учиться на финансовые специальности или какие нибудь дизайнерские, маркетинговые и прочие связанные с бумажками и творческим подходом к делу . Как то так. 🙂

    #2161438
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Olga'] Какие технические специальности востребованы на рынке труда [/quote]Строительство.[quote name='Olga'] в каком вузе лучше их получить? [/quote]Если речь о нашем городе, то вариант один – КнАГТУ.

    #2161441
    Felis
    Участник

    Лучшая работа – это та, которая совпадает с хобби.Я всегда увлекался компьютерной техникой, пошел учиться на соответствующую профессию (учился с интересом), теперь работаю – с удовольствием, так как работа соответствует увлечениям.По этому к поступлению в ВУЗ хорошо, если сформировалось мнение – мне нравится то и то. Если не понимаешь, кем ты хочешь быть – плохо.Так люди идут учиться на нефтехим, подгоняемые родителями, потому что “на нефтезаводе зарплаты высокие”, при этом человек ненавидит и не понимает химию.Так идут учиться на юриста, потому что “это же престижно”, несмотря на то, что нет никакого стремления к играм с законами и бумажному крючкотворству.Так идут девочки учиться на бухгалтера, потому что “конкурс меньше”.Все это приводит к одному: человек получает профессию, по которой не хочет работать и идет работать продавцом. Или работает на нелюбимой работе и выполняет ее плохо.Ищите талант какой-нибудь.

    #2161453
     VaIerik
    Участник

    1) Можно просто открыть сайт наших заводов и там посмотреть2) А дочка сама куда хочет?

    #2161455
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Olga'] Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. [/quote]Так а как она определится, если ей только еще предстоит думать! 🙂 Это вы не можете определиться.[quote name='Olga'] Она явно не гуманитарий. [/quote]А с чего вы взяли!? Она проходила какое-то специальное тестирование по сему вопросу или просто вы так хотите!?В таком случае – а что говорит ее отец -?! Я бы отдал приоритет мнению ее отца по выбору профессии.[quote name='Olga'] Какие технические специальности востребованы на рынке труда, [/quote]Не ориентируйтесь на нынешнее положение на рынке труда. К тому времени когда она выучится многое изменится. Может через пять-десять лет уборщицы и дворники будут получать намного больше итээровцев( а вдруг! – Россия непредсказуемая страна).

    #2161462
    overpro
    Участник

    [quote name='pavelz'] Для девушки по моему лучше вообще технические специальности не рассматривать, потом на работу все равно ведь не возьмут по специальности. [/quote] ой да ладно, у нас с ДМ по специальности работает 5 девочек из 7 кто доучился.[quote name='Бритва64'] Может через пять-десять лет уборщицы и дворники будут получать намного больше итээровцев [/quote] да легко) они ведь смогу на 5-9 работах все сделать как надо и в следствии чего получать больше, чем кто сидит на одном месте)

    #2161479
    a_smurn0FF
    Участник

    “не гуманитарий” слишком широкое поле вариантов, что бы советовать что-то конкретное.В КнАГТУ был центр чего-то там (во дворе 1го корпуса, в бывшей столовой), где было тестирование на тему профориентации. Пообщайтесь с кадровыми агентствами на тему тестирования.Потом определитесь с конкретикой.

    #2161491
    Ever4
    Участник

    В другой ветке про современное образование говорилось, что КнАГТУ на технических специальностях первые два курса (общие дисциплины) готовит хорошо и можно будет с этой базой переводиться в любой ВУЗ страны. Касаемо трудоустройства в нашем городе я бы заводы не рассматривал, т.к. на них молодежь с в.о. тупо прожигает годы.

    #2161495
    Demetrius
    Участник

    Когда речь идет о прогнозе востребованных специальностей на 5-7 лет вперед наши прогнозисты обычно используют текущий список востребованных специальностей в странах Европы и США. Был в прошлом году в США по программе развития трудовых резервов, информация из первых рук – в США сейчас востребованы следующие специальности в порядке убывания: сварщик, электрик, биотехнолог, машиностроитель, медсестра, ветеринар, сиделка. Большинство работников в этих областях – трудовые иммигранты. Как видите – это рабочие профессии. Но поскольку мы хотим все получить высшее образование, сидеть в офисе за компьютером и зарабатывать не менее 50 т.р., то могу посоветовать прикладную механику или по старому динамику машин и прочность сооружений. Это действительно на перспективу, одна из самых востребованных специальностей. На выходе специалисты расчетчики, способные работать в программах ANSYS, MARC, NASTRAN, специализация – механика деформируемого твердого тела, обработка давлением. Работают практически во всех технических специальностях, от авиастроения до строительства. Ведущий вуз – питерский политех (проф. Боровков А.И), студентов разбирают с 3 курса, все с контрактами, зарплаты от 30 т.р. И у нас в КнАГТУ их неплохо готовят. Трудоустройство – стопроцентное, перспективы работы на западе России, в США и Европе очень хорошие. Иногда целые отделы перебираются в Сиэтл на Боинг после удачного исполнения уникальных расчетов. Учиться трудно, набор маленький – 10 человек, на диплом обычно выходит 3-4 человека. Иногда целые группы расформировываются. Требуется хорошая подготовка по математике, физике, информатике. Для девочки подойдет. Удачи.

    #2161501
     VaIerik
    Участник

    Если говорить о ситуации в нашем городе по востребованности профессий, то её можно охарактеризовать таким фактом. За первые шесть месяцев этого года в городской центр занятости от 856 предприятий разной сферы и разной формы собственности поступило 15 553 единиц вакансий, из них по рабочим специальностям 78,7%.

    #2161532
    Malah
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Если говорить о ситуации в нашем городе по востребованности профессий, то её можно охарактеризовать таким фактом. За первые шесть месяцев этого года в городской центр занятости от 856 предприятий разной сферы и разной формы собственности поступило 15 553 единиц вакансий, из них по рабочим специальностям 78,7%. [/quote]Озвучьте среднюю зарплату этих вакансий.

    #2161536
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olga'] Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. Она явно не гуманитарий. Какие технические специальности востребованы на рынке труда, и в каком вузе лучше их получить? [/quote]Технический вуз у нас в городе один. Когда вы зайдёте в приёмную комиссию, то увидите, что все члены приёмной комиссии спят, и только на одном факультете они работают и туда стоит огромная очередь. Это ФЭХТ – Факультет экологии и химических технологий. Девчонок на этом факультете даже больше, чем мальчишек, но не на много. Насколько я знаю выпускники этого факультета всегда обеспечены высокооплачиваемыми вакансиями, как в городе, так и в стране, но решать всё равно дочери – главное, чтобы она не ненавидела химию 😀 Факультет очень сильный, придётся приложить старание, но лучше, конечно, для молодой девушки, провести студенчество в более подходящем для этого городе … Например, Питере …

    #2161575
    permsk2
    Участник

    [quote name='Ever4'] Касаемо трудоустройства в нашем городе я бы заводы не рассматривал, т.к. на них молодежь с в.о. тупо прожигает годы. [/quote] Зачем же так категорично. Наоборот, сейчас как никогда, на предприятиях у молодых перспектив побольше, чем где-бы то нибыло в связи со сменой поколений. С небольшим опытом работы, наиболее достойных выдвигают в руководители. Например, зп начальника бюро, ст. мастера -за 40т.р, нач. цеха, начальника отдела-90т.р. и в основном на этх должностях уже молодеж. Недавно колега был в командировке в Н.Новгороде на Красном Сормове, так там у мастера зп не более 15т.р., у рабочих не более 20т.р. – это к вопросу о трудоустройстве в западном регионе.

    #2161593
    Zoomer-100
    Участник

    Мне 46, и я до сих пор зол на своего отца, который в свое время буквально запретил мне поступать в ДВГУ на языковедение, на восточный факультет. Мол я авиастроитель, и ты будешь таким же как и я, точка.Не скажу чтобы я со своим техническим образованием не востребован, но единственное, что до сих пор приносит удовольствие (и ощутимую пользу в карьере) – это язык. Жаль только что один, а хотелось бы знать больше.К чему я все это пишу, скорее всего ваша дочь уже сама определилась, что для неё интересно, что может доставить удовольствие. Ваша задача раскрыть замысел, помочь определится с деталями, дать толчок и правильный вектор.Много сфер в жизни которые нельзя отнести к чисто гуманитарным или чисто техническим. Ну например – огромная область IT специальностей, здесь вам и язык, и фантазия и логика. Остается только выбрать направление. Удачи вам! (сам я IT-шник с 10 летним стажем 🙂 )

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.