Техническая специальность, востребованная на рынке труда.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2161636
    Ever4
    Участник

    [quote name='permsk2'] С небольшим опытом работы, наиболее достойных выдвигают в руководители. [/quote]Потому что еще более достойные и с большим опытом свалили с завода, т.к. поняли, что на нем нечего делать. Или их выжили безответственные и непогрешимые достойнейшие. Вообще в машиностроении нонсенс существование начальников бюро с опытом менее 15 лет. Так было 50 лет назад и с тех пор техника становится сложнее. Сами же выдвиженцы, рано переставая работать по специальности, теряют ценность как специалисты. Причем, как уже говорил на форуме, эти юные руководители даже не понимают насколько они не компетентны.

    #2161649
    beat17
    Участник

    Ну так ведь на заводе не нужны компетентные руководители, нужны исполнительные. Все ж просто 🙂

    #2161653
    Grafin
    Участник

    Хотите тех специальность – самое востребованное, это электрик. Однако, подучится малость, и вряли составит интерес ей эта профессия. Так что, присмотритесь по внимательнее к гуманитарным наукам.

    #2161667
    overpro
    Участник

    [quote name='Demetrius'] Учиться трудно, набор маленький – 10 человек, на диплом обычно выходит 3-4 человека [/quote] да ладно. наша группа в 2005 была в 22 человека. а закончило 9. правда про перспективы толком не знаю. но тут вроде устроились все. но не факт что останутся.да и вообще как то лежит да лежит диплом. невостребованный.

    #2161677
    Felis
    Участник

    [quote name='overpro'] да ладно. наша группа в 2005 была в 22 человека. а закончило 9. правда про перспективы толком не знаю. но тут вроде устроились все. [/quote]В школе учился на тройки? Забил на универ? Уволили с работы? Ничего не умеешь делать? Купи зеркалку и снимай свадьбы! [smile :P]Действительно же – парадокс. У нас успешность и способность зарабатывать и получать удовольствие от работы совсем не зависит от наличия вышки. Главное – что бы человек работал в интересном для него направлении и был не глуп сам по себе. Тогда он становится известным в городе специалистом с не низкими ценниками. У нас в городе на слуху фамилии известных IT-шников, кому интересно – те знают по фамилии лучших парикмахеров или слесарей, кому надо – наслышаны о лучшем специалисте по УЗИ или пофамильно знают врачей, хоть зубных, хоть гинекологов.А так как к известным спецам не зарастает народная тропа, то и ценники у них высокие и живут они хорошо.

    #2161681
    beat17
    Участник

    [quote name='Felis'] У нас в городе на слуху фамилии известных IT-шников [/quote]Ну например? 🙂 🙂

    #2161690
    pavelz
    Участник

    [quote name='Felis'] У нас успешность и способность зарабатывать и получать удовольствие от работы совсем не зависит от наличия вышки. Главное – что бы человек работал в интересном для него направлении и был не глуп сам по себе. Тогда он становится известным в городе специалистом с не низкими ценниками. [/quote] Вы сами то пойдете к врачу без вышки ? или доверите серьезный проект в области IT человеку без образования ? 🙂 Что такое “специалисты” без высшего образования я прекрасно знаю ибо их приходится постоянно пинать по причине их неумения часто работать самостоятельно. А именно для человека с высшим образованием часто характерно умение решать проблему самостоятельно и творчески. В исключения в этой жизни я не верю, под любым исключением обязательно будут подводные камни и уточнения. Для того чтобы стать любым специалистом надо все таки иметь соответствующее образование и узкоспециализированный опыт работы, вот тогда Вас и будут называть специалистом. Таким образом чтобы девушке стать специалистом в технической области надо во многом в будущем ограничить себя в личной жизни и в интересах, что вряд-ли возможно имея ввиду то-что каждая девушка в будущем рано или поздно становится мамой. А гуманитарные дисциплины и смежные с ними таких жестких требований к собственной квалификации не имеют и вполне можно после длительного перерыва опять стать хорошим бухгалтером, экономистом или юристом. В технической области тем более связанной с передовыми технологиями перерыв в несколько лет смерти подобен и поставит крест на карьере любого специалиста ибо придется начинать все с нуля что не всегда возможно.

    #2161706
    Felis
    Участник

    [quote name='pavelz'] Вы сами то пойдете к врачу без вышки ? или доверите серьезный проект в области IT человеку без образования ? [/quote]Если за этими людьми будет серьезный опыт и репутация за плечами, то пойду и доверю.И ладно еще врачи, а вот насчет образования в области IT – не смешите. У нас такого просто нет. Я сам учился на IT, у нас в группе было от силы три человека, которым было реально интересно возиться с компьютерами. Остальные вообще непонятно как оказались в группе. Девочки, не способные установить операционку на компьютер на пятом курсе? Несколько парней, которым лучше бы учиться в ПТУ на сварщика?Я не говорю, что образование вообще не нужно. Просто оно не делает из человека специалиста.А вы? Вы кому доверите серьезный проект по IT? Моей одногруппнице, которая не умеет отличить в итоге оперативку от видеокарты или фанатику-линуксоиду, который не ходил в ВУЗ, закончил только техникум и самообразовывался, ночами ковыряя ядро и читая RFC? И который, не желая работать на дядю, который все равно не способен оплатить его возможности, организовал свое предприятие?Я ни в коем случае не утверждаю, что получать образование не нужно.Просто подчеркиваю тот факт, что человек, которому не интересно учиться, не станет специалистом в ИТ (или любой другой области). Ему просто это в голову не вложить. А человек, которому интересно – тот и без ВУЗ-а прочитает книги, RFC, мануалы, займется опытами, будет ставить перед собой задачи… и специалистом станет.А если человек, которому интересно, еще и получит образование по своим интересам – то будет вообще прекрасно.По этому я подчеркиваю, что идти учиться, конечно, надо, но нужно соблюсти пункты:1) Учиться только на ту специальность, на которую тянет душой, которая является твоим хобби2) Активно заниматься самообразованием. Ничему передовому и современному в универе все равно не научат. Только сам.

    #2161707
    beat17
    Участник

    [quote name='Felis'] А вы? Вы кому доверите серьезный проект по IT? Моей одногруппнице, которая не умеет отличить в итоге оперативку от видеокарты или фанатику-линуксоиду, который не ходил в ВУЗ, закончил только техникум и самообразовывался, ночами ковыряя ядро и читая RFC? И который, не желая работать на дядю, который все равно не способен оплатить его возможности, организовал свое предприятие? [/quote]Фанатик-линуксоид может стать хорошим исполнителем, но никак не руководителем “проекта по IT”

    #2161708
    Valerik
    Участник

    Прошу прекратить оффтопик. Перед написанием поста читаем название темы и первое сообщение в теме. Ну, и правила само-собой.

    #2161714
    Krasikov
    Участник

    На мой взгляд – любая профессия связанная с энергетикой. Крайне мало таких специалистов, а востребованы они практически на любом крупном предприятии страны. Плюс ко всему работа может быть достаточно интересной и перспективной.

    #2161759
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] насчет образования в области IT – не смешите. У нас такого просто нет. Я сам учился на IT [/quote]Видимо вы очень плохо учились, и не тому, чему надо было учиться 🙂 [quote name='Felis'] в группе было от силы три человека, которым было реально интересно возиться с компьютерами. [/quote]вы в их число вероятно не входили, а вот наличие их в группе как раз и говорит о том, что образование в области информационных технологий у нас есть.[quote name='Felis'] Девочки, не способные установить операционку на компьютер на пятом курсе? [/quote][quote name='Felis'] не умеет отличить в итоге оперативку от видеокарты [/quote]Если вы всё ж таки учились “на IT”, то, наверное, понимаете, что в этом деле есть масса различных направлений. У нас работают отличнейшие программисты и разработчики, которым совершенно плевать на установку ОС и внешний вид микросхем, при этом есть великолепнейшие электронщики, которые с закрытыми глазами перепаяют любую схему, но скорее всего не будут программировать или разрабатывать информационные системы.[quote name='Felis'] Несколько парней, которым лучше бы учиться в ПТУ на сварщика? [/quote]А чем плоха профессия сварщик? Мой брат учился на сварщика три года, я видел чему их учат. Айтишники нервно курят в сторонке. Или вы считаете, что профессия сварщик недостойная?! А у нас в промышленности их катастрофически не хватает![quote name='Felis'] или фанатику-линуксоиду, который не ходил в ВУЗ, закончил только техникум и самообразовывался, ночами ковыряя ядро и читая RFC? И который, не желая работать на дядю, который все равно не способен оплатить его возможности, организовал свое предприятие? [/quote]Что-то примеров у нас пока не наблюдается… Поверьте, работал я с такими фанатиками, с ними ой как сложно, они считают себя пупами земли, незаменимыми, потом ещё и шантажируют работодателя своей исключительностью… Профессионализм такого специалиста очень сомнительный, возможности, которые “не способен оплатить дядя”, нужно сначала продемонстрировать.[quote name='Felis'] без ВУЗ-а прочитает книги, RFC, мануалы, займется опытами, будет ставить перед собой задачи… и специалистом станет. [/quote]Специалистом в изучении мануалов он станет. Образование в первую очередь даёт системность мышления, причём не важно техническое оно, экономическое или гуманитарное.[quote name='Felis'] Учиться только на ту специальность, на которую тянет душой, которая является твоим хобби [/quote]Хочешь что-то возненавидеть – займись этим профессионально 🙂 [quote name='Felis'] Активно заниматься самообразованием. [/quote]Всецело поддерживаю в отрыве от дальнейшей фразы.[quote name='Felis'] Ничему передовому и современному в универе все равно не научат. [/quote]Не научат только того, кто не хочет учиться 🙂

    #2172319
     VaIerik
    Участник

    В городе дефицит хороших автоэлектриков. За 2 года сменили 4 специалиста, которые продержались в среднем 1-2 месяца. Это за зарплату выше средней по городу.Для получения специальности высшее образование не нужно, но, как бы это высокопарно не звучало, нужно призвание и мозги.

    #2172348
    Yuri_
    Участник

    Уважаемая, Olga! Отличный вопрос. Просто больно смотреть, когда родители в приемной комиссии у случайных людей спрашивают совета куда поступать.Или не пройдя при первом зачислении на планируемую специальность, потом мечутся и почти слепо ложат документы. Два года был ответственным за профориентацию: приходишь в школы, у всех родителей одна забота – ЕГЭ. Ну и толку? Даже сдал ребенок ЕГЭ хорошо, а неправильно выбрал специальность и ВУЗ и все труды насмарку (иногда бывает эту ошибку не просто сложно, а практически невозможно исправить- сколько через меня проходит молодых ребят, клюнувших на звонкую рекламу, а в результете, кроме “корочек”, по сути “волчьего билета” ничего не получивших). Хочется всем родителям задать вопрос – почему очень часто Вы времени больше тратите на выбор при покупке какой то вещи, чем при выборе будущего своего ребенка?_________________________Конретно по ВУЗам и специальностям. Комсомольск. КнАГТУ1. [quote name='Earthman'] Факультет экологии и химических технологий . Факультет очень сильный[/quote]Соглашусь на 100 процентов. Но, конечно, уже писали[quote name='Earthman'] главное, чтобы она не ненавидела химию [/quote]2. Строительство (в первую очередь проектирование). Об этом еще отдельно.3. [quote name='Grafin'] самое востребованное, это электрик. [/quote]Честно говоря, не на 100 процентов уверен в этом. Но на этом факультете просто много классных преподавателей.По другим городам менее определенно.Хабаровск. Для меня однозначно ДВГУПС.Другие города, где я знаю еще учат, а не просто выдают “корочки”.Иркутск. ИрГТУ.Новосибирск. НГАСУ (Сибстрин)_________________________________________Но постарайтесь прислушаться к моему совету – не выбирайте кота в мешке.Достоверную информацию по ВУЗам в других городах получить непросто. Лучший вариант, если кто то там учится (или учился в ближайшее время). Эти люди дадут Вам на три порядка более объективную информацию, чем всякие агитаторы.И актуальную (не слушайте того, кто давно учился). Знаю не один лример быстрого уничтожения (то бишь эффективного реформирофания) кафедр, факультетов и даже целых ВУЗов. Хороший также вариант.[quote name='Ever4'] КнАГТУ на технических специальностях первые два курса (общие дисциплины) готовит хорошо и можно будет с этой базой переводиться в любой ВУЗ страны [/quote]И не верьте никаким бредовым рекламам про 100 процентное трудоустройство и эффективность (неэффективность) ВУЗов. Это точно не имеет отношения к тому, как и чему будут учить дочку.Не забудьте, что практически все специальности перешли на бакалавриат -чтобы получить достаточные знания для дальнейшего трудоустройства, придеться много пахать ребенку самому.Лучший выход, чтобы Ваш ребенок нашел в ВУЗе преподавателя за которого можно зацепиться и получить от него гораздо больше, чем намечено по любой программе. Таких осталось очень мало, но они есть.__________________________________________[quote name='Felis'] Активно заниматься самообразованием. Ничему передовому и современному в универе все равно не научат [/quote]Насчет первого я уже писал и согласен полностью, а насчет отсутствия передовых знаний – это обида человека, которому просто не повезло с преподавателями. Не везде, конечно, но новому точно учат.Если же Вас (Вашу дочь) заинтересует строительство (проектирование) – приходите ко мне. Не на пальцах, а на фактах, покажем чему мы учим, и почему знания наших преподавателей востребованы не только в Комсомольске.Конечно, существует, проблема практики, но многие студенты-строители работают по специальности уже на старших курсах.Если у Вашей дочки есть хорошая база школьных знаний, и самое главное желание учиться нашей специальности – она может обеспечить свое будущее. Только надо честно признаться, может найдет она его и не в Комсомольске.А уважаемый Felis может также зайти к нам и рассказать, что есть такое современное в проектных строительных организациях не только города, а всего Дальнего Востока, что мы не можем дать студенту. Другое дело – хочет ли взять эти знания студент.___________________________________Открыт для общения всем, кто не хочет делать слепой выбор для своего ребенка. А вопросов у родителей должно быть много (хотя бы насчет бакалавриата и магистратуры, с чем их едят). На форуме на них не ответишь.В отличие от реформаторов образования, я то знаю, что ничто не может заменить живое общение людей.На помощь в таком важном вопросе мне времени не жалко. В чем буду некомпетентен – постараюсь переправить к другим преподавателям.

    #2172964
    asaz
    Участник

    Грамотные проектировщики нужны везде. Со знанием autocad и англ. языка. И с опытом практических знаний в своей сфере проектирования. Чтобы видели глазами и представляли, как работает то, что ни закладывают в проект. Качество проектов от российских институтов или контор отвратительное. Нет квалифицированных кадров. С этим соглашаются и сами представители проектных институтов. Есть опыт общения и работы по Хаб. краю, Сахалину, Зап. Сибирь. Квалифицированный проектировщик по электрике и КИПиА получает в фирме на Сахалине 100 тыс/месяц на руки при 40 часовой раб. неделе.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.