Техническая специальность, востребованная на рынке труда.

Просмотр 6 сообщений - с 31 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2172968
     VaIerik
    Участник

    Да,и в самом деле!А я все думаю,почему город как деревня стоит и не развивается?Оказывается проэктировщиков нету,вот беда!

    #2172971
    Malah
    Участник

    [quote name='asaz'] И с опытом практических знаний в своей сфере проектирования. Чтобы видели глазами и представляли, как работает то, что ни закладывают в проект. Качество проектов от российских институтов или контор отвратительное. Нет квалифицированных кадров. С этим соглашаются и сами представители проектных институтов. Есть опыт общения и работы по Хаб. краю, Сахалину, Зап. Сибирь. [/quote]Ну конечно у нас не будет проектировщиков с опытом, ибо вуз опыт не даст, только теорию, а работодатель не захочет выращивать ценный себе кадр, он будет до последнего искать готовый. И найдет, пока советские инженеры не повымирали ещё, потом не знаю что будет.

    #2172972
    Yuri_
    Участник

    [quote name='komandir'] Да,и в самом деле!А я все думаю,почему город как деревня стоит и не развивается?Оказывается проэктировщиков нету,вот беда! [/quote]Уважаемый komandir, почитайте внимательно тему обсуждения. При чем тут развитие города? И речь идет не только о Комсомольске. В нашем городе тоже не хватает грамотных проектировщиков, особенно владеющих новыми технологиями. Но, если ничего не изменится в тех законах, по которым живут и работают проектные организации города – молодым специалистам, по большому счету, здесь “ловить” нечего. И это касается не только проектировщиков и строителей.Но в других городах, специалисты, владеющие новыми технологиями проектирования, будут востребованы на сто процентов.Тут главный вопрос другой – где можно получить эти знания и практический опыт работы. Об этом именно я писал в предыдущем сообщении.____________________________Две недели назад беседовал с двумя высококлассными специалистами, приезжавшими к нам на защиту диссертации (один из Хабаровска, другой из Питера). Оба специализируются на проектировании фундаментов.Особенное впечатление оставил доктор из Питера (там грунты сложнейшие, и задачи проектирования фундаментов, соответственно, такие же сложные). Задал вопрос про BIM-технологии. Даже не слышали. Не беда, конечно.Главное – это специальные знания. С другой стороны – по прогнозам многих, должно скоро “рвануть” и у нас на Дальнем Востоке. И кто по старинке, будет использовать компьютер, просто как электронный кульман, могут просто оказаться не у дел. Может оказаться так, что и никакое лобби не поможет. Просто требование будут другие, чем сейчас, к проектной документации. И тогда и в Комсомольске можно будет подвинуть многих с “теплых” мест. Но это пока все в будущем.

    #2172977
    pavelz
    Участник

    [quote name='Yuri_'] Но, если ничего не изменится в тех законах, по которым живут и работают проектные организации города – молодым специалистам, по большому счету, здесь “ловить” нечего. [/quote] Дело наверно не в законах, а в наличии конкретных проектов в виде нового строительства. А вот такового в городе не предвидеться, поэтому молодым тут по любому ловить нечего 🙂 .

    #2172979
    Valerik
    Участник

    Прошу прекратить оффтопик. Перед написанием сообщения не забываем читать название и первый пост темы.

    #1802745
     VaIerik
    Участник

    Скоро моей дочери надо будет думать о поступлении в институт, но она не определилась с выбором. Она явно не гуманитарий. Какие технические специальности востребованы на рынке труда, и в каком вузе лучше их получить?

Просмотр 6 сообщений - с 31 по 36 (из 36 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.