Уровень воды в Амуре может превысить исторический максимум

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 123 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2162234
    Бывалый
    Участник

    [quote name='dgina'] . Подскажите, есть ли вероятность затопления домов частного сектора в этом районе? [/quote] вот мнение простого обывателя- то есть меня. а оно таково – между озером Мылки и вашем частным сектором находится не так давно построенная база Томскгаз. на ее строительство потрачено больше миллиарда рублей. там очень сложные подземные комуникации множество подземных хранилищ и очень много трасформаторов и электроники. говорю это не по наслышке- сам строил. так вот если затопит этот обьект то будет большой материальный ущерб и небольшая экологическая катастрофа. такая могущественная организация как Газпром сделает все чтоб спасти свое имущество а именно не дать подойти туда воде и тем самым ей придется спасать и ваше жилище. вот такое мое мнение

    #2162235
    Мудрец
    Участник

    Уважаемые! Каждый из Вас в праве оценивать мои посты из своих умозаключений! Я не в обиде! Почему я так и это пишу я уже писал и к тому же стараюсь всегда аргументировать своё мнение. Что касается паводковой ситуации – время нас рассудит! Но как я писал, и повторю ещё раз, – в данной ситуации лучше перестраховаться, чем жить по принципу – «Авось пронесёт!» К сожалению логика событий подсказывает – не пронесёт! У нас, у меня в том числе, и у Вас, похоже, пока «не укладывается в голове» то, что нас всем, городу, жителям, предстоит пережить. Но я, по крайней мере, настраиваю себя, своих родственников «на худшее» и что надо будет что-то предпринимать и как-то действовать из характера складывающейся ситуации. И действовать самостоятельно и грамотно, не надеясь на «дядю в пиджаке и при галстуке». А кроме того исходя из ситуации надо знать ход происходящих вокруг себя событий. К примеру это – [link url='http://news.mail.ru/incident/14351837/ '] «По Амуру идет паводковая волна» [/link]Вот выдержки из этой инфо, предоставленной МЧС края -«Хабаровский край готовится принять на себя огромную паводковую волну, идущую по Амуру… Паводковая волна, которую принесет не только Амур, но и река Тунгуска, будет проходить по Хабаровскому краю с 20 августа по 19 сентября.» Здесь же можете посмотреть на фото характеризующие данную ситуацию и представить себя в данной ситуации. Ситуации, которая к Вам приближается по Амуру. То что сейчас переживает Хабаровск, его жители, нам всем предстоит тоже пережить в ближайшее время. Может быть даже в более тяжёлом виде!

    #2162237
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бывалый'] вот мнение простого обывателя- то есть меня. а оно таково – между озером Мылки и вашем частным сектором находится не так давно построенная база Томскгаз. на ее строительство потрачено больше миллиарда рублей. там очень сложные подземные комуникации множество подземных хранилищ и очень много трасформаторов и электроники. говорю это не по наслышке- сам строил. так вот если затопит этот обьект то будет большой материальный ущерб и небольшая экологическая катастрофа. такая могущественная организация как Газпром сделает все чтоб спасти свое имущество а именно не дать подойти туда воде и тем самым ей придется спасать и ваше жилище. вот такое мое мнение [/quote]Начнем с того, что тот кто эту базу строил тот знает её правильное название -“Газпром трансгаз Томск”.Насчет “очень сложные подземные комуникации множество подземных хранилищ и очень много трасформаторов и электроники” – не дурите людям головы – нет там подземных хранилищ по причине того, что хранить нечего. Всё что необходимо для жизнеобеспечения и деятельности находится на поверхности. Прежде чем нести в народ сей свой бездарный опус подойдите в базе, а лучше обойдите её кругом и убедитесь в ошибочности своих высказываний. Хотелось бы посмотреть на ” строителя данной базы” – уж мимо меня он точно не прошел…А насчет ” затопит – не затопит” моё мнение , что не затопит ни данную базу, ни частный сектор за ней. И уж тем более нет и разговора о ” экологической катастрофе” – бред какой-то, право…

    #2162239
    a_smurn0FF
    Участник

    [link url='http://www.knaapo.ru/rus/museum/collection/new_additions.wbp'] Музей экс-КнААПО [/link] демонстрирует ул. Советскую залитую водой в период паводка 1959 года ([link url='http://www.knaapo.ru/media/rus/about/expocenter/collections/new_additions/new_additions_11_big.jpg'] крупный кадр [/link]). Виден кинотеатр (ныне “три икса”). Хотя тогда был уровень “всего” [link url='http://oko-planet.su/pogoda/pogodaday/205847-amur-idet-na-lichnyy-rekord.html'] 701 см [/link].Хабаровские блогеры ссылаются на Шпорта, который докладывал Москве про уровень 770 см.

    #2162241
    permsk2
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] У нас в городе в случае большого паводка на р. Амур есть несколько водоопасных направлений. [/quote][quote name='Мудрец'] Вот еще одно слабое место: Есть русло Силинки, разделяющее город пополам. Другого воде и не надо. [/quote] Силинская дамба в р-не где был ж/д мост на з-д “Парус”. Там, чуть дальше строящихся гаражей, несознательные граждане с дамбы слямзили бетонные плиты, остался один щебень. Если вода поднимется еще на метр, то такую дамбу начнет размывать и подтапливать гаражи, пожарную часть и склады “Балтики”….

    #2162244
     VaIerik
    Участник

    Видел любительские фотографии наводнения 1959 года – в районе нового военкомата на пересечении Севастопольской-Вокзальной народ рассекает на лодках. Но тогда не было еще дамб, так что думаю при подъеме воды до 7 метров можно можно особенно не напрягаться. Достать все нужное и ценное из подвалов, погребов на случай подтопления грунтовыми водами, создать дома небольшой стратегический запас питьевой воды, т.к. в момент паводка Водоканал начнет гиперхлорирование водопроводной воды и народ, который в обычной жизни пьет водопроводную воду, побежит в магазины, тем самым создав временный диффицит.

    #2162246
     VaIerik
    Участник

    А вот интересно: когда за границей происходит что-нибудь подобное, то наше доблестное МЧС тут как тут со своими самолетами, одеялами и т.п. помощью. А где сейчас на ДВ заграничные боинги с их помощью?

    #2162247
    Fly#
    Хранитель

    a_smurn0FF
    Хабаровские блогеры ссылаются на Шпорта, который докладывал Москве про уровень 770 см.

    По Комсомольску? А то ведь по разным населённым пунктам уровень разный прогнозируется. Кое-где – и больше 8-ми метров…

    #2162249
     VaIerik
    Участник

    Интересно п.Менделеева плавать будет, у меня дачка там недалеко от Амура.

    #2162253
    Pcix
    Участник

    [quote name='East_Side'] Интересно п.Менделеева плавать будет, у меня дачка там недалеко от Амура. [/quote] Будет, будет, у меня самого дача на берегу, а от уровня дачи и воды, ещё где-то полтора метра 🙁

    #2162257
     VaIerik
    Участник

    Сегодня продолжаются работы по наращиванию на 1.40 проблемного участка дамбы на оз. Мылки (ближе к Хумминскому шоссе). Завершаются работы по перекрытию протоки в районе ул. Крайней (мкр. Менделеева). Продолжаются работы по наращиванию дамбы в районе ул. Безымянной (мкр. Менделеева). Ведутся работы по поднятию защитных сооружений в районе ул. Иркутской (п. Хорпинский). В районе ул. Осенней (п. Хорпинский) ведутся работы по поднятию защитных сооружений. Здесь работы ведутся как силами Ленинского округа так и силами ТЭЦ-2. Всего в инженерных работах задействовано около 40 ед. техники. Сегодня для ознакомления с работами на Менделеева и Хорпах выезжал глава города. На минувшей неделе в администрации города прошла встреча с представителями садоводств, чьи дачи расположенны в районе Хурбы и п. Хорпинский. Они предупреждены о возможности подтопления. По поводу дач в районе Хурбы налаживаем взаимодействия с администрацией Комсомольского района. В случае неблагоприятного развития ситуации определены места сбора коров и свиней их домашних подворьев. Началась их вакцинация. Сейчас началась подготовка списков граждан, которые в обязательном порядке должны в условиях паводка быть вакцинированы. В ближайшее время начнётся их вакцинация. Проведено совещание с представителями крупных оптовых кампаний, занимающихся обеспечением торговых сетей города продовольствием, на предмет снабжения города в условиях паводка. Ведётся подготовка манёвренного жилого фонда и мест временного размещения граждан на случай, если это понадобится, эвакуации из подтопляемых мест. Сотрудники управления ГОиЧС администрации города два раза в день, в 8.00 и в 20.00, совершают объезд дамб. Постоянно ведётся мониторинг уровня воды в Амуре.

    #2162259
    Мудрец
    Участник

    Г-н Лаврентьев сравните содержание своего поста с предыдущим! По всей городской береговой линии расположены жилые и иные сооружения на уровнях затопления. Вы что собираетесь их срочно сносить и возводить на их месте дамбы? Да и других «узких мест» в городской береговой черте хватает. Понятно, что горадминистрация и соответствующие службы что-то предпринимают в соответствии со складывающейся ситуацией. Но не надо заниматься самоуспокоением, а говорить с людьми, информировать о реально складывающейся обстановке. Этого, кстати, требует соответствующий закон. И не делать это под звук, возможных, сирен оповещения.Уважаемая dgina! По поводу «вероятность затопления» вашего место правильно! Поймите правильно! Эта вероятность велика, и не только относительно Вас. Речь идёт о всём городе. Никто сейчас ничего про такую вероятность не скажет, т.к. насколько можно судить из СМИ, ситуация для всех органов Власти не предсказуема. Потому что её не было. Ну а кроме того понимают, за официально сказанное возможно надо будет отвечать. Советую прислушаться к рекомендациям МЧС. В том числе – 1. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле и радиоканалам о гидрологической обстановке….В соответствии с этим от себя – объединяйтесь с «со-товарищами по несчастью», соседями, друзьями. С этой целью обменяйтесь взаимно номерами телефонов, адресами, другими возможными данными с целью взаимного информирования, оповещения. Кооперируйтесь, объединяйтесь в планировании и принятии совместных действий, технические и физические усилия. Ну и тому подобные действия. Главное действовать, что то предпринимать.

    #2162260
    vzarf77
    Участник

    Интересно:откуда идёт счёт метража паводка??Что принято за ноль? Есть ли какое соответствие паводка в 700 см. Хабаровска и 700 см. Комсомольска? Лучше бы было если власти поместили наглядную шкалу уровня Амура на речном вокзале.

    #2162262
    putefild
    Участник

    [quote name='vzarf77'] Интересно:откуда идёт счёт метража паводка??Что принято за ноль? Есть ли какое соответствие паводка в 700 см. Хабаровска и 700 см. Комсомольска? Лучше бы было если власти поместили наглядную шкалу уровня Амура на речном вокзале. [/quote] Только сейчас хотел об том же спросить. НОЛЬ относительно чего. Просто зимой бывает и минус 1 метр воды. За что взят уровень воды ноль Комсомольска и Хабаровска.

    #2162264
     VaIerik
    Участник

    [quote name='vzarf77'] Интересно:откуда идёт счёт метража паводка??Что принято за ноль? Есть ли какое соответствие паводка в 700 см. Хабаровска и 700 см. Комсомольска? Лучше бы было если власти поместили наглядную шкалу уровня Амура на речном вокзале. [/quote]Хороший вопрос!А еще следует спросить не менялись ли положения метки нулевого уровня за последние 30 лет.Я помню наводнения 1981 и 1984 годов. Так вот, точно помню когда стояли с отцом на набережной в речном пассажирском порту в том месте, где пристают “Омики”. Там есть несколько спусков к воде для посадки. 3 или 4 причала, точно не помню. Так вот, от уровня пирса вниз ведут ступеньки, потом площадка для посадки, потом опять лестничный марш и вновь площадка и т.д. Так вот, в пик наводнения уровень воды был такой, что первая площадка была в воде. Волнами ее накрывало. Т.е. можно сказать прям по нее и был уровень Амура.Т.е. от уровня площадки где сейчас стоят аттракционы вода плескалась примерно на 1 метр ниже по лестничному маршу ведущему к песку.При этом я четко помню, мы обсуждали дойдет уровень до внимание!- 9 метров или нет. Не 8-ми, а 9-ти! Значит 8 метров тогда перевалило. И сейчас смутно, но вспоминаю, что уровень по газете “Дальневосточный Комсомольск” был “чего то там”и 20см. ! По логике ИМХО было 8,20 м , ну или на крайний случай 7,20 мСегодня решил посмотреть, чего за ужасы рассказывают про какой то там эфемерный исторический максимум в виде уровня 6,40 ! Бред.Поехал на набережную и увидел, что до уровня , который я наблюдал в 80-е годы ровно один лестничный марш. Это примерно 1,5 метра. Теперь прибавьте к теперешнему уровню 1,5 метра и получите как раз что то около 8 метров. Раструбили везде про какой то исторический максимум в 6,40 в какие то годы 18 века. Может в Хабаровске в это время и вели статистику, а в Комсомольске точно нет! 🙂 Наш максимальный уровень около 8 метров за последние 30 лет. Если кто хочет точнее узнать, то можно поднять подшивки газеты ДВК за сентябрь 1981 и июль-сентябрь 1984 годов и просто в этом убедиться. Там в каждом выпуске была информация об уровне воды.Из своих воспоминаний могу сказать, что переливалось Комшоссе не доезжая развилки на ГСС. В районе забора территории Гагарина. Как сейчас помню этот зеленый забор и воду уходящую на территорию завода. А на Орловской на выезде из города, там где сейчас две заправки стоят, поперек Орловской шла ЖД дорога от паромки в сторону Нового Ленина, так сразу после ЖД насыпи стоял на обочине знак ограничения скорости (сами представьте на каком расстоянии они ставятся. Так вот, к нему причалил и привязался катер Амур. 🙂 А вот вам для утоления любопытства фотки наводнения 1981 года.[link url='http://www.kmslife.ru/photo/list.php?SECTION_ID=962'] Наводнение 1981 года [/link]

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 123 всего)
  • Тема «Уровень воды в Амуре может превысить исторический максимум» закрыта для новых ответов.