Наводнение 2013

  • В этой теме 2,552 ответа, 332 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1,546 по 1,560 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2165120
    Ever4
    Участник

    [quote name='sdy_msk'] Этим ФОТО МЧС и власти в Комсомольске расписались в своем управленческом бессилии.В 250000 городе не найти возможность мобилизовать 5-10 т. населения, 10-20 малотоннажных погрузчиков и 20-30 японских грузовичков для того что-бы наполнить мешки песком, грунтом и их донести (развести на малотонажной технике) и уложить – а вместо этого поставить в цепочки людей чтобы держать тряпки – это что-новое в технологиях строительства и борьбы с наводнением. [/quote]Согласен про управленческое бессилие. Однако далее не не вполне согласен) Найти и мобилизовать просто людей в принципе можно – хотя наше руководство даже на это не способно – это не самый приемлемый вариант. Безусловно никому из управленцев не пришла в голову идея сделать щиты хотя бы из горбыля на деревянных же подставках-лыжах с выносом щита вперед в воду – за кромку дамбы и с нижней кромкой ниже уровня основания около полуметра. Конструкцию, очень похожую на строительные заборы, только с длинными лыжами-основанием, лежащих на дамбе. Которую можно по частям натаскать на дамбу и просто положить на грунт, затяжелив основание пусть для начала человеком, потом мешками. Еще уверен что в цепочке нет ни одного “эффективного менеджера”, благодаря которым она стоит. Спасение города идет очень примитивно – имхо это показатель не просто операции от КЧС, а наглядный пример уровня любого рода действий как местной администрации, так и министерства.

    #2165121
     VaIerik
    Участник

    Тож заметил, что в последние 2 дня по новостям российских каналов почти замолчали про ситуацию в Комсомольске(((ДЕРЖИСЬ РОДНАЯ КОМСА!!!ДЕРЖИТЕСЬ ЗЕМЛЯКИ!!!

    #2165122
     VaIerik
    Участник

    только что по первому каналу наводнение в Комсомольске было главной темой.

    #2165123
    Dredd11
    Участник

    [quote name='monax'] Мой прогноз.Завтра 13 сентября 2013 уровень у г.Комсомольска-на-Амуре 215 см. с 14-18 число пик уровня с незначительными изменениями. Погрешность +-3 см—13 сентября на западе Хабаровского края незначительные дожди переходящие в значительные до 10 мм в пойме реки Амгунь и Селемджа. [/quote] Монах, твои многочисленные просьбы о прогнозах существуют только в твоем воображении. Твои бредни в виде прогнозов нам не интересны. Прогноз на завтра мы и сами догадываемся. Свои 215 см оставь себе, когда проспишься. Где предполагаются дожди информирует гисметео. Хватит писать всякую чушь.

    #2165127
    unusual
    Участник

    [quote name='monax'] Мой прогноз.Завтра 13 сентября 2013 уровень у г.Комсомольска-на-Амуре 215 см. с 14-18 число пик уровня с незначительными изменениями. Погрешность +-3 см [/quote]Милый человек, Монах! Вы уже превзошли самое себя. Довольно! Мы Вам верим![quote name='monax'] что бы как-то выделиться и самоутвердиться. Для этого у меня есть масса других мест приложения своих сил. [/quote]Видимо уже пора именно туда.[quote name='monax'] Своими прогнозами я хочу побудить наши многоуважаемые службы делать свою работу более профессионально [/quote]Вот если бы Вы свои “прогнозы” опубликовали в начале августа, тогда да. А сейчас у Вас расхождения с офоициальными как раз з см. Так даже я могу “предсказывать”.

    #2165128
     VaIerik
    Участник

    вот уже как 10 дней хожу на Мылкинскую дамбу и смотрю как работает техника и люди. Я ,извиняюсь,тот старый хрыч который всё видит и знает как нужно. Неделю назад на дамбе был всего один фонарь ,сегодня 19 – на лицо прогресс отдадим дань справедливости. “Дамбостроевцы” как не имели “воки-токи” (это рабочие радиостанции) так и не имеют до сих пор . Некие командиры продолжают махать руками днём а ночью фонариками. Отчего на дамбе можно возить грунт а можно не возить. Как я понимаю ,главный диспетчер это некий Рулёв ,( при мне ему звонили и искали пропавшие камазы, потом они появляются и стоят стайкой недалеко от экскаватора). На рожон,то бишь ночью по гребню ездят только МЧСовские камазы – МОЛОДЦЫ! Остальную рулевую публику вот уже как дней десять так никто и не пытался организовать. Три дня вели вторую полосу от экскаваторов (это капитальная защита). Шпрот 6 сентября бил себя в грудь по телеку на фоне захлёстывающих МЧСовцев волн,мол всё у нас хорошо – ложим вторую полосу по Мылкинской дамбе. Шпрота выбрали – вместо того чтобы посадить этого никчемущего таракана на кол ( его из инженеров отправили в депутаты,ибо не понимал что такое чертёж,а он пролизавши московские задницы вот как высоко забрался ,ну как говорится всякий народ достоин своего правителя).Народ надо сказать у нас хороший,а вот с руководством… чем тупее рожа тем больше ей хочется в начальники..

    #2165130
    AlixiS
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Последний наиболее объективный прогноз из официальных источников – “Водохозяйственная обстановка на 11 сентября 2013 года” по бассейну реки Амур. Имхо. [/quote]Простите мое невежество, но по данной вами ссылке, есть упоминание о том, что гребень амурского паводка подходит к с. Малмыж. Так вот обратившись к картам. я для себя открыла удивительную вещь. “Село” Малмыж (а точнее город, сел с таким названием нет) находится в Кировском районе, между Ижевском и Чебоксарами. Не далековато либо гребень пошел? Достоверен ли такой источник?Или в гугл картах, забыли отметить еще одно село Малмыж на Дальнем Востоке? Или уже наоборот, стерли его с карт, в преддверии потопления?

    #2165133
     VaIerik
    Участник

    [quote name='AlixiS'] Село Малмыж находится в Кировском районе, между Ижевском и Чебоксарами. Не далековато либо гребень пошел? Достоверен ли такой источник? [/quote].Я думала все уже внимательно изучили карты, и выяснили что и где находится ) Малмыж находится недалеко от Амурска.

    #2165134
     VaIerik
    Участник

    [quote name='AlixiS'] Простите мое невежество, но по данной вами ссылке, есть упоминание о том, что гребень амурского паводка подходит к с. Малмыж. Так вот обратившись к картам. я для себя открыла удивительную вещь. “Село” Малмыж (а точнее город, сел с таким названием нет) находится в Кировском районе, между Ижевском и Чебоксарами. Не далековато либо гребень пошел? Достоверен ли такой источник?Или в гугл картах, забыли отметить еще одно село Малмыж на Дальнем Востоке? Или уже наоборот, стерли его с карт, в преддверии потопления? [/quote][link url='http://maps.yandex.ru/-/CVbBBHZW'] Малмыж [/link]

    #2165135
    unusual
    Участник

    [quote name='AlixiS'] Так вот обратившись к картам. я для себя открыла удивительную вещь. “Село” Малмыж (а точнее город, сел с таким названием нет) находится в Кировском районе, между Ижевском и Чебоксарами. Не далековато либо гребень пошел? Достоверен ли такой источник? [/quote][link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%8B%D0%B6_(%D0%9D%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)'] Вы ошибаетесь [/link]

    #2165136
    Бритва64
    Участник

    [quote name='LostIn'] Кто Вам сказал, что такой схемы для ЗГЭС нет? Есть она, и записана в ПИВР по Зейскому водохранилищу (см. п.6.1.2). Схема простая1) При повышении уровня верхнего бьефа до 317.5 м, открыть затворы частично, обеспечивая совокупно с турбинным расходом “безопасный” для нижнего бьефа расход в 3500 кубов. 2) При повышении уровня верхнего бьефа до 319.3 м, открыть затворы полностью.3) При понижении уровня верхнего бьефа до 317.5 м, закрыть затворы. [/quote]Я вам не говорил, что ее нет. Объясните – как следующее понимать?2 августа – верхний бьеф – 317.8 – как раз тот самый ваш пункт 1. Через турбины!!! – 1061 куб.м/сек.3 августа – верхний бьеф – 318.02 . Через турбины! уже всего – 616 куб.м/сек. Зато увеличивают холостой.И так всю неделю увеличивали сброс через водослив, уменьшив сброс через турбины в два раза. Но отметка в 319.3 м, чтобы полностью открыть затворы, еще не была достигнута. А потом вдруг неожиданно с 9 августа – повышают сброс через турбины! Сответственно уменьшив сброс с водослива. Но – ! – чтобы уменьшить сброс с водослива, надо затворы немного прикрыть. Ну так ведь по физике получается – ведь надо удерживать общий сброс( и с турбин и с водослива) на уровне 3500. Значится выходит все-таки затворы двигаются вниз при уровнях выше! вашего “волшебного” 317.5и затворы выходит что двигали туда-сюда( судя по опубликованной статистике). А вы говорите[quote name='LostIn'] И если начать ёрзать гидрозатворами туда-сюда в нерасчётных режимах, однажды Вам всё водохранилище выльется на голову. Не думаю, что Вам понравится. [/quote]Уже частично. И не нравится( мягко говоря) многим.Объясните – зачем было отступать(!?) от своего же пункта 1 – уменьшать сброс через турбины наращивая сброс через водослив, а потом обратно ?!Ведь можно было вначале, строго следуя вашему пункту 1, увеличивать до “на всю катушку” сброс через турбины. Ведь через турбины – не так проблематично как с открытиями-закрытиями затворов водослива. Или я ошибаюсь!? Сбрасывая через турбины в основном, то есть строго выполняя ваш же пункт 1, или как вы говорите не “ерзая гидрозатворами” за ту неделю не пришли бы к такому критическому развитию положения. Имхо.

    #2165138
     VaIerik
    Участник

    Например мне по запросу Комсомольск выдал тоже абсолютно другой регион. А Малмыжей много, по крайней мере под Ха где-то есть.Наш Малмыж в основном населен дачниками

    #2165139
    AlixiS
    Участник

    [quote name='Джорджия'] Я думала все уже внимательно изучили карты, и выяснили что и где находится [/quote]я не отслеживаю где и в каком районе гребень, и какова площадь разлившегося Амура. Мне это не нужно. Тем более изучать карты. Тем более досконально[nick ‘SaniaNET’:30770], [nick ‘unusual’:22581] спасибо за подсказку. Странно, что гугл не выдал этот населенный пункт.**********Насчет волонтеров. Сегодня от КнААЗ были отправлены волонтеры, на дамбы. К обеду все отправленные вернулись. За ненадобностью. Если ситуация так сложна, и требуются “руки”, то почему добровольцев отправляют обратно. Я не говорю о тех местах, в которых сейчас находиться опасно. Есть же и дамбы где нужна помощь.

    #2165141
    vovshan
    Участник

    информация с другого форума:Примерно в 20 ч в районе Мылковского моста двое пьяных полицейских на катере амур чуть не протаранили резиновую лодку,на берегу произошла драка.Одному удалось сбежать,Просьба очевидцев откликнуться.

    #2165142
     VaIerik
    Участник

    Заепал… монарх… х.ов…. со своими данными можно дальше промолчу

Просмотр 15 сообщений - с 1,546 по 1,560 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.