Наводнение 2013

  • В этой теме 2,552 ответа, 332 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 1,651 по 1,665 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2165284
     VaIerik
    Участник

    Я считаю, что нам – Комсомольчанам, взглянувшим на свой город с особенной любовью после всего пережитого, и удержанный спинами спасателей, стоит выразить свою благодарность. Было бы просто замечательно, если как можно больше людей, принимавших участие в спасении нашего города, получили от жителей скромную признательность – пусть это будут значки (медальки, магнитки) с изображением нашего города со славами благодарности. И вручить их сотрудникам МЧС, военнослужащим с других регионов, нашим самоотверженным волонтерам… Много предстоит работы по восстановлению затопленных районов города, но в целом – мы все живы, здоровы и любим свой город! )))) (((Ничего не происходит в мире случайно – «Не уезжай 2013» ))))))))

    #2165285
    pac20
    Участник

    Комсомольчане Приморье с вами.Мы вас ждём.Дальнегорск 89644411105 .

    #2165286
    juliaA
    Участник

    Вот уже две недели боль и тревога за своих земляков и родной город Юности! Расстояние в 9 тысяч км. только усугбляет боль! Все мы люди России очень переживаем за Дальний Восток и восхищаемся мужеством и героизмом всех комсомольчан. Крепитесь, держитесь, земляки! Низкий вам поклон, защитники города. Всем, кто связывал мешки, наполнял их, укладывал, возил, кидал, кормил. Это ещё раз говорит о том, как мы любим свой город, как он нам дорог. Как тяжело он создавался. Мы, россияне, гордимся вами, комсомольчане. Но расслабляться ещё рано. Дай Бог, чтобы Амур пощадил нас!

    #2165289
    Бритва64
    Участник

    [quote name='городК'] я так понимаю, что самым пишущим нет времени на дамбу проехать и принять участие в наполнении мешков? Нет времени, чтобы своим примером поднять на подвиг население? Ума хватает только, чтобы свои “прогнозы” на ветке размещать? Так вы , мягко говоря, рты закройте всякие там “Бритвы” и “Монахи” и шагайте на дамбы мешки таскать! [/quote]А ты мне рот не затыкай, если кроме таскания мешков ничего другого не можешь – не надо считать других подобным себе – способными только таскать мешки и других понуждать к этому. Ты бы так голосил со своими призывами – “поднять на подвиг” – владельцев спецтехники в нашем городе в самом начале, чтобы навозить грунт на дамбы, пока пригонят технику МЧС. Когда до критического состояния было еще достаточно времени.Таким как ты со своей работой “пердячий пар” не жалко людей, оттого в итоге этот псевдогероизм в лучшем случае, если без жертв.На 13 сентября работой спецтехники всего навезено 340 тысяч кубометров грунта на дамбы. Учитывая что было в начале по этой части, то налицо эффективность применения спецтехники. И это не требует большого количества людских ресурсов и их работы до изнеможения. На данный момент их – профессионалов, специалистов даже больше, что им порой приходится некоторое время стоять “в очереди” чтобы высыпать, разровнять грунт. О чем собственно я и другие тут говорили в самом начале развития проблемы. Да и результаты соответствующие в сравнении с той же “защитой” мешками участка Хумминского шоссе вначале( фото тут на форуме даже есть). Все равно пришлось отсыпать. А надо было вначале это делать, а не с твоими мешками носиться.Я тоже об этом говорил тогда.

    #2165291
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Ребята, стоявшие на дамбе памятными днем и ночью, примите мое глубокое уважение.Это Вы рисковали своим здоровьем, стоя часами в холодной воде сдерживая воду на последних сантиметрах, буквально на последних сантиметрах.Если бы не Вы, не Ваша самоотверженность, верхний край дамбы уже размолотило бы волнами, превратило его в жидкую грязь и вода рванула бы в город, очень быстро, за считанные часы прогрызя дамбу до самого основания.Примите мое уважение водители, час-за часом, сутки за сутками перевозившие материал для укрепления дамбы. Вы, пожалуй менее других чувствовали внимание и поддержку горожан. Но именно Вы сделали одно из главных дел. [/quote]Присоединяюсь полностью, спасибо вам ребята![quote name='vrangler'] Пока выделена государством немалая сумма, желательно рассмотреть вопрос приобретения хоть одного земснаряда городу, построенному в пойме быстрой, часто меняющей русло реки [/quote]Я думаю, об этом сейчас не может идти речь, деньги выделены, и Путин это подчеркивал, на ликвидацию последствий и только. На земснаряды, а так же устройство на месте временных дамб капитальных и надежных эти деньги использовать будет нельзя – на это необходимо разрабатывать программу по защите города и предупреждению ЧС и просить отдельное финансирование из бюджета. Если я не права, пусть г. Лаврентьев меня поправит.

    #2165292
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Botanik'] ну шо вы докопались до этих ГЭС? у них режим, так же как и ДВС не может работать на полтора такта, так и плотина, и дожди там вновь льют, [/quote]Ничего у них там пока не льет. По крайней мере на Зейской. На ней вообще стабильный спад уровня в водохранилище за последний период.15-20% в сумме протока воды у нашего города на вчерашний день – это немало. Учитывая, что это( около 6000 куб.м/сек – Зейская и Бурейская ГЭС вместе) будет стабильно( гарантированно) в ближайший период, то при постепенном оттоке накопившейся от осадков воды в пойме р.Амур от Хабаровска до Комсомольска, этот процент соответственно будет увеличиваться.”Докопались” – !? Они руководствуются своими интересами, а не нашими( нашего города). Грубо говоря им фиолетово что у нас – им главное чтобы, как тут писал [nick ‘LostIn’:51950], – “больше бумаги – чище задница”.( Это не в осуждение – система у нас такая – тяжелое наследие …). Пресловутая система инструкций, указаний и тп. – терния системы подзаконных нормативных актов. [quote name='LostIn'] Ведь если предполагать, что основной критерий принятия решений на станции – алчность хозяев электричества, они бы действительно шлюзы открыли поуже, а турбины раскрутили посильнее. [/quote]Я так не предполагаю. Если бы хотели побольше “бабла срубить”, то вряд ли бы( вероятность приближающаяся к нулю) возникли какие-то проблемы. Они бы делали это профессионально – “без шума и пыли”. Скорей всего какой-то непрофессионализм или тп.[quote name='LostIn'] А ещё я немного в курсе как работают подобные росгидре организации. И я уверен на 99.9%, что они всё делали по инструкции. И не нарушили бы ни один пункт ПИВР без разрешительной бумажки с десятью печатями. В трёх экземплярах. Как говорит мой начальник: “больше бумаги – чище задница”. [/quote]Вот это следование “инструкции” в нашей постсоветской системе порой может привести к беде( и приводит). Иногда случаются ситуации, когда следует отступать от указаний инструкций – чрезвычайные ситуации, когда приходится действовать в состоянии крайней необходимости.

    #2165297
    LostIn
    Участник

    [quote name='Бритва64'] 15-20% в сумме протока воды у нашего города на вчерашний день – это немало. Учитывая, что это( около 6000 куб.м/сек – Зейская и Бурейская ГЭС вместе) [/quote]Ну не надо так уж нагнетать. Во-первых, 1500-2500 кубов турбинного расхода с двух ГЭС идут мимо Комсомольска вообще всегда. Так что “лишней” воды не 15-20%, а меньше 10%.Во-вторых, я тут прикинул, конечно очень приблизительно, время стока воды от ЗГЭС до Комсомольска, и у меня получилось, что без ГЭС к Комсомольску сейчас пришла бы вторая волна зейского паводка (11000+ кубов/с), либо уже искупавшись во второй волне город ждал бы третью волну (9000 кубов/с). И то и другое заметно больше 5000 кубов/с максимального сброса ЗГЭС.[quote name='Бритва64'] Грубо говоря им фиолетово что у нас [/quote] Это, мягко говоря, не совсем так. Было бы фиолетово – 16 августа открыли бы шлюзы на всю катушку. Не испытывали бы плотину на прочность, и не осложняли бы себе подготовку к весне 2014.[quote name='Бритва64'] Вот это следование “инструкции” в нашей постсоветской системе порой может привести к беде( и приводит).[/quote] Неследование инструкциям приводит к беде не реже, вот в чём загвоздка-то.

    #2165298
    ptv1
    Участник

    Интересно. На представленном пользователем с ником Мудрец от 12.09.2013 космоснимке отчетливо видно, что все значимые объекты транспортной инфраструктуры на подступах к городу, а именно железная дорога вдоль хуминского шоссе, орловское шоссе, дамба с железнодорожным участком при подъезде к жд мосту через амур на левом берегу, железнодорожные подъезды к мосту по берегам пиванского озера, находятся на отметках выше максимального уровня затопления обеспеченного паводком этого года. На снимке так же отчетливо видно что все «намытые» районы города, в том числе и «Парус» находятся так же на отметках безопасных при уровне речки по крайней мере в девять метров (и неизвестно на какой максимальный уровень подъема реки они рассчитаны, косвенно можно судить по отметкам на вечном огне). На снимке так же видно что водозабор города организован аналогично. Градообразующие предприятия города — аналогично. А значит проектировалось все они изначально с достаточным запасом от уровня в семь с половинной метров который преподносится, как критический. Вопрос. Почему мылкинская дамба, дамба на победе и тд… и тп… за все время (более двадцати лет) после объективной приостановки градостроительной деятельности на фоне распада Союза так и не была доведена до средних отметок или минимальных по всем организованным до этого объектам инфраструктуры и районам города возведенным на намытых территориях? В этой связи заявления о том что дамбы изначально не были рассчитаны на подобный текущему уровни паводка выглядят как минимум странными. И из этого следует, что ни какими прогнозами гидрологов, если такие вообще как вид у нас сохранились, крайне некорректно вуалировать откровенное затягивание начала форсированных работ по организации мылкинской дамбы. Она должна была быть совершенно логично возведена и давно возведена. А если ее не было, по причине любимой в России отговорки ссылающейся на вечное отсутствие средств, то работы должны были быть начаться и не просто а форсированно еще в момент получения информации об аномальном паводке ниже ЗГЭС. И это было бы логично и естественно. В конечном итоге возведение дамбы выше перечисленных ранее объектов и районов город бы не спасло в принципе. А история с «тампонированием» ливневой канализации вместо своевременных мероприятий по ее капитальной консервации в первую очередь посредством глушения ее выхода в реку, вообще выглядит и в самых мягких выражениях на фоне последствий от ее «деятельности», которые можно было существенно ограничить, как крайне непрофессиональная. Вывод. В городе есть вообще главный архитектор и тд? или в городе только фискальные органы и органы по «перераспределению» бюджета имеются мало мальски работоспособного уровня?А всем, без исключения, тем кто исправлял откровенно запущенную ситуацию, рискуя собственным здоровьем и реально, как бы пафосно не звучало, героически сражался на дамбах, равно как и тем кто обеспечивал, как мог, их работу огромная, безграничная благодарность.

    #2165266
     VaIerik
    Участник

    Комсомольчане! Рано праздновать победу. Самое сложное впереди.Вода сойдет, оставив после себя очень много проблем, и мокрые подвал – не самая страшная. По опыту затопленных кварталов Хабаровска скажу, что вся гадость, веками гнившая в подвалах, у мусорных контейнеров, в выгребных ямах и канализационных колодцах оказалась ровным слоем размазанной по газонам, стенам домов, отмосткам и тротуарам. В районах стоит страшная вонь, ходят какие-то дезинфекторы, брызгают из садовых опрыскивателей, но толку мало. Огромные кучи пастиковых бутылок, пакетов и всякого мусора намыто в тех местах, где воду нагоняло волнами – их пока никто не убирает и все это может остаться на зиму.В общем вода вымыла на поверхность всю убогость нашей городской санитарно-бытовой инфраструктуры и показало нашу собственную многолетнюю безалаберность. Нужно очень много сил и здоровья, чтобы все это привести в порядок. Считаю, что наводнение дало нам шанс сделать наши города лучше, хорошо бы власти не остались в стороне.

    #2165267
     VaIerik
    Участник

    [quote name='LostIn'] Неследование инструкциям приводит к беде не реже, вот в чём загвоздка-то. [/quote]Работая на опасных производствах, я Вас более чем понимаю. Но! В данном случае ситуация, согласитесь, была исключительная. Инструкция всегда делается на определённые ситуации. Как уже было отмечено, данный уровень Амура бывает раз в 200-250 лет. Это уже определили профессионалы. В нашем случае нужно было проявить гибкость, профессионализм, способность принимать решения в экстремальной ситуации. Чего не было сделано. То есть на руководящих постах и в МЧС и в министерстве водных ресурсов и на самой ГЭС сидят функционеры, которые по большому счёту ни за что не отвечают. Они могут следовать только инструкции. Ещё раз подчеркну, что к Инструкциям я отношусь очень серьёзно. Но жизнь это не только Инструкция.[quote name='ptv1'] В городе есть вообще главный архитектор и тд? или в городе только фискальные органы и органы по «перераспределению» бюджета имеются мало мальски работоспособного уровня? [/quote]Архитектора у нас в городе нет. Его даже к выбору колера для окраски фасадов домов не допускают. У меня сложилось стойкое убеждение, что главный архитектор у нас в городе давно превратился в бизнесмена, а в своём бизнесе он активно использует своё рабочее место. —Г-н Михалёв, городу нужен главный архитектор!–Второй вопрос является ответом. Но это часть общей системы, которая идёт сверху и муниципалитет мало что тут может сделать.–В данной ситуации с наводнением наша администрация с учётом всех ограничений работает весьма неплохо, использует всё имеющиеся возможности и ресурсы. Другое дело, что далеко не все предприятия в нашем городе оперативно отреагировали или вовремя проявили инициативу. Отозвались не самые богатые. Ну что ж, друзья познаются в беде. Учтём в своей работе.

    #2165301
    SlavaK
    Участник

    [quote name='Mazya'] Я думаю, об этом сейчас не может идти речь, деньги выделены, и Путин это подчеркивал, на ликвидацию последствий и только. На земснаряды, а так же устройство на месте временных дамб капитальных и надежных эти деньги использовать будет нельзя – на это необходимо разрабатывать программу по защите города и предупреждению ЧС и просить отдельное финансирование из бюджета. Если я не права, пусть г. Лаврентьев меня поправит. [/quote]Вот только, откуда [link url='http://www.mk.ru/economics/article/2013/09/12/914682-medvedev-otobral-u-dalnego-vostoka-118-mlrd-rubley.html'] тогда брать деньги на помощь Дальнему Востоку Минфин уже не знает. [/link]

    #2165302
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А ты мне рот не затыкай, если кроме таскания мешков ничего другого не можешь [/quote]Во-первых, давно ли мы с Вами на “ты”? Я не припомню, что пили с Вами “на брудершафт”. Во-вторых, писать “бред сивой кобылы” ( как говорила моя учительница в школе, царствоей небесное!) большого ума не надо…[quote name='Бритва64'] Таким как ты со своей работой “пердячий пар” не жалко людей [/quote]именно такая “работа” как Вы выразились и принесла свои плоды, т.е. показала эффективность. А свой интеллектуально-культурный уровень Вы показали вышеприведенным высказыванием. С уважением, не к Вам, а защитникам города от стихии, к коим я Вас отнести не могу с Вашими “опусами”.P.S.Критиковать мы все горазды, а вот мешки таскать… Тогда бы просто помолчали, что ли… [quote name='Бритва64'] А ты мне рот не затыкай, если кроме таскания мешков ничего другого не можешь [/quote]Во-первых, давно ли мы с Вами на “ты”? Я не припомню, что пили с Вами “на брудершафт”. Во-вторых, писать “бред сивой кобылы” ( как говорила моя учительница в школе, царствоей небесное!) большого ума не надо…[quote name='Бритва64'] Таким как ты со своей работой “пердячий пар” не жалко людей [/quote]именно такая “работа” как Вы выразились и принесла свои плоды, т.е. показала эффективность. А свой интеллектуально-культурный уровень Вы показали вышеприведенным высказыванием. С уважением, не к Вам, а защитникам города от стихии, к коим я Вас отнести не могу с Вашими “опусами”.P.S.Критиковать мы все горазды, а вот мешки таскать… Тогда бы просто помолчали, что ли…

    #2165305
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Как уже было отмечено, данный уровень Амура бывает раз в 200-250 лет. Это уже определили профессионалы. [/quote]На Большом Уссурийском острове находится Корсаковский могильник, оставшийся со времен джурдженей. Так вот, археологи в 1976 году раскапывая его обнаружили слой ила, которому без малого 1000 лет. Т.е. остров не заливало с тех пор. Тысячу лет не было такого потопа на Амуре как сейчас. Профессионалы могут ошибаться.

    #2165307
     VaIerik
    Участник

    14 сентября в 8.00 уровень воды в Амуре у Комсомольска-на-Амуре составил 908 см. За минувшие сутки вода в Амуре упала на 2 см.

    #2165308
    Anykey
    Участник

    [quote name='vrangler'] Пока выделена государством немалая сумма, желательно рассмотреть вопрос приобретения хоть одого земснаряда городу, построенному в пойме быстрой, часто меняющей русло реки. [/quote]Согласен на 100%

Просмотр 15 сообщений - с 1,651 по 1,665 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.