Наводнение 2013

Просмотр 15 сообщений - с 1,786 по 1,800 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2165514
    alexicus
    Участник

    Срочно нужны люди на укрепление мылкинской дамбы – очень большая волна, дамбу размывает, людей очень мало. Подходить на перекрёсток Орловской и Дзержинского. Одеваться тепло – очень сильный ветер. Спасибо!

    #2165515
     VaIerik
    Участник

    По данным сайта МЧС на 20:00 уровень Амура 910 (+1 за 3 часа).

    #2165516
    asaz
    Участник

    [quote name='kot-miau'] Требуются ли добровольцы в помощь МЧС для “живого щита” ? Дамба длинная, а ночь долгая. Нужна ли такая помощь? [/quote]Вот правильный вопрос! Насколько я знаю, руководит операцией по отстаиванию мылкинской дамбы высокий чин из МЧС. Если ему нужны люди-пусть обратиться по радио, телевидению, интернету! Четко и конкретно. Кто, когда и с чем приходить. И вообще, журналисты, почему не взять у него интервью? А то непонятная ситуация, нужны ли добровольцы, не нужны… Лишние люди на объекте тоже создают суету и сумбур…

    #2165517
    Еленк@
    Участник

    Думаю что при таком ветре + или – 1 см не имеет большого значения.

    #2165518
    Скалли
    Участник

    [quote name='Еленк@'] Думаю что при таком ветре + или – 1 см не имеет большого значения. [/quote]Возможен ветровой нагон уровня.

    #2165519
    ostmen
    Участник

    Паводок, деньги, распил, наводнение, дамбы, гаражи, 66 квартал, РусГидро, Ишаев, Трутнев, а где ты делал 12-13 сентября, а почему ты не на дамбе?? Мылки, Менделеева,Победа, Гамарника, МЧС и т.д и т.п. Мега ЖВАНЕЦКИЙ на форуме сидит. А всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе. Наши пращуры не знали Интернета, ТелеРадио связи. Побеждали любую стихию !! А Мы что хуже наших предков !?

    #2165520
     VaIerik
    Участник

    “Делай что должно и будь что будет”

    #2165523
    Bukvoed
    Участник

    Кто имеет какую-нибудь свежую информацию о положении на дамбе? Ветер сейчас не слабый!

    #2165521
     VaIerik
    Участник

    Кому дамба видна, отписывайтесь, пожалуйста!

    #2165524
    Boot
    Участник

    [link url='http://news.rambler.ru/21090961/'] Не мало [/link] оказывается пострадавших в хабаровске, у нас наверно их вобще нет.

    #2165525
    ilpadu
    Участник

    Я хоть и математик и много занимался вопросами численного моделирования, но я даже не представлял себе структуру модели, которая смогла бы адекватно рассчитать изменение уровня Амура – слишком много параметров, один учет рельефа чего стоит (и я не верю тем, кто говорит, что кто-то здесь что-то там посчитал, если бы я действительно создал модель – я бы не стал ее скрывать, это было бы предметом моей гордости). Но нынешнее состояние уровня напоминает мне наблюдение, сделанное в детстве, когда я играл с ручьями весной: если у ручья имеется запруда со стоком, то колебания уровня в ней имеют большую инерцию (в теории это называется “апериодическое звено”). Иначе говоря: даже когда приток воды в запруду уменьшается, уровень воды в ней падает медленно или не падает вовсе. Около Комсомольска Амур напоминает именно такую запруду. Это объясняет такое медленное падение уровня при снижении притока. Я не хочу делать прогнозы, как некоторые присутствующие, я просто делюсь своими наблюдениями, из которых мне становится ясно: падение уровня будет очень медленным. И это видно сейчас как нельзя лучше.И второй вывод из наблюдаемых процессов: уровень Амура у Комсомольска повышается неуклонно с притоком (!!!), а не с его повышением. Это значит, что если бы уровень притока сохранился постоянным (то есть – уровень Амура зАмер бы в Хабаровске, а не пошел на спад) то даже в этом случае рост уровня у нас продолжался бы по сей день. То есть – стабилизация уровня началась только после снижения притока. Это общее свойство таких инерционных звеньев. Следствие этого – возможность дальнейшего роста уровня если в районе Хабаровска он просто не будет понижаться. Данный вывод имеет смысл учесть в будущем, когда (или если) будут строиться капитальные защитные сооружения.Я никогда не работал в гидрологии – но некоторые вопросы моделирования уровня сейчас стали для меня довольно очевидными. Анализ кривых показывает, что река ведет себя хоть и сложно, но – предсказуемо и объяснимо. Думаю, что то, что подобного расчета никто не делал, говорит лишь о том, что никому не было до этого дела, а вместо прогнозов давались оценки на основе данных наблюдений за “жалкие” 100 лет.А сейчас – думаю, надо готовиться к тому, что падение уровня будет как в типичной запруде – очень плавным. Если я ошибся в своих выводах – я буду очень рад.

    #2165526
     VaIerik
    Участник

    Держится дамба. Фонари на ней правда не горят, но виден свет ручных фонариков.

    #2165528
    мистикаХ
    Участник

    В соц.сетях пошло распространение о прорыве дамбы. Мальчишкам снова стоять живым щитом,здесь написано,что у некоторых уже пошло переохлаждение,а как им оказывается помощь вообще не понятно

    #2165530
    читатель
    Участник

    [quote name='ilpadu'] Я хоть и математик и много занимался вопросами численного моделирования, но я даже не представлял себе структуру модели, которая смогла бы адекватно рассчитать изменение уровня Амура – слишком много параметров, один учет рельефа чего стоит (и я не верю тем, кто говорит, что кто-то здесь что-то там посчитал, если бы я действительно создал модель – я бы не стал ее скрывать, это было бы предметом моей гордости). [/quote]Согласен с вами в плане модели, для более точного предсказания поведения реки она несомненно нужна. Необходимо иметь много данных о скорости течения на разных участках реки, скорости течения на разных глубинах и её распределения по ширине русла. Но за не имением модели можно опираться на статистические данные. Некоторые материалы по Амуру есть [link url='http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GIDRA/VODOSN/METOD/UP/4.htm'] здесь [/link] и [link url='http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GIDRA/VODOSN/METOD/UP/3.htm'] здесь [/link]. Правда открывается не всегда.На [link url='http://www.khabmeteo.ru/cgi-bin/gidrolog.cgi'] сайте khabmeteo [/link] есть карта с уровнями. На 15 число там интересная ситуация сложилась, такое ощущение Амур решил остановится и постоять:Малмыж 785/0Комсомольск 908/0Нижнетамбовское 1013/[b]-3[/b]Циммермановка 820/0Мариинское 688/0Ссылки информеров[link url='http://gis.waterinfo.ru/informer/'] графики уровня [/link] по уровню рек в стране.

    #2165532
    РаисЗахарн
    Участник

    [quote name='хваткий'] Фонари на ней правда не горят, но виден свет ручных фонариков. [/quote]Фонари горят. Также видны огни машин.

Просмотр 15 сообщений - с 1,786 по 1,800 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.