Наводнение 2013

  • В этой теме 2,552 ответа, 332 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 2,176 по 2,190 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2166373
    oksuta
    Участник

    Т.е. получается что – уровень Амура на данный момент гораздо более 8 м, где-нибудь на отметке 5-6 м они пересекутся, так, что ли??? Но это же катастрофа. Раньше же воды в поселках не было, но и Амур не был на нулевой отметке…

    #2166374
     VaIerik
    Участник

    [quote name='oksuta'] Когда уже перестанет прибывать вода в затопленные поселки? Ситуация с каждым днем все хуже и хуже((( [/quote]На Победе убывает см по 10 в сутки, сегодня там был – перекресток Колхозная-Павлова уже показался из воды. В поселке Менделеева убывает с убыванием Амура. Парковому невезет, хотя по сравнению с Менделева – он в гораздо лучшем положении, туда хоть добраться можно не только на такси “Казанка”. Да и на Победе есть участки где воды было 1.5 метра. [quote name='Kondor'] видимо посёлкам уже давно уготована другая участь. .. Затопят, выселят куда-нибудь, снесут всё и понастроят элитных коттеджей… места то удобные. [/quote]Планировалось такое дело. Насколько я знаю на следующий год не продлевают аренду пашни на Победе – участки ближе к городу и на всем Менделеева. Только наводнение плохая реклама для этих мест. Победа еще куда ни шло, но на Менделеева я бы строился только под дулом автомата. Парковый – хорошее место, да только вот дамбы целы, а воды полно.

    #2166379
     VaIerik
    Участник

    [quote name='LostIn'] [quote name='Eleiana'] А кроме Зейской и Бурейской, есть еще и Шимановское водохранилище, дамба которого 10 августа была разрушена… [/quote] Её тоже злобная русгидра завалила? [/quote][link url='http://izvestia.ru/news/557336'] Паводок на Дальнем Востоке обрастает делами [/link]

    #2166383
     VaIerik
    Участник

    Воды от рухнувшей дамбы в ЕАО внесли свой вклад в наводнении на нижнем амуре, так как направились вниз, в сторону Хабаровска и Комсомольска, а не вверх, они никак не могли затопить и причинить вред Амурской области.

    #2166385
     VaIerik
    Участник

    [quote name='vrangler'] Жаль, что не monax участвовал в проверке гидровиков [/quote]Проверка для меня не такое уж незнакомое понятие. Вполне возможно. Своё мнение я высказал, теперь пусть работают профессионалы. Работы для СК море. Предлагаю не ограничиваться только работой СК. Необходим более комплексный подход. Необходимо, что бы наконец начало свою работу министерство по развитию Дальнего Востока. —Уверяю Правительство и Президента и настаиваю на том, что без развития Дальнего Востока и Сибири не будет России.—Недавно Президент попытался определиться с целеполаганием. Чем Вам, мистер Путин, Дальний Восток не цель? Чем Вам развитие космоса на Дальнем Востоке не цель? Вполне возможно, что дальневосточники сделают свою Булаву, которая не будет падать, как перезрелые яблоки, в океан. Нам не нужны устаревшие решения в области транспортной инфраструктуры и энергопередачи. Нам нужны современные научно-обоснованные. решения, а не костыли. —Общаюсь с молодёжью. У нас золотая молодёжь. Обратите внимание на неё, мистер Путин. Свою дееспособность она показала на дамбе. У неё очень много наработок в области энергетики, кораблестроения, строительства промышленных объектов различного назначение. Зачем скупать британское старьё? У нас есть всё своё. Прогоните бездарей, дайте возможность реализовать себя талантам. Они не могут прорваться сквозь чиновничьи заслоны.—Да, семейные ценности и качественное образование это достойные цели. К этому надо стремиться. Но что дальше? —Наводнение показало, что по крайней мере в нашем городе мобилизационный ресурс достаточно высокий. Комсомольск-на-Амуре достоин и может стать центром роста. Я ездил по многим городам и видел людей. Второго Комсомольска-на-Амуре нет. Вот же он – перед нами – центр роста… росточек(!!!), мистер Путин. Или товарищ…? Ответить можете только Вы.

    #2166386
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] Своё мнение я высказал, теперь пусть работают профессионалы. Работы для СК море. [/quote][quote name='monax'] Уверяю Правительство и Президента и настаиваю на том, что без развития Дальнего Востока и Сибири не будет России. [/quote][quote name='monax'] мистер Путин. Или товарищ…? Ответить можете только Вы. [/quote]Уважаемый Монах, а где Вы высказали своё мнение? Если только здесь, то я сомневаюсь что оно будет услышано адресатами…[quote name='муравей'] Парковый – хорошее место, да только вот дамбы целы, а воды полно. [/quote]так в том то и дело, такое ощущение, что посёлок затапливается намеренно. дамбы все целы, ни одного прорыва не было, но в нескольких местах вода поступает свободно (я уже писал выше) и никто с этим ничего не делает. опять же, откачка воды могла бы спасти ситуацию или, по крайней мере, хорошо притормозить подъём до того момента, как Амур “упадёт”…но, видимо, никому это не нужно.

    #2166388
    pks27nb
    Участник

    Как интересно, нигде не упоминается водовод, проложенный водоканаломс водозабора годах так в 96-97. Идет он вдоль шоссе, затем по дну возлемылкинского моста и далее вдоль ул. Дзержинского рядом с новой ливневкой,в лотках раздолбаных Магистралью при ремонте дороги и прокладке ливневки. Так вот не этот ли водовод и есть тот самый “кингстон”чуть не утопивший наш гордый “Варяг”, и заметьте никто из администрациивключая г-на Лаврентьева ни разу о нем не упоминали, очевидно порассеяности. Но это мелочи, теперь о главном, по поводу ремонта и строительстважилья для пострадавших. ИМХО, каждому комсомольчаниу, персонально,не взирая пострадал он фактически или нет от наводнения должнабыть предоставлена возможность уехать отсюда в Россию с предоставлениемжилищного сертификата, оплатой дороги и выдачей подъемных.Уверен, дайте всем желающим уехать и строить не придеться

    #2166397
    olew
    Участник

    Когда сегодня я пришла на набережную посмотреть как там обстоят дела, то стала свидетелем вот какой сцены: группа молодых людей с большими черными мешками для мусора, заполненными наполовину стояли кучах мусора, фотографировались… наверное для истории, подумала я, проникаясь к ним огромным чувством уважения. Вот думаю – их никто не звал, они сами собрались, сами решили начать наводить порядок в нашем городе. И вдруг эта четверка, убирает фотоаппарат, вынимает из мешков свои куртки и рюкзаки, выкидывают пустые мешки и перчатки веселясь уходят…. Возможно, где то в сети появится фотография их подвига, ах жаль что у меня с собой не было фотоаппарата, я бы обязательно показала их изнанку.

    #2166399
    LostIn
    Участник

    [quote name='monax'] Тогда это сработало. Но не понравилось, что надо было потом делать ремонт основания плотины. [/quote] Мне бы не понравилось, в первую очередь, что плотина может упасть в процессе сброса воды. А потом уже необходимость ремонта по его окончании. По официальной информации, чёткого представления об опасности сброса с низких уровней не было до 2011 года. Поэтому они производились в 2007 году и в 2010 году и не производились в 2013. А не потому, что кто-то стал жаднее или затаил преступный замысел утопить весь Дальний восток.[quote name='monax'] Нужен комплекс мер. От строительства вспомогательных сооружений, до новых плотин. Ничего этого сделано не было. [/quote] Справедливости ради: Нижнебурейская ГЭС строится. В планах русгидры звучит строительство регулирующей ГЭС на Гилюе. Вот только электричество с них пойдёт опять же в Китай или (в лучшем случае) в центральную часть РФ.[quote name='monax'] Вы ошибаетесь. Несколько предприятий, в том числе расположенных в нашем городе делали запрос и на все был получен однозначный ответ: уровень будет высоким. [/quote] Возможно, речь идёт о разных прогнозах. Можете уточнить даты тех, о которых Вы говорите?[quote name='monax'] уровень держали в норме, а надо было срочно останавливать ГЭС и избавляться от воды. [/quote] Ой-ёй. Вы вообще соображаете, что пишете? “Останавливать ГЭС” значит прекратить сброс через турбины – единственно безопасный на тот момент способ “избавляться от воды”. Затем, значит, открыть холостой водосброс с уровня меньше 314 метров и лить, лить, лить пока не перестанет литься (порог водосброса = 309 м) или пока плотина всё-таки не упадёт. Знаете, я бы Вас к руководству ГЭС и на пушечный выстрел не подпустил. Без обид.[quote name='monax'] Вы ошибаетесь. Зейская ГЭС совместно с Бурейской строилась именно как регулятор уровня. [/quote] Да, как регуляторы уровня. На Зее и Бурее соответственно. Сколько-нибудь эффективно регулировать уровень Амура они не способны. Для этого нужны не две электростанции такого размера, а двенадцать или больше. В том числе – на главном русле, то есть строиться и эксплуатироваться они должны совместно с Китаем.Между прочим, версия будто “противодействие паводкам в первую очередь, а электричество – побочный продукт” относительно Зейской ГЭС – тоже миф. Достаточно непредвзято оценить её проект. Холостой водосброс этой станции, это лишь предохранительный клапан на крайний случай. По проекту предполагалось, что он будет использоваться примерно раз в 20 лет! По советскому проекту, вся, повторяю ВСЯ вода Зеи ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ должна идти ТОЛЬКО через турбины – и вырабатывать электричество. Предполагалось, что всё это электричество будет потребляться непосредственно в дальневосточном регионе, особенно при освоении окрестностей БАМ. Предполагалось, что этого электричества ещё и не хватит, и придётся строить ещё электростанции. А в итоге что? Электричество не востребовано, ЗГЭС годами работает вполсилы и сливает воду почём зря, а излишки электричества продаются китайцам за гроши. До-до-до, русгидра виновата в этом всём![quote name='monax'] Тут с Вами согласен. Охота на ведьм тоже не нужна. [/quote]Так фига вы тогда льёте воду на мельницу именно охоты на ведьм? Забыли о том, что злобная гидра, это не только дядюшка Дода с жирным кошельком, но и сотни других людей, в том числе те, кто нажимает кнопки на пульте Зейской ГЭС, кто поднимает и опускает краном гидрозатворы? Может вы считаете, они все сообщники или бездумные приложения к кнопкам? Что всем-всем им замазали глаза и уши, заткнули рты, вырубили совесть и сострадание длинным рублём? Покажите мне хотя бы нескольких человек, уволенных нынче с Зейской ГЭС за отказ топить Дальний восток, тогда я поверю что кликуши могут быть правы. Не раньше.[quote name='горожанка'] Вспомним теперь знаменитую на всю страну Владимировку, которая одна из первых встретила “волну” наводнения – её-то начало топить после начала холостых сбросов на ЗГРЭС с 1 авгута, а не в июне – июле, когда в Амурской области шли дожди, причем резко, буквально за несколько часов дома ушли под воду… [/quote] Здесь скорее нужно задать вопрос о том, что делают дома в зоне, затопляемой даже МИНИМАЛЬНЫМ (по проекту) холостым сбросом ЗГЭС. Если где и искать преступную жадность, то нужно смотреть кто продал эту землю под застройку. До ГЭС никакого постоянного жилья там быть не могло, т.к. эти места тонули ежегодно и не по разу.[quote name='горожанка'] Если, как вы пишите, у ГРЭС, нет технической возможности сбрасывать воду заранее (когда еще нет опасного уровня), так здесь тоже вина собственника гидроэлектростанции – почему из защитного сооружения она полностью превратилась в коммерческую структуру, вырабатывая и продавая Китаю электроэнергию, не заботясь о модернизации плотины и не защищая населенные пункты от паводка? [/quote] Станция функционирует как защитное сооружение в проектном режиме и даже несколько сверх того. Город Зея нынче спасён от катастрофического наводнения, подобного наводнению 1908 года. Наводнение в Благовещенске существенно ослаблено. А за весь Амур станция отдуваться не способна, увы.[quote name='горожанка'] А на основании чего, простите, ГРЭС должна делать дороботки, опять же тратить деньги, добытые непосильным трудом, если выше вы утверждаете в ее 100% невиновности… [/quote]Ну скажем, как акт доброй воли, почему бы нет. Помощь пострадавшим от паводка они же сейчас оказывают, хотя тоже не обязаны.P.S. И не путайте пожалуйста термины. Изначально ГРЭС, это “государственная районная электростанция”, термин времён индустриализации в СССР. ГРЭС не имели отношения к гидроэнергетике, этот статус исторически получали электростанции тепловые. Сейчас этот термин применяется к мощным тепловым электростанциям с рециркуляцией воды и пара в качестве рабочего тела. Соответственно, сформировалась новая расшифровка: “ГидроРециркуляционная ЭлектроСтанция”. В любом случае, Зейская электростанция – не ГРЭС.

    #2166404
    5656
    Участник

    Если человеку 40 + лет, то он наверняка помнит , как было без ЗГЭС и БГЭС, был и полноводный Амур, но не помню я , чтоб вот так топило поселки и районы, правда многих районов и не было ,той же Привокзалки в том виде и 66 с Б-Юности до песков. Когда начали заполнять водохранилище ЗГЭС Амур очень сильно начал мелеть, тогда коса (косы) сформировались в острова, затем БГЭС, что было с уровнями Амура в 90-х начале 2000х, когда в июне от 1 быка моста шла отмель уже многие должны помнить, когда осушились болота и торфяники и в те года когда начались пожары, они начали гореть годами буквально. На этой ветке приводился пример с тазиком , вот это действительно правильная иллюстрация, тазик наполняли, а прочность и высота стенок конечна, вот и начали щедро плескать из тазика(тазиков).Вот водохранилища заполнились и сейчас мы видим, что может происходить, когда делают сбросы с ГЭС, когда-то эти станции строили , чтоб обеспечить эл.энергией ДВ, тоже помнятся года , когда были веерные отключения эл-ва и всякие там “режимы энергопоотребления” объявляемые даже по радио, но сейчас в нехватке эл.энергии нельзя пожаловаться, т.е. все эти риски со сбросами и с не дай бог проблемы с плотинами, только ради того , чтоб китаю по дешевке эл.энергию продать? Я бы понял если бы в квитанции увидел тариф 50 коп за Квт\ч , а так чего ради, кто-то наваривается , а кому-то мегаголовняки.Хочется развивать эл.энергетику пожалуйста ветряная, солнечная, места для этого валом, зачем эти риски, да еще и оказывается нужно опять вложитьтся в существующие ГЭС, чтоб чего-то там “допилить” и они стали безопасней в эксплуатации, по мне так правильней построить мощности ветроэнергетики и солнечной, а на ЗГЭС и БГЭС воду потихоничку слить и нафиг эти плотины, с природой не особенно поспоришь.

    #2166409
     VaIerik
    Участник

    [quote name='LostIn'] А не потому, что кто-то стал жаднее или затаил преступный замысел утопить весь Дальний восток. [/quote]Но по результату получается именно так.[quote name='LostIn'] Вот только электричество с них пойдёт опять же в Китай или (в лучшем случае) в центральную часть РФ. [/quote]Как следствие прихода к власти партии жуликов и воров. Проталкивающих в сенаторы личности с сомнительным прошлым и проигравшими суд.[quote name='LostIn'] Можете уточнить даты тех, о которых Вы говорите? [/quote]Практически все даты. С самого начала и до прохождения гребня наводнения у Комсомольска-на-Амуре.[quote name='LostIn'] Вы вообще соображаете, что пишете? [/quote]Я смотрю вы здесь крупный специалист. И где результат? Без вести пропавшие, погибшие и умершие от инфекций – вот ваш результат.[quote name='LostIn'] Сколько-нибудь эффективно регулировать уровень Амура они не способны. [/quote]Посмотрите в техническую документацию по этим станциям. Там доступным языком написано, что они предназначены в первую очередь для регулирования уровня.[quote name='LostIn'] По проекту предполагалось, что он будет использоваться примерно раз в 20 лет! [/quote]В каком месте написано? Уж у нас тоже есть доступ к информации. Для любой ГЭС сброс воды достаточно рядовая технологическая операция.[quote name='LostIn'] Так фига вы тогда льёте воду на мельницу именно охоты на ведьм? [/quote][quote name='LostIn'] Забыли о том, что злобная гидра, это не только дядюшка Дода с жирным кошельком, но и сотни других людей, в том числе те, кто нажимает кнопки на пульте Зейской ГЭС, кто поднимает и опускает краном гидрозатворы… [/quote]Вот ваша истинная цель. Прикрыть дядюшек Додов за спинами сотен сотрудников гидростанции. Не выйдет.Что? Ручки затряслись? Значит правильно СК копает.

    #2166410
    NataGU
    Участник

    Вода может и падает но почему то СМИ умалчивают что почти так же как и Менделеева сейчас затопило п.Мылки и Парус?Сегодня муж звонил на Полярную(оф. представитель КИА в п.Мылки расположен)говорит мне бы ТО 1 пройти, они говорят(охранник) вы что, мы здесь на лодках плаваем. А в СМИ только Мылкинская дамба и Менделеева(((((((((((

    #2166411
     VaIerik
    Участник

    Чтобы полностью не прекращать работу Зейской ГЭС в весеннеелетний (предпаводковый) период, может можно как-то вырабатывать электроэнергию на более низких уровнях до плотины, пускай и в меньших количествах, для ДВ электрожнергии много не надо. Инженеры-конструкторы еще не перевелись.

    #2166414
     VaIerik
    Участник

    Ежедневно на форуме просьбы что-нибудь начать наконец-то делать на Парковом, они игнорируются. Уже все жители убеждены, что это делается специально и сознательно, чтобы посёлок полностью затопило. Действительно наверху нужна эта земля, на неё планы есть у власти?

    #2166415
    LostIn
    Участник

    [quote name='monax'] С самого начала [/quote] С самого начала чего? Года, лета, паводка? Или может с “в начале, Земля была безвидна и пуста”?[quote name='monax'] Посмотрите в техническую документацию по этим станциям. Там доступным языком написано, что они предназначены в первую очередь для регулирования уровня. [/quote] Да ну?”Основным видом деятельности Зейской ГЭС является производство электрической и тепловой энергии.В Дальневосточной энергосистеме Зейская ГЭС осуществляет следующие функции:•Выдача мощности и выработка электроэнергии;•Регулирование частоты;•Прием суточных и недельных неравномерностей нагрузки по энергосистеме;•Аварийного резерва, как кратковременного по мощности, так и длительного по энергии.” [link url='http://www.zges.rushydro.ru/hpp/general/'] Источник [/link][quote name='monax'] В каком месте написано? Уж у нас тоже есть доступ к информации. [/quote] Загляните в ПИВР р.Зея от 1984 года. Там русским по белому написано, что паводки до 5% повторяемости срабатываются без использования холостого сброса. 5% повторяемости, это и есть 1 случай в 20 лет в среднем. [quote name='monax'] Вот ваша истинная цель. Прикрыть дядюшек Додов за спинами сотен сотрудников гидростанции. [/quote] Вы меня сперва за Путина приняли, теперь уж не знаю даже за кого… За кем прятаться-то несчастному Доде? Если на гидре молча выполняли его преступные приказы – значит соучастники. Все. [quote name='vrangler'] Воды от рухнувшей дамбы в ЕАО внесли свой вклад в наводнении на нижнем амуре, так как направились вниз, в сторону Хабаровска и Комсомольска, а не вверх, они никак не могли затопить и причинить вред Амурской области. [/quote] Если это была действительно дамба, а не плотина, то никакой лишней воды вниз по течению от её разрушения не потекло. Как раз наоборот, часть воды растеклась по территории, которую дамба должна была защищать, и задержалась там на некоторое время. Таким образом, пик паводка ниже по течению оказался ниже, чем мог бы быть, если бы дамба выдержала. [quote name='Plane'] Я жил и живу на берегу Зеи [/quote] Ну так скажите: правда ли, что Зея всё лето была сухой? Если можно, подтвердите фотографиями.

Просмотр 15 сообщений - с 2,176 по 2,190 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.