Наводнение 2013

  • В этой теме 2,552 ответа, 332 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 2,341 по 2,355 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2166907
     VaIerik
    Участник

    10 августа прогноз гидрологов по Хабаровску и Комсомольску 6,20 – 6,50 м.15 августа Президент своим указом создает команду на Дальний Восток, первыми в списках которого министр энергетики и руководитель Русгидро, потом МЧС, Шойгу и пр. Спрашивается если на ГЭС все в штатном режиме, что делали у нас министр энергетики и господин Дод, со своими 100 млн руб.

    #2166908
    LostIn
    Участник

    [quote name='AntiDez'] уважаемые оппоненты в споре о влиянии ГЭС на наводнение, может быть график сбросов ГЭС сопоставить с графиками уровней воды? Наверное зависимость/независимость одного от другого будет очевидной. Или это не так? [/quote] С этим есть сложности:1. Нет надёжных данных по скорости прохождения сбросных вод от Зейской ГЭС до Хабаровска и Комсомольска в период максимальных подъёмов воды, а это необходимо для сопоставления графиков.2. Нет надёжных данных по режимам рек Сунгари и Уссури, а они влияли на уровни в Хабаровске и Комсомольске сильнее, чем сбросы Зейской ГЭС.[quote name='Dredd11'] Самым первым из городов, начал тонуть Благовещенск. [/quote] А может не стоит опускаться до совсем уж откровенного вранья? Да, выше устья Зеи по Амуру городов нет. Но деревни там тонули и не слабо. Например, на гидрологическом посту Кумара средний уровень второй декады августа был превышен более чем на 5 метров.[quote name='veteranka'] Если вам нужен ответ, который поможет примирить оппонентов в споре [/quote] Я не думаю, что кого-то из спорщиков вообще интересует примирение. Например я хочу только разобраться в произошедших событиях и их причинах, выяснить возможности по улучшению контроля над наводнениями в будущем, а затем следить за тем, будут ли эти возможности реализованы. Шансы помочь в модернизации Зейской ГЭС и правил её работы у меня, как и у всех здесь присутствующих (за исключением разве что г-на Лаврентьева), практически никакие – несколько писем в разные инстанции, и не более. Это впрочем не значит, что я их не буду писать. А отношение к моей персоне сторонников теории русгидрозаговора меня нисколько не волнует. Я от них почерпнул некоторое количество полезной информации и за это благодарен. Но на данный момент они похоже ничего нового сказать уже не могут.[quote name='Dredd11'] Не надо искажать смысл выше сказанного. Я говорил о том, что гидра в этой ситуации отмажется сама, известным способом. [/quote] Но Вы не объяснили, в чём тогда сакраментальный смысл проверки, да ещё под личным контролем Президента. Ведь гидра могла бы дать денег заинтересованным лицам наверху и без всякой проверки вообще. Это элементарное логическое умозаключение: если проверка запущена с заранее известным результатом, значит этот результат и является целью проверки. Жаль, что Вы этого не понимаете.[quote name='5656'] Гэсофилам, вопрос, вы считаете, что если к рекордному уровню осадков, добавить с аккумулированную воду в хранилищах ГЭС [/quote] На данный момент нет никаких свидетельств в пользу того, что к осадкам была добавлена ранее саккумулированная вода. В водохранилищах российских ГЭС по сей день находится больше воды, чем её было в начале паводкового сезона. По водохранилищам китайских ГЭС информация недоступна.

    #2166909
    читатель
    Участник

    Вот графики построенные по данным с сайта русгидры с притоком и расходом с 27 мая по 25 августа, на них одним взглядом можно оценить влияние этих сооружений. Кто строил не знаю, взято [link url='http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=4745&page=83'] отсюда. [/link][link url='http://i60.fastpic.ru/big/2013/0827/d6/5c59a7fd43843e8375906d00af96c7d6.jpg'] Зейское водохранилище: [/link][link url='http://i60.fastpic.ru/big/2013/0828/4b/5cc846bd7ecf5c88aa06c2b04efc874b.jpg'] Бурейское водохранилище: [/link][quote name='Dredd11'] А то что нас потопила русгидра, очевидно любому адекватному человеку. [/quote]Причём эти адекватные не могут привести ни каких доказательств и их утверждения не основаны ни на чём. В отличии от их оппонентов, которые делают анализ из имеющихся данных.Хотите находиться в потёмках своего невежества, на здоровье. Но других тащить за собой не надо.[quote name='vrangler'] 1) В СССР запас прочности изделий от разрушений закладывали в разы, то есть при переливе через верх плотина не должна разрушиться. Согласно ролика Русгидро: (ссылка этой ветки форума от 21.09.2013) в пик паводка высота воды у Зейской ГЭС 317,5 м, при этом фиксированный уровень 322,1 м. Разница высот получается 4,6 м (0,004 км). Согласно Википедии, площадь Зейского водохранилища 2420 кв. км, Примерный объем (0,004х2420) который могла удержать Зейская ГЭС, в паводок, но не удержала 9,69 кубических километра. [/quote]Не нужно верить всему что вещают в СМИ. Сколько безопасно может удержать плотина на ГЭС знают только люди её проектировавшие. Эксплуатирующие же должны строго выполнять требования по эксплуатации.Уровень верхнего бьефа Зейской ГЭС составил 319,5 метров 19-20 августа.А обывательское сравнение плотины с тазиком, мол сколько хочу столько и налью- да хоть до краёв и с горкой, ну просто не серьёзны.[quote name='Botanik'] нетрудно заметить, что оппоненты защищают здравый смысл, а вовсе не РусГидро [/quote]Вот именно.

    #2166910
    LostIn
    Участник

    [quote name='MAAD'] 15 августа Президент своим указом создает команду на Дальний Восток, первыми в списках которого министр энергетики и руководитель Русгидро, потом МЧС, Шойгу и пр. Спрашивается если на ГЭС все в штатном режиме, что делали у нас министр энергетики и господин Дод, со своими 100 млн руб. [/quote] 16 августа на Зейской ГЭС был установлен непроектный режим работы (со сбросом гораздо ниже, чем полагается по инструкциям ПИВР). Полагаю, без присутствия “высоких лиц” никто не взял бы на себя такую ответственность.

    #2166915
     VaIerik
    Участник

    Поинтересовался у жителя Благовещенска, и понял, кто там радуется, вот его мнение:«Простой народ говорит, что виноваты работники Зейской ГЭС.Во время наводнения часто передавали по ТВ всякие интервью директора станции Савельевой (женщина – директор большой электростанции), она объясняла, что виноваты руководители РУСГИДРО, которые сидят в Москве. Она, ставила их в известность. А они не реагировали… Приезжал директор этого РУСГИДРО молодой паренек. Наверное чей то сынок. ГЭС собирала воду всю весну и лето, что бы осенью протать энергию в Китай без затрат.. получить при этом прибыль.. поделить между собой и похлопать от радости в ладоши…» Вот к чему все это и привело..Затопили весь Дальний Восток…“Потом, после дождей еще и Бурейская ГЭС делала холостые сбросы..Но эти сбросы нашему Благовещенску не повлияли.”

    #2166917
    Бритва64
    Участник

    [quote name='читатель'] Не нужно верить всему что вещают в СМИ. [/quote]Вот и не верьте( всему подряд!). Однако среди даже этого “всего подряд” – можно обнаружить маленькие крупицы информации создающие в целом некоторою объективную картину событий.[quote name='читатель'] Сколько безопасно может удержать плотина на ГЭС знают только люди её проектировавшие. [/quote]Они( специалисты, которые знают все тонкости проекта) и говорили – чтобы плотина рухнула нужно чтобы в нее попала мощная бомба( ракета), что плотина выдерживает( расчитана) землятрясение в 9( девять) баллов. К тому же конструкция плотины уникальна в мире( как писали это первая в мире такая по конструкции). Несмотря на малую ширину на высоте, она способна выдержать и перелив( т.е. больше 322 м). В теле плотины немало больших пустотных помещений. Вы понимаете зачем – !? Тут не надо быть проектировщиком, достаточно неплохо знать физику.[quote name='читатель'] Причём эти адекватные не могут привести ни каких доказательств и их утверждения не основаны ни на чём [/quote]Какие вам нужны доказательства? Прямые? Они в любом случае недоступны, это уже сфера соответствующих органов. А косвенных – достаточно много. В смысле что из-за непрофессионализма или наплевательского отношения( типа какого-нибудь бронелобого вахтера – “у меня распоряжение – не пущать, не положено!”).А причину( одну из главных) я назвал выше – в 2007 году, при притоках в Зейское водохранилище до 15200, то есть значительно больших чем в нынешнем, у гидроэнергетиков прокатило с применением режима в 4500 куб.м/сек – мы в Комсомольске не имели “обороны” Мылкинской дамбы. В нынешнем они просто тупо пошли по такому пути – включили данный режим( он же соответствует инструкции), но не помогло. Но у них откорячка – они( ГЭС) работали в штатном режиме. Ну а в штатном положено работать по инструкции. Но ситуация де-факто была то чрезвычайная! Весь Хабаровский край и Амурская область в режиме ЧС, а электростанция – в штатном. Просто отгородились своей пресловутой инструкцией. Хотя надо было действовать соответственно чрезвычайной ситуации( тем более в таком масштабе) – в режиме крайней необходимости( есть такое понятие в праве), что предусматривает отступление от предписанных норм( инструкций) для обычного течения жизни, то есть – оправданный риск. Но они решили спокойно отсидеться за бумажкой – инструкцией. Так ведь проще – а чо, я ведь все по инструкции делал – какой с меня спрос!? А за этой бумагой уже и не найти виновных. Когда там ее писали, тут говорили, – в 1984 году? Еще бы какие-нибудь сталинские инструкции подняли( говорят некоторые до сих пор действуют).Гидроэнергетики в этой ситуации показали, что они не способны( или не захотели) быстро( оперативно) реагировать на быстро меняющуюся обстановку и принимать соответствующие быстрые решения для минимизации негативных последствий подобных наводнений. На каждое наводнение инструкций не напишешь – нет универсальных. И никакими компьютерами не просчитаешь. На это существует человеческий разум, только свободный от бремени мышления по инструкциям.

    #2166918
     VaIerik
    Участник

    [quote name='читатель'] Вот графики построенные по данным с сайта русгидры с притоком и расходом с 27 мая по 25 августа, на них одним взглядом можно оценить влияние этих сооружений. Кто строил не знаю, взято отсюда. Зейское водохранилище: Бурейское водохранилище: [/quote]Lostln, предложенный график по Зее не подходит под инфу о том, что с 16 августа сброс какой-то другой стал. Графики неправильные?В Благовещенске действительно большинство уверено в негативном влиянии ГЭС в этот паводок.

    #2166920
    LostIn
    Участник

    [quote name='AntiDez'] Lostln, предложенный график по Зее не подходит под инфу о том, что с 16 августа сброс какой-то другой стал. Графики неправильные? [/quote] Графики правильные, насколько я могу судить. Изменение режима принятое 16 августа становится заметно в графике 17 числа, т.к. в отчётах публикуются не мгновенные данные расходов, а средние за истекшие сутки.[quote name='AntiDez'] В Благовещенске действительно большинство уверено в негативном влиянии ГЭС в этот паводок. [/quote] Это может заинтересовать кроме конспирологов ещё социологов и PR-отдел той же русгидры, но к фактическому положению вещей отношения не имеет. Было время, когда большинство было уверено, что Солнце вращается вокруг Земли, а небо твёрдое.[quote name='Бритва64'] А причину( одну из главных) я назвал выше – в 2007 году, при притоках в Зейское водохранилище до 15200, то есть значительно больших чем в нынешнем, у гидроэнергетиков прокатило с применением режима в 4500 куб.м/сек – мы в Комсомольске не имели “обороны” Мылкинской дамбы. В нынешнем они просто тупо пошли по такому пути – включили данный режим( он же соответствует инструкции), [/quote] Этот режим не соответствовал инструкции ни в 2007, ни в 2013. Но в 2007 году сброс был увеличен до 4700 кубометров/c преждевременно, не дожидаясь подъёма уровня до 319.3 м, который в результате не был достигнут вообще. Если бы так поступили нынче, думаю Дода уже сидел бы на скамье подсудимых. В этом году, наоборот, сброс придерживали до последней возможности на уровне 3500 кубометров/c. И в дальнейшем повышали сброс только тогда, когда дальнейшее сдерживание становилось технически невозможным из-за недостаточной высоты затворных пластин холостого водосброса.

    #2166923
    Бритва64
    Участник

    [quote name='LostIn'] В этом году, наоборот, сброс придерживали до последней возможности на уровне 3500 кубометров/c. И в дальнейшем повышали сброс только тогда, когда дальнейшее сдерживание становилось технически невозможным из-за недостаточной высоты затворных пластин холостого водосброса. [/quote]Опять вы лукавите и наводите туман.До какой последней возможности? Вы ж инструкцией руководствуетесь. Пункт 3.11 – правильно?!Что технически невозможно? Понемногу опускать затворы? Тот же пункт вашего пресловутого ПИВР гласит о маневрировании затворами. Отметка 317.5 – это когда закрывают затворы полностью( то есть прекращают холостой сброс). Какой высоты недостаточно? – высота затвора – 8.9 метра( 317.9 – 309). Берем отметку в 320 метров, которая не! была достигнута, и отнимаем 8.9 метра. Получаем – 311.1. Минусуем 309( уровень нижнего края затвора, когда он полностью закрыт) и получаем – 2.1 метра просвета для пропуска воды.Да! ПИВР разрешает закрывать затворы( полностью) только при отметке 317.5. Но там нигде не сказано про запрет маневрирования затворами при снижении уровня водохранилища ниже 319.3. Эта отметка была достигнута 17 августа и продержалась до 24 августа. Далее пошел стабильный спад, но с плотины как сбрасывали 4500, так и продолжали дальше. Инструкция инструкцией, но надо же и думать самим! И кстати не проясните – почему не работал, если не изменяет память, 5-й агрегат во время наводнения?! Этот же агрегат стоял на ремонте – ? С ним что-то раньше случилось или он неожиданно встал на ремонт? А он судя по ПИВР играет немаловажную роль в водосбросе при уровне водохранилища до отметки 317.5, обеспечивая объем сброса( при закрытом холостом) в 1300 куб.м/сек.Но его судя по всему остановили, почему и уменьшились объемы сброса через турбины как раз перед началом развития неблагоприятной ситуации – наводнения, о чем я ранее говорил, что в определенной мере поспособствовало быстрому достижению отметок в 317.5 и в 319.3.

    #2166926
    LostIn
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Но там нигде не сказано про запрет маневрирования затворами при снижении уровня водохранилища ниже 319.3. [/quote] Верно. [quote name='Бритва64'] Далее пошел стабильный спад, но с плотины как сбрасывали 4500, так и продолжали дальше. Инструкция инструкцией, но надо же и думать самим! [/quote] Мне это тоже показалось неправильным и я стал задавать вопросы. Пресс-служба Русгидро объясняет это тем, что затворы, якобы, нельзя двигать вниз, пока уровень воды выше 317.5 м, из-за возможности их заклинивания. На данный момент, у меня нет повода не верить в это утверждение: если бы подобное движение было возможным, следовало ожидать, чтобы сокращение сброса с 5000 до 4500 кубометров/c 23 августа произвели приспуская затворы, а не снижая до минимума турбинный расход. Кроме того, я не поленился ознакомиться с матчастью о существующих видах гидрозатворов и пришёл к выводу, что затворы холостого сброса на ЗГЭС устроены отвратительно, кто бы что ни думал о советском конструкторском гении.Затворы эти – самого примитивного типа, банальные плоские с характерным для данного типа затворов недостатком: перпендикулярное ходу затвора давление воды создаёт большое трение в направляющих, что требует избыточного усилия при подъёме затвора и увеличивает вероятность “заедания” из-за мусора в направляющих (что весьма прискорбно для затвора, используемого далеко не каждый год). И плюс к тому, на ЗГЭС эти затворы имеют ещё два критических недостатка1. Они недостаточно высоки. В закрытом состоянии, высота затвора всего 317.9 м. Получается, что при подъёме уровня до 317.5 м плюс ещё какие-то считаные сантиметры затворы открывать придётся, даже если очень не хочется. Иначе вода всё равно пойдёт через них верхом уже при небольшом волнении. Подозреваю, что при уровне 319.3 эта история банально повторяется: вода достигает верха затворов, установленных на расход 3500 кубов, и заставляет поднимать их выше.2. Если верно вышеупомянутое о невозможности двигать затворы вниз при высокой воде, значит они недостаточно массивны, чтобы уверенно опускаться по направляющим под действием собственного веса, опять же из-за трения, вызванного давлением воды в перпендикулярном направлении. Пресслужба Русгидро подтверждает, что вопрос об утяжелении затворов актуален, “но сначала нужно актуализировать ПИВР” – говорят они.3. На самостоятельном приводе каждого затвора советские строители тоже сэкономили: есть один кран на все 8 водосливов, и хватит. А если сломается? Да пофиг, всегда успеем починить!Короче, в пику Вашим, уважаемый, восхищениям на ступенчатые желоба с трамплинами, я лично думаю, что водосброс ЗГЭС проектировался “на отвяжись”. Типа, фигли вообще заботиться о том, что использоваться будет раз в двадцать лет. И отсутствие защиты основания плотины при сбросе с низких отметок в свете этого меня уже не удивляет.Вот почему я говорил и повторяю: обязательно нужно добиваться реконструкции водосброса. Если затворы не модернизируют к паводковому сезону 2014, нынешний сценарий на Зее может повториться в точности или в ещё худшем варианте. Да, замена плоского водозатвора на сегментный (к примеру) – непростая инженерная задача. Но банально поставить более высокие и тяжёлые пластины вроде бы ничто не мешает.[quote name='Бритва64'] И кстати не проясните – почему не работал, если не изменяет память, 5-й агрегат во время наводнения?! [/quote] 1й агрегат с февраля и (по графику) по декабрь [link url='http://www.zges.rushydro.ru/press/news/82118.html'] в плановом капитальном ремонте [/link], про остановку ещё одного ничего не слышал. В июньских и июльских новостных релизах фигурируют пять действующих агрегатов. Вообще, на ЗГЭС ежегодно проводят капремонт одного из агрегатов. Сброс 1300 кубометров/c обеспечивается нагрузкой (почти полной) пяти гидроагрегатов, при шести действующих агрегатах станция может иметь и больший турбинный расход. Расход указанный в ПИВР как раз учитывает пребывание одного из агрегатов в плановом ремонте.

    #2166927
     VaIerik
    Участник

    А на 66-ом воды горячей уже месяц нету.

    #2166928
    LostIn
    Участник

    [quote name='LostIn'] Бритва64 писал: Но там нигде не сказано про запрет маневрирования затворами при снижении уровня водохранилища ниже 319.3. Верно. [/quote] Хотя нет, нифига. Читайте пункт 3.15, второй абзац. Видимо, создатели ГЭС отлично знали недостатки установленных ими затворов.

    #2166933
     VaIerik
    Участник

    [quote name='LostIn'] советские строители тоже сэкономили [/quote]Никто там ничего не экономил. Всё было сделано согласно технического задания. И советское прошлое тут ни при чём. Вернее причём, но только в другом месте. Все гидротехнические сооружения строятся и эксплуатируются как единый комплекс. В этот комплекс входят многие службы. ГЭС – это очень небольшая составляющая в данном комплексе. Перечислять все подразделения не буду, но об одной упомяну – это служба прогнозирования. Сегодня её сильно упразднили, как и другую немаловажную службу – служба лесопользования. Казалось бы как лес может влиять на работу ГЭС. Оказывается может и довольно прилично. Если вы резко уменьшаете количество данных на основании которых можно делать прогноз, то точность реагирования на ГЭС снижается. Именно в этом проблема. А не в инструкциях и затворах.—Представьте. Есть система, которая существует в определённых условиях. Эта система является равновесной. Если мы изменим условия существования этой системы, что произойдёт? Правильно, система выйдет из состояния равновесия. Сильно упрощаю, но для понимания сути вопроса сойдёт.—Так и в случае с ГЭС. Прогнозные службы упразднили. Причём настолько бездарно, насколько могут это сделать экономиксисты. Гидропосты сильно сократили, а крутые компьютеры закупили. Ну и чего там вычислять, если данных резко меньше, чем это необходимо? Ведь очевидно, что прогнозные службы не могут предсказать даже скорость ветра, не говоря уже об осадках и поднятии уровня рек.

    #2166936
     VaIerik
    Участник

    LostIn!Какой уровень водохранилища перед паводком, скажем на 31 июля, вы считаете безопасным (чтобы небыло наводнения), а также имеется ли соответствующие цифры такого уровня в инструкциях? При такой незначительной возможности сдерживания воды гидростанцией, а также вашими прогнозами на 2014 г.(!) на мой взгляд, это вопрос актуальный, не так ли?

    #2166942
    читатель
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Какие вам нужны доказательства? Прямые? Они в любом случае недоступны, это уже сфера соответствующих органов. А косвенных – достаточно много. В смысле что из-за непрофессионализма или наплевательского отношения( типа какого-нибудь бронелобого вахтера – “у меня распоряжение – не пущать, не положено!”). [/quote]Ну и какие же?[quote name='Бритва64'] Они( специалисты, которые знают все тонкости проекта) и говорили – чтобы плотина рухнула нужно чтобы в нее попала мощная бомба( ракета), что плотина выдерживает( расчитана) землятрясение в 9( девять) баллов. К тому же конструкция плотины уникальна в мире( как писали это первая в мире такая по конструкции). Несмотря на малую ширину на высоте, она способна выдержать и перелив( т.е. больше 322 м). В теле плотины немало больших пустотных помещений. Вы понимаете зачем – !? Тут не надо быть проектировщиком, достаточно неплохо знать физику. [/quote]Дайте ссылку на интервью что ли. Проект 60 годов, большинство тех кто им занимался или нет в живых или давно на пенсии. При какой мощности заряда выдерживает – 100 или 1500 кг боевой части? При попадании в какую часть плотины выдерживает -в основание? гребень? стенку? При каком уровни заполнения? Если нечем подтвердить документально, то нехрен приводить такие доводы.[quote name='Бритва64'] А причину( одну из главных) я назвал выше – в 2007 году, при притоках в Зейское водохранилище до 15200, то есть значительно больших чем в нынешнем, у гидроэнергетиков прокатило с применением режима в 4500 куб.м/сек – мы в Комсомольске не имели “обороны” Мылкинской дамбы. В нынешнем они просто тупо пошли по такому пути – включили данный режим( он же соответствует инструкции), но не помогло. Но у них откорячка – они( ГЭС) работали в штатном режиме. Ну а в штатном положено работать по инструкции. Но ситуация де-факто была то чрезвычайная! Весь Хабаровский край и Амурская область в режиме ЧС, а электростанция – в штатном. [/quote][b]Ну вот и подошли к главному.[/b] К утверждению, что русгидро виновато в потопе 2013, в том числе поддерживаемую вами.В 2007 с применением режима в 4500 м³/с – мы в Комсомольске не имели “обороны” Мылкинской дамбы. А в 2013 с применением режима в 4500 м³/с – в Комсомольске “обороняли” Мылкинскую дамбу. Мягко говоря не логично.То что плотины Русгидро оказали влияние на уровень воды в Амуре несомненно, но обвинять их в наводнении не умно. Расстояние от Хабаровска до Комсомолька по руслу 330 км, перепад высот 20 метров. Гребень воды прошёл его за 8-9 дней. Расстояние от ЗГЭС до Хабаровска примерно 1400 км и перепад высот порядка 200 метров, которая вода могла преодолеть за 20-30 дней. От БГЭС до Хабаровска примерно 750 км и перепад высот порядка 100 метров, вода его могла преодолеть за 10-15 дней. Судя по графикам притока, когда в начале августа на ЗГЭС приток был более 5500м³/с с пиками в 8000-11000 в течении месяца с конца июля и притоком порядка 3000м³/с на БГЭС в середине августа, а именно эта вода и подошла в начале сентября к Хабаровску, то без них было бы ещё хуже.

Просмотр 15 сообщений - с 2,341 по 2,355 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.