Наводнение 2013

  • В этой теме 2,552 ответа, 332 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 751 по 765 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2163863
    gorojanin
    Участник

    Что-то больно уж резво пошел на убыль уровень возле Хабаровска,конечно улыбки радости на лицах понятны,но возможно слишком рано радоваться. Вспомните,что “резкий отлив перед приливом” и меня это дело настораживает. И поймите правильно,никакой паники,но пока рано делать выводы в какую-либо сторону.

    #2163864
    pavelz
    Участник

    [quote name='gorojanin'] Вспомните,что “резкий отлив перед приливом” и меня это дело настораживает. И поймите правильно,никакой паники,но пока рано делать выводы в какую-либо сторону. [/quote] Вы морские отливы с речным спадом воды не путайте 🙂 . Абсолютно разные процессы. Проблема скорей всего будет в том, что будет медленно спадать Амур, потому как имеем огромное море воды за Хабаровском и в районе озера Болонь. Хотя возможно на эту проблему не стоит обращать внимание, за предыдущие годы из-за засухи так все высохло и почва превратилась в губку, которая будет долго держать разлившуюся воду. Поэтому проблем стоит ждать имхо с неба, от грунтовых вод и конечно надеяться на дамбу, постоянно ее наращивать и укреплять 🙂 .

    #2163866
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] В соцсетях были замечены карты с совещания по ЧС с двумя линиями (по двум уровням Амура).ДзёмгирайонСилинка-Парус.Желающие могут поиграть в игру с названием “мы все умрём”. [/quote]Как я и говорил. Данные valdis не соответствуют действительности. Неверная привязка к Балтийской системе.Уровень перекреста Первостроителей-Аллея Труда ровно такой же, как и Новое Ленина 22 -22,3 метра при “0” Амура 12,93 см. Об этом я писал раньше.

    #2163868
     VaIerik
    Участник

    Сколько же у нас информированных источников!!————–Повышение уровня воды в Амуре было осуществлено сбросом воды с ГЭС и санкционировано Ишаевым по договоренности с Роснефтью для транспортировки по Амуру крупногабаритного оборудования для стройки на нефтезаводе, т.к. глубина была для этого недостаточна. Планировали поднять на пару см, но ситуация вышла из под контроля. За это и сняли Ишаева. ————–Меня интересует, это ж как плохо надо знать свой город и забыть все, чему учили в школе!!!Кроме того, интересно, как можно увеличить уровень воды в Амуре на пару сантиметров?! Это ванна, что ли?Думаю, таких спецов бы и на порог кабинета Ишаева не подпустили. А он знает за что его сняли!!!Одним словом, еще один двоечник выдает себя за этакого крутого перца….

    #2163869
     VaIerik
    Участник

    valdis, пожалуйста напишите отметки по поселку Победа. Поселок довольно большой по протяженности вдоль берега Амура. Разбег высот тоже приличный в разных местах поселка. Меня интересует отрезок улицы Ударной от Ломоносова до Комшоссе. Спасибо Вам.По поводу вчерашней (уж и не знаю как назвать),аварии, нештатной ситуации или прорыва дамбы на Парусе. Этот передвижной МЧСовский “матюгальник” только создает панику среди жителей. Вчера пошли на дамбу в районе Блюхера, посмотреть уровень и ведутся ли работы по отсыпке. В районе ул Мичурина слышим предупреждение (цитирую дословно:” жители поселка, произошло разрушение дамбы, необходима срочная эвакуация. Ваш сборный пункт Амурская,4 ДЮЦ Дземги”). Объезжают улицы поселка от Южной до Крылова. Но это сообщение слышат не только жители данных улиц, а вообще половина поселка. Мы стоим на дамбе, она на месте- цела в обоих направления, люди спокойно рыбачат. А оказывается она разрушена. Люди в недоумении, кто то заводит машины и начинает выносить холодильники, кто то выгоняет коров на улицу ,и не знает куда с ними податься. Я тоже заволновалась, хотя пользуясь данными с карты, на которую дал ссылку Валерий(спасибо Вам), я знаю что мой дом начнет топить при уровне Амура 10 м. Пошла быстрее собирать документы. Вот скажите мне, как можно специальным службам, так не корректно делать оповещение. Что нельзя выдать более подробную информацию. Где прорвало дамбу, жителям каких улиц угрожает опасность. А если вся Победа поддастся панике и прибежит к вам на Амурскую,4 вместе с коровами, курами и прочей живностью. Что вы будите делать. Столько было времени подготовиться к наводнению. И в первую очередь нужно было довести до жителей информацию о высотах по отношению к уровню Амура. Мне не нужна никакая помощь, я сама позабочусь о сохранности имущества и спасении, только дайте достоверную и полную информацию!!! Кстати, на которую по закону мы имеем право. А наши власти носятся, как ужаленные, кидаясь из стороны в сторону. Да прикладывают героические усилия, да люди с ног валятся, а толку? Неужели нельзя было проанализировать ситуацию. Те районы которые мы потеряли бы уже при 7 метрах и зная, что не реально создать там защитные сооружения до 9,5 метра, надо было сразу эвакуировать и не тратить на них время и силы. Да, что говорить.. Ребенок учиться на спасателя в одном из главных учебных заведении МЧС. Когда только поступил, ездили к нему на присягу. Там для родителей была экскурсия, и что только нам не показывали. Особенно запомнилась замечательная аудитория. Панорамные интерактивные доски, на которые в реальном времени выводится модель города терпящего любое бедствие. Перед ними в три ряда сидят специалисты , которые обеспеченны всем не обходимым ( связью, выходом в интернет, привязкой к спутникам) Первый ряд – собирает информацию.Второй- анализирует её. Третий – принимает решение. Где всё это на деле? Звоню сыну, и спрашиваю, может вы с преподавателями можете просчитать для Комсомольска прогноз. Ну пусть это учебный вариант, но для информации мне сойдет. На что получаю ответ, что они в этой аудитории ни разу не занимались, и это все для показухи и вообще “Мама успокойся, ни кто тебе не поможет” Гениальный ответ спасателя!

    #2163870
    Anykey
    Участник

    Прикольно, что на карте ул. Лазо так как бы и нет, одно название вдоль координатной сетки.

    #2163871
    niknik
    Участник

    Еще раз повторю свой вопрос к должностным лицам ответственным за эвакуацию на который не получил вчера ответа. Куда ехать жителям города с семьей, у которых нет родственников и знакомых, готовых разместить их у себя, в случае затопления их микрорайона? Предумотрены какие-то места для палаточных лагерей? Запас еды и палатки уже приготовлены в машинах… Почему нет никакого оповещения заранее? Куда вы собираетесь эвакуировать 50000 жителей о которых сообщается в новостях центральных каналов?Например: что будет с микрорайоном Парус в случае сильного прорыва дамб и затопления низины перед песками улицы Степной после улицы 2-я Луговая? Там двое суток уже бежит приличный ручей со стороны Силинки в поселок Парковый, затопляя его потихоньку… Полная изоляция? Выехать-то на машине будет тогда уже нельзя… Или будут отсыпать?

    #2163873
    Cezar
    Участник

    Посмотрел выпуски “Совершенно несекретно”, не ожидал что всё настолько плохо. Ну а что? Сидим в городе, информации мало, нас не топит – нам сухо и комфортно. А то, что люди крова лишаются, так это по-барабану, ну… Правильный призыв в конце выпуска – заботиться о ближних, и не оставаться равнодушными! Сейчас, я думаю, лучше оказать реальную помощь, а не искать виноватых. Каждый день в 9:45 и 13:45, 17:45 от Дома молодежи совершаются выезды на автобусах в места, где требуется помощь добровольцев. Подключайтесь!

    #2163875
    w3d
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А насчет более 20000 килокубов что бывало. Так то – “бывало”! А средний – что-то около 9000 килокубов в сек. [/quote]Если верить википедии, 20 тыс. кубометров в сек. в сентябре у нашего города – это не “бывало”, а обычное дело. Смотрим [link url='http://ru.wikipedia.org/wiki/Амур#.D0.93.D0.B8.D0.B4.D1.80.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F_.D1.80.D0.B5.D0.BA.D0.B8'] здесь [/link].Правда, и на этом фоне сброс порядка 4-5 тыс. кубов в секунду на ГЭС выглядит весьма существенным.И надо учитывать, что данные эти взяты за период до 1990 года, когда по реке регулярно ходил земснаряд. Насколько мне известно, уже много лет такие работы не проводятся. Что тоже повлияло на катастрофичность нынешнего паводка.И вроде бы, в итоге можно сделать вывод, что всё-таки вклад воды с ГЭС в этот потоп – решающий. (Опять же, если цифры сброса в 4-5 тыс. кубометров в секунду – правда).

    #2163876
    z2z2
    Участник

    Уровень воды в Комсомольске [link url='http://www.dvhab.ru/radiaciya/?page=komsomolsk'] онлайн [/link]

    #2163877
     VaIerik
    Участник

    [quote name='niknik'] Еще раз повторю свой вопрос к должностным лицам ответственным за эвакуацию на который не получил вчера ответа. Куда ехать жителям города с семьей, у которых нет родственников и знакомых, готовых разместить их у себя, в случае затопления их микрорайона? [/quote]в пункты эвакуации. о них уже многократно сообщалось во всех СМИ. в частности на этом форуме ест ьнесколько новостей именно о них. потрудитесь почитать.[quote name='niknik'] Предумотрены какие-то места для палаточных лагерей?[/quote]представьте, есть! и об этом говорится и пишется. но вы, видимо, считаете, что к вам домой лично придёт мэр города и скажет: а не желаете ли вы , уважаемый, поехать в пункт эвакуации? что за детский сад![quote name='niknik'] Почему нет никакого оповещения заранее? [/quote]новости смотрите, слушайте, читайте!!! везде об этом две недели уже трындят. оповещают же, в газетах есть инфа о размещении людей, на радио в новостях говорят постоянно, здесь на форуме уже сто раз сообщалось. ну откройте вы глаза и уши!

    #2163879
    z2z2
    Участник

    Уровень воды в Комсомольске [link url='http://www.dvhab.ru/radiaciya/?page=komsomolsk'] онлайн [/link]

    #2163878
    Ekkl
    Участник

    Нужна горячая линия. с бесплатным номером. куда можно звонить по всем вопросам. И где бы располагали бы всей информацией. Это обычная практика. Почему это не приходит в голову власти ?Если бы она работала и информировала граждан – вчера бы не было ажиотажа с водой.Сегодня бы не задавали вопросов пострадавшие куда им обращаться. А добровольцы знали где нужна помощи и чем.

    #2163880
    Valerik
    Участник

    Ситуация в Комсомольске с метеспутников.Комсомольск в целом [link url='http://meteorf.ru/images/news/pavodki_dalnij_vostok/201309040508-big.jpg']2 сентбяря[/link], [link url='http://planet.iitp.ru/News/flood_04_09_2013/8.jpg']4 сентября[/link].Отдельно Старая площадка [link url='http://meteorf.ru/images/news/pavodki_dalnij_vostok/201309040507-big.jpg']2 сентбяря[/link], [link url='http://planet.iitp.ru/News/flood_04_09_2013/7.jpg']4 сентября[/link].

    #2163884
     VaIerik
    Участник

    Все 4 файла – показания 2го сентября.

Просмотр 15 сообщений - с 751 по 765 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.