Наводнение 2013

  • В этой теме 2,552 ответа, 332 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 946 по 960 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2164123
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вашими методами и массами только бить новое( дополнительное) русло р.Амур от озера Хумми и на север. [/quote] – будьте добры, рассчитайте и явите народу ваши намётки мощности зарядов, уж не РГД-5 собрались в воду с баржи бросать?[quote name='Бритва64'] А 200 кг на заряд вам хватит чтобы порода со дна фарватера долетела до хотя бы 5 метров от поверхности воды? [/quote] серия зарядов по 300кг и Дом Молодёжи придётся перестраивать за казённый счёт а у старушек в прилегающих к берегу кварталах инфаркт миокарда. Видео [link url='https://www.youtube.com/watch?v=aYopzmQc20I'] Взрыв 100 кг. тротила [/link]

    #2164126
    Pcix
    Участник

    [quote name='Neo1972'] Это на улице сторожевой дом находится подчти в конце улицы [/quote] у них пятый номер дома, [nick ‘Neo1972’:2214] когда там были, обратили внимание [link url='http://photo.qip.ru/users/pcix-kna/4234432/104740388/'] на это [/link] ,[link url='http://photo.qip.ru/users/pcix-kna/4234432/104740392/'] это, [/link] и [link url='http://photo.qip.ru/users/pcix-kna/4234432/104740393/'] это [/link] ? особенно меня умиляют мешочки с песочком…

    #2164128
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='w0212'] я писал на первых страницах этой темы [/quote]Уважаемый “гидролог”, Вы готовы нести ответственность вплоть до уголовной, если Ваше решение станет причиной ещё больших повреждений? Например если в результате напора воды Ваше гидро-техническое сооружение не выдержит и прорвётся, и многомиллионная толща воды хлынет в город, сметая всё на своём пути?Кто потом перед родственниками погибших горожан объясняться будет? Лаврентьев? “так мол и так, тут пацаны на форуме идейку подкинули”..Если не считать других людей за идиотов, то окажется, что их усилия не напрасны, не хаотичны, а взвешены и исходят из имеющихся ресурсов.Или Вы предлагаете вступить в переписку с каким-нибудь ГидроНИИ на тему прочностных расчётов, когда вода наступает?.А Вы бы не языком болтали бы, а помогли реально своими руками. Или как по поговорке “…не мешки ворочить”?.Взрывальщики, помечтайте и угомонитесь, возьмите лопаты, переоденьтесь в рабочую одежду и помогите делом!

    #2164129
    Казак_СС
    Участник

    [quote name='Бритва64'] А 200 кг на заряд вам хватит чтобы порода со дна фарватера долетела до хотя бы 5 метров от поверхности воды? Лучше уж тогда как предлагает( спрашивает) AlixiS применить авиацию – прямо бетонобойными 500 кг бомбами на бреющем … [/quote]Что за бред? Уже писал же что ударная волна разрушит дамбы города (поясню сейсмические колебания от взрывов). Еще бы флотские глубинные бомбы предложили применить.О деревнях и поселках ниже по течению подумали? там то русло не увеличится.[quote name='Бритва64'] Подрывные работы могли бы увеличить глубину р.Амур( ширину фарватера) в проблемных местах, что увеличило бы объем оттока воды. Это было бы так сказать подспорьем напору реки размыть дно – прочистить себе дорогу( при таком уровне и соответственно давлении и скорости течения). Нужно только вовремя( оперативно) в нужных местах подрывать. [/quote]Допустим увеличилось русло ниже города, а что делать с Амурским мостом? Это самая узкая часть получается. Самое “горлышко” которое невозможно увеличить.[quote name='monax'] Есть другой более технологичный способ углубления фарватера – углубительные работы с помощью земснаряда. [/quote]Поздно. Надо использовать то что есть сейчас, Да и к чему содержать земснаряды? Рабочим зарплату платить надо, технику поддерживать в работоспособном состояние ради того чтоб раз в 100 лет с наводненьем помогло?

    #2164130
     VaIerik
    Участник

    говорят у вас сильный дождь пошел? вода на интере прет? че там с обстановкой?

    #2164135
     VaIerik
    Участник

    в 21.00 тяжёлая техника с Мылкинской дамбы ушла. Остались одни МЧСовские пацаны держать воду мешками. Автомобили ночью не работают ибо падают с дамбы – нет света. Сегодня как-то приспособили один МЧСовский прожектор. А в то же время в магазинах полно бензогенератороров и прожекторов. Наверно не за что купить.

    #2164136
    unusual
    Участник

    [quote name='w0212'] О том, что Амурское шоссе от моста через Мылки и до моста через Амур выдерживает 12 метров воды и о целесообразности засыпки протоки в озеро Мылки у моста со стороны Амура путем насыпания дамбы длинной всего 80-100 метров я писал на первых страницах этой темы более недели назад. [/quote]И не только Вы об этом писали.Только нет ни какой разницы, довел ли Лаврентьеву инфу до специалистов. Если бы таковые имелись, идея “поработать” с Озером у них возникла бы. Значит либо спецов нет совсем, либо проект не жизнеспособен.

    #2164138
     VaIerik
    Участник

    [quote name='w0212'] О том, что Амурское шоссе от моста через Мылки и до моста через Амур выдерживает 12 метров воды [/quote]Да откуда же там 12 метров то. Ещё метр к текущему уровню воды и вода будет на дорогу выходить. Уровень амурского шоссе 9.5-10 метров максимум, но не как не 12.

    #2164139
    arisha82
    Участник

    Сейчас площадку топит со всех сторон! МЧС сказали,что утром приедут. Вот так у нас реагируют

    #2164140
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unusual'] …. либо проект не жизнеспособен. [/quote]Я не спорю и вполне это допускаю. Только почему то это не озвучено. А не озвучено, потому что никто не пробовал даже просчитать. Никому не надо.Это их выбор.

    #2164141
    Dredd11
    Участник

    г-н Лаврентьев. Я не спец в этом вопросе, но если найдется время, прошу рассмотреть следующее: В известных районах массово работают мотопомпы швыряющие воду из подвалов прямо на улицы. По известным причинам им это нисколько не помогает. Тем неменее у филиала сбербанка по Аллее Труда толщина рукава уже может поспорить с тем что у команды на Дзержинского выбрасывающей эту воду в Амур. Не пра ли банкирам и прочим “вставить пистон”, чтоб не помогали грунтовой воде подниматься под давлением в пустые помещения и не напрягали машины по откачке? Обьяснить им, что до определенного момента их откачивания создают лиш проблему и ускоряют приток воды…

    #2164142
    Мудрец
    Участник

    Хочу обратить внимание всех, в том числе через г-на Лаврентьева соответствующих служб, к следующему! На затопленном участке Комшоссе уже неделю стоят в воде высокие тополя. Наверное уже всем известно, после памятного их повала два года назад, как корни тополей расположены в земле. Сейчас под затопленными тополями земля из-за воды размягчилась, а скоро превратится в жижу. И тополя сейчас могут начать падать. Особенно при усилении ветра.А падая, эти здоровенные деревья, будут угрожать на Комшоссе не только проезжающим автомашинам, перекроют авто движение, но и сломают, оборвут висящие вдоль Комшоссе провода. А это оптико-волоконные линии связи разных организаций связывающие два района города, провода освещения, трамвайные контактные провода. А устранить последствия их падения в данной ситуации на том участке дороги будет сейчас проблематично из-за высокого уровня стоящей там воды. Так что водители будьте внимательны проезжая сейчас данный участок дороги! А другие, кого это касается, будьте готовы разгребать последствия.Повторюсь, как и в других случаях, я не пророк, я предостерегаю!

    #2164148
    Yuri_
    Участник

    [quote name='Denir'] Читаю тему с самого начала. Долго не хотел писать, но уже нет терпения. Решил всё-таки высказать свое мнение, крик души. [/quote]Уверен, многие, как и я могли бы подписаться под этими словами. Наверное, хватит ругать Комсомольск. Жизнь сама показала насколько всем нам дорог наш город (он действительно наш), и не только жителям Комсомольска. И думаю, никто не останется безразличен к этим словам.[quote name='juliaA'] Комсомольчане, держитесь!!! Мы все очень переживаем за вас и мой родной город. Поверьте, я видела разные города в центральной части Росии, наш город самый лучший, люди самые лучшие. [/quote][quote name='Скалли'] Привет из Питера от бывшей комсомольчанки. Переживаем тут за вас [/quote][quote name='_Baker'] Все из города, а я к вам, 10 лет в Питере прожил, билеты на 7.09.Не паникуйте главное, реально оценивайте обстановку на основании реальных фактов. Как сейчас добираться из ХБР до КМС? Надо будет, значит и я буду таскать мешки [/quote][quote name='sublem'] Дорогие друзья Комсомольчане, сейчас живу в Питере, но очень сильно переживаю за родной город. [/quote][quote name='nikbakun'] Ребята, держитесь. Мы родом из Комсомольска, сейчас во Владивостоке, все родные и друзья в Комсе. Верим только в хорошее, [/quote]Случилась беда, да что там скрывать по сути катастрофа. И единственный способ выйти победителем из этой ситуации – быть всем вместе. Другого не дано. Про себя. Не получилось у меня быть на строительстве дамб, самое раннее только в воскресенье смогу быть там.Сейчас, не обладая полнотой всей информации нельзя сделать достоверный окончательный вывод об эффективности действий администрации и МЧС (хотя на данный момент, меня как думаю и многих, мучает вопрос – ну как же так получилось? Имея огромный запас времени не спрогнозировать необходимую высоту дамб и не построить их?). И не место сейчас для критики.Но я полностью согласен с этим. [quote name='w0212'] Но отпинывать людей, которые способны думать, видеть перспективу и при этом не молчать, а пытаться помочь найти решение, в данных условиях ЧС -как минимум глупость, а при наступлении тяжелых последствий-преступление. [/quote] Пускай многие идеи действительно далеки от реальности, но надо искать здравое зерно во всех этих предложениях. И не надо их хаять. Люди искренне переживают за судьбу Комсомольска. И ничего удивительного будет в том, если какое то важное решение найдет совсем сторонний человек. И никак эти предложения не мешают восстановительным работам. А прислушаться к ним все же стоит.У меня тоже есть предложение, Я его частично озвучил. Но это на будущее. Сейчас ему, наверное, не время и не место.И последнее. Обидно и больно за всех кто пострадал от наводнения. Но больше всего из пострадавших организаций меня затронуло затопление мостоотряда. Там очень много моих учеников – бывших и настоящих. Высококлассных специалистов, обладающих отличными человеческими и профессиональными качествами. И так положение у мостоотряда было не ахти, а сейчас.. И все таки я очень надеюсь, что эта организация переживет все эти беды и все у нее будет хорошо (как и у всего Комсомольска)

    #2164150
    sidelka
    Участник

    Очевидцы говорят, что солдатики на дамбе изрядно мёрзнут, горячий чай и немного снеди ребятам пришлись бы очень кстати.

    #2164151
    lyna
    Участник

    [quote name='sidelka'] Очевидцы говорят, что солдатики на дамбе изрядно мёрзнут, горячий чай и немного снеди ребятам пришлись бы очень кстати. [/quote]Ребята на дамбе нужна помощь добровольцев, парни берите с собой сапоги.Каждый день в 9:45 и 13:45 совершаются выезды на автобусах от дома молодёжи тел. 59-15-69 и 8-962-298-65-61Сегодня был организован и вечерний выезд.Давайте защитим наш город.Всем тем кто ездил с нами или сам приезжал, приходил, огромное вам спасибо.

Просмотр 15 сообщений - с 946 по 960 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.