Наводнение 2013

  • В этой теме 2,552 ответа, 332 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 2,553 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2162715
     VaIerik
    Участник

    г-н Лаврентиев. Позвольте поинтересоваться. Почему нельзя было укрепить Хумминское шоссе заранее? Никто не знал, что его подтопит? У нас в городе нет сведений о низменных местах? Почему все оставили на последний день, собственно как всегда? Почему, когда весь город “стебался” над действиями администрации по укреплению дамб все молчали и бездействовали? Ан, нет, собирали совещания! А сейчас в авральном режиме пытаетесь что-то спасти. Ведь времени, с момента начала наводнения в Амурской области, было предостаточно. Меня, в том числе и как избирателя, просто бесит такое отношение властей к происходящему. Все на авось. И денег нам никто не выделял – это ли не ложь? И техники у нас нет. А что коммерсанты не в нашем городе живут? Их и их родственников наводнение обойдет стороной? Ведь можно все решить, договориться, найти какие то компромиссы. На то и администрация города, что бы решать такие вопросы и вытряхивать из вышестоящих средства на подготовку и укрепление города, а не в последствии на выплаты компенсаций и восстановление.

    #2162716
     VaIerik
    Участник

    Не хочу нагнетать обстановку, но… . Коль скоро мы “потеряли” Хумминское шоссе, то что предпринимается администрацией города для взаимодействия с РЖД? Ведь вода подошла к ж\д насыпи. Ж\д сообщение тоже остановится? Трасса Ха-КМС на 11.00 сегодня “стояла”, а уверяли- “… мы не позволим…”.

    #2162724
    pervak27
    Участник

    скажите пожалуйста какова вероятность что вода дойдет сюда:[link url='http://www.openstreetmap.org/?mlat=50.4481&mlon=136.9143#map=16/50.4481/136.9143'] ссылка на карту [/link]Как будто и не ЧС, движухи как то мало, не вижу серьезных дамб, колонну загруженных грузовиков… ждем водичку в городе, а нельзя было сделать так, как на этом фото, ведь времени было предостаточно..http://s020.radikal.ru/i713/1308/a9/985fbfaa3cde.jpg

    #2162726
     VaIerik
    Участник

    [quote name='overpro'] …слушайте, откуда вы такие умные тут беретесь? ….[/quote]Я отвечу на Ваш вопрос: Мы -“такие умные” из тех времен когда Вас и в планах еще не было. Из тех времен, когда полученное нами высшее образование (не формально конечно) ценилось выше зарубежного. Мы прожили жизнь и получили бесценный жизненный опыт, прошедшие путь от сопливого выпускника вуза до уровня человека способного видеть перспективу минимум на 3 года вперед. Но Вам еще с десяток лет этого не понять, по этому простительно….А теперь по существу(все написанное ниже сугубо личное мнение основанное лишь на доступной из сми информации):1. О возможных уровнях воды. Как показывает примерная статистика вода от Хабаровска до Комсомольска добирается за 5-7 дней в зависимости от скорости течения. Таким образом, если бы Амур представлял собой русло одинаковой ширины, то уровень Комсомольский с точностью до санитиметров соответствовал бы Хабаровскому с разницей в 5-7 дней. На самом деле пойма реки на всем протяжении разная. Соответственно в широких местах уровень будет ниже, а когда эту же воду донесет до узких мест , уровень будет повышаться. Воде просто некуда будет деться. Представьте себе прямоугольник лежащий на столе широкой стороной. Если представить , что углы у этого прямоугольника подвижны , но при этом периметр (и площадь сечения) не меняется то при нажатии на него слева и справа одновременно что произойдет?-Правильно, увеличится его высота. Так вот, ширина поймы Амура у Комсомольска меньше чем у Хабаровска. А если взять еще по ниже километров на 50 , то там Амур вообще зажат сопками. Вывод: уровень воды дотекшей за 5-7 дней от Хабаровска до Комсомольска увеличится. Примерно на 30-50 см. Вряд ли больше.Далее. Что за даты бредовые тут называются о прохождении максимума через Комсомольск? Какие 29-30 августа? В Хабаровске реальный максимум только только ожидается на эти даты! А до Комсомольска этой воде еше неделю пилить. Не забывайте, что Комсомольск сейчас встречает лишь 1-ю волну , которая наделала дел в Хабаровске неделю назад. Прогноз по этой волне-через 3 дня 770-780 . Не думаю что больше. Но не это главное.К нам через 10 дней придет реальный максимум. Какой? А кто его знает. Через пару дней узнаем по Хабаровску. Потом прибавим к этому уровню 30-50 не более и получим местный. Таким образом оптимистический прогноз: 770+30=800 мм. Вы верите в самое светлое, в лучшее, в сказки, в мир во всем мире? Я-верю! И администрация верит! Только я привык не полагаться на “а вдруг все будет хорошо”. Будет?-замечательно! Верить нужно в лучшее , но быть готовым к худшему. 2. О сценариях (сразу оговоримся, что перед администрацией стоит реальная задача как спасти город от затопления плюс не сформировать отрицательное общественное мнение. При чем эти две задачи могут стать в определенной ситуации взаимоисключающими. Так что им не легко. ). Предположим, что в администрации есть часть людей чей пытливый ум способен просчитать не только размеры “откатов”. (Кстати, не надо в сегодняшней ситуации допускать , что кто то станет сейчас наживаться на наводнении, проще потом на восстановлении и списаниях это сделать. А сейчас можно так украсть, что выйти из млс лет через 10. Не будут именно сейчас воровать. Я свято в это верю. Не надо их в этом сейчас обвинять.)Так вот, они так же как и мы сейчас просчитали развитие ситуации. Только с поправкой на более точные прогнозы уровней, на реальную информацию о высотах защитных сооружений, о уровне высот дорог по городским улицам и кварталам.Сценарий первый. Оптимистично-трусливый.Администрация просчитала, что ситуация будет развиваться по очень оптимистичному прогнозу и на первой волне (т.е. в течении ближайших 3 дней) не превысит 720 см и на второй волне 750-780 см. Все дамбы города выдержат. Спасать надо периферию типа Хуминского шоссе, Хорпинского поселка и поселка Менделеева. Заработать на этом баллы и не вложить не реальные силы и средства. Сказать на всех уровнях, что справились сами. Итог-все счастливы.Сценарий второй. Оптимистичный.По оптимизму бьет погода. Уровень первой волны не 720, а допустим 750. И уровень второй 820. Вода же поднимается со скоростью 20 см в сутки.Опачки. Начинают экстренно наращивать на 20-30 см несколько километров дамб. Кто захочет, то посчитает эти километры, требуемые объемы грунта и переведет их в грузовики. Все еще пытаются показать что спасают Хорпинский и Менделеева. Но на самом деле уже не до них. Добавился Силинский и Победа. Под угрозой Гагарина в Ленинском и весь Центральный район. Почему весь Вы спросите? – да потому, что город плоский. Большинство людей плохо в школе учились и видимо ничего не знают о законе сообщающихся сосудов. Не важно где живешь, важно что бы вода через дамбу не прошла.Сценарий третий. Реалистичный.Все то же самое , только уровень первой волны 770, а второй 850 мм. Пока не пришла вторая волна все так же будут спасаться периферия и не нужные , не стратегические места. Общественное мнение давлеет. Уж простите.По приходу второй опять же стараются наращивать дамбы с нереальными усилиями, но через некоторое время понимают, что надо определяться куда бросать все усилия?-На Ленинский район спасая завод , или на центральный спасая только жилые высокоэтажные застройки. Что выберут? И не опоздают ли с выбором? В ходе этой борьбы неизбежно “сливают” всю площадку, м.Хапсоль, всю пойму оз.Мылки, мостоотряд. Частично удерживают Парковый, Победы. Сценарий четвертый. Пессимистичный.Не хотел писать. Не допускаю развитие событий по нему. Уровень воды на второй волне от 850 и выше при скорости подъема 20-25 см в сутки. Удержать можно только Центральный район, бросив силы на перекрытие входа в оз.Мылки и в район Силинки.Если сделать это своевременно, то удержать дополнительно можно Мостоотряд, Газпром, м.Хапсоль, пойму Мылок. P.S.: Таким образом, отталкиваться надо не от того что где затопит, а от реальной ситуации с уровнем. И плясать от этого уже сейчас. Пока есть запас времени. Как Вы думаете почему Газпром не строит дамы, не носит песок, не откачивает воду? Да просто люди сделали прогноз, считают эффективность спасательных работ ничтожно низкими, и приняли решение направить средства на восстановление, а не на деланья вида борьбы. Они реалисты. Какое мнение мое??? Я очень хочу, что бы развитие ситуации шло по оптимистичному прогнозу. А еще я, и все нормальные люди, способные в сложных ситуациях действовать, знать какой уровень высоты местности возле моего дома, дома моих родителей, улиц в конце концов, для того, что бы спланировать подготовку к возможному худшему варианту развития событий. Если мой дом стоит на 10-метровом уровне , то я от родителей имущество к себе перетащу, если у меня 8 , а у них 10 , то к ним. В Хабаровске люди знают. В Хабаровске мер смело заявил о возможных массовых эваккуациях. И ничего. Нет никакой паники. Да и у нас все спокойны. Нет фатальной катастрофы. Я просто хочу владеть информацией , что бы своевременно самому спасти свое имущество. Не более. А по поводу довел ли г.Лаврентьев вариант с засыпкой протоки в Мылку-думаю, что довел до заинтересованных лиц. Глупо было бы этого не сделать. Возможно даже просчитали возможности его реализации…А вообще!- На улице светит солнце-улыбнитесь 🙂 !

    #2162727
     VaIerik
    Участник

    Сегодняшние прогнозы Дальгидромета подняли планку до 800 – 850 см к 8 сентября, т.е. дамбы местами перельёт, если прогноз сбудется.

    #2162735
     VaIerik
    Участник

    Сегодня в 14.00 уровень воды в Амуре у нашего города был 712 см. Сегодня в течении дня в работах по укреплению дамб, созданию временных защитных сооружений было занято около 550 человек и более 80 единиц техники. Подготовлено около 10 тыс. мешков с песком. В Центральном округе в течении дня шла отсыпка подтопленного участка Хумминского шоссе. В посёлок Новая Хапосль, в район ул. Постовая, Крестьянская, Шоссейная, завозился песок и скальный грунт. Шла откачка воды в районе ул. Новая (п. Силинский). В Ленинском округе основные усилия сосредоточены на работах в районе п. Менделеева. Здесь закончены работы по возведению временных защитных сооружений на ул. Совхозная. Продолжались работы по насыпке и утрамбовке временных защитных сооружений на ул. Сторожевой, Затонной, Технической. В п. Победа производилась подсыпка дамбы от ул. Новаторов в сторону п. Менделеева.

    #2162738
    Бритва64
    Участник

    [quote name='w0212'] 1. О возможных уровнях воды. [/quote][quote name='w0212'] Сценарий четвертый. Пессимистичный.Не хотел писать. Не допускаю развитие событий по нему. Уровень воды на второй волне от 850 и выше при скорости подъема 20-25 см в сутки. [/quote]Вы допускаете одну ошибку – вы считаете, что отток воды в р.Амур у Комсомольска всегда один и тот же( объем, скорость). Однако он пропорционален повышению уровня воды.То есть существует определенное соотношение – количество протекаемой( оттекаемой) воды начинает значительно увеличиваться пропорционально скорости притока воды после достижения ею некоего определенного уровня у Комсомольска. Площадь сечения русла Амура( трубы образно говоря) тоже ведь увеличивается с ростом уровня, поэтому увеличивается объем вытекаемой( оттекаемой) воды.Более точно это могут пояснить гидрологи, если конечно у нас есть достаточно думающие в плане прогностических расчетов на основе точных данных о русле Амура у города и за ним. Но мне, по сообщениям Лаврентьева, кажется что они свои прогнозы делают на основе только статистики или подобно вам – “дано – в сосуд втекает столько-то литров воды в час, а из сосуда вытекает из стальной! трубы диаметром … требуется вычислить когда вода затопит сосуд”. А тут надо считать – думать – труба из которой вытекает образно говоря “резиновая”( расширяется в определенной мере).

    #2162739
    Vladimir54
    Участник

    Администрация края вводит с 29 августа дополнительный авиарейсы Хабаровск-Комсомольск-Хабаровск. Вылет из Хабаровска в 15.00, из Комсомольска – в 19.00. Самолёт ЯК-42. Билеты по 2500р.Это как-то поможет добраться до места, немного “разрулит” ситуация на трассе.

    #2162740
     VaIerik
    Участник

    Уважаемый Pakha, во-первых у нас есть объездные пути в обход Хумминского шоссе. Во-вторых, работы по отсыпке подтопленного участка шоссе сегодня велись, будут вестись и дальше. В-третьих, отсыпать дамбой всё шоссе просто не возможно в условиях такого паводка. В-четвёртых, сейчас все работы ведутся именно за счёт муниципалитета. Денег никто нам не выделял. Другое дело что нам говорят – считайте все понесённые расходы и подавайте документы в правительство края. Это мы делаем. В-пятых, скажите, а при какой власти удаётся полностью сдерживать и проходить без материальных потерь такие разгулы стихии? Вы знаете такую власть? Нет, ну конечно если вы считаете человека царём природы, тогда да, вопросов нет. Но вот вам информация для размышления. Июнь 2013 года в Германии в районе города Пассау произошло сильнейшее наводнение. Уровень Дуная в Пассау превысил 8,5 метров. От стихии больше всего пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг. Без вести пропали два человека. Июнь 2013 года жертвами сильнейшего наводнения стали многие районы Чехии. Третий, самый высокий уровень опасности угрозы наводнения, был объявлен в 40 городах Чехии. В Праге проводилась эвакуация населения из зон затопления. Май 2013 года наводнение в Норвегии. В городке Несбюен и ряде других населенных пунктов несколько десятков жителей были эвакуированы из-за оползня. Железнодорожное сообщение было парализовано сразу на нескольких направлениях. Апрель 2013 года наводнение в Латвии. Река Даугава затопила город Ливаны. Это привело к затоплению домов и участков улиц в центре города. Февраль 2013 года наводнение на Балканах. Наводнения затронули почти всю территорию Македонии. Один человек погиб. Сотни домов оказались затоплены, 20 тысяч человек остались без электричества. Разрушенными оказались несколько мостов, из-за чего многие села были отрезаны от внешнего мира. В Сербии под водой оказались южные районы. Десятки семей были эвакуированы. Декабрь 2012 года зоной сильного наводнения стала Великобритания. Сильнейшие за последние 50 лет наводнения на юго-запад Великобритании. Эвакуированы сотни людей. Сентябрь 2012 года наводнение в северо-восточных районах Англии и южной Шотландии. В общей сложности были эвакуированы жители около 300 домов в различных населенных пунктах. Было прервано сообщение между Йорком и Ньюкаслом на железнодорожной ветке, связывающей Лондон и города Шотландии. В ноябре 2011 года от сильнейшего наводнения пострадали несколько тысяч жителей Франции. В департаменте Варе спасателями за ночь было эвакуировано 300 человек из затопленных домов, 700 — в качестве меры предосторожности, еще 545 пострадавшим оказали помощь на месте. Кроме того, 23 человека были эвакуированы на вертолете. Комсомольск-на-Амуре перешагнул свой исторический максимум. При этом город не затоплен, не считая отдалённого посёлка Хорпинский (беда его жителей понятна), общественный транспорт работает, вся коммунальная инфраструктура работает. Свет, вода, в том числе и горячая, канализация, газ есть. Да, ситуация остаётся очень тревожной. Угроза для города существует. В администрации города это понимают, и предпринимают все возможные усилия для того, чтобы минимизировать последствия паводка, которого в истории города ещё не было. Эти работы ведутся на протяжении последнего месяца, и будут продолжаться до того момента, когда в этом отпадёт необходимость.

    #2162742
     VaIerik
    Участник

    А почему невидно в городе тех «государственных мужей» за которых мы должны голосовать 8 сентября?

    #2162744
    Бритва64
    Участник

    [quote name='overpro'] Ever4 писал: мне предложение от w0212 кажется разумным, да я считаю его разумным, как и других участников которые грамотно описывают проблемы с будущим наступлением грунтовых вод, про которые почему то официальные источники ничего не пишут и только дают нам замеры уровня воды в амуре. просто жалко что эта информация не поможет никак городу, вероятнее всего, находясь здесь. такие люди кто так умеет считать прогнозировать должны по идеи работать в соответствующих структурах. а там …. да мы и прекрасно видим кто там работает и как всем управляет( [/quote]Нечему удивляться! Эту(такую!) систему создала бюрократия коммунистов. И эта система жива по сей день. Все хорошо пока в одно место не клюнет – сразу острая потребность в специалистах( почитайте историю – про того же Ленина – готов был платить большие деньги специалистам-врагам по сути лишь бы спасти свою власть). А думать самим – то есть постоянно! работать головой – это же работать надо! А они хотят только рулить. Сейчас конечно есть положительные сдвиги, но их мало и надолго ли.По поводу самого наводнения. Вот в нашем дальневосточном регионе есть же какие-то инженерно-саперные воинские части. Вот с ними кто-нибудь подумал как-то связаться по взаимодействию на случай неблагоприятного развития обстоятельств. Ведь я уверен что еще с времен СССР у них должна остаться специальная техника на такие случаи – разворачиваемые понтонные переправы, мосты, спец.плавающие гусеничные машины для транспортировки грузов и людей и тд и тп. Может у нас недалеко от города есть подобные части с такой техникой( обычно она на консервации). Если есть почему бы не развернуть заранее и не доставить в город!? Не понадобится – хорошо, но если что – уже на месте.До сих пор поражен – воины-железнодорожники с мешками с песком! Как в детском саду у ручья дети играют.

    #2162748
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вы допускаете одну ошибку – вы считаете, что отток воды в р.Амур у Комсомольска всегда один и тот же( объем, скорость). Однако он пропорционален повышению уровня воды. [/quote]Да, есть такая погрешность, как и погрешность на впитывание воды в почву и испарение от солнца. Только есть и противоположная-на дожди и на реки , которые впадают в Амур между Хабаровском и Комсомольском. Думаю что они в лучшем случае друг друга компенсируют, в худшем же реки перекрывают изменение дебета из за той причины, которую Вы указали.В данной ситуации необходимо увидеть стратегическую цель соизмеримую с уровнем опасности. И не прыгать по ступенькам, а масштабно двигаться на ту ступень, которая позволит гарантированно справится с наихудшим прогнозом.Например абсолютно бессмысленно сейчас спасать Хуминское шоссе, когда техника и ресурсы нужны на других участках, а транспорт можно по Мылкам пустить.Нельзя метаться. Нельзя распыляться. Если изначально было ясно, что при уровне 710 невозможно будет удержать Хорпинский, то смысл было тратить на него людские , технические, материальные, временные ресурсы?!Всегда наступают времена , когда жизненно необходимо уметь принимать определяющие решения, не смотря на не популярность. В смягчении этих ситуаций может помочь лишь открытость, которая вызовет доверие людей. Идет война!И выиграть в ней могут только настоящие стратеги! Прогнозируемый на сегодня уровень гидрометом 800-850 мм. Необходимо трезво оценить какие объемы работ город сможет поднять за эти 10 дней для защиты с запасом 10 см, и двигаться к этому откинув все не вписывающее в это.

    #2162750
    Бритва64
    Участник

    [quote name='w0212'] Идет война!И выиграть в ней могут только настоящие стратеги! Прогнозируемый на сегодня уровень гидрометом 800-850 мм. Необходимо трезво оценить какие объемы работ город сможет поднять за эти 10 дней для защиты [/quote]Ответ – никакие. Точнее они будут слишком малы по сравнению с необходимыми. Как и я, другие тут начали говорить, что силы надо бросать уже не на остановку воды, а на гарантированное обеспечение жизнедеятельности города, всех его служб – электро, газо, водоснабжение, транспорт и тп. А также продовольственная торговля чтобы не пострадала – продукты и связанное с этим.

    #2162753
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] у нас есть объездные пути в обход Хумминского шоссе [/quote]Иван Викторович, имеет ли смысл ждать ответа на мой вопрос про аэропорт/ЖД или ответа нет и не будет?

    #2162754
    5656
    Участник

    2 ЛаврентьевНе смешили бы сравнивая свои действия с западной европой, там если уж вы Праги коснулись за руслом реки “смотрят внимательно”, гуляя в праге по набережной и не только в Праге, а и в Дрездене обратил внимание на странные отверстия в бетоне , мне объяснили , что это для крепления тех самых противопаводковых загграждений, там я думаю, после таких последствий не одна администрация “не усилит на месте”, ее люди попросят , и попросят со скандалом покинуть теплые места, там есть альтернатива на выборах, от того и при более масштабных катаклизмах действия властей координированей

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 2,553 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.