Как бороться с ЖЭУ?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1890043
    ДВ-ник
    Участник

    [quote name='AC'] Есть…Есть замечательное пособие Эрделевского по возмещению морального вреда, в котором он описывает методику, как рассчитать и оценить тот или иной вред, [/quote]а где его можно взять? где продают? где скачивают?

    #1890049
    matador
    Участник

    [quote name='LDO3'] Только письмом… Это будет официальное обращение, и обязательно будет ответ… Адрес: пр. Интернациональный, 10. [/quote]
    можно просто позвонить в администрацию города, там есть милая девушка которая принимает жалобы населения на действия (или бездействия) ЖЭУ и ПЖРЭТ. по своему опыту скажу – звонок действует лучше чем письмо, деньги, мордобой (быстрее, дешевле, интелегентнее соответственно).
    [quote name='AC']Причем, приходя в ЖЭУ, вы говорите, что второй экземпляр отдаете в ПЖРЭТ, ну или, как уже посоветовали, заму Соколова. [/quote]
    нет не говорите, а прямо в шапке жалобы указываетеоригинал вамкопия ЖЭУкопия ПЖРЭТ.причем не забудте чтобы вам отметили входящее письмо.
    ЗЫ: если вас затопило сверху или снизу, рекомендую добавить копию в пожарку.при этом в жалобе укажите что замочены кабели электропитания и возможен пожар.тогда если вы с утра отнесете письмо, к вечеру получите полный кортеж машин около подъезда(эл. сети, пожарные, скорая итд)

    #1890051
    keav
    Участник

    [quote name='matador']можно просто позвонить в администрацию города, там есть милая девушка которая принимает жалобы населения на действия (или бездействия) ЖЭУ и ПЖРЭТ. по своему опыту скажу – звонок действует лучше чем письмо, деньги, мордобой (быстрее, дешевле, интелегентнее соответственно). [/quote]дал бы тел. девушки в адиминистрации

    #1890054
    AC
    Участник

    Да звонил я этой девушке. Мне кажется, никаких действий она не предприняла. Пришлось самому вызывать аварийку, договорившись об оплате. Мужики приехали, все сделали быстро.

    #1890074
    _Elenka_
    Участник

    А у меня как раз идет ремонит после посещения ЖЭУ, т.е. теперь они обзываются “Дельта”, но суть та же.У моей соседки снизу протечка по потолку на кухне, где у нас за стеной стоят трубы канализации, х/в и г/в. Соответственно пришли они в грязи по колено, загадили всю квартиру, разломали стену, поставили заплатку и ушли. Причем 5 лет назад это уже было. Трубу менять отказались, типа это еще у соседей сверху надо ломать, а им облом, проще прийти и разломать еще раз у нас.Итог. Квартира в грязи, все сломано, на трубе заплатка, ЖЭУ счастливо, а у меня ремонт. При этом у меня маленький ребенок, что осложяет этот процесс раза в 3.

    #1900026
    Archangel_
    Участник

    бороться с ЖЭУ бесполезно.Знаю,потомушто сам работал одно время в этой сфере.Но попробовать всегда можно и нужно.

    #1987086
    Sun_a
    Участник

    а я взяла договор, подписала, но до конца еще не читала. хотя уже по первым пункам можно опротестовать то, что решение было на собрании жильцов о чем имеется протокол. покажите мне то собрание, протокол и мою роспись? но выбора другого нет. у нас сталинка, дом старный, живут в основном пенсионеры. и какое ТСЖ нам создавать и на что содержать? а все деньги, что мы платили все эти годы пойдут дяде? и опять же, а кто будет заниматься всеми вопросами – ремонт, подряды, бригады, отчеты и тд.? во дворе более новые 9-ти этажки, всего 2 подъезда, рыпнулись ТСЖ создать, а когда вопрос подняли, кто председатель бухгалтер и т.д. сразу весь пыл пропал. не хотят у нас жильцы чем-то заниматься… вот и идем на поводу.

    #1987093
    TalRep
    Участник

    [quote name='Sun_a'] не хотят у нас жильцы чем-то заниматься… вот и идем на поводу. [/quote]А вот интересно, почему я, жилец, исправно вносящий плату за квартиру, должен еще решать вопросы, скажем, капитальной замены всех дверей/окон/полов/перегородок/сантехники/электропроводки?Или как вариант – я согласен решить все эти вопросы – но кто мне за это заплатит?

    #1987096
    AnaboliG
    Участник

    У меня тоже довольно серьезный конфликт, дом панельный, на моем подъезде козырек держат 2 опоры, одна из них внизу уже прогнила из за собачек которые на нее лет 20 с лишним испражнялись иэта опора уже на весу т.е козырек ее держит, вторая от тяжести немного прогнулась тоже гнилая. Приходил в ЖЭУ к мастерам, рассказывал, а они говорят сделаем когда деньги будут, только такое чувство что деньги появятся у них когда козырек весом в 7 тонн кого нибудь придавит или свалится! Наверное только в суд и остается обратиться за себя все таки боязно!

    #1987102
     VaIerik
    Участник

    и я не понимаю, почему я, стабильно оплачивающий квартплату.(в том числе и капремонт) должен за свой счёт менять окна, сантехнику, и т.д.дом у меня 1972 года постройки, трубы. если мне не изменяет память. должны заменять через 25 лет, окна кажется через 15. Я понимаю, – реформа ЖКХ, недостаток финансирования. нехватка кадров. так ради бога, я сменю и батареи отопления, поставлю окна и тому подобно, так тогда затраченые мной суммы должны мне компенсироваться за счёт квартплаты,Но… мне приносят договор (который не знаю кто сочинял, в нём даже есть прямое нарушение конституционного права неприкосновенности жилища) где пишут. что я, совместно с другими собственниками квартир жилого дома, взятого под управление Службой Заказчика, (кстати, где конкурс как минимум 3 управляющих компаний)буду это так и делать. за свой счёт, только сколько мне платить, скажет управляющая компания (далее исполнитель) и к тому же я должен оплачивать штату исполнителя зарплату. за то что они от моего и имени других собственников дома, заключат договора на тепло, водо. газо и электроснабжение…………так мне не в тягость и самому это сделать.плохо другое. большинство жильцов моего дома так называемые бабушки, старой закалки, им принесли такие договора ( и к тому же не официальное лицо. а такие же бабушки), сказали что это надо подписать и отдать в ЖЭК, они так и сделали.И я опасаюсь. что в конечном итоге мне скажут, это было решение большинства жильцов вашего дома и вам придётся делать как все…………..а такой договор я лично подписывать не хочу, исполнитель ни за что ответственности не несёт, я должен соблюдать кучу правил и не дай бог я допущу просрочку платежа……….В общем, идея неплохая, но меня не устраивают конкретные условия договора

    #1987108
    TalRep
    Участник

    [quote name='arkhi'] В общем, идея неплохая, но меня не устраивают конкретные условия договора [/quote]Это не неплохая идея, а очередной грамотный кидок со стороны властей. Изрядно обветшавший за годы бардака жилой фонд власти просто хотят скинуть на шею жильцов. Типа, он ваша собственность, вот и владейте как хотите, а наше дело сторона.

    #1987203
    Sun_a
    Участник

    @@@@@ большинство жильцов моего дома так называемые бабушки, старой закалки, им принесли такие договора ( и к тому же не официальное лицо. а такие же бабушки), сказали что это надо подписать и отдать в ЖЭК, они так и сделали.И я опасаюсь. что в конечном итоге мне скажут, это было решение большинства жильцов вашего дома и вам придётся делать как все…………..а я не опасаюсь, т.к. ситуация аналогична. я же говорю вынуждены идти на это. ЖКХ наши бабушки создавать не будут. я тоже сама все ремонтировала и меняла ничуть не жалею потраченых денег. теперь я знаю. что не пьяный дядя вася мне туду не так спаял или еще что-то, а все сделано четко и в установленный срок. пример моя соседка, которая из принципа решила делать замену труб на кухне через ЖЭУ – итог – 3 года ремонта бесконечное затопление фирмы снизу и в итоге оплата мастеров по вызову, т.к. сантехники все время пьяные, больные и т.д. Я согласна что самим обслуживать новый дом лучше. те же счетчики многое экономят, но жильцы должны быть готовы, что каждый месяц они будут платить не меньше чес раньше, т.к. необходима з,п председателю, бухгалтеру, кому там еще, бабушке-вахтерше. в Москве например это уже становится нормой, и люди пришли к этому. у нас нет и не будет. дома ветхие, бабушки советско-крепкие – все общее, все государства. потому и каждый живет как может. в ЖЭУ обращаюсь редко и дай бог еще реже…

    #1987222
    TalRep
    Участник

    [quote name='Sun_a'] я тоже сама все ремонтировала и меняла ничуть не жалею потраченых денег. [/quote]Можно всё делать самому, не вопрос. Вопрос в том – а зачем тогда я плачу ЖЭУ за квартиру? Когда, к примеру, менять гнилые трубы в квартирах – его [b]обязанность[/b]? А если ЖЭУ не хочет (не может) выполнять свои обязанности, и перекладывает их выполнение на меня, почему я должен ему (ЖЭУ) за это платить?? Улавливаете абсурдность?[quote name='Sun_a'] Я согласна что самим обслуживать новый дом лучше. [/quote][b]Новый[/b] дом. А сколько у нас в городе действительно новых домов? Ни одного. А сколько домов, в которых не то что капитального ремонта, а и нормального текущего ремонта не делалось уже лет 10-15? Да практически все. А любая система (дом – это система) без своевременного обслуживания изнашивается в несколько раз быстрее. Для понимания можно привести пример с регулярной заменой масла в двигателе автомобиля.

    #1987251
     VaIerik
    Участник

    Загниваем…

    #1987268
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='arkhi'] большинство жильцов моего дома так называемые бабушки, старой закалки, им принесли такие договора ( и к тому же не официальное лицо. а такие же бабушки), сказали что это надо подписать и отдать в ЖЭК, они так и сделали.И я опасаюсь. что в конечном итоге мне скажут, это было решение большинства жильцов вашего дома и вам придётся делать как все………….. [/quote]именно по этому сценарию всё и идёт.Более того, на вопрос “а как оформить разногласия – меня не все пункты устраивают” был простой и лаконичный ответ “никак, собирайте общее собрание жильцов”.Кстати, на счёт общего собрания – тут она была не права.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.