А вы друг друга воспитываете?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1890354
    Ingeborga
    Участник

    Тема навеяна многими постами, связанными с семейной жизнью: можно ли воспитать своего партнера? Ведь это так естественно для пар: мы пытаемся сделать друг друга лучше, и начинается этот воспитательный процесс, который лично для меня кажется бесконечным и неблагодарным трудом.

    #1890360
    grina
    Участник

    Мне кажеться, люди сами себя ГОРАЗДО больше воспитывают [smile ;)], но вот то что когда люди долгое время живут (встречаються) они становяться ,чем то похоже друг на друга и забирают друг у друга движения, мысли -это часто подмечала [smile ;))]

    #1890373
    Troya
    Участник

    По этому поводу есть один анекдот.В суде идет бракоразводный процесс. Судья спрашивает жену, почему она хочет развестись?- Понимаете, ваша честь, когда я выходила за него замуж, я была уверена, что смогу его изменить. Но сейчас я вижу, что это совсем не тот человек, за которого я выходила замуж.Основу в нас закладывают наши родители. Если повезет найти “воспитанного”, то можно наслаждаться жизнью рядом с ним. Если нет, то подумайте, а нужен ли вам тот, кого можно “воспитать”, а потом “перевоспитать”?Когда два человека живут вместе, они меняются. Ведь речь идет не о списке воспитательных инструкций, которые выполняются / не выполняются другой стороной, а о взаимных изменениях, когда можно в чем-то уступить, чтобы жить-любить в мире и согласии.

    #1890384
    Лакомка
    Участник

    Наша главная ошибка в том, что мы думаем, будто можем перевоспитать и переделать человека под себя. А когда у нас это не получается (что в-общем то закономерно), мы расстраиваемся, но в тайне надеемся все же, добится когда-нибудь своего. Но это не правильно. Нужно самому уметь приспособиться к привычкам близкого человека, а не стараться его переделать – это бесполезно, и к тому же отнимает у нас столько сил и нервов. Как грится – у каждого свои тараканы.

    #1890385
     VaIerik
    Участник

    Перевоспитать человека нереально. Это ясно с самого начала. Потому воспитывать друг друга – наивный оптимизм. Единственное -человек может сам измениться в каких-то мелочах, если по человечески эти мелочи тебя не устраивают и ты ему об этом скажешь. И то -если захочет. ТОЛЬКО если захочет.

    #1890399
    Ingeborga
    Участник

    [quote name='Sidorova'] Перевоспитать человека нереально. Это ясно с самого начала. Потому воспитывать друг друга – наивный оптимизм. Единственное -человек может сам измениться в каких-то мелочах, если по человечески эти мелочи тебя не устраивают и ты ему об этом скажешь. И то -если захочет. ТОЛЬКО если захочет. [/quote]Значит, если меня не устраивают какие-то мелочи, а быт состоит в основном из мелочей, то у меня очень мало шансов устранить то, что мне не нравится?

    #1890411
    Vitalka
    Участник

    [quote name='Ingeborga']Значит, если меня не устраивают какие-то мелочи, а быт состоит в основном из мелочей, то у меня очень мало шансов устранить то, что мне не нравится? [/quote]
    По большому счету – именно так. Если у партнера возникнет желание самому избавиться от этих мелочей – то тебе повезло. Иначе – шансы нулевые. “Перевоспитать” – нереально, любое стимулирование с твоей стороны будет восприниматься как давление, а это прямой путь к расставанию.

    #1890412
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ingeborga'] [quote name='Sidorova'] Перевоспитать человека нереально. Это ясно с самого начала. Потому воспитывать друг друга – наивный оптимизм. Единственное -человек может сам измениться в каких-то мелочах, если по человечески эти мелочи тебя не устраивают и ты ему об этом скажешь. И то -если захочет. ТОЛЬКО если захочет. [/quote]Значит, если меня не устраивают какие-то мелочи, а быт состоит в основном из мелочей, то у меня очень мало шансов устранить то, что мне не нравится? [/quote]
    Ага, думаю мало. Если мелочей тем боле много, человек тем менее захочет их устранить вам на радость.Вотесли вас раздражают исключительно пиджаки, а он вас исключительно любит, то ради вас он ещё может отказаться от пиджаков. но вот если к ним добавятся ещё и раздражения по поводу приходов домой и незакрывания на двери защёлки или же небритость по выходным вкупе с неприношением вам в постель чашечки кофе… и тыпы и тыды…В общем, есть вероятность, что селовек психанёт и скажет “Ты слишком много хочешь!”
    Или психанёте вы, от того, что слишком много хотите, а это невозможно 🙂 а может, это и не много, но вот вашей половине так не кажется 🙂

    #1890414
    Mango
    Участник

    Если уж знаешь, то терпеть будет невозможно — то нужно хорошо присматриваться, когда выбираешь, а если уж недоглядел? тупо притираться, что ж еще делать то. Характерец у меня еще тот, вздорный дальше некуда, да и муж индивидуальность с большой буквы, но ничего, по очереди зубки сжимаем и? живем, душа в душу, чего и всем желаю. Ни в коем случае ломать нельзя, каждый человек сам по себе индивидуальность, и второго такого нет, каким природа его создала, тем он и превосходен.

    #1890424
    Ingeborga
    Участник

    Существует мнение, что воспитываются люди в первом браке, а пользуются этим их партнеры в другом браке

    #1890425
    _Laura_
    Участник

    [quote name='Sidorova'] Перевоспитать человека нереально. Это ясно с самого начала. Потому воспитывать друг друга – наивный оптимизм. Единственное -человек может сам измениться в каких-то мелочах, если по человечески эти мелочи тебя не устраивают и ты ему об этом скажешь. И то -если захочет. ТОЛЬКО если захочет. [/quote]
    Перевоспитать не возможно, можно поспособствовать тому, что человек сам зазочет измениться.

    #1890525
    AC
    Участник

    Но какие-то черты характера можно подправить. Это происходит во время т.н. притирки характеров. У нас вот по-моему изменение в лучшую сторону проходит удачно. Мы с моей второй половинкой положительно влияем друг на друга.

    #1890531
    _Laura_
    Участник

    [quote name='AC'] Но какие-то черты характера можно подправить. Это происходит во время т.н. притирки характеров. У нас вот по-моему изменение в лучшую сторону проходит удачно. Мы с моей второй половинкой положительно влияем друг на друга. [/quote]Это на самом деле замечательно, я например знаю пары у которых всё наооборот. От изменений черт характера у них постоянные ссоры, потому что никто не хочет уступать, и меняться первым.

    #1890537
    matador
    Участник

    [quote name='_Laura_']Это на самом деле замечательно, я например знаю пары у которых всё наооборот. От изменений черт характера у них постоянные ссоры, потому что никто не хочет уступать, и меняться первым. [/quote]
    если не хотят уступать – не судьба им быть вместе.

    #1890554
    Ingeborga
    Участник

    [quote name='_Laura_'] Перевоспитать не возможно, можно поспособствовать тому, что человек сам зазочет измениться. [/quote]Как? Можешь поделиться секретами?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 33 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.