Манга, аниме

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1890610
    step
    Участник

    Кто-нибудь рисует мангу (аниме), как японские мультики? Долго учились?

    #1896805
    Chibiko
    Участник

    Привет, я тут у вас впервые ^_^?. Ковайсо: ни, вижу никто уже давно не откликается на твой зов ^___^. Я немного балуюсь рисунками с аниме, примерно три года. Очень хотела бы заниматься этим больше, но, к сожалению, всегда мало времени, да и творческий порыв поймать не всегда удаётся v_v. А ты как, много рисуешь?

    #1896828
    Daemon
    Участник

    Для интересующихся: http://www.drawmanga.ru – более или менее толковый русскоязычный ресурс для тех, кто желает научиться рисовать в стиле манга. Переводные уроки, форум и галерея, где можно выставить работы и прочитать мнение народа о них.

    #1896932
    step
    Участник

    f чибико это кажись тоже анимешный герой?! да как сказать… когда время есть страюсь рисовать, но сказать честно, стремно получается, особенно тело… не знаю с чего начать… конечно скачал этот сайт и книги хау ту дро манга, вот… учусь[smile ;)]

    #1896959
    Daemon
    Участник

    [quote name='ralf-ik'] f чибико это кажись тоже анимешный герой?! да как сказать… когда время есть страюсь рисовать, но сказать честно, стремно получается, особенно тело… не знаю с чего начать… конечно скачал этот сайт и книги хау ту дро манга, вот… учусь[smile ;)] [/quote]
    Насчёт рисования человеческого тела: там правила теже, что и в традиционных живописи/графике. В магазинах нашего города можно найти книги по рисованию человеческого тела и анатомии для художников. От достаточно простых для новичков до тех, где даны все кости и мышцы. Но стоят эти книги, как и другие издания, посвящённые рисованию и искусству, – достаточно дорого.
    Найду что-нибудь ещё в инете – скину ссылку.

    #1896997
    step
    Участник

    да, спасибо… а вообще это сложно… начать с нуля? реально?!

    #1897475
    Chibiko
    Участник

    [quote name='ralf-ik'] да, спасибо… а вообще это сложно… начать с нуля? реально?! [/quote]Всегда трудно что-то начинать. Но если есть желание и готовность трудиться, то нет ничего невозможного. Конечно, какую-то роль играет талант, но если рассматривать рисунок в стиле аниме то здесь я думаю, может научиться каждый. А Чибико это не персонаж ^_^. Это по-японски слово.

    #1897855
    Daemon
    Участник

    [quote name='Chibiko'] Конечно, какую-то роль играет талант, но если рассматривать рисунок в стиле аниме то здесь я думаю, может научиться каждый. [/quote]
    Интересно, а чем рисунок в стиле аниме так отличается от остальных стилей рисования, что ему проще научиться?Везьде есть свои трудности.

    #1897879
    Chibiko
    Участник

    Очевидно, что рисунок в аниме стиле разительно отличается от всего прочего. Здесь не тема для обсуждения того от, куда всё это пошло, но я скажу так — есть такое понятие как «образная система» в аниме предназначенная более живо передавать эмоции. Эта система появилась именно из-за простоты рисунка, не позволяющего передать всю глубину чувств. Достаточно сравнить, скажем, такие картины как «Тайная вечеря» или «Гибель Помпеи» с любым самым эмоциональным кадром из аниме и разительный контраст становиться, очевиден — лица в основном изображены просто, а тела порою нарисованы вообще не пропорционально. Скажем сейчас я балуюсь рисунками Аски и, смотря работы Садамото Юсиюки постоянно наталкиваюсь на грубые ошибки в изображении пропорций тела (лицо я не рассматриваю, так как именно благодаря такому стилю аниме остаётся аниме ^_^). Так что совершенно очевидно, что рисунок в аниме стиле в сто крат проще рисунка в стиле реализма, подвластного профессиональным художникам. Тем более будь это так сложно в Японии не было бы столько людей рисующих додзинси, а ведь этому не учат в университетах, всё это творчество чисто фанатов ^_^. А трудность я вижу только в одном — когда копируешь какого-то персонажа бывает трудно нарисовать, так как это сделал создатель. Если же рисуешь что-то своё то проблем нет, главное видеть своего героя как живого и всё получиться ^_^.

    #1902049
    Daemon
    Участник

    [quote name='Chibiko'] Очевидно, что рисунок в аниме стиле разительно отличается от всего прочего. Здесь не тема для обсуждения того от, куда всё это пошло, но я скажу так — есть такое понятие как «образная система» в аниме предназначенная более живо передавать эмоции. Эта система появилась именно из-за простоты рисунка, не позволяющего передать всю глубину чувств. Достаточно сравнить, скажем, такие картины как «Тайная вечеря» или «Гибель Помпеи» с любым самым эмоциональным кадром из аниме и разительный контраст становиться, очевиден — лица в основном изображены просто, а тела порою нарисованы вообще не пропорционально. [/quote]
    нарушение пропорций в любом рисунке, если это не специально, заметно. хотя бы на подсознательном уровне. а если говорить, что вот в аниме нарисовано неправильно, то и я могу тоже неправильно, то хороших результатов не добьёшься.
    а об образной системе вообще речи не шло.

    #1902104
    Chibiko
    Участник

    Бака ^____^. Ты же спрашивал чем рисунок в аниме стиле отличается от других, я тебе и объяснила, причём образная система здесь тоже играет свою роль.А нарушение пропорций скажем тела в аниме рисунке заметить порою может только профессионал. Скажем у меня есть знакомые художники профи, которые часто мне указывают на неправильные пропорции, которые мне кажутся обычными. Да и что касается аниме — здесь нет вообще практически каких-то ограничений на рисунок, он вообще может быть сильно деформированным. Главное чтобы основные признаки стиля сохранялись и всё выглядело красиво. Можете попробовать рисунок в кавай стиле, это легче для начала ^_^.

    #1902123
    Toetomi
    Участник

    2 ChibikoКакуе-то странности говоришь!Аниме отличается от своих собратьев диснеевских и т.д. мультов не изображением, а сценарием, сюжетом, смыслом. Стереотип советского-российского мышления по этому поводу заключается в том, что для нас мультфильмы вопринимаются, как нечто детское, должное развлекать. В Японии же мультфильм может нести очень сложный сюжет, данное направление, получило название аниме. Другими словами, аниме это та же киноиндустрия, только в ней звезды и актеры не живые люди, а рисованные герои.В Японии очень много компаний выпускающих аниме-фильмы, которые используют совершенно различные стили, достаточно посмотреть “Аниматрицу”, чтобы убедиться в том, что стилей изображения очень много.Я уже не говорю о 3D-фильмах, например, “Appleseed” – 3D-аниме-фильм.

    #1902142
    Chibiko
    Участник

    [quote name='Toetomi']Chibiko Какуе-то странности говоришь!Аниме отличается от своих собратьев диснеевских и т.д. мультов не изображением, а сценарием, сюжетом, смыслом. [/quote]Про сюжет согласна, в аниме есть жанры, которых больше нигде нет вообще ^_^. Хм, но по твоему японская анимация графически не отличается от американской О_о?! Сейчас Тэдзука Осаму, наверное, в гробу переворачивается, кавай сони. [quote name='Toetomi']Стереотип советского-российского мышления по этому поводу заключается в том, что для нас мультфильмы вопринимаются, как нечто детское, должное развлекать. В Японии же мультфильм может нести очень сложный сюжет, данное направление, получило название аниме. Другими словами, аниме это та же киноиндустрия, только в ней звезды и актеры не живые люди, а рисованные герои. [/quote]^________^. Сколько мнений слышала, но такое узкое в первый раз. Из того, что ты говоришь, выходит следующее определение: аниме — это название направления мультипликации (японской?) со сложным сюжетом (в остальном ничем не отличается, скажем, от Диснеевских мультфильмов и сродни кино). И к тому же, аниме это в первую очередь развлечение, а потом уже всё остальное, это стандартный продукт массовой культуры (которая, между прочим, считается, ведёт к упадку культуры вообще ^_~). Так что аниме бывает разное — серьёзное и не очень, доброе и злое, детское и для подростков. Аниме это термин, применяемый ко всей японской анимации (и только, так как этот термин характеризует именно её). А про кино так это вообще извините глупость, но ты, наверное просто не знаешь что в Японии кинематограф по сей день вторичен по отношению к аниме и во всём старается ему подражать. [quote name='Toetomi']В Японии очень много компаний выпускающих аниме-фильмы, которые используют совершенно различные стили, достаточно посмотреть “Аниматрицу”, чтобы убедиться в том, что стилей изображения очень много. Я уже не говорю о 3D-фильмах, например, “Appleseed” – 3D-аниме-фильм. [/quote]Не мне ли знать про компании и графические стили, в которых они работают и конечно же я видела сии творения ^_^. К тому же мы говорили что ?аниме отличается от своих собратьев диснеевских и т.д. мультов не изображением, а сценарием, сюжетом, смыслом?, так ^_^? Так что причём тут стили? Поставь чёткий вопрос или скажи прямо, где я обшиблась в своих рассуждениях. Онегай симасуу, буду очень признательна ^_^.

    #1902228
    Toetomi
    Участник

    [quote name='Chibiko']А про кино так это вообще извините глупость, но ты, наверное просто не знаешь что в Японии кинематограф по сей день вторичен по отношению к аниме и во всём старается ему подражать.[/quote] Извиняю, ибо кинематограф Японии в 40-60 гг по выпуску фильмов перегнал тот же Голливуд… Это о его вторичности!!! И укажи-ка нам какие известные японские фильмы подражают, тем более сейчас – анимэ!
    [quote name='Chibiko']Сколько мнений слышала, но такое узкое в первый раз. Из того, что ты говоришь, выходит следующее определение: аниме — это название направления мультипликации (японской?) со сложным сюжетом (в остальном ничем не отличается, скажем, от Диснеевских мультфильмов и сродни кино). [/quote]Т.е.? ты хочешь сказать, что такого стереотипа нет в России?Я и не говорил, что анимэ какая-о элитарная культура!Это ты утверждая, что в анимэ есть какой-то особый стиль изображения, указываешь таким образом на то, что это какое-то особое направление в изобразительном искусстве.[quote name='Chibiko']К тому же мы говорили что ?аниме отличается от своих собратьев диснеевских и т.д. мультов не изображением, а сценарием, сюжетом, смыслом?, так ^_^? Так что причём тут стили?[/quote]Это я так утверждаю, а не мы.Анимэ – это индустрия, сродная киноиндустрии, есть и десткие фильмы и очень недесткие, и совсем извращенческие.И каков стиль изображения будет (хоть черно-белый) значения не имеет, главное, чтоб мультипликация. Ты же утверждаешь обратное, говоря о том, что в анимэ есть какой-то свой особый стиль изображения, которому в этой теме пыталась обучить, указывая на отдельные моменты.

    #1902247
    Chibiko
    Участник

    Toetomi видимо мы, всё-таки не понимаем друг друга ^_^.По порядку:1.Про кино в Японии это не только моё мнение, а оценка киноведов. Скажем, Борис Иванов один из них, и я с ним полностью согласна ^_^. К сожалению японского, кроме старого, кино я видела мало, но на вскидку «Королевская битва» например. Главный злодей там явно подражает анимешному стилю, одни всклоченные волосы чего стоят. 2.Про стереотип я не говорила ничего, так я просто хотела указать тебе на то, что твой взгляд в корне ошибочен. Аниме оно на то и аниме что отличается особым неповторимым стилем, сформированным за десятки лет, которому сейчас пытаются подражать во многих странах. По-твоему же аниме отличается от любой другой анимации только сюжетом и направленностью. Я каждый день общаюсь с целой кучей отаку и знаю, как дошел до такой жизни каждый из них и знаешь многие пришли в аниме просто посмотрев картинки или скриншоты, они ничего не знали о сюжете и так далее их зацепила именно неповторимая и отличная от других графика. Японский рисунок неповторим, его истоки идут от каллиграфии и сколько бы графических стилей не существовало концепция, которая отличает аниме от другой анимации остаётся неповторимой и легко узнаваемой. 3.Я никого здесь не пыталась учить, мне, что заняться, что ли нечем ^_^?? А если кто-то считает что Японская анимация тоже самое что любая другая и ничем не отличается то это его личное дело (честно, я устала немного, как об стену бьюсь ^.^). Скажу под конец только одно — считать что аниме ничем не отличается по стилю от Диснея это то же самое что считать рисунок Ван Гога похожим на рисунок Моне, какая разница что краски по-разному положены и линии идут не так, всё та же мазня. Ну, это так убогое мнение анимешницы с шестилетним стажем. На этом считаю, вопрос закрытым и более к нему возвращаться не буду, тем более что этот раздел не для этого.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.