Кризис среднего возраста

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1890783
    Лакомка
    Участник

    Что это за состояние такое?Кто пережил или сейчас его переживает, расскажите: как у вас это было.Поделитесь, что нужно делать, чтобы кризис этот не перешел в депресняк.

    #1890854
    a_smurn0FF
    Участник

    фильм “неоконченная пьеса для механического пианино”:< мне 35 лет, ... чего я достиг ..., в мои годы Пушкин... >
    вот так оно и развивается, надо просто иметь цель в жизни и всё будя ОК

    #1890859
    Timilon
    Участник

    кризис среднего возраста, насколько я понимаю, возникает при некой стабильности – есть работа, есть жена-дети и т.п. материсльные и не материальные достижения. Жизнь перестает “дарить краски”. И постепенно ты понимаешь, что ничего с этим ты сделать уже не можешь, не меняя некоторого образа жизни.
    Либо, кризис возникает в абсолютно противоположной ситуации – тебе уже н-цать лет, а у тебя нет стабильной работы, жилья, семьи и т.п. и отсутствует какая-либо мотивация что-либо делать дальше.
    Вариант три: у тебя есть работа стабильная, есть жилье и т.п., но нет семьи…
    Какой вариант ближе???Отсюда и будем плясать.

    #1890918
    Лакомка
    Участник

    [quote name='Timilon'] кризис среднего возраста, насколько я понимаю, возникает при некой стабильности – есть работа, есть жена-дети и т.п. материсльные и не материальные достижения. Жизнь перестает “дарить краски”. И постепенно ты понимаешь, что ничего с этим ты сделать уже не можешь, не меняя некоторого образа жизни.[/quote]В моем понимании кризис этот скорее относится к ситуации, когда понимаешь, что всего, что мог в жизни ты уже достиг и нет возможности для дальнейшего роста тебя, как личности. Вроде все у тебя есть – живи и радуйся, ан нет – еще чего-то нужно.

    #1891016
    384
    Участник

    [quote name='Лакомка'] В моем понимании кризис этот скорее относится к ситуации, когда понимаешь, что всего, что мог в жизни ты уже достиг и нет возможности для дальнейшего роста тебя, как личности. [/quote]Достигнуть всего невозможно, особенно в среднем возрасте. Достигаются к этому времени, как правило, первичные ступени и появляется возможность отдышаться и оглядеться. Для того чтобы кризис прошел нужно поставить новые задачи, определить себя как личность, изменить свои стериотипы.

    #1891054
    Ingeborga
    Участник

    Можно узнать, когда наступает это средний возраст и этот кризис, будь он неладен? И еще – он наступает только в среднем возрасте?

    #1891065
    Лакомка
    Участник

    [quote name='Ingeborga'] Можно узнать, когда наступает это средний возраст и этот кризис, будь он неладен? И еще – он наступает только в среднем возрасте? [/quote]Говорят есть такие люди у которых он не наступает. А кризисом среднего возраста его называют потому, что он в быват лет в 35, у кого-то раньше у кого-то позже, а 35 лет это вроде середина жизни.

    #1891067
    Chaos
    Участник

    [quote name='Лакомка'] [quote name='Ingeborga'] Можно узнать, когда наступает это средний возраст и этот кризис, будь он неладен? И еще – он наступает только в среднем возрасте? [/quote]Говорят есть такие люди у которых он не наступает. А кризисом среднего возраста его называют потому, что он в быват лет в 35, у кого-то раньше у кого-то позже, а 35 лет это вроде середина жизни. [/quote]Тагда я чурко.

    #1891103
    Ingeborga
    Участник

    у многих этот кризис – стиль жизни

    #1891114
    Лакомка
    Участник

    [quote name='384'] Достигнуть всего невозможно, особенно в среднем возрасте. Достигаются к этому времени, как правило, первичные ступени и появляется возможность отдышаться и оглядеться. Для того чтобы кризис прошел нужно поставить новые задачи, определить себя как личность, изменить свои стериотипы. [/quote]К сожалению на словах легче сказать, чем воплотить в жизнь.Как правило, к 35 года у человека уже складывается стиль жизни. Он уже выучился, нашел себе работу, создал семью, нарожал детей, имеет материальные ценности ( к примеру дом, машину, может еще что). Окружающие говорят о нем, как о преуспевающем человеке, который добился определенных успехов в жизни. Это все в идеале, так люди видят его со стороны.А он себя видит по другому. Оглянувшись назад, понимает вдруг, что в принципе всего в жизни достиг — на работе карьерного роста не предвидится, потому что он без пяти минут начальник, станет им, а дальше? Что дальше? Будет работать всю оставшуюся жизнь на этом месте? Да. Потому что чтобы стать кем-то еще в другой области нужно заново учится, начинать все с нуля, а это ему кажется уже не по силам. Да и не солидно в его возрасте быть на побегушках, после того, как почувствовал себя начальником.Он заранее знает, чем закончится очередной день, что ему сейчас скажет жена(муж), как они проведут лето с семьей, а сослуживец Сидоров опять будет выслуживаться перед начальством. Он знает все заранее и ничего нового уже не предвидится, так ему кажется.Вот тут человек и начинает копаться в себе, сомневаться в правильности своих поступков.Что в жизни он сделал не так? Может где-то упустил какую возможность, или вообще выбрал не тот путь. Вот он кризис, ступор, застой.Так как же с ним справиться?

    #1891153
    Natka
    Участник

    сия грустная картина списана с конкретного человека?что-то мне не верится, что у каждого без 5-ти минут начальника жизнь ежедневно проходит по заранее известному сценарию. только не в России…. тема, мне кажется, надуманная… для проблем нашего населения после среднего возраста, пожалуй, больше подходит другое название – депрессуха, если как раз ничего не достиг, по мнению тех же, самых близких окружающих.

    #1788050
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.