Оценка за действия – до, во время и после наводнения

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2168484
     VaIerik
    Участник

    Автор темы ведь просил чтобы давать оценку раздельно. Кто на что сработал. Не надо взваливать на администрацию города то за что она не отвечает по определению . Давайте так судить о работе администрации : свет, газ, вода 🙂 в городе были в период ЧС? Кто-то голодным остался? Общественный транспорт ходил? Вот вопросы городской администрации. Просто администрация города поставила себя так, что горожане решили , что она отвечает за всё происходящее. Ничуть не бывало. Администрации города поставлю “4”. Почему не “5”? Я писал в теме про наводнение, что странно выглядело косьба травы и укладка асфальта во дворе дома при призывах администрации оказать помощь грузовыми авто и людьми на строительстве дамб.А вот если полезем чуть выше, то здесь возникают вопросы к губернатору. Когда утонула Амурская область он почему-то решил, что Амур изменит своё русло и вода пройдет где-то мимо. Думай бы он по другому он наверное бы не вылезал бы из приёмной Медведева и должен был послать тысячу официальных запросов на развёртывание в крае сил МЧС и МО и подготовке края к наводнению. Строить дамбы надо было начинать где-то в конце июля. Тогда бы и Менделева бы не затопило и много чего можно было избежать. А наш губернатор решил действовать по прниципу- не надо беспокоить руководство страны. Могут ведь и не понять назойливости. А тут выборы некстати- могут не переизбрать. Губернатору “1”. И это еще много для него.Про МЧС и МО. Ну про них отдельная песня. Они люди подневольные- сверху прийдёт приказ- будут действовать. Оно так и было. В начале сентября когда в город забросили КАМАЗы по линии МЧС на постройку дамб- они днём и ночью гоняли по Уральской. Лично разговаривал с водителями. На вопрос :”Надолго к нам?”, получил ответ:”Пока не выгоните.” 🙂 . Этим “4”. Почему “4”? По всей видимости они тоже лишний раз не хотели беспокоить наше высшее руководство и надеялись, что управятся силами МЧС и МО в краевом масштабе. Так что как говорится “мух от котлет” отделяем и ставим оценки.

    #2168487
    veteranka
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Администрации города поставлю “4”. Почему не “5”? Я писал в теме про наводнение, что странно выглядело косьба травы и укладка асфальта во дворе дома при призывах администрации оказать помощь грузовыми авто и людьми на строительстве дамб. [/quote]Боюсь, что Вы не совсем внимательно следили за новостями в период наводнения или же на вас гипнотически действуют заявления г-на Лаврентьева.31 августа г-н Лаврентье сообщал, что – сегодня в 8.00 уровень воды у нашего города составил 7.67 м. За сутки вода поднялась на 15 см. Позже он сообщил, что сегодня на КЧС главой города было принято решение начать работу по наращиванию имеющихся дамб и временных защитных сооружений до 9 м. 20 см. Работы будут вестись на Мылкинской дамбе, на ул. Дзержинского, на дамбе в районе п. Победа, и на временных защитных сооружениях в районе п. Менделеева. Продолжаться работы по укреплению защитных сооружений вокруг котельной п. Менделеева и городских очистных сооружений. Рассматривается вопрос по необходимости укрепления дамбы на Силинке.Черз 5 дней – 04.09.2013 – Ольга Щербакова писала в своей новости, что на 13 сантиметров за сутки поднялась вода в Амуре у города Юности. И что на то утро она достигла отметки 8 метров 33 сантиметра. Также Ольга передавала слова г-на Лаврентьева о том, что угроза прорыва Мылкинской дамбы, нависшая вчера над Комсомольском, миновала. Всю ночь на дамбе трудились люди и техника, и в настоящее время, как сообщили нам в городском муниципалитете, угрозы нет.НО! В первом же коменте к этой новости Советник опроверг это сообщение. Он разместил видео от 03.09.2013 года – которое в настоящее время стало нЕдоступно!!! – которое все смотрели и видели, как вода плещется прямо по краю мылктнской дамбы а на ней… как писал Советник, что – если кто-то вдруг заметит там признаки человеческой деятельности по укреплению, обязательно скажите. И он сравнивал такие действия – с саботажем! И всё это происходило – через 4 дня после принятия решения нашей администрацией! А потом пришлось героически спасать мылкинскую дамбу! И опять же какова была оценка ситуации, после того как был уже известен страшный прогноз? Угрозы – нет! Это – преступная халатность! .Одного этого факта достаточно, чтобы обвинить наши местные власти в преступной халатности. Думаю, что кто-нибудь из сми сможет найти это видео и обнародовать его. А то, что г-н Лаврентьев частенько, мягко говоря искажает реальную ситуацию по тем или иным вопросам – думаю давно уже известно всем.Так что местным властям не просто плохая оценка, но ещё и желательно возбудить расследование их действий (т.е бездействий!).Как работала МЧС? Да, порой героически. Но это не означает, что они принимали своевременные меры. Оценка – хорошо.Про работу полиции ничего путного сказать не могу.Про Шпорта – плюс только один, но зато перекрывающий все его минусы – не сорвал выборы так необходимые всеми любимой власти.

    #2168493
    5656
    Участник

    Про свет, газ и воду, особенно про горячую воду, то ,что на 66 были дома которые по часов 10 без света простояли это тоже факт, ведь трудно было предугадать , когда вода из колодцев пошла, что наверное и кабеля и щитовые “замочит”, надо было ждать блакаута, дозвонится до служб и узнать , что произошло ну в лучшем случае час полтора. Проконтролировать , чтоб телефоны диспетчерских и аварийных служб были доступны в разумное для запроса время чего опять сотни камазов и мешки с песком нужны?По газу а у нас, что трубопроводы не герметичные, вода на них как действует?По горячей воде с 20 чисел августа и до 27 сентября вспомнил молодость казарменную, где в кранах только холодная вода, ну понятно все тепло отбирали грунтовые воды, правда как-то странно тепло отбирали, а в других затопленных домах вроде и не отбирали, парадокс.Сказали будет перерасчет за ГВС, но не в сентябрьской , не в октябрьской квитанциях перерасчета нет, чего проконтролировать теплосети много камазов и песка надо? Сам на Пендрие сходил, поинтересовался чего ценник то не соответствует, девушка сказала, что наверное(!) в ноябрьских будет ГВС по цене холодной воды, во как, а попробуй не оплати , замучаешься пеню отбивать, ну чего, где роль администрации по контролю чего службы творят?

    #2168515
     VaIerik
    Участник

    Хотелось бы написать и минусы: – отсутствие достоверной своевременной информации привело к массовой панике, в результате которой многие жители города произвели существенные траты на продуктовые запасы- стресс от надвигаемого на город стихийного бедствия привел к массовому бегу из города; опасаясь за жизнь и здоровье близких производили большие незапланированные траты- сапоги резиновые, насосы, пушки, топливо, пополнение провизии, лекарства, отправка близких из тонущего города- также почему то нет никакой информации о том, сколько людей переболело различными инфекционными заболеваниями- также нет официальной информации о том, сколько животных умерло от неизвестных кишечных заболеваний- также людей оставили один на один с банками. Отсрочкиъ по кредитам дали не все банки, а те, кто дал, предоставили отсрочки только пострадавшим от наводнения по спискамСамая главная и единственная наверное претензия к администрации, это бездействие, наплевательское и, по сути, формальное отношение к своим обязанностям.

    #2168519
    senes
    Участник

    Для оценки ситуации наверное надо увидеть и плюсы и минусы, но я что то плюсов не вижу. Если быть точнее администрация занималась прикрытием пятой точки ни больше ни меньше. Единственной положительный момент во всей это истории с наводнением – это в затопленных районах города впервые провели уборку улиц перед зимой. Даже с асфальта чуть чуть грязи почистили, но даже тут есть один нюанс, в связи с тем что уборка асфальта у нас такое редкое явлений, что вся уборка велась в ручном режиме совковыми лопатами. А из минусов, тут даже можно издать сборник того как не должна работать администрация города. Про затопленные улицы и невыплаты компенсаций мы наверное скоро забудем, но одно нам еще долго будет напоминать о себе – запах из подвала. Теперь каждый житель может почувствовать какого дышать воздухом из канализации, в 90-х такие радости доставались только бомжам.И за что им оценка 2 из 5, если для них и она завышена.Моя оценка: 1 (Кол). Выгнать с позором!

    #2168619
    veteranka
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] При выставлении оценки не забудьте учесть следующее: 1. Во время наводнения в Комсомольске не погиб ни один человек; [/quote]А на чьей же тогда совести гибель контрактника Баира Банзаракцаева?. Понятно, что всё спишут на командира роты, которому была дана команда – как можно быстрее доставить Камазы (гружёные песком!) на мылкинскую дамбу! Повторяю – погибший контрактник спешил доставить гружённый песком Камаз на нашу мылкинскую дамбу! Ту самую мылкинскую дамбу, которую в период с 31.08 по 04.09 несмотря на заявления г-на Лаврентьева о том, что там даже по ночам трудятся люди и техника – никто не укреплял. И когда 04.09 стало известно о том, что уровень Амура превысил 8,5 метров, то рано утром 05.09 на укрепление мылкинской дамбы срочно бросили технику. А так как ситуация была угрожающей (в результате упущенного времени), то Камазы шли сразу гружёные песком – что назавается: прямо с парада в бой! .А ведь не будь КАмазы гружёные песком, то с большой степенью вероятности – его Камаз бы не перевернулся.Конечно же, Ф. Бондарчук никогда не будет снимать такой фильм-эпопею. А если и будет, то истинные причины гибели контрактника – там не покажут.

    #2168624
    Еленк@
    Участник

    Администрации большой минус за то, что доступной информации о ситуации с наводнением в Комсомольске было днем с огнем не найти, пока не началась паника со скупкой продуктов и запасанием водой. Еще один минус за то, что отрапортовали про меры по перекрытию ливневой канализации, дабы Амур-батюшка не пожаловал к нам откуда не ждали, а результат был виден всем: пр.Мира, ул.Дзержинского, Интернациональный и 66 кв. просто утонули и без прорыва дамбы, все пришло из ливневок. Минус за то, что поздно начали работы по предотвращению наводнения, ведь все видели как утонул Хабаровск и можно было ожидать, что Комсомольску достанется не меньше. В итоге получаем 2.Губернатору всего один балл за то, что приезжал, смотрел, принимал к сведению. Думал, наверное, только про выборы, и из-за них же и приезжал, красовался в резиновых сапогах перед телекамерами.МЧСники молодцы, делали то, что должны были делать.Особая благодарность волонтерам и простым жителям города, которые не считаясь с собственными интересами, делали все что могли для спасения города.

    #2168667
    a_smurn0FF
    Участник

    Смотрю и удивляюсь, как так можно налево-направо “ставить двойки”?Службы по мониторингу уровня воды оказались неспособны предсказать какой уровень воды когда будет. Начнём именно с этого.Как бы я критически не относился, но я понимаю, что в бюджете города нет “лишних” денег. И если из бюджетных денег будет построена дамба на метр больше, чем прогноз какого-нибудь ФГУП НИИ Гидрометепрогноз (или как оно там называется), то приедет счетная палата (или как оно там называется) и начнёт мозг выносить и на допросы вызвать.Поставьте себя для начала на место мэра: денег нет, прогноза по уровню нет, людей нет, шаг вправо – общественность негодует, шаг влево – надзорные органы ладошки потирают.Это что касается “до” и “во время”. Вместо оценки – прочерк..Относительно “после”. Тут однозначно можно говорить об административном (управленческом) системном кризисе. На прошлой неделе на Менделеево (знаю от непосредственного участника событий) приехала куча начальства, что бы узнать какие у народ проблемы и просьбы (народ, странное дело, заподозрил начальство в том, что бы выгородиться перед приездом Медведева).Октябрь уж наступил, а так до сих пор не выстроена система “обратной связи”. Администрация, похоже, не знает реальных потребностей и не видит как можно скоординировать. И прошлонедельный визит только укрепляет мою мысль.Возможно я ошибаюсь, но ощущение такое, что “поливание деньгами” – это единственный доступный для понимания горадминистрации способ решения проблем.По пятибалльной системе – троечка. Что-то делается, но ввиду недовольства пострадавших, то ли не то делается, то ли не там…

    #2168708
    5656
    Участник

    Вот о том и речь, что в выборе “общественность негодует” или “надзорные органы потирают ручки”, не надо быть провидцем, чтоб понять какой выбор будет сделан и отчего от людей оценки на уровне 2. Ну, а у прогнозов у них свойство такое, сбыться с вероятностью …. процентов, тут то и приходится выбор делать между “людьми” и “мерами для галочки”, ну и потом радоваться оценкам от людей.Неужто эти оценки такие не ожиданные? Ну тут пусть думают, что делать надо то, чтоб их исправить, а то живут в “параллельном мире”, где все хорошо и народ их любит и поддерживает.

    #2168712
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Поставьте себя для начала на место мэра: денег нет, прогноза по уровню нет, людей нет, шаг вправо – общественность негодует, шаг влево – надзорные органы ладошки потирают. [/quote]забоялся и тех, и тех. подумал будь что будет, и сел на …. ровно что ль. скорее неуверенный в том, что сможет отстоять свою правотуи в последствии боящийся потерять место человек.также ставить себя на место мэра, это одно и тоже, что и высказывание про то, как любая домохозяйка может управлять страной. некорректно малость.взялся за гуж, не говори что не дюж.

    #2168717
     VaIerik
    Участник

    Хотел бы заметить, что прежде чем “ставить” двойки кому-либо надо вспомнить, что ЧС была федерального уровня . А поэтому … .

    #2168768
     VaIerik
    Участник

    Безусловное право граждан оценивать работу администрации города в период наводнения и после него. Аргументы, которые я изложил, некоторые благополучно пропустили. Всё что я указал, это ведь так, пустяк. Некоторые такие наводнения как семечки щёлкают, на компьютере. Я её раз хотел бы обратить внимание на масштаб произошедшего. Уровень воды в Амуре во время наводнения достиг 912 см. Такого не было за всё историю Комсомольска. В этих условиях 90 % города не было затоплено. И, самое главное, никто не погиб. Это результат совместных усилий горожан, администрации города, военных, МЧС. Без объединения всех сил с такой бедой мы бы не справились. Да, были потери в виде затопленных домов, улиц. Но как при такой стихии вообще обойтись без потерь. Кому это удавалось? Где? В каком субъекте федерации Дальнего Востока? В какой стране Центральной Европы, когда эта часть континента этим летом была охвачена масштабным наводнением? И ещё, уважаемая veteranka, я хотел вам напомнить, что военнослужащий погиб на трассе Комсомольск-Хабаровск, а не на Мылкинской дамбе.

    #2168803
    Ever4
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Хотел бы заметить, что прежде чем “ставить” двойки кому-либо надо вспомнить, что ЧС была федерального уровня . А поэтому … . [/quote]… и что “поэтому”? – ??? Давайте ка выкинем лишние громкие слова – ЧС это название или ситуация, требующая от властей адекватных ей действий? Или если назвать наводнение словом ЧС, то надо ждать МЧС? Про “Федеральный уровень” еще смешнее – получается Шпорт должен был строить дамбы. Я думаю, что Вы написали галиматью. [quote name='Лаврентьев'] Аргументы, которые я изложил, некоторые благополучно пропустили. Всё что я указал, это ведь так, пустяк. Некоторые такие наводнения как семечки щёлкают, на компьютере. [/quote]Про компьютер и семечки аргумент не понятен – Вас оценимают по конкретным действиям или бездействию, а не по образным сравнениям, выдуманным на ходу. Раз уж зашла речь об аргументах (мне лично странно слышать переход беседы на этот уровень от представителя власти) – услышьте и ответьте на аргументы людей. Просто примите их к сведению и ответьте в том же ключе, что и вопросы – прямо и по существу. А лукавые списки Ваших достижений лично мне не нужны – в них нет оценки и они не полны – поэтому они безполезны, уводя людей от понимания прошедших событий. Мне и, надеюсь, другим людям от Вас нужны прямые ответы на наши вопросы – тогда к Вам будет доверие.

    #2168817
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ever4'] Dachnik писал: Хотел бы заметить, что прежде чем “ставить” двойки кому-либо надо вспомнить, что ЧС была федерального уровня . А поэтому … . … и что “поэтому”? – ??? Давайте ка выкинем лишние громкие слова – ЧС это название или ситуация, требующая от властей адекватных ей действий? Или если назвать наводнение словом ЧС, то надо ждать МЧС? Про “Федеральный уровень” еще смешнее – получается Шпорт должен был строить дамбы. Я думаю, что Вы написали галиматью. [/quote]Объясняю. Существует Закон о ЧС. В нашем случае ЧС было федерального уровня. Как и что делать, какие средства и откуда брать определяла Москва. Администрация города только выполняла указания федеральной комиссии . Нельзя судить о работе администрации города не зная какие Решения принимались вышеуказанной комиссией. Да и дамбы должен был строить не Шпорт . “Шпорт” это уровень субъекта. Дамбы должен был строить вчерашний гость города. 🙂 Ну по крайней мере руководить их строительством.

    #2168821
    veteranka
    Участник

    Итак, дана официальная оценка нашим местным властям “за действия после наводнения”. Сказанное Д.Медведевым не оставляет никаких сомнений. Двух мнений быть не может – это твёрдая неуд.Оценка “за действия до” по мнению большинства – аналогичная. А утверждения г-на Лаврентьева о том, что подобное наводнение было впервые за всё время наблюдений, слабый аргумент и больше подходит для оправданий двоечников.Действия местных властей “во время наводнения” и режима ЧС ещё недостаточно исследованы. Все оценки данные за этот период и, в том числе данные официальными лицами, основываются нЕ на оценке конкретных действий, а исходят из обобщённого критерия – победителей не судят! А надо бы! .Помнится во время наводнения, кто-то очень часто любил сравнивать действия в условиях этого ЧС – с действиями на войне. Так вот на войне за подобные просчёты всю нашу администрацию, вместе с её «рупором» отдали бы «под трибунал». [quote name='Dachnik'] Объясняю. Существует Закон о ЧС. В нашем случае ЧС было федерального уровня. Как и что делать, какие средства и откуда брать определяла Москва. [/quote]С сожалением и печалью, в очередной раз должна вам сообщить, что Ваши выводы (в этой теме!) основываются на вашей неосведомлённости. Поэтому они ошибочны.В соответствии с распоряжением Правительства Хабаровского края «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края» на территории Комсомольска-на-Амуре был также введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписал глава города Владимир Михалев.Федеральный ЧС был введён 07.08. Краевой 16.08. Муниципальный 21.08. И, кстати, когда был снят федеральный ЧС, действия регионального и местного ЧС – продолжались.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 50 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.