В Комсомольске-на-Амуре за неделю под колёсами оказались 6 пешеходов

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2170016
    Taktik
    Участник

    [quote name='kaktus2'] Вот это, на мой взгляд, и должно быть главным при переходе дороги. Вы не знаете, кто сидит за рулем, адекватный водитель или наркоман накуренный, пьяный или трезвый, может там подросток, который не знает, где педаль тормоза, в конце концов неизвестно, видит он Вас или нет. Сэкономленные 20 секунд не стОят здоровья или тем более жизни. ДТП всегда лучше предотвратить любым способом, чем кричать потом с шашкой в руках “Я прав”. Никто не безгрешен на дороге, и водители и пешеходы, большинство совершают те или иные нарушения. Так что при ужесточении ответственности водителей логичным будет и ужесточение ответственности пешеходов при нарушении ПДД.Что касается главной дороги, ув. Ветеранка, практика показывает, что даже при движении по главной дороге не лишним будет убедиться, что на второстепенной тебя пропускают [/quote]Более того, у водителей есть такое правило 3 Д. И называется оно дай дорогу дураку. Соблюдение этих правил нормальными водителями, которых все же существенно больше описанных вами водятлами, позволяет зачастую избегать ДТП. Это правило кстати применимо не только к другим авто, но и к пешеходам, которые обезбашенно бегабт по дороге.А по поводу адекватности пешеходов. Я на долго запомнила как вечером (уже было темно) увидела на пр. Первостроителей (в районе банка Россельхозбанк) от обочины до разделительной полосы катались десятка полтора-два роллеров! Причем они ехали по ходу движения автотранспорта, так что они не видели едет кто за ними или нет.Не дай бог сбить такого адекватного пешехода – он же потом будет орать какой водитель монстр, а он ангел во плоти…

    #2170017
     VaIerik
    Участник

    [quote name='veteranka'] Вас спасло то, что Вы остановились при первом шаге. А вот если бы Вы (упаси боже) успели пройти половину… [/quote]в том то и дело, что я прошла половину дороги до трамвайных путей.[quote name='veteranka'] Кстати, очень переживаю за Лаврентьева! Он ведь пешком много ходит! [/quote]Ну не переживайте вы так, у него же в городе все дороги почищены, пешеходные переходы песочком посыпаны и с освещением в ночное время все в порядке!

    #2170019
    Ватник
    Участник

    [quote name='veteranka'] А вот если бы Вы (упаси боже) успели пройти половину… и оказались в той же ситуации, что несчастный мужчина на пер. Вокзальной [/quote]есть ситуации, когда пешеход уже не в силах влиять на исход, но ведь таких ситуаций значительно меньше, чем наоборот. На ситуацию описанную[nick ‘Kiria’:40018]тоже можно посмотреть с такой стороны-а если бы она была в наушниках и капюшоне…Как часто у Вас, ув.[nick ‘veteranka’:43925], ёкает сердце на дороге? Вот мне сейчас приходится много ездить в тёмное время суток, и я стресс, в той или иной степени, получаю практически ежедневно. Едешь, и вдруг из темноты фары высвечивают пешеходов в самых неожиданных местах. То они стоят посреди 4-полосной проезжей части между потоками- ждут, переходят они “тута”, то уже вышли на крайнюю полосу в изготовке перейти на др. сторону и пр. Им невдомёк, что и дисциплинированные водители могут совершить неожиданный маневр в их сторону (поджали, подрезали или яму объезжая), не видя их. Пожалейте водителей, у них тоже сердце 🙂 и нервы

    #2170075
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Klaus_kms'] Пожалейте водителей, у них тоже сердце 🙂 и нервы [/quote]вот чудак человек! 🙂 сейчас вам тут некоторые всё по полочкам разложат, что у водителя (раз он сел за руль) не должно быть никаких нервов! и никакого сердца. в общем, никаких органов 🙂 жалеть ещё вас, делать нечего)) а пешеходов кто пожалеет? особенно, когда они перебегают там где им необходимо. надо пожалеть их, не возмущаться и вобще сидеть тихо, ведь вы же за рулём СПО.странно, что на ваше сообщение ещё не отреагировали очередной порцией словесного п….са (как любитель тут со всеми поогрызаться это сама называет).сегодня за день насчитала 23(!!!!) пешехода, (специально просмотрела запись видеорегистатора) которые перебегали не там где нужно. и это при том ,что ПП или светофор был рядом, но до него идти то лень. большая часть, разумеется, на дорогу не смотрела. а зачем? я же пе-ше-ход. и точка.[smile badgrin]перед Остером преклоняюсь. Гениальные стихи о пешеходах. Жаль только что почти ни до кого эти слова не доходят.

    #2170084
    Dredd11
    Участник

    Двадцать три… И дальше что? Я сегодня стоял возле регулируемого перекрестка минут 15-ть и видел за это время по меньшей мере пол сотни машин, водилы которых понятия не имеют с какой полосы, куда и в какой ряд можно поворачивать, на дорогах, че хотят, то и творят. Вчера еду с Пирогова на Интер, и на володарского сзади, справа выскакивает машинка с девкой за рулем и описывая дугу прямо у меня перед носом, с ускорением из крайне правого ряда уходит на пр. Ленина. Я естественно чуть не влетел в нее, а эта мадама даже башки не повернула. Пешком идешь через пешеходный переход, кто-то притормаживает, а другие ускоряются, чтоб проскочить быстрее. Кстати, прежде чем считать пешеходов переходящих дорогу, якобы где попало, не забывайте, что пешеход имеет право переходить проезжую часть не только по зебре. (читаем до конца обожаемый п. 4.5. Правил.) По этому не надо все валить с больной головы на здоровую. Ваше желание везде иметь зеленый свет и главную дорогу, которую никто не переходит, это лишь ваше эгоистичное желание и ничего больше. Пешеходы тоже участники дорожного движения. Только раз вы захотели быть водителем, сознательно сели за руль, проходили спец. обучение, медицинское освидетельствование, сдавали экзамен на право быть водителем, то и не удивляйтесь тому что с вас и спрос за все что происходит на дороге.

    #2170094
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dredd11'] Ваше желание везде иметь зеленый свет и главную дорогу, которую никто не переходит, это лишь ваше эгоистичное желание и ничего больше. [/quote]вы наверное удивитесь, но я тоже пешеход. и очень часто перехожу дорогу, поэтому прекрасно знаю, что на этих дорогах творится. И видеть чистую от пешеходов дорогу я вовсе не имею желания, это вы сами тут навыдумывали не понять от чего. Речь идёт о том, что большинство пешеходов элементарно не заботится о собственной безопасности, хотя могли бы. И всем от этого легче было бы.[quote name='Dredd11'] Только раз вы захотели быть водителем, сознательно сели за руль, проходили спец. обучение, медицинское освидетельствование, сдавали экзамен на право быть водителем, то и не удивляйтесь тому что с вас и спрос за все что происходит на дороге. [/quote]я уже какбе 9 лет за рулём. И прекрасно знаю, какой спрос с водителя. именно поэтому!! поэтому я и отмечаю, что пешеходы могли бы (и должны!!) быть более внимательны, для сохранения своей жизни. Потому что вижу своих коллег по потоку, как они себя ведут. за 9 лет насмотрелась. и также как вы видела[quote name='Dredd11'] выскакивает машинка с девкой за рулем и описывая дугу прямо у меня перед носом, с ускорением из крайне правого ряда уходит [/quote]я точно также неодобрительно (мягко сказано[smile cool]) отношусь к таким “водителям” ( тут “водитель” только в кавычках!) и в очередной раз поэтому и говорю – пешеход обязан быть более внимателен! и большая часть водителей, когда становится пешеходом – куда более внимательно переходит дорогу, чем те кто машину и дорогу знают только по правилам, “что обязан водитель”. Я не позволяю себе перебегать дорогу, там где мне удобно и топаю до ПП или светофора. и детей к этому приучила, чтобы даже не смели бегать. и переходя дорогу крутили головой старательно. это наша безопасность, о ней должны мы сами заботиться.

    #2170098
    veteranka
    Участник

    [quote name='NELLi'] сегодня за день насчитала 23(!!!!) пешехода, (специально просмотрела запись видеорегистатора) которые перебегали не там где нужно. и это при том ,что ПП или светофор был рядом, [/quote]Вполне может оказаться, что на вашем видеорегистраторе также записались и случаи нарушения со стороны водителей… но Вы ведь говорите односторонне – только про пешеходов. Давайте всё же будем стараться быть объективными.[quote name='NELLi'] вы наверное удивитесь, но я тоже пешеход. и очень часто перехожу дорогу, поэтому прекрасно знаю [/quote][quote name='NELLi'] я уже какбе 9 лет за рулём. И прекрасно знаю [/quote]Уважаемая NELLi – да не беспокойтесь Вы так! Здесь никто уже и не сомневается, что Вы самый-самый пешеход и самый-самый водитель! Но Вы никак не можете отличить субъективное от объективного, обобщённые данные статистики от частных мнений (и зачастую, как у Ольги – тенденциозных!) Ну и наконец, просто почитайте последние новости… По-моему (как имеющей опыт в психологии) ваше личное болезненное восприятие мешает вам объективно взглянуть на вещи. Вам просто нужно немного повзрослеть.

    #2170099
    Fly#
    Хранитель

    NELLi
    перед Остером преклоняюсь. Гениальные стихи о пешеходах. Жаль только что почти ни до кого эти слова не доходят.

    Это не Остер, это мой личный “закос” под Остера. По предыдущему сообщению. В подавляющем большинстве случаев, когда лично мне попадаются на дороге пешеходы-нарушители, в пределах видимости есть светофор или ПП. Бывает, что в каких-то 20-ти метрах. Но вы что, это же такой крюк нужно сделать!.. Вчера на Ленина прямо с площади по скользкой дороге в сторону Димитрова пёрла бабуля. С клюкой. Еле-еле. Встала потом посреди дороги на трам.путях и всё, ни туда, ни сюда. Отсюда налево машины поворачивают на Октябрьский по путям как раз, по ПДД так. Итог – выезжаем на пути, тут бабка мечется, возвращаемся на левую полосу, создавая помеху движущимся здесь авто, и дальше, фактически нарушая, поворачиваем с неё от греха подальше… Зебры со светофорами – с двух сторон, в паре десятков шагов. Но нет, мы будем идти здесь и точка. И неважно, что в силу возраста еле ползём. С клюкой.

    #2170109
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dredd11'] Кстати, прежде чем считать пешеходов переходящих дорогу, якобы где попало, не забывайте, что пешеход имеет право переходить проезжую часть не только по зебре. (читаем до конца обожаемый п. 4.5. Правил.) [/quote]ага, только перед этим прочитаем п. 4.3 “Пешеходы должны!!! пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.” У нас же в городе проблема с пешеходными переходами и светофорами, поэтому где хочу там и перехожу дорогу. Или пешеходный переход в 100 метрах это уже не в зоне видимости?[quote name='Dredd11'] Пешеходы тоже участники дорожного движения. [/quote]поэтому они тоже должны знать ПДД, не так ли? Или хотя должны сами нести ответственность за свою жизнь, а не надеется что о них кто-то другой подумает!

    #2170110
    unusual
    Участник

    [quote name='Fly#'] Вчера на Ленина прямо с площади по скользкой дороге в сторону Димитрова пёрла бабуля. С клюкой. Еле-еле. Встала потом посреди дороги на трам.путях и всё, ни туда, ни сюда. Отсюда налево машины поворачивают на Октябрьский по путям как раз, по ПДД так. Итог – выезжаем на пути, тут бабка мечется, возвращаемся на левую полосу, создавая помеху движущимся здесь авто, и дальше, фактически нарушая, поворачиваем с неё от греха подальше… Зебры со светофорами – с двух сторон, в паре десятков шагов. Но нет, мы будем идти здесь и точка. И неважно, что в силу возраста еле ползём. С клюкой. [/quote]Так она эту ветку не читала, видимо, да и ПДД не изучала. Вот что с такой нарушительницей делать. Смотреть и возмущаться! А помочь пожилому человеку в сложной ситуации желающих не нашлось. Пионеров сейчас нет, а просто людей сострадающих днем с огнем не найдешь. Представляю, как все сигналили, крутили пальцем у виска и т.п. [quote name='Fly#'] И неважно, что в силу возраста еле ползём [/quote]Давайте дружно представим своих пожилых родственнико на месте несчастной бабули. Вобщем пример еще раз показывает насколько водители не уважают пешеходов. Считают себя людьми какого то друго сорта. Печально!

    #2170111
    Ватник
    Участник

    [quote name='veteranka'] Но Вы никак не можете отличить субъективное от объективного, обобщённые данные статистики от частных мнений [/quote]я Вам уже пояснял про статистику, она как бы тоже совсем не объективна[quote name='Klaus_kms']  veteranka писалa:  Статистика за прошлый год – вот. И она, увы! – тоже против вас!кто бы сомневался. Выскочит из темноты двуногий в наушниках и капюшоне на ПП, даже на взглянув на дорогу, т.е. нарушив ПДД, и попадёт под колёса- виноват водитель, а не оба. Вот тебе и статистика. Какой процент в статистике от отмороженных водятлов не знаю, но среди отмороженных водятлов ещё и пьяные есть. И на них, ещё раз повторяю, влиять у нас точно не получится [/quote][quote name='NELLi'] сейчас вам тут некоторые всё по полочкам разложат, что у водителя (раз он сел за руль) не должно быть никаких нервов! и никакого сердца. в общем, никаких органов [/quote]однако как Вы прозорливы. Вот:[quote name='NELLi'] Ваше желание везде иметь зеленый свет и главную дорогу, которую никто не переходит, это лишь ваше эгоистичное желание и ничего больше. Пешеходы тоже участники дорожного движения. Только раз вы захотели быть водителем, сознательно сели за руль, проходили спец. обучение, медицинское освидетельствование, сдавали экзамен на право быть водителем, то и не удивляйтесь тому что с вас и спрос за все что происходит на дороге. [/quote]жалости, ну или хотя бы попытки взглянуть на дорогу глазами водителей не будет- факт[quote name='NELLi'] Или пешеходный переход в 100 метрах это уже не в зоне видимости? [/quote]ну может зрение плохое. 100 метров, если это не многополосная дорога, я считаю нормальным. Необъяснимо когда ПП в 20 метрах. А необъяснимо потому что пешеходы рискуют здоровьем и жизнью!!! Но, смотрю, достучаться не получится даже до пешеходов-форумчан. У них, видимо, жизнь без риска, что еда без соли (с). 🙂

    #2170144
    Контролер
    Участник

    Не могу быть в этом вопросе однозначно либо на стороне пешеходов, либо на стороне водителей. Как вечный пешеход даже с родным отцом в машину боюсь садиться. каждая моя поездка с ним заканчивается мечтой о переаттестации таких горе-водителей! Не смотря на дочь-пешехода, он ненавидит пешеходов всеми фибрами своей души. Но это все преамбула.Многие пешеходы действительно бОрзые нынче. Прут нагло, не смотря по сторонам, обстановку. Особенно это видно в районе автобусных остановок. Вчера недалеко от центра занятости на Мира 38 стояла ГИБДД. И та-дам! пока они штрафуют одного, 20 бежит через проспект в ближайший продуктовый “за хлебушком”. И какой-то замкнутый круг! Их оповещали по мегафону о нарушении, но никто из бегунов не реагировал. И тут у меня возникает вопрос: почему сделали все! пешеходки в 25-50 метрах от автобусной остановки? этот же вопрос меня всегда мучал возле технического университета. остановка и вход на территорию универа друг на против друга, а пешеходка в 50 метрах! И, наконец, водители! почему Вы едете, продолжаете движение, когда Ваш другой коллега-водитель уже пропускает пешехода? Неужели Вы этого факта не видите? Я из-за таких водЯтлов была сбита. Поверьте, это очень больно! асфальт, к сожалению, жесткий и грязный, и ваш капот далеко не матрац-перина! Почему я снисходительна к водителям? Так некоторые душевные люди за рулем, человеки! меня ни раз спасали в подобных ситуациях. То звуковым, то световым сигналом обращая мое внимание на себя. При этом “летун” со свистом проезжал мимо не задев никого

    #2170147
    Ватник
    Участник

    О! Объективный взгляд пешехода 🙂 [quote name='Контролер'] почему Вы едете, продолжаете движение, когда Ваш другой коллега-водитель уже пропускает пешехода? Неужели Вы этого факта не видите? [/quote]причины разные, их немало. Сразу говорю, что ни одна из причин не оправдывает. Это, например, тупо недостаточная опытность водителя, он не может одновременно анализировать все опасные факторы дорог города, не получается ещё. Сейчас оч много автошкол, штампующих водителей. Качество обучения ещё один вопрос. Самая неприятная причина- это водятлы, те, кто из ПДД усвоил парочку пунктов и применяют их к месту и совсем ни к месту. Всё остальное им не интересно, они уверены в своей правоте, потому что они ездят так уже …наццать лет.

    #2170160
    veteranka
    Участник

    [quote name='Klaus_kms'] я Вам уже пояснял про статистику, она как бы тоже совсем не объективна [/quote]… по вашему, статданные – о том, что гибель пешеходов по вине водителей случается в два раза чаще, чем по вине самих же пешеходов – специально «подстроены» пешеходами-самоубийцами? И только ради того, чтобы подпортить статистику таким как Вы «объективным водителям»? Не перестаю удивляться вашим опусам… [quote name='Klaus_kms'] О! Объективный взгляд пешехода [/quote]Ну вот почему-то, объективный взгляд водителя unusual Вы старательно не замечаете… .И о какой вообще «объективности» Вы может рассуждать, если с одной стороны – Вы так сочувственно относитесь к лихим водителям «нежелающим ждать эту милую искусственно созданную пробочку…» И в то же время, так страстно встаёте на сторону ваших нЕпримеримых соратников, использующих «двойные стандарты» в отношении пешеходов… [quote name='NELLi'] Во всём у вас власть виновата ,а с себя начать не угодно? Нет же, вам нужно перейти именно в э_т_о_м месте, а пройти подальше что – религия не позволяет? или лень? [/quote]И в то же время, отвечая на предупреждение быть внимательнее на дороге, потому что – есть такая полоса, которая вдоль теплотрассы прям по снежку, которую раскатали лихие водители, нежелающие ждать эту милую искусственно созданную пробочку… Вы снисходительно заявляет, что… тоже была удивлена находчивости наших водителей. хотя что делать-то? видимо единственно разумный выход – теперь объезжать за пределами дороги, вдоль теплотрассы. Ведь другого решения от “кого надо” – нет ??? .И, опять же – у вас тоже, получается, во всём власть виновата?.«Объективные» двойные стандарты – это уже лицемерие! А от такой особенности натуры, – нЕ лечит, к сожалению, даже возраст. Сколько ни взрослей! [quote name='Контролер'] Как вечный пешеход даже с родным отцом в машину боюсь садиться. каждая моя поездка с ним заканчивается мечтой о переаттестации таких горе-водителей! Не смотря на дочь-пешехода, он ненавидит пешеходов всеми фибрами своей души. [/quote]Как я вам сочувствую! Но не расстраивайтесь – любой горе-водитель, которому требуется переаттестация – люто ненавидит пешеходов! [quote name='Контролер'] Почему я снисходительна к водителям? Так некоторые душевные люди за рулем, человеки! меня ни раз спасали в подобных ситуациях. То звуковым, то световым сигналом обращая мое внимание на себя. При этом “летун” со свистом проезжал мимо не задев никого [/quote]Ваши потуги «быть объективной» в отношении водителей, оставаясь при этом столь нЕпримиримой в отношении пешеходов, наводят меня на мысль – уж не Klaus_kms ли ваш папочка? … с которым Вы в машину боитесь садиться и, каждая ваша поездка с которым, заканчивается у вас мечтой – о переаттестации таких горе-водителей !? .По крайней мере, вас обоих так сильно « роднит» – само «понимание объективного»! А ваше нескрываемое «взаимопонимание» по этому поводу – так трогательно!

    #2170164
    Ватник
    Участник

    [quote name='veteranka'] … по вашему, статданные – о том, что гибель пешеходов по вине водителей случается в два раза чаще, чем по вине самих же пешеходов – специально «подстроены» пешеходами-самоубийцами? [/quote]по нашему при обоюдном нарушении вину фиксируют на водителя. Это вполне правильно. Но! Статистика при этом становится необъективной, а Вы так любите на неё ссылаться.[quote name='veteranka'] Вы так сочувственно относитесь к лихим водителям «нежелающим ждать эту милую искусственно созданную пробочку…» [/quote]в каком слове Вы смогли разглядеть моё сочувствие? Вы удивляетесь моим “опусам”, я поражен Вашей фантазией. Очень конструктивно. [quote name='veteranka'] Ну вот почему-то, объективный взгляд водителя unusual Вы старательно не замечаете… [/quote]замечаю очередной необъективный взгляд пешехода. Пешеходы мы все бОльшую часть жизни, а вот водители… Отсюда и призывы к пешеходам попытаться взглянуть на себя глазами водителя.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 159 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.