MAC-и идут!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1891627
    Brain
    Участник

    Народ каквам такая новость?[quote]Всего только две недели назад новость эта была лишь слухом, теперь о ней можно говорить как о факте: компания Apple решила отказаться от процессоров PowerPC в пользу чипов архитектуры x86.[/quote]http://www.computerra.ru/think/sentinel/38994/http://www.computerra.ru/think/sentinel/39119/
    Интерестно а выдержет ли Apple такой переход? И чем это грозит платформе PC?

    #1891720
     VaIerik
    Участник

    Верится с трудом, честно говоря… Так резко поменять архитектуру! ИМХО странную политику Apple выбрала… Хотя в те еще времена закрытая архитектура могла кому-то казаться перспективной [smile ;)]. Ну что же… Я был бы не против, если бы у меня дома стоял MAC на архитектуре x86…

    #1891753
    DRuid
    Участник

    [quote name='CybORC'] Верится с трудом, честно говоря… Так резко поменять архитектуру! ИМХО странную политику Apple выбрала… Хотя в те еще времена закрытая архитектура могла кому-то казаться перспективной [smile ;)]. Ну что же… Я был бы не против, если бы у меня дома стоял MAC на архитектуре x86… [/quote] В чем проблема? Дождись выхода портированной OS и вперед. Очевидно, что получится слегка приглаженое писишное железо в корпусе нового дизайна и под несовместимой осью. Из всего вышеперечисленного важнее всего ось. С некоторой дороботкой напильником она навярняка встане на что угодно (из x86 конечно).

    #1891755
    Brain
    Участник

    [quote name='DRuid'] В чем проблема? Дождись выхода портированной OS и вперед. Очевидно, что получится слегка приглаженое писишное железо в корпусе нового дизайна и под несовместимой осью. Из всего вышеперечисленного важнее всего ось. С некоторой дороботкой напильником она навярняка встане на что угодно (из x86 конечно). [/quote]Так зачем ждать? Если уже сушествует база MAC OS X на х86, это проект darvin его уже довно можно было купить на linuxcenter.ru. Дело еще втом что у MAC X ядро микроядерное, и перенос преложений в таких ситемах задача дастаточно тревиальная. Так как даже драйвера можно писать хоть на Java .

    #1891853
     VaIerik
    Участник

    С родными для х86 осями проблем не оберешься, а с портированными – боюсь еще хлеще будет [smile =)))]

    #1891867
    Brain
    Участник

    [quote name='CybORC'] С родными для х86 осями проблем не оберешься, а с портированными – боюсь еще хлеще будет [smile =)))] [/quote] 🙂 А что значит родними? Таже винда работает не только на x86, а какая “родная” платформа у NetBSD???

    #1891933
    DRuid
    Участник

    Версии Винда были: под маки (вплоть до NT) 4.0,под альфу. Существуют под itanium. Так что винда вещь мультиплатформенная.

    #1891939
     VaIerik
    Участник

    Под какую архитектуру создавалась изначально винда? Насколько помню – под х86. Уже потом появились портированные версии. Конкуренты, все-таки…Могу ошибаться, но, ИМХО, так и было… [smile =)]

    #1891941
    Brain
    Участник

    Дело в том что портировать MAC OS под x86 не составит большого труда яблочникам.И даже больше на сколько я понял один из руководителей признался что у них уже была ранние портирована их ось на х86. Так что им осталось склонить разработчиков на перенос своих приложений под эту ось.Кстати мне очень сложно представить как это Apple будут сдерживать распространение своей ОСи на компы х86 не их производства, аппаратные ключи в самом железе? Так их быстро поломают. Всем известно что у Apple и M$ сложные отношение. И я вижу тут два сценария развития событии:1)Apple делает слабую защиту своих машин и возможно даже сама через подставного хакера распространит патчи для запуска их ОСи на стандартных PC.2)После перехода на x86 и успокоение IT мира, выпустит официальный релиз на стандартный PC.По первому пункту Apple не официально нанесет удар по M$, а по второму начнется официальная вона за рынок десктопной ОСи. Так как на х86 давно уже не было серьезной конкуренции в плане коммерческих ОСей, я думаю это война окажется на руку IT миру и рядовому пользователю.Опять же по слухам M$ заявляет что Windows будет запускаться на Яблочном железе, но я только не могу понять кто этим будет страдать, купить дорогой комп где ОСь входит в цену, а потом еще покупать Windows для у становке на этот комп?Так что возможно мы в этом десятилетие увидим новый восход на вершину компании Apple , и в этот раз возможно как софтверной компании.

    #1891943
    Brain
    Участник

    вот вам еще инфа http://www.linuxcenter.ru/?good=425 тут можно почитать и купить эту ось.

    #1891977
    bad
    Участник

    To Brain: имхо, преимущества макос не только и не столько в ядре, но в интерфейсе и в приложениях. А как с этим дела у Дарвина – неизвестно.
    To All: Не от хорошей жизни Apple решила перейти на x86. Процессоры PowerPC от IBM не могут перешагнуть частоту 3 ГГц, чего не скажешь о писишных. МакОС под PC разрабатывалась втайне на протяжении последних 5-ти лет и полностью готова к работе.
    Но на самом деле “Маки” никуда не “идут”. Руководство Эппл заявило, что макос будет работать только на компьютерах их производства. Как именно это будет достигнуто – не сообщают (тут ,конечно, вся надежда на друзей-хацкеров[smile ;))] Я думаю, Apple хорошо осознаёт, что случится, если они допустят здесь “прогон”, ведь основной хлеб Apple – продажа компьютеров, практически полностью готовых к работе.Если МакОС можно будет установить на любой железке, то, думается, яблоки загниют.

    #1892018
    Brain
    Участник

    [quote name='bad'] To Brain: имхо, преимущества макос не только и не столько в ядре, но в интерфейсе и в приложениях. А как с этим дела у Дарвина – неизвестно.[/quote]Я в курсе вчем приимущество MAC-ов, я привел сдесь дарвина только для того чтобы показать что уже есть основа для х86. Ведь ядро первично а перенос всего остального дело техники.
    [quote name='bad']Я думаю, Apple хорошо осознаёт, что случится, если они допустят здесь “прогон”, ведь основной хлеб Apple – продажа компьютеров, практически полностью готовых к работе.Если МакОС можно будет установить на любой железке, то, думается, яблоки загниют. [/quote]Ты не внемательно читал мой сообшения[quote name='Brain']Так что возможно мы в этом десятилетие увидим новый восход на вершину компании Apple , и в этот раз возможно как софтверной компании.[/quote]

    #1892034
    DRuid
    Участник

    CybORCСмотря какая. Линейка 9х была вроде только под х89. А вот NT изначально мультиплатформенный проэкт.
    BrainНаиболее сложная часть – написания драйверов для устроиств. Я уверен, что любую защиту сломают в несколько недель и Mac OS встанет на любое железо обеспечивающее нужный функционал и способное эмулировать недостающие режимы (если таковые будут). Но список поддерживаемых устройств у самой оси невелик. Стороние производители наврядли будут писать дрова, в тех ситуациях когда оно официально неразрешено. То есть далеко не все железо заработает как надо. Могут быть проблемы у резаков (маки вроде используют свои), ограниченная поддержка видеокарт, только интеловские чипсеты (скорее всего). Плюс возможно придется переделывать(или обходить) апаратные идентификаторы, чтоб юзать схожее, но немаковское железо.

    #1892041
    Brain
    Участник

    [quote name='DRuid'] Но список поддерживаемых устройств у самой оси невелик……… . [/quote]Насколько я знаю у МАК ОС дастаточно большое количество поддерживоемой перефирии, а микро ядро достаточно гибко для переноса даже драйверов.А по видео картам, “стандартные МАКи” имеют слот AGP и я точно знаю что на них работают NVIDIA карты. Я не вижу проблем для работы карт стороних производителям. А для написание драйверов производителеями железа я не думаю что Яблочники будут чинить препятсвия, так как даже “стандартные МАКи” в данный момент могут расширятся.

    #1892070
    DRuid
    Участник

    BrainНасколько я помню маки используют специальные(с другим аппаратным идентификатором(возможно на уровне биос)) версии видеокарт. К тому-же слоты AGP обычно только у рабочих станций. А пользовательские машины обладают встареваемым незаменяемым видео(как ноутбуки). А драйвера… однозначно будут проблемы у редких решений. К тому же база дров более менее сильна только для переферии. Базовые компоненты стандартны. А это видеокарты, чипсеты, встроенные контролеры.Проблемы? Некоторые профессиональные платы захвата-монтажа (в этом секторе редковато, но…). Могут возникнуть проблемы и с дополнительными контолерами: дисков – в том числе для создания RAID массивов, сети (хотя наврядли), стримерров (вероятность невычислима), дополнительных портов (почти гарантированна). Притом будут ли писать производители железа дрова, вопрос ещё тот. Сама Apple явно не справится, да и не будет – не её это дело. Дрова написанные интузиастами – сомневаюсь (как минимум далеко не сразу). В целом более менее определенно можно говорить об возможной совместимости чипсетов серий 945 и 955 (возможно специальных ревизий) процессоров 600 серии (стандартной) или линейки Pentium M , ограниченного числа видеокарт от ATI и NVIDIA (скорее всего невышедших ещё ленеек). Насчет резаков непонятно, MAC’и используют свою линейку. Если поставят ограничение на совместимость только с ними и внешними моделями(здесь очень сложно что-то запретить) то пользователи стандартного железа будут обречены на камлания с бубном; типа смены аппаратного идентификатора, или поиска уже хорошо поломанной оси в которой все проверки будут благополучно сняты. Пользователем более старого железа(или сторонникам AMD) можно будет надеятся только на интузиастов, которые сломают все защиты. Но если будет активно задействоваться SSE 3 то получаем практически непреодолимый барьер для всех не Prescot’ов; Athlon’ов на ядрах отличных от vinece,san diego или линейки Athlon64 X2 (кстати только эта линейка поддерживает у AMD набор комманд SSE 3 целиком, у перечисленных выше ядер необрабатывается комманда отвечающая за оптимизацию HT). Вот такой програмно-аппаратный ликбез.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 48 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.