Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 80 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2170031
    MrFox
    Участник

    Почему-то не удивлен. По крайней мере показателю “образовательная деятельность”. Есть замечательные преподаватели, например Абарникова Елена Борисовна или Тихомиров Владимир Александрович, а есть отвратительные тетки, придирающиеся к каждой запятой и за проверкой орфографии и пунктуации в отчетах совершенно забывшие о предмете. Полно предметов, не имеющих отношения к специальности, которые по большому счету у всех студентов в голове отмечаются дискретным значением был/не был. И преподносятся они соответствующим образом – чтобы были. Бесконечное отчисление задолжников, выраженное в бесконечных переписываниях заявлений на отчисление а затем заявлений о выходе из приказа об отчислении.Студенты не учатся, т.к . знают, что отчислены они будут только в самых крайних случаях. И на данный момент самый крайний случай – когда студент не посетит за весь год заведение ни разу и не сдаст ни одного из восьми предметов. И может только тогда… И то не факт. Закрывать пред или предпредыдущую сессию в политене – это норма.И это все несмотря на то, что знания там получить можно. Обидно.

    #2170037
     VaIerik
    Участник

    Для меня это тоже не стало неожиданностью. О реорганизации технического университета я писал ещё несколько лет назад. Но сегодня похоже реорганизация – как мёртвому припарка. И закрывать жалко и другого пути не вижу.—Студентов можно критиковать сколько угодно, но других не будет. Преподавателей тоже. Этому учебному заведению нужен новый движок, новые критерии качества и новый инструмент контроля за деятельностью этого заведения.

    #2170039
    Мудрец
    Участник

    А мне вспомнилась другая новость озвученная здесь в июне месяце – “Самым богатым ректором Хабаровского края в 2012-м году стал глава Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Анатолий Шпилёв. ….”Интересно, есть ли взаимосвязь здесь?

    #2170041
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Мудрец'] Интересно, есть ли взаимосвязь здесь? [/quote]Думаю есть. Совершенно некреативная личность. И ВУЗ загнал в тупик. Пора ему пора… “…нужен новый вожак”.

    #2170043
     VaIerik
    Участник

    А я, к примеру, горжусь что учился в КнАГТУ. Получил огромный багаж знаний у Абарниковой и Тихомирова и не только у них, а в целом от процесса. Этот багаж дал всё необходимое для учеренного движения в жизни. Кто процесс обучения оценивает низко – значит не особо то и хочет получить необходимые знания, и ему любой ВУЗ будет плохим. И даже в “тех тетках” есть свои плюсы – сейчас любые документы составляю качественно в деловом стиле 🙂

    #2170050
    Krasikov
    Участник

    [quote name='monax'] Пора ему пора… “…нужен новый вожак” [/quote]Что-то в каждой теме и каждой организации Вы советуете нового вожака. Новый мэр, новый директор, новый ректор теперь…. А кто? Можете предложить кандидатуру?

    #2170060
     VaIerik
    Участник

    Да как кто! Разуйте глаза шире! Кроме Монакса кандидатур не вижу 🙂

    #2170064
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Krasikov'] Что-то в каждой теме и каждой организации Вы советуете нового вожака. [/quote]Не в каждой. Только в тех, где действительно необходимо и только тогда, когда это необходимо. А то у нас часто так бывает. Как назначат директором, так сразу начинает гнездится. Нечего. Работать надо. Те, которые осознали, пусть продолжают работать, а мы им поможем. Только они начинают мешать работать и не могут принять решения, то лучше им директором не быть.

    #2170067
     VaIerik
    Участник

    Картинка к статье прикреплена, похоже, по АмГПГУ, а не по КнАГТУ. Видать, чтобы не сильно расстраивать нас…Недавно принимал участие в обсуждении здесь же на сайте касательно качества образования в наших вузах. И тогда я писал о том, что если не начать решать проблемы в конкретном вузе (КнАГТУ), то начнутся еще более серьезные проблемы. И мне очень жаль, что сегодня уже мы говорим о признаках неэффективности вуза, который при грамотном руководстве являлся бы одним из ведущих вузов Дальнего Востока. И главная проблема здесь – качество руководства. Ну как можно, имея показатель финансово-экономической деятельности, превышающий в 2,5 раза средний по Хабаровскому краю, в то же время иметь недостатки по обеспеченности студентов по площадям лабораторий и литературы? И еще. КнаГТУ, как я знаю, получил грант на тему, связанную со стратегическим развитием вуза, деньги там немалые. Но вот только эффект пока виден обратный и непонятный…

    #2170071
    Fly#
    Хранитель

    Картинка действительно о АмГПГУ и в тексте новости об этом сказано.

    #2170089
    a_smurn0FF
    Участник

    В репортаже по “Губернии” речь шла не про сам КнАГТУ, а его ванинский филиал. Кто из журналистов ошибся?

    #2170097
    Fly#
    Хранитель

    a_smurn0FF
    В репортаже по “Губернии” речь шла не про сам КнАГТУ, а его ванинский филиал. Кто из журналистов ошибся?

    Фактически, не ошибся никто. Смотрите вот здесь, внизу официальный список Минобрнауки. Как можно убедиться, в числе неэффективных вузов Хабаровского края – только КнАГТУ. А вот ниже, в перечне неэффективных филиалов, есть и ванинские филиал КнАГТУ. Сами понимаете, городскому порталу интересны именно местные вузы, комсомольские, поэтому в новости речь о них. Можно добавить, что вообще в крае из гос.вузов “отличились” только КнАТУ и его филиал. Также в числе неэффективных два : Филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии в г. Комсомольск-на-Амуре и Филиал негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права” в г. Хабаровске.

    #2170115
     VaIerik
    Участник

    Признаки неэффективности ещё не обозначают неэффективность. Рекомендую внимательно почитать [link url='http://miccedu.ru/monitoring/materials/inst_103.htm'] статистику [/link] и изучить показатели, по которым ВУЗ проседает.Ну и, забавно читать умозаключения некоторых форумчан, которые никогда не учились в данном учебном заведении и никак с ним особо не связаны.

    #2170140
    Контролер
    Участник

    Ни разу не пожалела, что училась в этом ВУЗе. Но при господине Шпилеве он действительно стал загибаться, терять свой авторитет у работодателей. Выпускников не особо желают брать на предприятия, в большинстве случаев их образование (знания) не соответствует их средней оценке диплома. Многие преподаватели уже напрямую вслух произносят сколько стоит их максимальная оценка “а на другую Вы не знаете!”. А как же знания? А зачем? “Они же Вам совсем не пригодятся, уж поверьте мне… на производстве все по другому!”

    #2170176
    Самая
    Участник

    [quote name='Cxy_cxx'] Ну как можно, имея показатель финансово-экономической деятельности, превышающий в 2,5 раза средний по Хабаровскому краю, в то же время иметь недостатки по обеспеченности студентов по площадям лабораторий и литературы? [/quote]Ответ прост – раздувание количества студентов и вкладывание денег не в лаборатории (куда – я писала на той же ветке). Отчислять нельзя! И я очень надеюсь, что комсомольчане понимают, что виноваты в сложившейся ситуации совсем не преподаватели… Организацией надо уметь управлять, а если не умеешь – подай в отставку. Чего до сих пор не сделал господин Шпилев А.М. Стыдно… И про слухах о взятках – те, кто это утверждает – подайте в суд, преподавательский состав с удовольствием поддержит вас в вашем негодовании. Только мне кажется, что разговоры как всегда сильно преувеличены. Либо те, кто дает, не против этой ситуации. Теперь решение по КнАГТУ примет комиссия из Москвы. После 23 ноября станет известно, что будет далее с КнАГТУ…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 80 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.