Минобрнауки обнаружило признаки «неэффективности» у КнАГТУ

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 80 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2170196
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Самая'] Чего до сих пор не сделал господин Шпилев А.М. [/quote]Сделает. Решение принято. Срок его полномочий скоро истекает и продлять их не будут. Заодно нужно бдет внести изменения в Устав. Преподавателям предлагаю объединиться в этом вопросе.

    #2170207
    Новичок
    Участник

    Раньше, всего несколько лет назад, когда сокращали по стране число вузов, Минобрнауки не обнаружило признаков «неэффективности» у КнАГТУ, а сейчас вдруг обнаружили…За несколько лет так упасть он не мог…Значит причина “падения престижа” КнАГТУ в другом…а найти признаки “неэффективности” можно в любом вузе, было бы указание…По моему, на город Комсомольск-на-Амуре махнули рукой…в смысле, как на центр “военки” на ДВ…падение государственной “привлекательности” военных заводов города не может не сказаться на “привлекательности” КнАГТУ, поставлявщего основные кадры инженеров этим заводам…Считают, вполне так можно представить, что технические вузы Хабаровска и Владивостока могут вполне удовлетворить надобность в инженерах этих заводов…если вообще они им будут нужны в том количестве через какое-то время…это видно по АСЗ, сильно сдавшим в последнее время…имхо…

    #2170225
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] За несколько лет так упасть он не мог… [/quote]В первый раз с недавними выпускниками этого ВУЗа я столкнулся в 2000 году и обнаружил полное отсутствие знаний по тем вопросам, знание которых подразумевала их специальность.[quote name='Новичок'] По моему, на город Комсомольск-на-Амуре махнули рукой…в смысле, как на центр “военки” на ДВ [/quote]Тут не надо преувеличивать. Речь идёт лишь о неэффективности. Допустим, КнАГТУ готовит каждых год около 100 специалистов по компьютерным технологиям. Но где они эти специалисты? Тот же АСЗ найти не может ни одного! Есть, единицы, которые в общем-то уже работают на очень неплохой работе. Но выбора то нет. Где выпускники? Я считаю, что это не работа. Такое солидное высшее учебное заведение, а результат почти нулевой. За такую работу ректора посадить надо. КнАГТУ готовит кого угодно в больших количествах (бухгалтеров, юристов, дизайнеров), но только не то, что нужно заводам. Теперь количество специалистов. Ну неужели руководство КнАГТУ не может рассчитать необходимое число специалистов? Вы посмотрите план наборов на первый курс и сразу увидите перекос. То совсем ничего, то совсем не то, что нужно. Коммерческие курсы. Я понимаю, что всем кушать хочется, но об экономике тоже думать надо. Это же колоссальный холостой ход! Ректор всё это видит и знает, но ничего не делает, что бы что-то изменить.[quote name='Новичок'] технические вузы Хабаровска и Владивостока могут вполне удовлетворить надобность в инженерах этих заводов [/quote]Не могут. Они давно закрыли всё те кафедры, которые у нас ещё остались. Да и из Хабаровска сюда никто не поедет. Когда будет зарплаты здесь на уровне Хабаровска, тогда может ещё и поедут.

    #2170229
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] В первый раз с недавними выпускниками этого ВУЗа я столкнулся в 2000 году и обнаружил полное отсутствие знаний по тем вопросам, знание которых подразумевала их специальность. [/quote]Стоящие специалисты в последнюю очередь идут работать заводы, и причина этому – низкая заработная плата. Вероятнее всего, вам пришлось столкнуться не с самыми лучшими выпускниками. Возможно и второе, и это тоже в высокой степени вероятно, отсутствие требуемой вам специализации в рамках освоенной профессии. Тем не менее, уровень инженерного образования в КнАГТУ позволяет выпускникам в достаточно короткие сроки приобрести и освоить необходимые навыки и компетенции в рамках конкретных практических задач.[quote name='monax'] КнАГТУ готовит каждых год около 100 специалистов по компьютерным технологиям. Но где они эти специалисты? [/quote]Они там, где больше платят, где более комфортные условия работы 🙂 [quote name='monax'] Тот же АСЗ найти не может ни одного! [/quote]Ну Вас же нашёл (хоть и выпускника не КнАГТУ), и не только Вас. Было бы желание. Вы сами знаете, что сильный специалист стоит не дёшево.[quote name='monax'] КнАГТУ готовит кого угодно в больших количествах (бухгалтеров, юристов, дизайнеров), но только не то, что нужно заводам. [/quote]Уже достаточно длительное время КнАГТУ ведёт работу по удовлетворению потребностей работодателей, в первую очередь промышленных предприятий. Как Вам должно быть известно – на ведущих заводах города созданы базовые инженерные кафедры, взаимодействие осуществляется в полной мере, обучение происходит с упором на технологии, применяемые в конкретных организациях города, ведущие сотрудники инженерных служб осуществляют преподавательскую деятельность. Всё это делается с целью обеспечения экономики города действительно востребованными специалистами.[quote name='monax'] Да и из Хабаровска сюда никто не поедет. Когда будет зарплаты здесь на уровне Хабаровска, тогда может ещё и поедут. [/quote]Самое печальное, что, пока не будет зарплат хотя бы на уровне Хабаровска, уедут и те, кого готовят здесь…

    #2170233
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Evil'] Вероятнее всего, вам пришлось столкнуться не с самыми лучшими выпускниками. [/quote]За последние 13 лет мне удалось пообщаться буквально с пятью специалистами выпускниками КнАГТУ (остальные из других ВУЗов), которые действительно специалисты. Конечно, их надо ещё доводить до кондиции, но есть. В то же время общался с десятками “специалистов”, которые совсем никакие. Отношение тех, кто может (потенциально), и кто не сможет (даже в будущем) весьма велико. То же говориться в министерском мониторинге.[quote name='Evil'] уровень инженерного образования в КнАГТУ позволяет выпускникам в достаточно короткие сроки приобрести и освоить необходимые навыки и компетенции в рамках конкретных практических задач. [/quote]Подавляющее большинство кого знаю и приобретал инженерные профессии в КнАГТУ в конечном итоге идут торговать фантиками (обобщаю). Эта проблема не только КнАГТУ. В Питере, например, 85% бомжующих имеют высшее образование.[quote name='Evil'] Вы сами знаете, что сильный специалист стоит не дёшево. [/quote]Нет их, сильных. Не приходят они. Как можно говорить об уровне зарплаты, если мы их (выпускников) не видим? Где резюме? Где желание работать? Где хоть кто-то? Их нет, никаких. Вот о чём речь.—Вывод. Либо они изначально не были нацелены работать по специальности, либо с самого начала не хотели жить и работать в Комсомольске-на-Амуре, либо никакие они не специалисты и знают об этом.

    #2170264
     VaIerik
    Участник

    [quote name='monax'] За последние 13 лет мне удалось пообщаться буквально с пятью специалистами выпускниками КнАГТУ (остальные из других ВУЗов), которые действительно специалисты. Конечно, их надо ещё доводить до кондиции, но есть. В то же время общался с десятками “специалистов”, которые совсем никакие. [/quote]Наверное, вы просто невезучий человек…[quote name='monax'] То же говориться в министерском мониторинге. [/quote]Интересно почитать Вашу интерпретацию весьма конкретно сформулированных показателей![quote name='monax'] Подавляющее большинство кого знаю и приобретал инженерные профессии в КнАГТУ в конечном итоге идут торговать фантиками (обобщаю). [/quote]А откуда же интересно АСЗ берёт каждый год новых молодых специалистов? Поработавших в киосках пару лет и разочаровавшихся в пивном бизнесе?! Вероятно вы не присматриваетесь к событиям, происходящим немного дальше Вашей сферы интересов… Судите о ситуации довольно узко.[quote name='monax'] Эта проблема не только КнАГТУ. В Питере, например, 85% бомжующих имеют высшее образование. [/quote]Следуя такой последовательности умозаключений, может быть и питерские вузы неэффективны (ориентировочно 80-90%%)?![quote name='monax'] Нет их, сильных. Не приходят они [/quote]Вот именно, не приходють![quote name='monax'] Как можно говорить об уровне зарплаты, если мы их (выпускников) не видим? [/quote]И не увидите. Вы лично прокормите семью из себя, жены и ребёнка на з/п 18 000 рублей?[quote name='monax'] Где резюме? [/quote]Вероятно, на суперджобе 🙂 ну или просто на Западе… или на Востоке… Короче, там, где надо [smile =)] там, где платят за труд![quote name='monax'] Их нет, никаких. [/quote]Включая себя?!Не правда! Есть![quote name='monax'] Вывод. Либо они изначально не были нацелены работать по специальности, либо с самого начала не хотели жить и работать в Комсомольске-на-Амуре, либо никакие они не специалисты и знают об этом. [/quote]Вы не заметили, что Вы один настроены неконструктивно критиковать выпускников политена, просто потому что Вам не посчастливилось встретить ни одного выдающегося выпускника рассматриваемого вуза.

    #2170268
    Самая
    Участник

    [quote name='monax'] Самая писалa:  Чего до сих пор не сделал господин Шпилев А.М.Сделает. Решение принято. Срок его полномочий скоро истекает и продлять их не будут. Заодно нужно бдет внести изменения в Устав. Преподавателям предлагаю объединиться в этом вопросе. [/quote]Подать в отставку по факту не умения исполнять свои обязанности и дождаться окончания своего срока – это две очень большие разницы. И отдельное обращение к тем, кто винит во всем Москву – оба срока полномочий господин Шпилев А.М. со товарищами медленно и верно вели вуз к краху. Безусловно, Москва добавляет к этому, но другие вузы, вернее руководство других вузов оказалось не таким глупым и жадным, как руководство КнАГТУ.

    #2170313
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Самая'] оба срока полномочий господин Шпилев А.М. со товарищами медленно и верно вели вуз к краху. [/quote]Сколько трагизма! Вы пишите так, как будто университет уже закрыли, ликвидировали, стёрли с лица земли… Ну, проведут пару-тройку реформ, что-то улучшат, и будет политен дальше выпускать нормальных специалистов. Почему то же едут учиться в “неэффективный” ВУЗ граждане соседнего Китая.

    #2170325
    beacon
    Участник

    8 лет отучился на пограммиста в КнАГТУ. Не сдал 12 предметов. Мне не интересно учится работе с технологиями 1995 года. Сейчас я индивидуальный предприниматель. На меня работают 4 человека с моего факультета. Один из них – краснодипломщик. Зарплата 40 тысяч. Редко кто на заводах столько получает.Я – человек с образованием 11 классов.Я зарабатываю 200 тысяч в месяц, работая 10 часов в неделю.Мне пришлось обучать выпускников КнАГТУ факультета ФКТ азам компьютерной грамотности. Азам. Компьютерной грамотности. Как получилось? Я проучился 8 лет и не закончил, потому что я изучал то, что реально нужно, а не то что нам втюхивают. Абарникова Елена Борисовна. Ей бы вести вместо Муратовой базы данных – цены бы не было.Ян Юрьевич – зам декана – я из-за него пол года не ходил в универ. Ибо его издевательства меня достали. Постоянно подкалывает и издевается. Про муратову и ее платные консультации я вообще молчу. Петров – граф мачкад – хоть и дедок, а соображает. Мне он многое дал. Тихомиров – говорить нечего, вот на кого надо равняться.Лично я, когда поступал в университет, думал, что меня чему то научат. Что я получил? Мне рассказали то, что я знал, и сказали – азы ты знаешь, а дальше сам разбирайся. Зачем нам философия, культурология, социология, полтология, педагогика и психология и так далее??? Я про историю древнего мира молчу. Вы учите нас программированию. Какаго вообще происходит я не понимаю просто. Я шел учиться программированию, а научился пространству и времени и тому как петр первый корабли строил. Мне такое образование не упало ни на одно место.

    #2170331
     VaIerik
    Участник

    Evil, а кто эти реформы проводить будет “пару-тройку”? Шпилев, что-ли? Да некому уже это делать, нет уже таких людей в вузе… Это крупная организация, на мой взгляд как управление холдинговой структурой, а это непростая работа, молодежь там не справится.

    #2170338
    Glock
    Участник

    [quote name='Evil'] Сколько трагизма! Вы пишите так, как будто университет уже закрыли, ликвидировали, стёрли с лица земли… Ну, проведут пару-тройку реформ, что-то улучшат, и будет политен дальше выпускать нормальных специалистов. [/quote]На самом деле проблема серьезна.В августе сего года премьер-министр Медведев заявил,что неэффективные ВУЗы должны быть закрыты.Никаких реформ,закрыть и все.То,что любые пожелания нашего руководства выполняются буквально,сомнений нет.

    #2170345
    Capricorn
    Участник

    [quote name='Glock'] В августе сего года премьер-министр Медведев заявил,что неэффективные ВУЗы должны быть закрыты. [/quote]Айфоня хорош в раздаче аккордеонов, не более того, а КнАГТУ ожидают весьма серьёзные изменения, несомненно на пользу.Будем посмотреть.Скоро.

    #2170377
    Enemy
    Участник

    а может быть все [link url='http://www.komcity.ru/forum/news/?id=41612'] взаимосвязано [/link]?

    #2170381
     VaIerik
    Участник

    Уважамый, Evil. —По трудоустройству.Не буду говорить то, чего не видел. Да, есть ребята с головой, но их мало. Объективно мало. Большинство не могут самостоятельно написать отчёт по преддипломной практике, за редким исключением. Это часть проблемы и, кстати, не самая большая. Хуже всего то, что даже те ребята, которые сами могут заниматься разработкой в своей профессиональной деятельности не занимаются таковой. Такие ребята уезжают куда угодно. С другой стороны я точно знаю, что у организаций-проектантов нарастает главная проблема – мало молодых высококвалифицированных кадров. Меньше того, что могло бы быть. Налицо неэффективное использование рабочей силы. Я вижу задачу учебного заведения и ректора в частности не только в том, что бы подготовить трудовые ресурсы, но в том, что мыслить наперёд, видеть будущее и вести к нему других, сделать это будущее понятным для всех. Основная причина сложного трудоустройства и низкой оплаты труда инженеров кроется не в нежелании работодателя…, а том что КнАГТУ предлагает не совсем то, что нужно предприятию. Мы как-то обсуждали эту проблему в рамках этого форума. Если нужно повториться, давайте сделаем это ещё раз.—Научная деятельность.Что толку в научной деятельности ВУЗа, если она практически не востребована. Я уже не раз высказывался, что Комсомольск-на-Амуре в состоянии решить многие задачи проектирования уровня страны и мирового уровня. Под боком такие заводы как самолётостроительный, судостроительный, металлургический. Берите, пользуйтесь. Это же великолепная площадка для решения многих задач. Может научные достижения КнАГТУ и значимые. Наверняка оно так и есть, но где хоть одно достижение реализованное в металле так сказать? Всё, что внедрял тот же Амурметалл, всё это было создано не в КнАГТУ. А жаль. Вместе с тем, я точно знаю, что студенты и преподаватели разрабатывали очень достойные технологии обработки металла (проката). Более того, применяя изобретения созданные сотрудниками КнАГТУ можно отстроить ЭСПЦ намного более технологичный, чем мы имеем сегодня. Однако это не произошло. Причина? Должна быть обоюдная заинтересованность. От КнАГТУ её не видно.—В таком сложном деле как подготовка инженеров важна любая мелочь. Упустишь и всё пойдёт наперекосяк.

    #2170382
    _Foxy_
    Участник

    Последняя аккредитация в Вузе проходила 6 лет назад, Шпилеву продлевала срок Москва, уйдет Шпилев, на его место встанет другой, есть предположение, что Дмитриев, не зря его так интенсивно двигали в последние 5 лет, от преподавателя до проректора универа, даже открыли новую должность в проректорате ради него. Если встанет он у руля, то ничего не изменится, кто был у кормушки, тот там и останется. Моё мнение, что кто бы не встал на место ректора, тот 100% будет ставленником проректората, удобного для манипуляций. Это политика и никуда от нее не денешься.Из 450 преподавателей 5 лет назад, осталось 256, не хиленько так…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 80 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.