Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2171481
    Taktik
    Участник

    Я из тех, кто покинул город. Причина – предложили работу по моей технической специальности. Живу в Подмосковье, до Москвы 2 ч 30 мин на электричке или столько же на машине. При этом в радиусе 500 км громаднейшее количество городов и во многих я уже побывала как туристка на своем авто. Зарплата выше комсомольской в 2-2,5 раза, плюс мне оплачивают съемную квартиру. Зато цены на продукты намного доступнее. Допустим молоко от 25 руб/литр. А мясо охлажденное (свинина) от 170 руб/кг, чистая мякоть 250 руб/кг и это если сильно не искать (не путать с перемороженным мясом, которое продается в Комсомольске). Спорить по поводу цен со мной бесполезно, так как я воочию недавно видела цены в Комсомольске. Они в основном конечно не в 2 раза выше (хотя на некоторые группы товаров так оно и есть, особенно фрукты и овощи), но на 15-40 % как правило цена отличается. Сейчас тут у меня днем температура колеблится от 0 до -5, на удивление лежит снег (2 года подряд обычно в это время он на улицах таял).Так вот на вскидку какие преимущества: зарплата, близкое располажение многих городов, более доступные продукты, больший выбор рабочих мест и т.д. и т.п.Уважаемый Лаврентьев и другие патриоты, а какие преимущества есть у Комсомольска?ЗЫ. Если бы мне дали нормальную благоустроенную квартиру, обеспечили стабильной работой с нормальным заработком (пусть даже 20-30 тр) – я бы наврятли подумала ехать сюда. Но перспектив на данном этапе у меня в Комсомольске нет. Если государству нужен Дальний Восток – оно обязано здесь строить жилье для населения и обеспечивать это население стабильной работой. Дальний Восток априори дотационный регион.

    #2171482
     VaIerik
    Участник

    У Лаврентьева на все один ответ)) “А мы что, а вон у них не лучше…”, странно что вы про Китай не вспомнили)) Кому то, конечно, хорошо тут живется, патриоты есть везде, но далеко не всем. Я, например, работая в госструктуре, живя в Комсомольске не могу получить должного бесплатного медобеспечения. И я не говорю о том что мне в очереди нет сил сидеть, просто за все приходится платить, хотя мои коллеги, допустим из Хабаровска, вполне себе замечательно и безвозмездно вкушают плоды цивилизации. Комсомольску явно нечего предложить своим жителям, все здесь несоизмеримо дорого, от хлеба до бензина. Конечно можно найти место и похуже, но зачем, зачем равняться на убогое, когда можно идти к лучшему?

    #2171487
    Rjycnfynby
    Участник

    Хочу присоединится к Taktik пусть я и живу пока в КнА и мне еще 36, но у меня двое детей. Сейчас я уже думаю о том где они будут учиться и чем займутся в жизни. Как это ни прискорбно но в КнА кроме как работать на заводе (ах) им ничего не светит… На западе больше возможностей получить образование и хорошую работу. По всей видимости уедем. Такой мой аргумент.

    #2171489
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Taktik'] а какие преимущества есть у Комсомольска? [/quote]Все ваши плюсы и дешевая еда, перевешивает один жирный минус это стоимость жилья. Вы живете на съемной квартире, что-то типа корпоративного общежития (раз вам ее оплачивают), но в любой момент вас могут попросить освободить помещение. И что вы будете делать? А где будут жить ваши дети?У нас в крае есть свое сельское хозяйство, молочный завод и мясокомбинат. Питаемся на Дальнем Востоке ничуть не хуже чем у вас там в Московской области. Все свежее и натуральное.[quote name='Taktik'] Если бы мне дали нормальную благоустроенную квартиру, обеспечили стабильной работой с нормальным заработком (пусть даже 20-30 тр) – я бы наврятли подумала ехать сюда. [/quote]Почему у современной молодежи такой рабский менталитет? Почему кто-то должен давать квартиру и обеспечивать работой. Это вы должны быть таким специалистом, чтобы работодатель вас не отпускал и стимулировал. А обеспечивать вас никто не должен. На квартиру в Комсомольске вполне реально накопить за 5 лет. А если вдвоем то еще быстрее можно. А сколько лет нужно выплачивать ипотеку в Москве, в каком-нибудь задрыпаном районе с их ценами на жилье?[quote name='олик'] но в этом году я купила дачу на азовском море в посёлке приморка, живут там всего три тыс. человек….была поражена, какой богатый посёлок:выращивают раков, поля подсолнухов, тут же масло качают, продают, работает турбаза, есть детский сад, школа, во дворах по две машины, фруктовые сады….проехались по области, все станицы., хутора далеко не в яме…. [/quote]А что у нас в крае подсолнухи не выращивают? Выращивают и не только подсолнухи, а также кукурузу, картошку и вообще любые овощи какие только существуют. Не знаю на счет раков, но вот осетровые породы у нас выращивают. И турбазы у нас есть в красивейших местах и детские сады строятся, а оснащения в школах края порой лучше чем в московской области. Вон какой детский сад в Хурбе открывают. Там будут использоваться все педагогические технологии Монтессори, Зайцева и т.д. и т.п._________________С уважением, Артемчастный предприниматель

    #2171490
     VaIerik
    Участник

    “ShishkinSB писал:Дальний Восток экономически невыгоден Рашке “”Какие плюхи лично у вас высасывает Москва и Хабаровск? Чего вам не хватает? Вам нужно больше макдачных? Кока-колы? Или какой-нибудь кинотеатр IMAX где показывают безмозглые фильмы, но зато в 3Д?”Вы о чем вообще люди? С каких пор Дальний Восток стал не выгоден России? А древесина, нефть , газ, драг.металлы, уголь ? Вам рассказать сколько предприятий добывающей промышленности на Дальнем Востоке? А про шельф Сахалина вы забыли? Не выгодно улучшать качество жизни в небольших городах. В моем понимании что должна делать власть – не засыпать деньгами, но повышать престиж небольших городов и прочих населенных пунктов. Как средство – повышение выплат из местного бюджета за рождение детей, увеличение зарплат работников бюджетных организаций, снижение тарифов ЖКХ, строительство детских садов, обустройство парков и т.д. Возьмите Хабаровск. Начиная с 2001года – город преобразился очень сильно. Строятся дома, заводы, стадионы и т.д. Целые районы вырослитам где были пустыри.Что произошло за 13 лет у нас? Построили ТЦ Выбор, ТЦ БУМ и 5 жилых малоэтажных домов? Ну и конечно – централизацию никто не отменял. Вся Россия работает только на Москву. Вспомните хотя бы лесозаготовительную отрасль Комсомольска – практически все средние и мелкие предприятия скупил Дальлеспром ( читай – Москва). На крупные местные проекты приезжают работать западные компании ( Велесстрой, Ленгазспецстрой и т.д.) – знаете с чем это связано? И Москва здесь ни при чем? Люди уезжают из Комсомольска не потому что здесь нет кинотеатров IMAX и Макдоналдс, а потому что здесь нет нормальных рабочих мест, а если и есть – давно заняты “сынками”, знакомыми и т.д. Нет никаких перспектив что ситуация изменится в лучшую сторону. Уровень заработной платы в 20 тыс. руб. просто смехотворен. На 20 000 рублей можно прожить с ребенком или хотя бы одному? Можно выживать но не жить.Я был в Москве, Ростове, Краснодаре и могу сравнить качество жизни там и у нас. Поэтому – без сомнений, если все останется так как есть сейчас – делать здесь нечего, надо уезжать…

    #2171491
    Suhov
    Участник

    [quote name='Igor'] Вы о чем вообще люди? С каких пор Дальний Восток стал не выгоден России? А древесина, нефть , газ, драг.металлы, уголь ? Вам рассказать сколько предприятий добывающей промышленности на Дальнем Востоке? А про шельф Сахалина вы забыли? [/quote].Мы о том что что Москва это не Россия,и то что выгодно Москве не выгодно России,а именно народу Российскому..Почти все предприятия отраслей которые вы перечисли принадлежат *Москвичам* и отдельным личностям которые живут за бугром и имеют двойное гражданство,основная доля прибыли уходит за бугор,и не надо нам здесь на совесть и память давить..Вы бы ещё Конституцию вспомнили в которой написано,что все богатства и недра природы принадлежат народу..

    #2171494
    Fly#
    Хранитель

    Небольшая добавка от отдела статистики (в новость тоже добавила):Уехало всего 5 251, но при этом, чистые миграционные потери находятся на уровне примерно 2 000 человек, а где-то 2 500 выбывших — это командировочные, приезжавшие на местные предприятия на 6-9 месяцев.

    #2171495
    Valerik
    Участник

    В теме обсуждается конкретная новость. Общие причины отъезда обсуждаем [link url='http://www.komcity.ru/forum/home/?id=3672'] здесь [/link]

    #2171496
    AnnaB
    Участник

    Мы все знаем с уроков географии, как богат наш Дальний Восток, только обидно, что бензин у нас дороже тех регионов, где нет нефти, что газ у нас дорогой, электричество во много раз дороже, если сравнивать с Краснодарским краем, а у нас зима шесть месяцев! вот и уходит 30-40% на кварплату, поэтому у нас дорогое производство, строительство. из-за высоких тарифов- мы не развиваемся! Я за снижение тарифов! Кроме того строительства в городе почти нет – но если ты сам построил себе дом, обеспечил себя жильем, ты должен будешь платить налоги – Я против налогов на имущество! В настоящей ситуации – мы имеем условия выживания, а не условия жизни! Еще в больницу ходить- не хочется, лечение противоречит принципу – “не навреди!” – поэтому такая смертность! Приходишь туда – чтобы получить диагностику – а лечишь себя сам – через знакомых врачей – если они у тебя есть, или ищешь лечение по интернету. Вот такая картина получается, неоптимистичная.

    #2171508
     VaIerik
    Участник

    Ну вот и клипчик не помог “не уезжай” и сказка о том что Комса самый лучший город на земле.

    #2171512
    Taktik
    Участник

    [quote name='komart'] Все ваши плюсы и дешевая еда, перевешивает один жирный минус это стоимость жилья. Вы живете на съемной квартире, что-то типа корпоративного общежития (раз вам ее оплачивают), но в любой момент вас могут попросить освободить помещение. И что вы будете делать? А где будут жить ваши дети?У нас в крае есть свое сельское хозяйство, молочный завод и мясокомбинат. Питаемся на Дальнем Востоке ничуть не хуже чем у вас там в Московской области. Все свежее и натуральное. [/quote]Все свежее натуральное? Ха. Свежее с Китая? Не смешите меня. Хотя, нет, конечно есть свое свежее, только цена на это свежее на много дороже привозного.Стоимость жилья, это да, действительно дорого. В той же Дубне или Дмитрове квартира стоит 2,5-3 млн. Такие же расценки в Краснодаре в абсолютно новом доме. Аналогичная квартира в Комсомольске стоит 1,5 млн во вторичном сегменте рынка.И для справки, что в Комсомольске у меня была съемная квартира, что тут. И тут у меня обычная благоустроенная 2-х комнатная квартира в обычном доме.[quote name='komart'] Почему у современной молодежи такой рабский менталитет? Почему кто-то должен давать квартиру и обеспечивать работой. Это вы должны быть таким специалистом, чтобы работодатель вас не отпускал и стимулировал. А обеспечивать вас никто не должен. На квартиру в Комсомольске вполне реально накопить за 5 лет. А если вдвоем то еще быстрее можно. А сколько лет нужно выплачивать ипотеку в Москве, в каком-нибудь задрыпаном районе с их ценами на жилье? [/quote]Пускай не дают мне квартиру, а дадут реальную возможность на нее заработать, при этом они сначала ее построят – качественный новый дом! Пусть они (правительство/администрация) создадут конкурентоспособные рабочие места, где трудоспособное население сможет заработать свое жилье.В советские времена ведь просто так не давалась квартира – они в основном давались от предприятия. По сути население на эти квартиры зарабатывала, просто масштаб был другой.Сейчас же что я могла наблюдать – наплевательское отношение администрации к населению: абсолютно не чищенные дороги в городе, очередные сугробы у пешеходных переходов; отсутствие перспектив у местных предприятий (АСЗ, Амурметалл). Про строящееся жилье я вообще молчу, про дороговизну ГСМ то же упоминать не стоит.Ну и действительно, как заметил администратор, мы отклонились от темы обсуждения.Уезжает в год 2500 человек. Думаю большинство это трудоспособное население (думаю не менее 85 % или где то 2100 человек). В городе живет 255 тыс чел. Из них трудоспособного в среднем максимум 70 %, т.е. где то 175-180 тыс. Значит ежегодно город теряет в среднем 1,1-1,2 % своего трудоспособного населения. А из трудоспособного населения отнимите госслужащих (они на много реже покидают город), то можно сказать и за 2 % от реально трудоспособного населения. Меня бы, на месте администрации города и района, эти цифры серьезно насторожили.

    #2171520
    maxitco
    Участник

    [quote name='komart'] Русские люди всегда пытались освоить северные территории и гнала их туда не партия, а сами ехали, потому что наш край это территория для настоящих сильных и мужественных людей – настоящих русских. [/quote] Ой да перестаньте вы в конце концов свою демагогию, никогда на север добровольно никто не ехал! Это нужно быть совсем без “царя в голове” всегда на север ссылали или за большим рублем ехали, а никак не за запахом тайги. Вы все допытываетесь что людей манит в других городах? Я думаю это выбор, вот хочу я сегодня в Макдоналдсе поесть, а завтра может в еще где и так далее, В Комсомольске очень скудный выбор всего!

    #2171529
    -serg-
    Участник

    [quote name='komart'] Какие плюхи лично у вас высасывает Москва и Хабаровск? [/quote]Например Хабаровск вытянул из Комсомольска (правда транзитом через гос думу) Шпорта. Такая плюха! Заберите его назад 🙂 [quote name='komart'] Все ваши плюсы и дешевая еда, перевешивает один жирный минус это стоимость жилья. Вы живете на съемной квартире, что-то типа корпоративного общежития (раз вам ее оплачивают), но в любой момент вас могут попросить освободить помещение. И что вы будете делать? А где будут жить ваши дети?У нас в крае есть свое сельское хозяйство, молочный завод и мясокомбинат. Питаемся на Дальнем Востоке ничуть не хуже чем у вас там в Московской области. Все свежее и натуральное. [/quote]Я понимаю , что многие не были ни где кроме ДВ и сравнит и не с чем. Но вот цены на жильё это вполне доступная информация при помощи инета. Вы либо заблуждаетесь по поводу доступности жилья в Комсомольске либо заблуждаетесь отосительно цен на аналогичное жильё в других городах. А про натуральность продуктов в Комсомольске как конкурентом преимуществе при выборе места прживания может говорить только человек ни разу не бывавший в краснодаском крае.

    #2171563
    dvigun
    Участник

    Когда Лаврентьев пишет что в других городах России тоже самое – лукавит. Убыль населения бывает разная, в нашем городе много людей именно мигрирует, а власть себя успокаивает что везде так.Если брать историю развития, то Дальний Восток осваивали до революции те кто скрывался от властей старообрядцы, казаки (в большинстве беглые преступники), солдаты по принуждению и крестьяне которых власть заманивала землей и отсутствием налогов. После революции осваивали руками заключенных, армии то есть по принуждению, были еще завербованные ехали на заработки, а энтузиастов которые ехали за романтикой были единицы и все они уже на запад страны уехали во времена СССР. Экономика в городе еще в СССР была настроена на выполнение плана и какой ценой это происходило никого не интересовало, и сейчас без дотаций городу не выжить, вот люди и уезжают голосуя ногами за местную власть-которая перед центром делает вид что все отлично.

    #2171568
    олик
    Участник

    очень хорошо, что в городе живут такие патриоты, как уважаемый предприниматель Артём….но тогда почему, масло продают привозное, овощи и фрукты китайские, если это всё выращивается на месте?…приезжайте к нам на юг, вы увидите разницу, как живут станицы здесь и дальневосточные деревни…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.