Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2171575
    корпоратив
    Участник

    думаю, что эта цифра будет только расти.у меня родители, до этого никогда не бывавшие в Краснодарском Крае и всегда верящие, что я вернусь назад – этим летом были здесь. Уж какие они патриоты ДВ – таких еще поискать.Но после того, как они уехали – осознали все минусы Комсомольска. в том числе и цены на продукты и качество самих продуктов. перестали звать меня и сами стали планировать переезд сюда.зачем, говорите, молодежь сюда едет ? да за нормальной жизнью. что бы не жить от ЗП до ЗП. что бы не считать деньги, когда идешь в магазин. что бы забывать, сколько точно до копейки денег у тебя на карточке. зачем едут в Москву (вон человек пишет, что до работы 2 30 в день добирается – это 5 часов на дорогу в день!!!) – этого я никогда не пойму. а здесь – отработал до 17 30 – в 18 00 я уже дома. и еще – статистика ведь фиксирует тех, кто выписался и вписался на новое место жилья. думаю, что не все еще это сделали. поэтому данная цифра может быть намного выше.

    #2171577
    Хипстер
    Участник

    Уважаемые komart, пожалуйста поясните какое у нас в городе есть сельское хозяйство?Почему это нас никто не должен нас обеспечивать? я должен работать, а верхушка должна мне создавать условия для этого, будь даже квартира либо сьемная, либо по ипотеке, хорошая зарплата. Извините, но я отработав на кнаапо после университета 2 года, с такой зарплатой мог заплатить за квартиру и еды купить, и оставались считанные копейки! Простите, сколько вы получаете, раз за 5 лет можете накопить на квартиру? Наверное вы не работали на КнААЗе с зарплатой в 15-17 тысяч, а так я бы посмотрел сколько бы вы выплачивали ипотеку с этих денег, кормили семью и платили по квитанциям!

    #2171586
    a_smurn0FF
    Участник

    Прежде чем кидаться помидорами в Лаврентьева, обсуждателям посоветовал бы ознакомиться с некоторыми материалами:[link url='http://www.bfm.ru/news/135606?doctype=article']Берлинский институт народонаселения и развития опубликовал масштабный анализ демографических процессов в России и других странах бывшего СССР.[/link] Доклад, изданный и на русском языке, называется «Исчезающая мировая держава».Или что-нибудь из демоскопа:[link url='http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0431/analit01.php']Внутренняя миграция[/link] усиливают неравномерность расселения на территории России.Есть и по отдельным территориям, [link url='http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0419/analit06.php'] город Пермь[/link], например.

    #2171664
    _Foxy_
    Участник

    [quote name='komart'] Все ваши плюсы и дешевая еда, перевешивает один жирный минус это стоимость жилья. [/quote]Приведу пример на своей семье, в Комсомольске доход семьи у нас составлял 40т.р. Своя квартира, машина, гараж. Отдых раз в год, ресторан раз в год, раз в месяц кинотеатр. На большие денег не хватало…Переехали, доход семьи 120т.р., на еду тратим в среднем до 20т.р., при этом покупая качественный продукт, не в самом дешевом гипере. Ипотека 50т.р., на развлечения около 10т.р., мелкие расходы проезд, обед на работе, карманные расходы еще 10т.р., итого получаем накладных расходов 90т.р. на остатке еще 30т.р. Интересно, по вашему мнению мне все равно стоит задуматься о возвращении?Ипотека закроется через 5-6 лет и у меня будет своя квартира, разве ради этого не стоило рискнуть и уехать?Кстати как они учли тех, кто уехав оставил регистрацию на ДВ? Мы например еще не выписались.

    #2171674
    vajs1987
    Участник

    Мы тоже уехали из Комсомольска всей семьей в Хабаровск, с регистрации не снялись, поэтому “числимся” как жители Комсомольска-на-Амуре. Ни разу не пожалели о том, что уехали из Комсомольска. Первое, что натолкнуло меня на переезд – это отсутствие перспективы для меня и для моего сына: моя з/п составляла -15 тысяч, из них – 8 тыс.руб платили за съемное жилье, так как с родителя жить не хотелось. Можно было бы влезть в ипотеку и купить жилье, но это ты будешь привязан к этому городу лет 10-20… А какая перспектива у наших детей? Вырастит, пойдет учиться в тех.университет, получит никому ненужное образование, пойдет работать или на завод, или в торговлю…и будет получать копейки… Не..не такое будущее хотелось бы для своих детей. К тому же в последнее время экология в Комсомольске оставляет желать лучшего. Хабаровск – тоже не предел мечтаний, но все же плюсов и перспектив намного больше! И тот, кто пожил в Хабаровске, уже не вернется в Комсомольск – это факт.

    #2171688
     VaIerik
    Участник

    Сборище нытиков на форуме, слабаков и трусов. Полностью поддерживаю Артема, что Дальний восток для настоящих русских. Что мешает Вам здесь поднятся и получать достойную зарплату? Только и мысли о том, чтобы в “теплые края” перебраться. Лентяи.

    #2171691
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote]А какая перспектива у наших детей? Вырастит, пойдет учиться в тех.университет, получит никому ненужное образование, пойдет работать или на завод, или в торговлю…и будет получать копейки… Не.[/quote]Из Вашего сообщения я так и не понял, может быть Вы получили бесплатную квартиру и тем самым решили жилищный вопрос? Может быть в Хабаровске какое-то другое образование, не подчиняющееся Федеральным Образовательным Стандартам, которым подчиняются два комсомольских ВУЗа? Может быть влезающие в ипотеки хабаровчане меньше “тянут лямку” чем комсомольчане? [quote]К тому же в последнее время экология в Комсомольске оставляет желать лучшего. [/quote][link url='http://www.kmslib.ru/node/25'] По данным экологического сборника [/link] «Экология г. Комсомольска-на-Амуре»: суммарные выбросы загрязняющих веществ (от стационарных источни-ков и автотранспорта) составили 41,620 тыс. т по Комсомольску.[link url='http://letopisi.ru/index.php/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0']В Хабаровске [/link] данный показатель в несколько раз выше: Ежегодно промышленными предприятиями Хабаровска выбрасывается в атмосферу ~120 тыс. т вредных веществ, транспортом–около 90 тыс. т. Если Хабаровск с выбросами 210 тысяч лучше, чем Комсомольск с 41 тысячами, то что ж, удачи Вашим лёгким.

    #2171705
    корпоратив
    Участник

    [quote name='MV16S'] Сборище нытиков на форуме, слабаков и трусов. Полностью поддерживаю Артема, что Дальний восток для настоящих русских. Что мешает Вам здесь поднятся и получать достойную зарплату? Только и мысли о том, чтобы в “теплые края” перебраться. Лентяи. [/quote]что-то “настоящий русский” не привел ни одного довода, что он добился успеха в Комсомольске. только, что он русский [smile =)))] расскажите, какого успеха Вы добились, сколько сотен тысяч у вас зарплата. глядишь, люди посмотрят и передумают уезжать. ждем конкретного примера, а не размытых фраз “у нас природа красивая” или “ДВ для русских”.

    #2171711
    vajs1987
    Участник

    Как я ранее говорила, Хабаровск – не предел мечтаний, но это “плацдарм” для хорошего прыжка. Здесь я работаю в одном гос.учреждении при Правительстве Хабаровского края и заработная плата на порядок выше той, что я получала. Поэтому уже спокойна за будущее своих детей. Немного поработаю, постараюсь скопить некоторый капитал уже для следующего рывка – в более крупный город. У нас есть выбор – или жить в Комсе и жаловаться на судьбинушку или искать более благополучный город. Я выбираю второй вариант.

    #2171712
     VaIerik
    Участник

    [quote name='корпоратив'] что-то “настоящий русский” не привел ни одного довода, что он добился успеха в Комсомольске. только, что он русский расскажите, какого успеха Вы добились, сколько сотен тысяч у вас зарплата. глядишь, люди посмотрят и передумают уезжать. ждем конкретного примера, а не размытых фраз “у нас природа красивая” или “ДВ для русских”. [/quote]Какие Вам примеры нужны? О каких сотен тысяч зарплаты может идти речь? Для Комсомльска идеальная з/п 50 т.р. (на одного) уже достаточно, чтобы жить с реальными благами. 30 т.р. можно спокойно откладывать и за 3 года заработать 1 млн рублей и купить 1 комнатную квартиру в хрущевке или машину с салона (в Москве или Питере с з/п 100 т.р. будешь копить 15 лет). 50 т.р. вполне реально можно зарабатывать, а не ныть что потолок 15 т.р. Краснодар пока рай, пока в него “вливаются” деньги. Пройдет Олимпиада, посмотрим, что будет. Да мне многое не нравится в этом городе: состояние дорог, ЖКХ, ограны местного самоуправления. Скажите, плиз, в Москве все отлично или Краснодаре?

    #2171715
    корпоратив
    Участник

    [quote name='MV16S'] Какие Вам примеры нужны? О каких сотен тысяч зарплаты может идти речь? Для Комсомльска идеальная з/п 50 т.р. (на одного) уже достаточно, чтобы жить с реальными благами. [/quote]вот оно что. то есть Вы утверждаете, что Вы – не лентяй, но при этом рады зарплате в 50 тысяч? я сейчас не хочу никого упрекнуть (тех, у кого зарпалата ниже). просто после заявлений от человека, что все лентяи и нытики на форуме лично я ожидал увидеть пример реального карьерного роста (к примеру), зарплаты хотя бы в сотку.[quote name='MV16S'] 50 т.р. вполне реально можно зарабатывать, а не ныть что потолок 15 т.р. [/quote]дайте людям примеры. где в Комсомольске можно зарабатывать 50 т.р. не надо лить воду, что это реально. у нас администрация льет воду много лет, поэтому люди и уезжают.я могу сказать, что коммерческий директор одного из предприятий города зарабатывает в районе 50-55. но нет в Комсомольске столько предприятий, где требуется столько топ-менеджеров. в более крупных городах управленцев требуется гораздо больше.[quote name='MV16S'] Краснодар пока рай, пока в него “вливаются” деньги. Пройдет Олимпиада, посмотрим, что будет. [/quote]Краснодар и до Олимпиады не жаловался на финансирование. к Олимпиаде здесь ничего не строят. Деньги вливаются в Сочи. [quote name='MV16S'] Да мне многое не нравится в этом городе: состояние дорог, ЖКХ, ограны местного самоуправления. Скажите, плиз, в Москве все отлично или Краснодаре? [/quote]по всей стране есть эти проблемы. и в Краснодаре после дождя на дорогах апокалипсис, т.к. ливневки не работают в городе и пробки 10 баллов. но для людей не это на первом месте. люди хотят, что бы за их труд адекватно платили. те же 15 тысяч для Краснодара и Комсомольска – две большие разницы, учитывая цену на продукты, бензин и т.д.

    #2171716
    _Foxy_
    Участник

    [quote name='MV16S'] в Москве или Питере с з/п 100 т.р. будешь копить 15 лет [/quote]как-то вы странно посчитали! Скажу сейчас за Петербург. 1-к квартира стоит порядка 3.5млн. 52кв.м. Отличная однушка с огромной кухней в 12 квадратов, причем в городе и на первичном рынке. При з/п 100т.р. это годовой доход 1200т.р. из них максимум в месяц на проживание ты будешь тратить по 15т.р. итого выходит, что в год на расходы уйдет 180т.р., за три года можно скопить на однокомнатную квартиру! Причем это будет не хрущевка, а новая квартира с квадратурой как двушка в хруще! о каких 15-ти годах Вы говорите?

    #2171722
    sity-man
    Участник

    [quote name='корпоратив'] дайте людям примеры. где в Комсомольске можно зарабатывать 50 т.р. не надо лить воду, что это реально. [/quote]ОАО “РЖД”, Нефтезавод, база газпрома — где 50т.р далеко не предел! Лично знаком с людьми: работающими торговым представителями з.п. которых 35-40 т.р., банковскими служащими з.п. 22-27 т.р. и выше! А вообще такая огромная цифра уехавших из города не потому что КнА плохой априори, а потому что власть и городская, и краевая, и федеральная ничегошенки не делают для того, что бы он стал привлекательнее и комфортнее для проживания!

    #2171723
     VaIerik
    Участник

    [quote name='корпоратив'] где в Комсомольске можно зарабатывать 50 т.р [/quote]Если бы меня спросили года четыре назад, то возможно я с Вами согласился. Но сегодня… есть масса предприятий, где зарплата 50 тысяч рублей – это самая рядовая зарплата. Например, рабочие специальности на АСЗ оплачиваются не менее 35 тыс руб. Конечно, если пришёл молодой рабочий и его качество работы никто не знает, то ему не доверят работу требующую высокой квалификации. Но если он с первых дней покажет свою исполнительность и войдёт в коллектив, то его обязательно отметят рублём. Но вот коммерческий директор получающий 50 тыс. руб. это нонсенс и скорее всего его можно уволить, при этом предприятие не заметит его отсутствия. Однако считаю, что зарплаты всё равно маленькие, особенно у рабочих. Поднять их можно, но одновременно с увеличением выработки. Всё таки доля простоев сегодня значительна. Цены на квартиры в Комсомольске-на-Амуре необоснованно завышены. Особенно на вторичном рынке. Опустить их можно только через массовое строительство жилья.—Например, предлагаю схему. Государство строит жильё и сдаёт в наём. В плату за жильё включить сумму погашения стоимости строительства. Растянуть погашение лет на 10-20. Можно попробовать такую схему на двух, трёх домах.—Причина отсутствия карьерного роста – это повод для смены места жительства. Но основная причина – это отсутствие жилья, особенно для молодых семей. Жилой фонд в Комсомольске-на-Амуре распределён супер нерационально. Зачастую бабушки и дедушки без детей владеют значительным избытком жилой площади в то время как молодые скитаются по съёмному жилью.—Это вопрос к муниципалитету и как бы он не отбрыкивался от них решать их всё равно придётся. Главное, что бы не было слишком поздно.

    #2171725
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sity-man'] з.п. 22-27 т.р. [/quote]Вы счетаете это нормальной зарплатой для нашего края??? Лично мое мнение что при такой зарплате лучше продать все (если конечно есть что) и уехать например в Краснодар. Найти там эти 22-27 и уже приятней жить с теми ценами и климатом.[quote name='sity-man'] ОАО “РЖД”, Нефтезавод, база газпрома — где 50т.р далеко не предел! [/quote]Так можно сказать про многие предприятия нашего города. Только вот 50т.р далеко не большенство там получает и на всех Ваших 50 не хватит. Большинство получает нищенские зарплаты. Даже на нефтянке не так все радужно. Как ни крути, а зарплата самая главная составляющая. Если бы у нас минимум был хотя бы 30, то почти ни кто не рвался бы в другие города к театрам, паркам и прочему. !

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.