Больше 5-ти тысяч человек уехало из Комсомольска-на-Амуре в 2013-м году

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2171726
    Valerik
    Участник

    Вторично прошу прекратить оффтопик.

    #2171728
    sity-man
    Участник

    [quote name='9898'] Вы счетаете это нормальной зарплатой для нашего края??? Лично мое мнение что при такой зарплате лучше продать все (если конечно есть что) и уехать например в Краснодар. Найти там эти 22-27 и уже приятней жить с теми ценами и климатом. [/quote][quote name='9898'] Так можно сказать про многие предприятия нашего города. Только вот 50т.р далеко не большенство там получает и на всех Ваших 50 не хватит. Большинство получает нищенские зарплаты. Даже на нефтянке не так все радужно. Как ни крути, а зарплата самая главная составляющая. Если бы у нас минимум был хотя бы 30, то почти ни кто не рвался бы в другие города к театрам, паркам и прочему. ! [/quote]Что то я Вас не пойму! То для Вас 22-27 т.р. маленькая з.п., а дай 30 т.р. — и половина уехавших назад вернется))) Зар.платы много не бывает, да только те люди что покинули Комсомольск, руководствовались не только размером оплаты труда, но и многими другими факторами!

    #2171737
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sity-man'] Что то я Вас не пойму! [/quote]Повторюсь. 22-27 является маленькой. А вот насчет 30 я сказал что это минимум должен быть чтоб задержались люди. Минимум 30 это для самой низкооплачиваемой работы. Чтоб нянечка в саду или медсестра или еще кто мог бы позволить себе покупать хорошие фрукты и овощи для восполнения витамин в организме. Чтоб они тоже могли себе позволить что-то большее чем только купить еды, заплатить по квитанциям и купить Китайского трепья. А раз 30 минимум, то средний должен быть не меньше 50. И мне лично все равно на то что у директоров была бы хоть 300, зато большинство стало бы жить лучше и не так грезило уехать с нашего города. Так что с начала бы получше обдумали мои слова и потом может и не растянули улыбку. Только зарплата может остановить эту статистику или может даже улучшить. На этой неделе многими не любимый Путин наконец-то озвучил что на ДВ необходимо иметь зарплаты выше. Если эти слова когда-нибудь воплотятся в жизнь, то не будет такой новости как эта.

    #2171746
    sity-man
    Участник

    [quote name='9898'] [quote name='sity-man'] Что то я Вас не пойму! [/quote]Повторюсь. 22-27 является маленькой. А вот насчет 30 я сказал что это минимум должен быть чтоб задержались люди. Минимум 30 это для самой низкооплачиваемой работы. Чтоб нянечка в саду или медсестра или еще кто мог бы позволить себе покупать хорошие фрукты и овощи для восполнения витамин в организме. Чтоб они тоже могли себе позволить что-то большее чем только купить еды, заплатить по квитанциям и купить Китайского трепья. А раз 30 минимум, то средний должен быть не меньше 50. И мне лично все равно на то что у директоров была бы хоть 300, зато большинство стало бы жить лучше и не так грезило уехать с нашего города. Так что с начала бы получше обдумали мои слова и потом может и не растянули улыбку. Только зарплата может остановить эту статистику или может даже улучшить. На этой неделе многими не любимый Путин наконец-то озвучил что на ДВ необходимо иметь зарплаты выше. Если эти слова когда-нибудь воплотятся в жизнь, то не будет такой новости как эта. [/quote]Насчет “обдумали слова” и “растягивали улыбку” — это в Ваших словах присутсвовали противоречия, потому я и уточнил! ИМХО: новость которую все обсуждают, рано или поздно должна была появиться, потому как проблема в ней затронутая очень и очень опасная, и никто не знает чем может обернуться массовая миграция населения из КнА через определенный временной период!Высокими зар.платами можно удержать далеко не каждого, хотя я согласен что это очень мощный стимулирующий фактор! Качество жизни в городе — это же практически все: и доступность жилья и его приемлимые цены для широких слоев населения, и большой выбор различных вакансий для возможного трудоустройства, доступные цены на продукты питания высокого качества и различного ассортимента, и развитая социальная инфраструктура, и красивый внешний облик города с благоустройством и прочее-прочее! Разве человеку будет комфортно проживать в месте, где у него з.п. высокая, но все выше перечисленное мягко говоря хромает? Наверное не каждый готов будет смириться с этим!Для создания нормальных условий для проживания людей в нашем городе, власть должна начать решать этим вопросом, повернуться к нему лицом, а роликами под названием “Не уезжай” миграционный отток населения с КнА не остановить!

    #2171751
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sity-man'] это в Ваших словах присутсвовали противоречия, потому я и уточнил! [/quote]В моих словах изначально не было противоречий. Но оставайтесь при своем мнении.[quote name='sity-man'] Качество жизни в городе — это же практически все: и доступность жилья и его приемлимые цены для широких слоев населения, и большой выбор различных вакансий для возможного трудоустройства, доступные цены на продукты питания высокого качества и различного ассортимента, и развитая социальная инфраструктура, и красивый внешний облик города с благоустройством и прочее-прочее! [/quote]При хорошей зарплате с нынешними ценами тут можно жить. Жилье вроде в продаже есть и если захотеть, то можно и дом построить взяв бесплатно землю. Сейчас с продуктов тоже можно что-то повыбирать хорошего и если бы у людей были бы деньги, то может сюда повезли продукты подороже и качественней. [quote name='sity-man'] Разве человеку будет комфортно проживать в месте, где у него з.п. высокая, но все выше перечисленное мягко говоря хромает? Наверное не каждый готов будет смириться с этим! [/quote]Конечно не каждый. Но могли бы мириться. При хорошей зарплате можно было бы много чего позволить и тут. Да и отпуск люди могли бы проводить действительно отдыхая, так как смогли бы это позволить себе это.[quote name='sity-man'] Для создания нормальных условий для проживания людей в нашем городе, власть должна начать решать этим вопросом [/quote]Не надо все только на власть пинять. Что-то и самому сделать нужно. Да и например мэра сами выбирали. Только не надо рассказывать про выборы.Лично мое мнение по поводу оттока людей является зарплата главным фактором. Будь у людей деньги, то они решали бы свои проблемы гораздо проще.

    #2171754
    sity-man
    Участник

    [quote name='9898'] [quote name='sity-man'] это в Ваших словах присутсвовали противоречия, потому я и уточнил! [/quote]В моих словах изначально не было противоречий. Но оставайтесь при своем мнении.[quote name='sity-man'] Качество жизни в городе — это же практически все: и доступность жилья и его приемлимые цены для широких слоев населения, и большой выбор различных вакансий для возможного трудоустройства, доступные цены на продукты питания высокого качества и различного ассортимента, и развитая социальная инфраструктура, и красивый внешний облик города с благоустройством и прочее-прочее! [/quote]При хорошей зарплате с нынешними ценами тут можно жить. Жилье вроде в продаже есть и если захотеть, то можно и дом построить взяв бесплатно землю. Сейчас с продуктов тоже можно что-то повыбирать хорошего и если бы у людей были бы деньги, то может сюда повезли продукты подороже и качественней. [quote name='sity-man'] Разве человеку будет комфортно проживать в месте, где у него з.п. высокая, но все выше перечисленное мягко говоря хромает? Наверное не каждый готов будет смириться с этим! [/quote]Конечно не каждый. Но могли бы мириться. При хорошей зарплате можно было бы много чего позволить и тут. Да и отпуск люди могли бы проводить действительно отдыхая, так как смогли бы это позволить себе это.[quote name='sity-man'] Для создания нормальных условий для проживания людей в нашем городе, власть должна начать решать этим вопросом [/quote]Не надо все только на власть пинять. Что-то и самому сделать нужно. Да и например мэра сами выбирали. Только не надо рассказывать про выборы.Лично мое мнение по поводу оттока людей является зарплата главным фактором. Будь у людей деньги, то они решали бы свои проблемы гораздо проще. [/quote] Практически со всем согласен! Только вот “про власть не пинять”: а для чего она тогда в таком случае? Если она не способна повлиять на такой очень нехороший и опасный процесс? Уехало из города, только по официальным данным, свыше 5 тысяч! тысяч!! человек, а сколько на самом деле еще только предстоит посчитать! За один год, не многовато ли? Это какая потерянная прибыль в виде налогов в бюджет, это сколько рабочих рук, это на сколько стало меньше в городе врачей, инженеров,рабочих? На сколько стала слабее экономика региона Это все через 10-15 лет аукнется закрытыми школами, дет. садами, предприятиями! А Вы говорите “власть”…

    #2171768
    Stefan
    Участник

    [quote name='monax'] Например, предлагаю схему. Государство строит жильё и сдаёт в наём. В плату за жильё включить сумму погашения стоимости строительства. Растянуть погашение лет на 10-20. Можно попробовать такую схему на двух, трёх домах. [/quote]Это называется лизинг, который имеет ряд недостатков:- приобретение недвижимости на условиях аренды достаточно рискованно в условиях нестабильной экономики; – с учетом отсутствия права собственности на приобретаемый объект недвижимости повышается риск неполучения жилья в собственность – в течение длительного срока действия договора лизинга ситуация может измениться (изменение финансовой стабильности и устойчивости лизингодателя, удорожание стоимости квартиры и др.);- лизингополучатель не имеет возможности зарегистрироваться по месту жительства в приобретенной квартире, поскольку не является ни собственником, ни членом семьи собственника объекта;- за счет лизингополучателя лизингодатель обязан сформировать резервный фонд для непредвиденных зарплат в размере 3% процентов стоимости имущества. Это, несомненно, ведет к удорожанию платы за приобретаемую квартиру.

    #2171866
    vrestling1
    Участник

    в 2011 переехали в Краснодар ! Цены на жильё приятно удивили ! город строится и процветает как и весь край! В Комсомольске квартиру 70 кв.м. в центре продали за 2300 а в Краснодаре построили 110 кв.м. за 2150 ! цены на продукты и ЖКХ дешевле чем на ДВ! В Комсомольске был и карьерный рост и квартира своя в центре и друзья и вся семья! но мы рискнули и первый год был очень тяжёлый ! мы с супругой работаем в сфере образования и начинать с нуля очень тяжело ! но мы справились! Переехала сестра с семьёй. а по весне переезжают родители ! ЗАРПЛАТЫ ЗДЕСЬ БЕЗ СЕВЕРНЫХ И РАЙОННЫХ ТЕ ЖЕ ЧТО И В КОМСЕ!!!!за 15 – 17000 люди будут долго думать стоит ли идти устраиваться на такую на работу! Стоит переезжать или нет каждый решает для себя сам ! если ты чиновник или крутой предприниматель, по меркам Комсомольска, то здесь своих хватает и бюрократов и коммерсантов, а простой семье сварщика или педагога или простой рабочей профессии переживать зачем? работы много !! Жильё под любые деньги и вкусы! А про климат и близость моря (180 км до Анапы)это вообще другой разговор!

    #2171871
     VaIerik
    Участник

    Мой вклад в убыль населения Комсомольска – 4 человека. Живем в краевой столице. Брат с семьей (4 чел.) тоже покинул родной город и уехал подальше – в Краснодар. И того – 8 чел. в течение двух лет. Суть же происходящего проста: рыбка ищет – где глубже, а человек – где лучше.На сегодня есть места, где жить лучше, чем в Комсе. Процесс этот естественный. Изменить его можно только за счет подъема экономики в нашем, откровенно депрессивном регионе. Как в царское и советское время ДВ и Сибирь не сахар были и тогда, но завлекали сюда народ усиленно: один только “оргнабор” (кто постарше – знает что это, а кто не знает – Википедия в помощь) чего стоил в советские годы.

    #2171918
    senes
    Участник

    А кто установил что 50 000 рублей достаточно для жизни в таком городе?Даже если оба родителя будут работать по вашей планке в 50 000 р. то это 100 000 на двоих. а если детито уже делим на 3, 4, 5, 6. Как бы сумма ниочем.Хотя что вы понимаете под жизнью, прозябание или все же жизнь в достойных условиях.Один комплект зимней одежды во сколько обходится? Отопление? Но почему-то люди в Москве где условия будут лучше получают по 80 000 и это для специалиста средняя ЗП. Понятно дело, что при средней ЗП до 30 000 рублей у этого города нет будущего.

    #2171939
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sity-man'] ОАО “РЖД”, Нефтезавод, база газпрома — где 50т.р далеко не предел! [/quote]Это, в общей сложности, 15-20 тыс работников, в лучшем случае. А в Комсе население 255 тыс, остальным то что делать? Всем ломануться в торговые представители или в банки? Потому люди и уезжают. Сейчас Амурметалл банкротом признали, еще один удар по занятости населения. Сомнительно, что сталевар с 20-ти летним стажем будет себя комфортно чувствовать, продавая торговым представителем печенье и газировку.

    #2171951
    sity-man
    Участник

    [quote name='Englishman'] Это, в общей сложности, 15-20 тыс работников, в лучшем случае. А в Комсе население 255 тыс, остальным то что делать? Всем ломануться в торговые представители или в банки? [/quote]Угу! Вот и я про то же самое! Особенно когда все чаще и чаще стоишь в пробке на пр-те Ленина, наблюдаешь недешевые автомобили рядом, и думаешь это где/кем надо работать что бы ездить на такой машине…Так что про “15-20” тыс зар.платы — это не актуально!

    #2171954
    VIP-Older
    Участник

    Что вы на машины смотрите.по большей части это кредиты.остальныа тупо продают свою,добавляют и берут новее.весь и вся страна живет в кредит.мертвая экономикаа.ждите дефолта.тогда и денег на переезд не хватит 🙂

    #2171982
     VaIerik
    Участник

    Я хотел бы обратить внимание на один момент, который указан в новости, но на него не обратили внимание. По данным нашей статистики, коренных комсомольчан, которые уехали на ПМЖ около 2-х тыс. человек. Остальные это люди, которые жили в городе временно, которые приехали в город на время, на работу. Конечно, это остроту проблемы не снимает. Но, всё же, это важный момент.

    #2171948
     VaIerik
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Я хотел бы обратить внимание на один момент, который указан в новости, но на него не обратили внимание. По данным нашей статистики, коренных комсомольчан, которые уехали на ПМЖ около 2-х тыс. человек. Остальные это люди, которые жили в городе временно, которые приехали в город на время, на работу. Конечно, это остроту проблемы не снимает. Но, всё же, это важный момент. [/quote]Я думаю, если учесть тех, кто все еще прописан в Комсомольске, коренных уехавших будет куда больше. Или есть какой-то способ отследить по авиабилетам? Насколько я знаю, авиакомпании эту информацию не предоставляют в свободном доступе. У самого прописка еще комсомольская, и у десятка моих друзей и знакомых.

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 66 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.