В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока населения из региона

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2171989
    Ekkl
    Участник

    Ш[quote name='overpro'] очему-то любая комиссия а-ля “круглый стол”, сколько их видел и слышал – приходит к тупейшим выводам. То ли от неумения думать вообще, то ли от отсутствия культуры совещаний. Или все вместе. [/quote]Щас я тебе всю правду расскажу. Люди там вовсе не тупые. И в кулуарах и на пьянках они все четко тебе скажут и про зарплаты и про здравый смысл. Но на публике, на работе, за круглыми столами, они будут надувать щёчки и разговаривать о социально-экономической подоплеке миграционных процессов в свете послания президента. Это игра такая. Таковы правила этой игры – делать вид. Создавать иллюзии. Занимаемое служебное место – театральная роль. Тексты выучены, отступать от текстов нельзя – выгонят из спектакля. Все прекрасно знают что стол этот – чепуха, псевдонаучные дилетантские сплетни. Но организаторам не нужен результат, им важнее ритуал, действо, мероприятие.

    #2171991
     VaIerik
    Участник

    жаль, что обсуждение важной темы скатывается до личных выпадов и оскорблений. И это при том, что имена участников круглого стола некоторым резко высказывающимся форумчанам не знакомы. Забыл дописать. Некоторые ведут себя просто по хамски.

    #2171997
    Yuri_
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Сотрудники пресс-службы администрации города в октябре и ноябре этого года проводили мониторинг [/quote][quote name='лаврентьев'] Есть и менее значимые причины – в городе ……… низкие зарплаты [/quote]Уважаемый Иван Викторович! А Вы сами то этому верите?И не надо обижаться на тех, кто действительно некорректен. Просто достала всех пустая “говорильня”. Понимаю, что надо что-то делать. Но найдется здесь хоть один человек, кто верит, что этот круглый стол что-то изменит?________________________________________________А лично к Вам, Иван Викторович, есть конкретное предложение по решению другой проблемы (на несколько порядков менее важной, чем озвученная на совещании, но главной для меня) – проблемы подготовки инженерных кадров для строительства и их трудоустройству в городе. И она имеет косвенное отношение к теме круглого стола, прошедшего в КнАГТУ.Приглашаем Вас лично поучаствовать в мероприятии нашего центра в конце января следующего года. Надеюсь получиться на нем собрать действительно всех заинтересованных. Результат от планируемого нами мероприятия обязательно должен быть (пусть и совсем малый), а Ваше участие в нем поможет сделать его хоть немного больше.

    #2172004
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ekkl'] Это игра такая. Таковы правила этой игры – делать вид. Создавать иллюзии. Занимаемое служебное место – театральная роль. Тексты выучены, отступать от текстов нельзя – выгонят из спектакля. [/quote]Вот это точно подмечено. Административный аппарат нашего города себя просто изжил – вместо того, чтобы содейстовать всем инициативным людям – преграды на всех уровнях. Глупо получается, когда за людей решают, как им хорошо или плохо. История с тем же КНПЗ – яркое тому подтверждение, все эти общественные слушания и прочая чепуха, когда весь город стонет от загрязнения которое он производит, если это видно на глаз к чему все эти псевдокомиссии?- Зачем мне жить в городе и создавать себе благоприятные условия для жизни, когда город превращается в свалку, помимо высокой радиации? – Зачем покупать 3шку в центре за 3 млн., когда дайте мне участок в 15 минутах езды от города – я там себе построю в 3 раза больше по площади за такие же деньги?- Зачем мне получать такое печальное образование в наших ВУЗах, когда на практике я выйду полный ноль, конечно же кроме нефтехимии)И таких вопросов можно задать десятки. По факту – администрация ничего не решает. Почему Вы думаете, что любая гражданская инициатива должна контролироваться администрацией, как это делается сегодня?Одним словом, Вас не просят помочь – Вас просят элементарно не мешаться, этого было бы достаточно для новых инициатив и нового вздоха для общества.

    #2172021
    pavelz
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Есть и менее значимые причины…… низкие зарплаты ………. [/quote] Я знаю огромное количество людей уехавших из города и у всех была только одна проблема низкая зарплата 🙂 . Ибо высокая зарплата компенсирует все то, что Вы там дальше перечисляли типа интересных мест или мест где можно гулять с детьми. Все абсолютно все кого я знал из уехавших , а это были люди от предпенсионного возраста до выпускников нашего универа, уезжали отсюда из-за низкого уровня дохода не соответствующего затратам на проживание в городе. Даже те кто говорил что едут за перспективой и там цивилизация в конечном счете, после обсуждения отъезда сходились к мысли , что просто тут очень низкие доходы и как следствие очень низкий уровень жизни. Все !!! больше тут ничего не нужно импровизировать касательно климата и других вещей, все остальное компенсируется деньгами. Кстати знаю достаточно много людей уехавших жить в регионы типа Сахалина или районы крайнего крайнего севера, они туда ну точно не за цирками и аттракционами поехали, а затем чтобы обеспечить себе и своей семье материальный достаток…

    #2172022
    overpro
    Участник

    [quote name='Ever4'] Пример обычного сообщение с нулем информации и адресным негативным контекстом) Сколько я видел совещаний типа проведенного – нигде лично я не замечал умения в них участвовать. Это мое наблюдение и мой вывод – об этом вскользь написал. Ваш сарказм или что там еще у Вас имхо неуместен. Право на мнение и на его высказывание Вы не отрицаете?)) – если есть конкретные вопросы – давайте дискутировать [/quote] да у вас тоже ноль информации было в первом сообщение помимо того что всех участников стола вы опустили до некоторой планки.если бы лично вы там участвовали, скорее всего, результаты не поменялись бы, просто такая система к сожалению. хоть и есть у вас и других большое стремление поменять все, и знаете как, эта система которая работает годами вам не даст этого, вы месяц два полгода будете биться, увидите что ничего не меняется. и скорее всего будете просто идти с системой по течению.администрация имеет представление, с практической точки зрения.если вас туда запустить, и вы решите реализоваться все ваши теоретические идеи, большинство из них тупо не будут работать в сложившейся ситуации. я конечно не говорю что все что хочет сделать администрации тоже работает и будет работать. но они делают исходя из опыта и практики.результаты конечно тоже мне очень по душе. наличием цирка аквапарка музея меня тут тоже не удержать. про зарплаты, да можно тут зарабатывать, но как правильно сказали выше, на западе при тех же трудозатратах, ты получишь минимум в 2 раза больше, а то и больше. плюс самореализоваться там вообще больше возможностей. взять чтото в прокат, найти какие то услуги, там все это более развито и по более демократичным ценам. в основном изза большой конкуренции.

    #2171662
    горожанка
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Некоторые ведут себя просто по хамски. [/quote]Иван Викторович, да не по-хамски люди ведут себя, а просто хотят работать в родном городе по специальности, которую получили в наших же ВУЗах – инжинерами, строителями и т. д.(если учат, не закрывают специальность, значит она востребована на рынке труда, получается так? зачем тогда учить?,,,), и получать за свою работу зарплату не ниже, чем в западной части нашей страны – мы же одно государство!… Или ждут от государства поддержки в виде сдерживания цен на уровне, опять же, как на западе, ведь зарплаты у нас, обычных горожан, давно уже не “северные”… P.S. А можно поподробнее, что там представителями КНПЗ “бралось на карандаш”? Неужели, вопросы экологии? Мол, ну не будем мы больше вонять, только не уезжайте…

    #2172036
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Yuri_'] Но найдется здесь хоть один человек, кто верит, что этот круглый стол что-то изменит? [/quote]А не надо верить, и ждать. Возьмите и сделайте что нибудь сами, а то как ни круглый стол, так чепуху несут. Я глубоко сомневаюсь, что на этих заседаниях собираются одни бездельники и неучи, если так? то вопрос на кой им это нужно? Кто нибудь из вас там вообще присутствовал? Уверен что нет? А сколько выводов.Журналисты как всегда желчи на плескали, и радуются что, на форуме ажиотаж.

    #2172040
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote]Здесь едва 35 тыс. руб. Уехали в Москву. Заработок сразу стал от 140 до 260 тыс руб.[/quote]И что с того.Мне предлагали 250 тыр, но я не уехал и считаю, что у меня на это есть куча оснований, что деньги не перевешивают всего остального [b]лично для меня[/b].Если кому-то другому перевешивают, то это его личные проблемы. Делать же широкоидущие и громкообобщающие выводы – неверно.

    #2172045
    _Foxy_
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Мне предлагали 250 тыр, но я не уехал и считаю, что у меня на это есть куча оснований, что деньги не перевешивают всего остального лично для меня . [/quote]А всё остальное это что? Ради чего можно отказаться от карьеры, благополучия семьи, отличного проживания, перспективы роста. Что может быть важнее самореализации и достатка семьи?

    #2172063
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='_Foxy_'] Ради чего можно отказаться от карьеры, благополучия семьи, отличного проживания, перспективы роста. Что может быть важнее самореализации и достатка семьи? [/quote]У Вас своя система ценностей, у меня – другая.Мы с супругой считаем, что нашей семье в Комсомольске будет лучше, чем в Москве. И что в Комсомольске есть возможности для самореализации.

    #2172066
    Yuri_
    Участник

    [quote name='женькофф'] Кто нибудь из вас там вообще присутствовал? [/quote]А на таких мероприятиях и не надо присутствовать, и так смысл понятен (исходя из того, кто там рулит). Также, как и, например, июньский конгресс инженеров в Комсомольске (первый день). Думаю ощущения схожие.[quote name='женькофф'] Возьмите и сделайте что нибудь сами, а то как ни круглый стол, так чепуху несут. [/quote]А мы и делаем (не зря к нам со всего Хабаровского края на учебу едут). Только не вписываемся мы в современную систему образования . И нам бы таких “круглых столов” поменьше.[quote name='TonyHawk'] Почему Вы думаете, что любая гражданская инициатива должна контролироваться администрацией, как это делается сегодня?Одним словом, Вас не просят помочь – Вас просят элементарно не мешаться, этого было бы достаточно для новых инициатив и нового вздоха для общества. [/quote]Вот вот. На память сразу приходят классик нашего времени.”Между народом и руководителями должна быть кремлёвская стена, оберегающая народ от правительства. И пускай наши руководители за этой стеной живут. Мы их прокормим. Только пусть не вылезают к нам оттуда. И не травмируют своей заботой о нас…Пускай себе друг другу указы по пьянке разносят. Мы все равно их распоряжения и указы выполнять не будем.” [quote name='a_smurn0FF'] У Вас своя система ценностей, у меня – другая. [/quote]По хорошему завидую Вам. Это здорово, что все у Вас получается в Комсомольске. Но надо понимать, что это скорее исключение из правил (чем правило).

    #2172069
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote name='Yuri_'] Но надо понимать, что это скорее исключение из правил (чем правило). [/quote]Не думаю. Иначе уехавших было бы не 5 тысяч, а 255..Мне кажется “поравалить” это как разновидность вируса. Кто-то переболев получает хронические осложнения в виде неприязни к месту своего проживания, а кто-то вырабатывает иммунитет.

    #2172073
    Yuri_
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Не думаю. Иначе уехавших было бы не 5 тысяч, а 255. [/quote]Я бы очень рад был с Вами согласиться. И соглашаюсь отчасти (много моих знакомых ни на какие “коврижки” не поменяют “дикий” Комсомольск на цивилизованный запад). И сам я очень привязан к моему второму родному городу (не зашоренностью, а тем, что мне действительно здесь комфортно – убрать бы куда нибудь подальше только наших “рукамиводителей”, чтобы можно было спокойно работать – но это неосуществимая мечта). Я еще очень многое хочу в этой жизни сделать, и пока у меня это получается именно в Комсомольске. Но не уверен, что останусь здесь только по одной причине – если со мной рядом не останется тех, кто меня понимает и поддерживает. А они уезжают – это факт.

    #2172068
    Valerik
    Участник

    Оффтопик прекращаем.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.