В техническом университете Комсомольска-на-Амуре обсудили проблему оттока населения из региона

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2172067
    корпоратив
    Участник

    [quote name='_Foxy_'] a_smurn0FF писал:Мне предлагали 250 тыр, но я не уехал и считаю, что у меня на это есть куча оснований, что деньги не перевешивают всего остального лично для меня .А всё остальное это что? Ради чего можно отказаться от карьеры, благополучия семьи, отличного проживания, перспективы роста. Что может быть важнее самореализации и достатка семьи? [/quote]а Вы знаете, есть такие люди. которым что-то делать больше, чем ходить на работу-в магазин-домой не нужно. ходить в пресловутые и 100500 раз упоминавшиеся здесь театры-цирки им тоже не нужно. не говоря уже о переезде в другой город и сложностях, с которыми любой переезжающий сталкивается. у меня есть такой приятель – он 6 или 7 лет работает на одном из предприятий города, живет с мамой в свои 33, зарплаты ему хватает на развлечения, которые есть в Комсе. я уверен, что он никогда особо ничего в жизни не поменяет. и это не плохо, наверное, это выбор человека. иногда это банальная лень. иногда действительно – “все устраивает”.

    #2172081
    горожанка
    Участник

    А я бы уехала в Москву, если бы обещали 250 тыс., но.. Если бы было минимум 15 млн квартиру купить, а уж если равноценную по площади и состоянию, как здесь, то намного больше… По- другому получится или жить в комнатушке, но в центре, или где- нибудь в Подмосковье и ездить каждый день, тратя на дорогу часа 2-3… Можно, конечно, ипотеку взять… Но, во- первых, надо определенное время отработать на новом месте, а потом долго ипотеку эту платить… только что останется с 250 тыс? … Поэтому, я бы тоже выбрала вариант “самореализоваться в Комсомольске”…

    #2172115
     VaIerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Не думаю. Иначе уехавших было бы не 5 тысяч, а 255. [/quote]А не исключено что в скором будущем так и будет. Сейчас только слепой не видит дегенеративной тенденции развития всего Дальнего Востока. Иначе зачем все эти круглые столы, ветки на форумах, ролики “Не уезжай”, заявления президента, что ДВ надо заново осваивать…[quote name='a_smurn0FF'] Мне кажется “поравалить” это как разновидность вируса. Кто-то переболев получает хронические осложнения в виде неприязни к месту своего проживания, а кто-то вырабатывает иммунитет. [/quote]Имеется ввиду тот иммунитет, который означает “сломаться и свыкнуться?” 🙂 Я никаким вирусом не болел. Неприязни тоже не ощущаю. А случаи, когда человек в силу, может быть, банальной удачи, или своих экстраординарных способностей занял приличную нишу – это все же исключения.

    #2172116
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote]Cейчас только слепой не видит дегенеративной тенденции развития всего Дальнего Востока. Иначе зачем все эти круглые столы, ветки на форумах, ролики “Не уезжай”, заявления президента, что ДВ надо заново осваивать…[/quote]Не знаю на счёт слепоты 257 890 человек (в Википедии пишут 257 891, но Вас я не считаю), не уверен. Откройте мне глаза, может я слеп..Круглые столы нужны и мне кажется, что тому есть несколько причин.Во-первых, как показывают холивары на komcity, у разных людей разные причины. И даже зачастую то, что говорится вслух не то что движет человеком на самом деле. Истинное положение вещей нужно знать тем, кому это важно на макро-уровне. Например Адмгорода и крупным предприятиям.Во-вторых, современный тренд “всёплохо-поравалить”, слышимый “из каждого утюга”, создаёт весьма печальный фон. Тот кто начинает взвешивать аргументы “за” и “против” смены работы (а смена города лишь частный случай смены источника дохода) находится за частоколом нервических заламываний рук и вставаний в позу обиженного Кисы Воробьянинова. Поэтому окончательное решение человек принимает не разумом (хомо сапиенс, блин) а чувствами (“голосуй или проиграешь”). Обсуждение явления с разных точек зрения всегда полезно.[quote]Имеется ввиду тот иммунитет, который означает “сломаться и свыкнуться?”[/quote]Если меня никто не “ломает”, то как я могу “сломаться”?Заметьте, Вы априорно считаете Комсомольск чуть ли не сосредоточием мирового зла (исхожу из Вашей лексики: “дегенеративный”, “сломаться” и т.д.), от которого надо держаться как можно дальше. На чём основана такая точка зрения мне совершенно не понятно, но я вижу, что она (точка зрения) подобно вирусу поражает сограждан..После работы я прихожу домой, меня ждут жена и дети. Что ещё надо для счастья? Типа смена города как-то сильно осчастливит “сироту”?

    #2172365
     VaIerik
    Участник

    Ладно, пусть не хватает культурно-развлекательных институтов. Интересно, после этого обсуждения они появятся? Цирки, театры, музеи это все хорошо. Для себя я бы аквапарк выбрал, хотя понимаю что на мне не разбогатеть. Иметь потенциальную возможность сходить куда-то лучше чем не иметь такой. Настораживает в сообщении вот что:”Участие в мероприятии приняли представители Администрации города, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, КНПЗ и СМИ” и “Также собравшиеся пришли к выводу, что в Комсомольске необходимо развивать сеть учреждений среднего профессионального образования, ориентированную на потребности модернизации промышленных предприятий, прежде всего топливно-энергетического комплекса.”Такое ощущение что это все ради рабочих для нефтяника. Странно что с КнААЗ не было представителей. Или им рабочие не нужны? То что инженеры не нужны это точно.Само по себе проведение такого круглого стола это не плохо, а уж если будут результаты то это будет хорошо. Но как то все равно печально. Уверен на 99% что результат будет нулевой. Все это похоже на посидели-поговорили-и разошлись. Даже если будут найдены истинные причины оттока населения, кто будет с ними бороться? Деньги на это вряд ли появятся, а просто лозунгами людей не удержать.

    #2172325
     VaIerik
    Участник

    городу не хватает порядочного рок-клуба и легализации лёгких наркотиков. вот тогда к нам потянутся интеллектуальные миграционные потоки даже при низком уровне заработной платы. нехватку цирков и борьбу со скукотой “Чёрная капелла” возьмёт в свои руки…

    #2172345
    Мудрец
    Участник

    Смотрел по местному TV репортаж о данном мероприятии. Сразу сложилось впечатление – мероприятие для галочки! Особенно на присутствие на нём всего лишь с десяток официальных лиц и очень молодых персон. Сразу мысль – они уж за всех всё знают! Это уже не первые подобные посиделки заканчивающиеся подобным образом. Все вроде умные речи глаголят, со всем известным содержанием. Но эти речи обо всём и ни о чём!Особенно впечатляют выводы! Особенно по цирку! Да у нас в городе на каждом повседневном шагу «цирк» присутствует! И горадминистрация в нём постоянный участник. После этого «цирка» на другие цирки не интересно и нет желания смотреть!Однако замечу, что проблема оттока населения наконец то начала интересовать «властвующих». Хотя этой проблемой надо было начать заниматься с десяток лет назад, а не сейчас, когда она набрала инерцию «запущенного снежного кома» и начала «давить и разрушать». И тут, в который раз приходится говорить о неумении чиновников анализировать, прогнозировать и в конечном плане правильно управлять ситуацией. И подобные мероприятия пример этого. Как уже не раз писал, вместо подобных пиар мероприятий чиновникам, чтобы что то узнать о проблеме, лучше почитать данный форум по этой теме. Но найти чиновникам подобным образом ту единственную нить в «клубке» городских проблем, за которую потянешь и всё решится, не удастся. Так как они не понимают и не хотят главного, – искать надо, в повседневной и текущей жизни города, совместно и при участии всех жителей города. И прежде всего всех тех, не безучастных к судьбе города горожан.

    #2172414
    a_smurn0FF
    Участник

    Тема настолько широка и неохватна, что решил для себя выделить как минимум 2 уровня:- уровень отдельного человека- уровень общественных явлений.Соответственно этому первая половина сообщения размещается в теме «валить-не валить» (уже), вторая в тему «круглого стола» в разделе обсуждения новостей (вот только сейчас).————Оговорюсь, что на этом мероприятии лично не присутствовал, поэтому и мой комментарий носит общий вид.Несмотря на то, что в первой части моего развёрнутого комментария я упирал на индивидуальные потребности, тем не менее, нередко бывает так, что движимые разными мотивами, люди могут внешне проявлять себя схожим способом. Примерно как «диета», «вегетарианство» и «пост» внешне могут быть очень схожи, но внутренние причины крайне различны..Подобного рода круглые столы нужны для выявления «трендов». Ведь люди – существа социально-стадные. И в «движуху» могут вовлекаться люди с разным настроем. И дальше может возникнуть резонанс как от строевого шага на мосту.Не знаю, так ли было организовано, но должно быть рассмотрение вопроса, который в последнее время занимает столь существенное место в общественной дискуссии, со всех сторон.Ведь интересы даже внутри одного поколения различны, а уж между поколениями так и вовсе разрыв..Нужно подобное мероприятие для того, что бы в том, что зависит от участников диспута, можно было внести корректировки и направить хаотичное движение в ту сторону, которая бы была желательной для большинства (ведь демократия ж у нас или как?).Нужно это крупным предприятиям, что бы планировать свой приток работников на перспективу. Нужно это и Администрации города примерно с теми же целями..И хорошо бы адресовать инициаторам круглого стола просьбу провести повторное мероприятие через полгода с тем, что бы стороны могли рассказать друг другу что было сделано и какой эффект это принесло.

    #2174000
    5656
    Участник

    наверное рейс якутянский отменили, чтоб труднее с города выбраться было и подтверждалась “идеологическая платформа”. Комики- хохмачи с такими заключениями.

    #1803268
     VaIerik
    Участник

    Вот и сделали власти вывод, зарплата у нас хорошая, а не хватает развлечений, лозунгов и продвижения по карьерной лестнице. Интересно учитывалось что едут отсюда те у кого деньги есть. Что это такое постоянный миграционный поток я так понимаю что приехали посмотрели что делать здесь нечего и уезжают. Согласно отчету валят отсюда какие то чудики которым нравится слово “запад”, интересный вывод.

Просмотр 10 сообщений - с 31 по 40 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.