В Комсомольске-на-Амуре может появиться мемориальная доска Николаю Старостину

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2173311
     VaIerik
    Участник

    И, всё же, Антон, перечитайте, наш городской законодательный акт о порядке переименовании, наименовании улиц, установке памятников и памятных досок. Это позволит избежать ошибок при оформлении необходимых документов.Ещё в детстве читал и о самих братьях, и мемуары их самих, не их только оставили. Во многом благодаря этому с детства болею за “Спартак”. Считаю, что они достойны памяти и уважения. Только я за живую, а не за “каменную” память. Жалко мне, что памятная доска Заболоцкому будет, а стихи его как знали единицы горожан, так и будут знать единицы.А ссылаться на приговоры сталинских судов глупо, тогда ни судов, ни правосудия не было. Были политические заказы на то, кого садить. В начале 40-х один из заказов поступил на братьев Старостиных.

    #2173331
     VaIerik
    Участник

    позвольте высказать и свое мнение сторонам обсуждения. уверен, что история – не точная наука. понятие исторического факта – очень условно. все перемешивается за давностью лет и событий и в первую очередь субъективного отношения людей к истории. и нам в целом остается лишь вопрос выбора – во что верить. кто-то предпочтет верить в то, что Старостин и Джем равны, значит на то у таких людей есть – своя история. но я хочу верить в человека уникальной судьбы, гениального спортсмена. Каким он был человеком – хорошим или плохим? а кто из нас хороший или плохой? Старостин своей жизнью, делами и талантом доказал все, что нужно и можно. по поводу ваших Иван Викторович, сожалений о том, что не знают стихов Заблоцкого. Это упущение в том числе и отдела образования. Когда наступил юбилейный год Заболоцкого, когда стало ясно, что Воробьев поставит доску, тогда по всем школам разослали указание провести соответствующие мероприятия. а что мешало делать это раньше? что мешает делать это и не только это – регулярно? я не хочу обвинить во всем только отдел образования, но, безусловно, его работа оставляет – желать лучшего. а мемориальные доски – это такая мелочь для государства когда работают его заводы и фабрики, что позволяет ему поддерживать культуру.

    #2173389
    VladimirN
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] А ссылаться на приговоры сталинских судов глупо, тогда ни судов, ни правосудия не было. [/quote]Если вы не верите судам, тогда верьте фактам – ни один из 4-х братьев Старостиных не пошел добровольцем на фронт.[quote name='лаврентьев'] В начале 40-х один из заказов поступил на братьев Старостиных. [/quote]В 1942 году, Вермахт в 150 км. от Москвы, никому больше заняться нечем было, поэтому Берия в свободное от изнасилований старшеклассниц время, стряпает на Старостиных дело.[quote name='лаврентьев'] Считаю, что они достойны памяти и уважения. [/quote]Насчет памяти – да, уважения – нет, память в том плане, что хорошо помнить как человек будучи талантливым в одной области, может быть несостоятельным как гражданин страны.

    #2173408
     VaIerik
    Участник

    Антон, согласен по поводу некоторого упущения отдела образования, только он в первую очередь отвечает за реализацию школьной программы, а она многих великих не включает. Да и далеко не все стихи Заболоцкого посильны школьникам, для их восприятия нужен жизненный опыт. Поэтому и общественные организации, особенно пекущиеся о сохранении исторической памяти, должны участвовать в этой работе.Господин VladimirN, у сталинской репрессивной системы не было передышек на войну. Когда с подозрением относишся ко всему населению страны, когда к части населения относишся как к врагам, то фашисты на пороге столицы не повод прекращать политические репрессии. Они шли всю войну. И сотрудники НКВД, многие из которых также никогда не были на фронте, продолжали исправно арестовывать людей по политической 58 статье. И ещё, многие деятели искусства страны, представители спорта, науки, не были на войне, не были в числе добровольцев. Но каждый из них вносил свою лепту в Победу. Братья Старостины достойны нашей памяти и уважения.

    #2173439
    VladimirN
    Участник

    [quote name='лаврентьев'] Господин VladimirN, у сталинской репрессивной системы не было передышек на войну. Когда с подозрением относишся ко всему населению страны, когда к части населения относишся как к врагам, то фашисты на пороге столицы не повод прекращать политические репрессии. Они шли всю войну. И сотрудники НКВД, многие из которых также никогда не были на фронте, продолжали исправно арестовывать людей по политической 58 статье. [/quote]Чушь и безграмотность.Сотрудники НКВД воевали и в тылу и на фронте . За годы войны за счет кадров войск НКВД было сформировано и передано в Красную Армию 29 дивизий, то есть пять армий – 29-, 30-, 31-, 34- и 70‑я. В период с октября 1941 года по март 1944 года в спецлагеря для бывших военнопленных попало 317594 человек. Из них: 223281 (70,3%) было проверено и направлены в Красную Армию; 4337 (1,4%) — в конвойные войска Наркомата внутренних дел; 5716 (1,8%) — в оборонную промышленность; 1529 (0,5%) убыло в госпитали, 1799 (0,6%) умерло. В штурмовые (штрафные) подразделения направлено 8255 (2,6%).. Арестовано — 11283 (3,5%). В отношении остальных 61394 (19,3%) проверка продолжалась. 42‑я бригада конвойных войск с 30 июня по 3 июля 1941 г. удерживала переправы и восточный берег реки Березина на фронте 15 км (по нормам ГШ РККА стрелковой дивизии давлось от 6 до 9 км фронта).В 1943 г. только на Ленинградском фронте было снайперами НКВД уничтожено 53 518 солдат и офицеров противника.Войсками НКВД по охране тыла за годы ВОВ убито и ранено 303545 вражеских солдат и офицеров, взято в плен — 19918 человек, задержано в тылу фронтов служебными нарядами войск — 382784 человека. В результате агентурно-оперативной работы и службы войск в тылу фронтов было задержано 17294 агентов противника.[quote name='лаврентьев'] Братья Старостины достойны нашей памяти и уважения. [/quote]Из газеты “Красный спорт” № 25 от 24 июня 1941 года:”«Мы, четыре брата-спортсмена, воспитанные и взращенные партией большевиков, советским государством, в любую секунду готовы с гордостью надеть краснозвездные шлемы и пойти на поле битвы сражаться, не жалея ни сил, ни жизни, ибо наша жизнь принадлежит любимой Родине, ее гениальному вождю и полководцу Иосифу Виссарионовичу Сталину».Заслуженный мастер спорта, орденоносец Н.Старостин; заслуженный мастер спорта, орденоносец, депутат райсовета Ал. Старостин; заслуженный мастер спорта, орденоносец, депутат райсовета Ан. Старостин; мастер спорта П.Старостин”Отдали, нет, спрятались за бронью.”Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). Бригада представляла собой то, что на Западе теперь называют «коммандос». Спортсмены учились минировать шоссейные Ии железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Всего за линию фронта, в 1941-1945 гг. было отправлено свыше 200 оперативных групп, в которые входило более 7000 человек. В тылу противника они пустили под откос 1500 воинских эшелонов с вооружением и гитлеровскими захватчиками, разрушили сотни мостов и переправ, уничтожили 50 самолетов и 145 танков.”Чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом, 9-ти кратный чемпион СССР по боксу Николай Королев аписывается добровольцем и воюет в составе ОМСБОН, мастер спорта СССР по шахматам Сергей Белавенец погиб под Смоленском в 1942 … Я, Иван, могу еще долго перечислять, но Старостиных в этом списке не было, а что до 58-й статьи, так в Британии во время войны одна женщина прилюдно сказала, что Черчилль не такой уж и хороший премьер-министр – получила 5-ть лет тюрьмы в демократической, просвещенной Британии.

    #2173533
     VaIerik
    Участник

    таки мы участвуем. мало, но обещаем больше. а таким людям как ВладимирН бесполезно что-либо доказывать и объяснять. ни в чем люди не бывают так убеждены, как в своих заблуждениях. ну это ко всем относится.

    #2173559
    VladimirN
    Участник

    [quote name='Апрель'] а таким людям как ВладимирН бесполезно что-либо доказывать и объяснять. ни в чем люди не бывают так убеждены, как в своих заблуждениях [/quote]К сожалению не могу вам ответить и господину Лаврентьеву, так как владелец форума скрыл мой пост с доказательствами моей позиции и дал мне статус нарушителя.Не буду с ним спорить, я уважаю право собственности, вам же только отвечу, то что вы называете моими заблуждениями есть мои знания, основанные в том числе и на введенных в научный оборот архивных данных, интернет сегодня дешевый и доступный, не поленитесь, найдите чем занимались НКВД в годы войны и было ли у них время “шить” дела каким то футболистам, косившим от армии за бронью.Всем до свиданья, в этой теме я более не участвую.

    #1803345
     VaIerik
    Участник

    Было бы не плохо, я вообще понять немогу почему в наше городе до сих пор не было памятных досок или скульптур этому великому человеку… Между прочим в нашем городе так-же и Эдуард Стрельцов бывал

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.