оказание юридических услуг в нашем городе

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2173463
    dgina
    Участник

    да и законодательство у нас можно трактовать по разному. Плюс изменения в законе, подзаконных актах, принятие новых и прекращения действий “старых”. В интернете все не отследишь, там не понятно действует ли данный закон в настоящее время, или уже нет…

    #2173477
     VaIerik
    Участник

    [quote name='dgina'] В интернете все не отследишь, там не понятно действует ли данный закон в настоящее время, или уже нет… [/quote]От части согласен. Но время проходит и в инете тоже обновляется инфа. Я не призываю всех разбираться во всем. Я предлагаю чуть-чуть узнать чтоб вас не дурили.

    #2173563
    kimovna
    Участник

    При обращении за помощью к юристу, спросите имеет ли он юридическое образование, так как у нас в городе довольно много граждан, которые оказывают юридические услуги не имея юридического образования. Чем обращаться к такому,лучше уж самому в интернете информацию найти. Хотя я сама юрист по образованию, при необходимости сама обращаюсь к юристам, с просьбой представлять мои интересы в суде. Так как нужен специалист, который будет смотреть на проблему со стороны. К тому же, если решение будет в вашу пользу, судебные расходы всегда можно получить с другой стороны.

    #2173573
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kimovna'] К тому же, если решение будет в вашу пользу, судебные расходы всегда можно получить с другой стороны. [/quote]А тут просветите людей в какой сумме вернутся расходы на ДОРОГОГО адвоката?!

    #2173579
    kimovna
    Участник

    Все зависит от сложности дела,от количества судебных заседаний. Например, если вы обратились с иском о разделе лицевых счетов, простое дело, то судебные расходы будут возмещены в пределах 3-5 тыс. рублей. Если о признании права собственности на квартиру, то это иск сложнее и будет зависеть от того какую работу выполнил юрист (кроме того, что написал иск и присутствовал на судебных заседаниях), а если юрист работал, а не присутствовал просто на судебные заседаниях, то в пределах 20-30 тыс. рублей. Цены в среднем, так как какую сумму возмещать определяет суд, при этом учитывается материальное положение сторон.

    #2173588
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kimovna'] Цены в среднем, так как какую сумму возмещать определяет суд [/quote]Вот именно что не факт что возместят все деньги. Я это знал. А Вы в своей речи не договорили и тем самым могли запутать человека и он мог бы подумать о том что ему можно хоть к дорогому адвокату, так как деньги вернут. Вот поэтому лучше что-то заранее узнать, чем потом удивляться.

    #2173638
    kimovna
    Участник

    Юристы за свои услуги такие примерно цены и берут (+- 5 0000 рублей) И что вы вкладываете в понятие дорогой адвокат? Для меня критерий это умение правильно определить юридически значимые обстоятельства, знать где и каким образом добыть необходимые доказательства, умение отстоять свою позицию в суде, добросовестность, ответственность.

    #2173659
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kimovna'] И что вы вкладываете в понятие дорогой адвокат? [/quote]Это значит работает за большие деньги. Ваши критерии и дают адвокату знать себе цену. Не много знаю про адвокатов и поэтому мне не надо за них рассказывать. Не у каждого есть деньги обратиться к такому адвокату. Поэтому идя к доступному, лучше почитать в инете похожие дела и слушая доступного попытаться определить на сколько он хорош.

    #2173675
    kimovna
    Участник

    Согласна с Вами, каждому человеку надо иметь основные юридические знания, чтобы поступать так чтобы не пришлось обращаться к юристам. Для этого рекомендую иметь Гражданский, Жилищный кодекс, закон о защите прав потребителей, а также Гражданский процессуальный кодекс. А в интернете искать информацию на официальных сайтах.

    #2173679
     VaIerik
    Участник

    [quote name='kimovna'] А в интернете искать информацию на официальных сайтах [/quote]Тут Вас поправлю. Не только на оф.сайтах. Не буду пример приводить про сайты. Юридическая сфера сложная штука. Даже Вы kimovna были не правы писав в другой теме про ЖКХ, хоть и говорили что работаете с проблемами ЖКХ.

    #2173684
    мамулечка
    Участник

    Даже не знаю, есть ли в городе путные юристы.. вернее их много, то толку нет. За ведение моего ооо ведется уже 3й юрист, а воз и ныне там. Не могу найти знающего и компетентного для решения проблем юридического лица. Очень жаль.

    #2173695
     VaIerik
    Участник

    Прежде всего, надо четко понимать, что в силу недостатков действующего законодательства юридические услуги сейчас могут оказывать не только адвокаты, но и все желающие: те, кто сам прочитал нормативные акты и считает, что этого достаточно для помощи другим людям; практикующие юристы с юридическим образованием. Статус адвоката заведомо предполагает более серьезное отношение к делу,поскольку адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса адвокатской этики. Необходимо учитывать и специализацию юриста, так как современное законодательство очень сложное,подвижное,противоречивое. И невозможно одновременно быть специалистом во всех отраслях права: от таможенного до уголовного…В городе, к сожалению, не так много грамотных юристов по гражданским делам. Поэтому главные критерии- репутация и профессионализм. И если юрист говорит, что у него “все схвачено” и “дело обязательно будет выиграно”, следует насторожиться, потому что профессионал поступит по-другому: объяснит все плюсы и минусы вашей ситуации, будет работать добросовестно и честно…

    #2173706
    alexey_k
    Участник

    [quote name='мамулечка'] За ведение моего ооо ведется уже 3й юрист, а воз и ныне там. Не могу найти знающего и компетентного для решения проблем юридического лица. [/quote] К сожалению, а может быть и к счастью, не каждая проблема юридического характера может быть разрешена в ползу заказчика. И причин здесь масса. Как объективных, так и субъективных. В споре как правило, обе стороны считают себя правыми, а победит лишь одна. И могу с уверенностью сказать, что состязательность сторон в гражданском процессе, а это важнейший принцип судопроизводства, часто остается на бумаге. Наши судьи не лишены права по собственной инициативе, к примеру, запрашивать доказательства, что неизбежно ставит их на сторону одной из сторон. В общем, не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. Вот еще пример. Суды трех инстанций (а это профессионалы, причем с каждой инстанцией все большего уровня) могут прийти к одному выводу, а надзор может “поломать” эти судебные акты. То есть, как минимум 7 судей (1+3+3) окажутся неправыми. А бывает и что Конституционный суд принимает постановление, которое в итоге приводит к пересмотру всей практики. То есть неправыми только по одному делу может оказаться 2 десятка судей. Вот так.

    #2173716
     VaIerik
    Участник

    [quote name='9898'] [quote name='kimovna'] К тому же, если решение будет в вашу пользу, судебные расходы всегда можно получить с другой стороны. [/quote]А тут просветите людей в какой сумме вернутся расходы на ДОРОГОГО адвоката?! [/quote]До 6 т.р. вернете при хорошем раскладе.Обращаюсь к знакомым юристам мелкие консультацию бесплатно, а если что то уже надо составить то плачу им.

    #2173731
    dgina
    Участник

    получается, что каждому гражданину желательно иметь знакомого юриста… потом неплохо разбираться самому в законодательстве, интернете… и быть довольно эрудированным в различных сферах. Интересно, сколько процентов населения в целях самоподготовки изучали какие -либо кодексы? (не говорю про студентов и юристов).

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.