В техническом университете Комсомольска-на-Амуре выбрали нового ректора

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2173304
     VaIerik
    Участник

    Ну вот. Можем же. Выбрали достойного. Эдуарда поздравляю с победой! Очень надеюсь, что оправдает оказанное доверие. А мы все поможем.

    #2173308
    MrFox
    Участник

    Всегда было интересно, почему студентов не допускают до выборов. Почему?

    #2173309
    Capricorn
    Участник

    [quote name='MrFox'] почему студентов не допускают до выборов [/quote]А их не допускают? [quote name='Ольга Щербакова']Само избрание будет происходить традиционным способом: делегаты (170 представителей профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного персонала, студенты, аспиранты, докторанты) будут отмечать предпочтительную кандидатуру в избирательном бюллетене и опускать заполненный бюллетень в урну для голосования. [/quote][link url='http://www.komcity.ru/news/?id=15971'] тута [/link] [quote name='monax'] Можем же. [/quote]И здесь тоже Вы постарались? 🙂

    #2173326
    MrFox
    Участник

    [quote name='Capricorn'] А их не допускают? [/quote] Возможно только каких-нибудь избранных, которых я не знаю. Никого из рядовых студентов, с которыми знаком я, в том числе меня не допустили.

    #2173329
    SashkaG
    Участник

    Там квота для студентов по документам совсем мизерная была. Такое ощущение, что в политене больше АУП, чем студентов

    #2173340
    holt
    Участник

    По моему жизнь студента не сильно зависит от ректора управляющего университетом, большей частью от ректора зависит жизнь преподавателя. Поэтому квоты студентов 1 делегат на 100 студентов. Если на вашем факультете подошли формально к выбору делегатов (без собрания студентов), это конечно не очень хорошо, но не думаю, что сильно бы повлияло на конечный выбор.

    #2173342
    MrFox
    Участник

    [quote name='holt'] Если на вашем факультете подошли формально к выбору делегатов (без собрания студентов), это конечно не очень хорошо, но не думаю, что сильно бы повлияло на конечный выбор. [/quote]Соглашусь, что особых изменений не случилось бы, но тем не менее. Может у меня так и настроение на президентские выборы идти пропадет, все равно ничего от меня не зависит [smile :P] Квота маленькая, но да ладно.

    #2173355
     VaIerik
    Участник

    [quote name='holt'] По моему жизнь студента не сильно зависит от ректора управляющего университетом, большей частью от ректора зависит жизнь преподавателя. [/quote]Тоже так считаю! Вряд ли студенты будут заморачиваться прочтением программ кандидатов и тем более делать осознанный выбор. Скорее “нравится-не нравится”, а это уже не выборы, а ромашка какая-то!

    #2173358
    MrFox
    Участник

    Очень странная позиция. “Врят ли кто-то будет заморачиваться, зачем давать шанс”? Вы правы, врят ли каждый студент, была бы у него такая возможность стал бы заморачиваться. Да вот только странно получается – изначально не давать права голоса только потому что вам кажется, что наверное, да кабы. Я бы посмотрел на вас, если бы на любых других выборах всем бы дали право голоса, а про вас сказали – да врят ли она станет заморачиваться, пускай помолчит.

    #2173369
    holt
    Участник

    Не возражаю против вашего права голосовать. Если вы так хотели высказать вашу позицию, вам надо было подойти к вашему декану и заявить об этом. Если декан нормальный то он бы с пониманием отнесся к вашему заявлению. К примеру на нашем факультете было немного трудно найти студента желающего проголосовать. Скажите пожалуйста чем вам так не понравился выбор делегатов. Сами выборы чем то походили на детский утренник у многих бумажки для выступления. “А давайте таких то и таких то выберем для счетной комиссии”. Через минуту выходит человек с распечатанной бумажкой и говорит, что мы тут посовещались и решили выбрать того-то председателем того то секретарем. Чувствуется четкая подготовка. Потом бюллетени куда-то унесли и где-то там посчитали. Все счастливы

    #2173370
    MrFox
    Участник

    [quote name='holt'] Скажите пожалуйста чем вам так не понравился выбор делегатов. [/quote] На самом деле я и к выбору делегатов не имею отношения. Возможно, я сам в этом виноват. За мной не должны бегать с просьбами прийти и проголосовать. Но о том, как это и где это происходило, никакой информации не было. А выборы в целом меня ничем не удивили. Удивили люди на форуме, заявляющие, что “все равно ума не хватит разобраться, зачем вам право голоса”.

    #2173385
     VaIerik
    Участник

    Что касается участия студентов в выборах ректора. Если это есть в Уставе, то странно, что студенты не участвовали в выборах. Однако, насколько мне известно, в Уставе про это ничего нет. Или я ошибаюсь?—Я бы поставил вопрос несколько шире. Насколько студенты допущены к управлению ВУЗом. Студенты могли бы создать общественные институты управления, которые позволили в рамках Устава (внести поправки) участвовать в решении вопросов делегированных этим институтам. Всё в наших силах. У Вас новый ректор, достаточно лёгкий на подъём. Формулируйте и предлагайте.

    #2173386
    MrFox
    Участник

    [quote name='monax'] Если это есть в Уставе, то странно, что студенты не участвовали в выборах. [/quote] Студенты участвовали. Но я точно знаю, что с четырех групп, студенты которых мне все известны в силу того, что учимся вместе – не участвовал ни один. Если и выбирались какие-то студенты, то непонятно по какому признаку.

    #2173399
     VaIerik
    Участник

    Интересно с какой кафедры избранник.Из двух представленных кандидатур выбор очевиден, поскольку второй претендент представляет строительный факультет,ему бы в первую очередь разобраться в своем подразделении, где дела, о как далеки от соответствующих статусу, а настроения работников и студентов от оптимистических.

    #2173415
     VaIerik
    Участник

    Странная позиция у вас! Я не привожу в пример лично вас, а говорю о бОльшем количестве студентов, для которых эти выборы мало что значат! И от решения которых мог бы измениться ход голосования, причем кардинально! И не надо [quote name='MrFox'] Да вот только странно получается – изначально не давать права голоса только потому что вам кажется, что наверное, да кабы. [/quote]Это факт, или вы проводили социологический вопрос среди ВСЕХ студентов, у вас есть конкретные цифры в графах “Да, хочу участвовать в выборах”, “Нет, меня это мало волнует”, “Не знаю, я об этом не думал, потому что у меня зимняя сессия (практика, пересдача и т.д)?Другой вопрос стоит лично в вашей активной позиции и насколько лично вы участвуете в жизни ВУЗа? Если вас это так интересовало, то думаю нашли бы способ проявить себя и принять в этом участие! Даже я, уже будучи давно не студентом, еще пол-года назад знала что предстоят выборы ректора, наверное за это время можно было решить Вашу проблему участия в выборах, а не после разглагольствовать о своих якобы “ущемленных” правах!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.