SLI

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1894443
    Crusader
    Участник

    Как многим, наверное, известно, что компания Nvidia представила новую технологую SLI, при которой изображение формируется двумя видеокартами. В обзорах я читал, что пока есть проблемы с синхронизацией, технология требует обкатки. Может кто-нибудь уже испробовал эту технологию, если да, пожалуйста, оставьте своё мнение о SLI.

    #1894452
    uzVer
    Участник

    У меня карта хоть и поддерживает SLI, но попробовать не успел во-первых из-за того, что нет мамки, поддерживающей SLI, во-вторых нет второй видюшки [smile :)))]http://www.ixbt.com/video2/sli-1.shtmlhttp://www.ixbt.com/video2/sli-2.shtmlhttp://forum.ixbt.com/0010/049357.htmlhttp://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/videos/12055В теории все красиво, вот где бы еще денег на все это взять…

    #1894462
    Crusader
    Участник

    Да… Стоит это немало. Я спрашивал в Мегабайте (материнская плата с двумя видеокартами) под заказ(говорят прямо из фирмы Nvidia) 20000 рублей и помойму только GeForce 6600 стоит.

    #1894465
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Crusader'] Да… Стоит это немало. Я спрашивал в Мегабайте (материнская плата с двумя видеокартами) под заказ(говорят прямо из фирмы Nvidia) 20000 рублей и помойму только GeForce 6600 стоит. [/quote]
    Все это конечно ооочень мило и красиво, но при всем при этом комплект из 2-х GeForce 6600 работает с той же скоростью а то и медленнее, как и GeForce 6800 GT, который стоит чуть меньше чем два GeForce 6600. Вывод: хочешь большую производительность-покупай либо одну GeForce 6800, либо две GeForce 6800 в SLI если ты милионер(да и куда такая производительность, проще PS3 купить за намнноооого меньшие деньги и наслаждаться убойной графикой.)

    #1894493
    Haze
    Участник

    [quote name='Alien'] [quote name='Crusader'] Да… Стоит это немало. Я спрашивал в Мегабайте (материнская плата с двумя видеокартами) под заказ(говорят прямо из фирмы Nvidia) 20000 рублей и помойму только GeForce 6600 стоит. [/quote]
    Все это конечно ооочень мило и красиво, но при всем при этом комплект из 2-х GeForce 6600 работает с той же скоростью а то и медленнее, как и GeForce 6800 GT, который стоит чуть меньше чем два GeForce 6600. Вывод: хочешь большую производительность-покупай либо одну GeForce 6800, либо две GeForce 6800 в SLI если ты милионер(да и куда такая производительность, проще PS3 купить за намнноооого меньшие деньги и наслаждаться убойной графикой.) [/quote] Да как, так? Чё-то вы не то говорите. Мамка например в Офисной Технике SLI стоила 5000р. видюха, например 6600 у меня SLI, 7000р. умнож на 2 14000. Итого: 19000р. А сколько тебе обойдется 6800GT + мамка? А производительность по тестам у SLI выше.

    #1894523
    Crusader
    Участник

    Doc, что призводительность выше я не спорю, но я читал, что изображение не очень: дёргается и текст разными цветами отображается. Также читал, что по тестам ATI Radeon X850XT обогнал по производительности SLI GeForce 6800.

    #1894679
    uzVer
    Участник

    Обогнал смотря где, есть игры заточенные под nVidia, а есть заточенные под ATI. Цены и в прямь доступные, но всеравно денег нет 🙂 А насчет глюков – сильно зависит от версии драйвера и от режима функционирования SLI. В этом, кстати, огромный минус решения nVidia – работает далеко не со всеми играми. В этом отношении аналог от ATI – ATI Crossfire, гораздо перспективнее.Эх, на них не напасешся, вот уже GeForce 7800 вышел, скоро новый радеон выйдет… Ну их куда подальше… Мне пока своей 6600GT хватает.

    #1894689
    Haze
    Участник

    [quote name='uzVer'] Обогнал смотря где, есть игры заточенные под nVidia, а есть заточенные под ATI. Цены и в прямь доступные, но всеравно денег нет 🙂 А насчет глюков – сильно зависит от версии драйвера и от режима функционирования SLI. В этом, кстати, огромный минус решения nVidia – работает далеко не со всеми играми. В этом отношении аналог от ATI – ATI Crossfire, гораздо перспективнее.Эх, на них не напасешся, вот уже GeForce 7800 вышел, скоро новый радеон выйдет… Ну их куда подальше… Мне пока своей 6600GT хватает. [/quote]
    Во-во и не говори SLI на 6600 не дорогой относительно и производительный замут для бытовых компов. А тесты, которые они проводят ты посмотри на каких мащинах, можно японку без пробега купить 🙂

    #1894783
    uzVer
    Участник

    Doc верно подметил. Часто люди смотрят тесты и забывают, что там какой-нибудь AMD Athlon 64 4000+ используется, что очень далеко от, к примеру, моего проца, но сильно влияет на производительность. И еще, тсеты штука красивая. Вот у вас какой дома монитор стоит и какое разрешение на нем установленно? У меня – 17″ CRT и разрешение выше 1024*768 я на нем никогда не выставляю. Поэтому выигрыш того же ATI Radeon X850XT над моим nVidia GeForce 6600GT в играх очень не существенный. К примеру, http://www.ixbt.com/video/itogi-video/ini/koeff-0605.rar посмотрите повнимательнее. Тест Half-Life 2 ixbt2: x850xt выдал 108,1 fps, а мой 6600GT 103,9 fps. И это при разнице в цене почти 300 у.е. Там же видны сильные и слабые стороны 6600GT SLI. В тяжелом тесте Tomb Rider Angel of Darkness один 6600GT проигрывает x850xt очень сильно 56,7:91,7. Но в режиме SLI побеждает с 100,0 fps! Причем такой SLI выходит (в Москве) на 100 у.е. дешевле радеона и на 36 у.е. дешевле 6800GT. А 36 у.е. это, к примеру, Crative SoundBlaster Live! 24-bit – очень не плохое дополнение к прекрасной видеокарточке. Но опять же, не стоит забывать что там супер Athlon 4000+ На наших машинах все будет выглядеть существенно скромнее, т.к. производительность современных игр просто “упрется” в процессор. Следовательно, на мой P4 2.8 сейчас нет смысла ставить x850xt 🙂

    #1894789
    uzVer
    Участник

    Насчет ATI Crossfire. В анонсе речь шла об старших моделях x800 и x850. Но народные умельцы не дремлют 🙂 Не дождавшись официального анонса от ATI японцы уже все протестили. Так что можете сравнить 6600GT SLI и x700pro CF http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?news119103id

    #1894818
    uzVer
    Участник

    Статья называется “Мнение редактора: не стоит приобретать SLI сегодня”http://www.thg.ru/graphic/20050705/print.htmlИнформативно и доходчиво

    #2013167
    Unikum
    Участник

    Если кто не знает, то SLI- не есть очень хорошо. Под него надо холодильник мощный, а ATX ват на 700. Да и графа не скажу что уж сильно лучше. Бывают даже лаги в гамах. Мой конфига:AMD Athlon 64 5000+ (2×2.45)2 Gb RAMGeForce 2x7600GTX по 256 метровхолодильник Thermalteke-водянка, а на видюхе с радеона ICE3 Turbo стоит.Так вот например Gears of War на максимуме подлагивает.

    #2013190
    Kiril__777
    Участник

    [quote name='Unikum'] Если кто не знает, то SLI- не есть очень хорошо. [/quote]все зависит от дров и ессно от самой игры, есть заточки разрабов – буд польза, нету – нет пользы, можно смело отключить вторую видюху.[quote name='Unikum'] ATX ват на 700. [/quote]если вы имеете в виду бп, то это слегка перебор. вот например[quote name='Unikum'] AMD Athlon 64 5000+ (!13х200<-если не ошибаюсь!)2 Gb RAMGeForce 2x7600GTX по 256 метров [/quote]если у вас 1 привод, 1/2 винта, флоп, модем, то в принципе, на это можно не особо обращать внимание. а вот с видео непонятки, если у вас действительно (очень маловероятно) 7600GTX с ограниченым тиражом, то хватит бп с честными 450-500w даже на разгон останется. а если 7900GTX то 550-600w тоже с запасом на умереный разгон. но всеже разгоном пользуестя значительно меньшая часть вледельцев пк, так что качественного бп на 450-500 вполне хватит. кст, подобные можно встретить в магазинах ~1500рэ.[quote name='Unikum'] Так вот например Gears of War на максимуме подлагивает. [/quote]особо невдоваясь в подробности, выскажусь как чайник: скорее всего 256gddr маловото будет.

    #2013197
    Unikum
    Участник

    Знаешь, я не думаю, ты можешь лучше знать, каково это сидеть с 700 ватным бп. А про видяху я реал лажанулсо. (2х7900GT по 256 метриков), а свой бп я купил за 1950. А за дрова спс. они в натуре древние. Ща новые качнул, все ништос.

    #2013388
     VaIerik
    Участник

    у меня нет двух объединённых в sli режим видеокарт. однако я об этом довольно много читал в компьютерных журналах… вот что там пишут:- потребуются обсолютно идентичные (одинаковые) видеокарты, прирост производительности именно в графических приложениях (играх, 3d программ…) составит около 20%, плюс (не всем нужная) возможность выводить картинку сразу на несколько мониторов (более 4). при этом обе видеокарты “поделят” между собой “пропускную способность шины pci exspress 16х на 2 канала” получается по 8х на каждую видеокарту (по всей вероятности это обусловлено возможностями чипсета (контроллера) на материнской плате). чтобы обеспечить максимальную загрузку двух видеокарт понадобится очень мощный (быстрый) процессор и естественно мощный блок питания (от 700вт и >) что бы обеспечить возросшую потребность в питании. драйвера вопрос отдельный – они постоянно усовершенствуются… мне известно что на западе эта технология (sli) пользуется успехом… мое мнение: я япока не готов платить двойную цену за “полуторный результат”, однако за этой технологией вероятное будущее… время покажет… спасибо всем, кто прочитал моё сообщение… lcf

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.