SLI

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2013403
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='lucifer'] прирост производительности именно в графических приложениях (играх, 3d программ…) составит около 20%, [/quote] интересные данные… вобще в зависмости от оптимизации конкретной игры под сли прирост варьируется от 0 до 80%.[quote name='lucifer'] плюс (не всем нужная) возможность выводить картинку сразу на несколько мониторов (более 4) [/quote] да она и без сли есть, возможность эта. сам проверял, ставил карты нв7900 и атиХ800[quote name='lucifer'] при этом обе видеокарты “поделят” между собой “пропускную способность шины pci exspress 16х на 2 канала” получается по 8х на каждую видеокарту (по всей вероятности это обусловлено возможностями чипсета (контроллера) на материнской плате). [/quote]верно, зависит от чипсета и от того насколько производитель использовал его ресурсы, то бишь для каждой материнки необходимо уточнять эту инфу. бывают разные схемы- 8+4, 8+8, 16+8+8 и так далее, вариантов немало.[quote name='lucifer'] и естественно мощный блок питания (от 700вт и >) [/quote] а чего мало так? сразу 1500вт чтоб не париться. на самом деле мощность БП нужно расчитывать исходя из энергопотребления системы и самих видеокарт в том числе. Но для старых спареных видюшек типа 6800, 7900, 7600 честных 400 Вт хватит с избытком. Опять же есть с чем сравнивать, у самого БП на 430Вт, который в данный момент как раз работает на пределе своих возможностей, при этом на него навешено – мамка Р35 чипсет, кора2квад, 2 гига памяти, спутниковый тюнер (жрет много), видео 9600ГТ и три винчестера. Что способно разгоняться то разогнано, что тоже приводит к значительному повышению энергопотребления.А проблемы со СЛИ сводятся, помимо широкого диапазона производительности, в основном к:1. “фризам” – подвисаниям картинки на доли секунды и “подергунчикам”2. рассинхронизации верхней и нижней части изображенияЗЫ. если у кого есть тяга к экспериментам – у мну валяется полудохлая мать с поддержкой СЛИ, под 939 сокет. См. в разделе рекламы.

    #2013409
    Kiril__777
    Участник

    в дополнение к NickUasse?[quote name='lucifer'] я об этом довольно много читал в компьютерных журналах [/quote]ну это не есть достоверный источник инфы, к сожелению.[quote name='lucifer'] потребуются обсолютно идентичные (одинаковые) видеокарты [/quote]вот например, HD Radeon 3870 и 3850 (crossfire), GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS абсолютно идентичные? так отчего же работают вместе? может быть потому что видеочипы одинаковые?[quote name='lucifer'] прирост производительности именно в графических приложениях (играх, 3d программ…) составит около 20% [/quote]фотошоп 3d программа? раньше мне казалось что 2-е, 3-е, 4-е ядро проца ускоряют сею прогу. пойду гуглить, может это правда)))[quote name='lucifer'] чтобы обеспечить максимальную загрузку двух видеокарт понадобится очень мощный (быстрый) процессор [/quote]максимум вовсе необязателен. к тому же если есть деньги на 2видюхи, материнку с подержкой сли, то на проц должно хватить, пусть и не на топовый.[quote name='lucifer'] и естественно мощный блок питания (от 700вт и >) что бы обеспечить возросшую потребность в питании. [/quote]вы посты чуть выше читали? если у товарища Unikum заменить 2х7900GT на 2х8800GT то для полного спокойствия хватит FSP Optima Pro OPS500-60HLN, +останется запас под неслабый разгон.[quote name='lucifer'] драйвера вопрос отдельный – они постоянно усовершенствуются [/quote]а недостаток в чем?[quote name='lucifer'] мне известно что на западе эта технология (sli) пользуется успехом [/quote]опять непонятки, что на западе продается такого чего нету у нас? может денех у них больше?[quote name='lucifer'] однако за этой технологией вероятное будущее [/quote]насколько я помню еще со времен ati page128 применялись подобные технологии, прошло 8 лет – ждем будущего.

    #2013421
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Kiril__777'] вот например, HD Radeon 3870 и 3850 (crossfire), GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS абсолютно идентичные? так отчего же работают вместе? может быть потому что видеочипы одинаковые? [/quote] Ну для HD Radeon 3870 и 3850 заявлена поддержка CF X(!), а это уже как раз технология сопряжения разных(!) карт в тандем… А в случае с GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS вроде бы без плясок с бубном дело не обходится… или я путаю с аналогичной ситуацией в 7й серии)[quote name='Kiril__777'] а недостаток в чем? [/quote] а недостатки я указал, как раз дровами это дело то поправить и можно…

    #2013435
    Kiril__777
    Участник

    [quote name='NickUasse?'] Ну для HD Radeon 3870 и 3850 заявлена поддержка CF X(!), а это уже как раз технология сопряжения разных(!) карт в тандем [/quote]собственно взято по памяти отсюды -> Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850 в CrossFire: первые тестыwww.overclockers.ru/hardnews/28227.shtml[quote name='NickUasse?'] А в случае с GeForce 8600GT и GeForce 8600GTS вроде бы без плясок с бубном дело не обходится… или я путаю с аналогичной ситуацией в 7й серии) [/quote]владельцы подобной связки сказали бы точно, но кто же станет покупать эти две видюхи)))с чего им конфликтовать если не из-за дров? на крайний случай частоты можно подровнять.обращение к модераторамможет переименовать эту темку в sli/crossfire? а то неразумнро было бы создавать ещё одну.

    #2013436
    Magnificus
    Участник

    CF X, технология честно выглядет лучше SLI, но не без своих камней в огороде. В случае сорпяжения двух видюх 8-го поколения но с разными биосами GT-GTX, проблемы есть, но опять всё упирается в версию дров. Поставь дрова посвежее и часть проблем улетучивается. 8800 GT в пере с GTX прекрасно себя чувствовали! Да и желательно биос на мамке прошить, иногда помогает!)

    #2013481
    NickUasse?
    Участник

    [quote name='Magnificus'] 8800 GT в пере с GTX прекрасно себя чувствовали! [/quote] Надеюсь это очепятка была и вы имели ввиду 8600 GT и GTX? Ненужно вводить в заблуждение несведущих людей читающих эту ветку.

    #2016865
    Q_Killer
    Участник

    Есть у кого Polit 6600gt 128Mb ??? я бы купил..

    #1788219
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 8 сообщений - с 16 по 23 (из 23 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.