Денежные накопления

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2175638
    Felis
    Участник

    [quote name='9898'] Если у моего ребенка будет квартира и он будет самостоятельный, то почему бы даже так не сделать?! [/quote]А если не будет?Вот как в нашем случае получилось – перестройка, потом шальные 90-е, потом дефолт 98 года, сейчас вот непонятно что с рублем происходит… а что еще случится в стране ближайшие лет 30-40? Гражданская война, когда озверевший народ пойдет скидывать с трона засидевшегося там царя? Стычка с Китаем? Обвал доллара, а следом и рубля? Переход на электромобили и самолеты, работающие на водороде из морской воды или дешевом спирте из кукурузы и как следствие, снижение ценности нефти?Вполне возможно, вы будете рады, что ваши дети и внуки вообще решились завести ребенка. Неизвестно, будет ли у него квартира.

    #2175653
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] А если не будет? [/quote]Если будет такая печаль, то и откладывать не чего будет. Да и смысла не будет с этих отложений, так как их цена будет быстро падать. [quote name='Felis'] Вполне возможно, вы будете рады, что ваши дети и внуки вообще решились завести ребенка. Неизвестно, будет ли у него квартира. [/quote]Я говорю про ситуацию которая происходит сейчас. А в случае Вашего пессимистического описания событий я может и не доживу до пенсии. [quote name='Felis'] скидывать с трона засидевшегося там царя [/quote]Не разу не голосовал за него, но сейчас буду за него. Но это другая тема.

    #2175696
     VaIerik
    Участник

    Не надо судить пенсионеров, в том плане, что они что-либо делают не так, как нам кажется они должны это делать. Ведь речь идет о людях, которые в свое время поднимали нашу страну и закладывали фундамент в наше с вами нынешнее благополучие. На мой взгляд они не заслуживают, чтобы кто-либо обсуждал, тем более осуждал их действия. Тем, кто не дожил до их лет не понять, что движет этими людьми, о чем они думают и как хотят жить. Они своего рода монахи, отрекшиеся от мирской суеты и живущие малым, порой крохами, которых тем не менее им хватает. Они не плачут и не стонут, по крайней принародно, что им тяжело и кто-то им чего-то должен. Люди живут в согласии с самими собой. Эти люди видели в своей жизни побольше нашего с вами, поэтому они намного мудрее, и не нам их учить. Не надо им манго, новая ЖК панель, феррари и прочая лабуда. Жить для других, помогать детям, внукам – это высший жизненный этап. До этого надо дорасти. А употребить все невозможно, да и не нужно. У нас и так слишком много развелось этих больных на голову употребителей. Поэтому так и живем. А считать деньги в чужом кармане – самое последнее дело. Уважайте пенсионеров. И как говориться – не судите – и не судимы будете.

    #2175699
     VaIerik
    Участник

    [quote name='бомж'] Не надо судить пенсионеров [/quote]Да с чего Вы взяли что я сужу кого-то?! А еще и осуждаю?![quote name='бомж'] А употребить все невозможно, да и не нужно [/quote]Я не призываю все употребить. Уже писал что не отношу себя к обществу потребления. Просто считаю что пенсионеры тоже должны жить, а не доживать. Это мое мнение и я его не навязываю. Если Вы считаете что пусть пенсионер все откладывает для своих детей и внуков, а сам и так протянет, то пускай будет по Вашему у Вас. Думаю Ваш взгляд может нравится многим сидящим и ждущим наследство.[quote name='бомж'] А считать деньги в чужом кармане – самое последнее дело [/quote]Эти слова уже звучали. Мне чужого не надо.

    #2175776
     VaIerik
    Участник

    Тема , извините , ни о чём. Просто автор темы немного подменил понятия и получилась тэма. 🙂 Топикстартеру рекомендую пообщаться с бизнесменами , начиная от ИП и заканчивая руководителями крупных холдингов. У них у всех имеется “заначка”, “кубышка” на случай непридвиденных обстоятельств. Пенсионеры называют это “на похороны”. Названия разные, а суть ведь одна. Даже у РФ имеется Резервный и Стабилизационный фонды = “заначка”. [smile cool] О чём тут можно говорить?Ведь пенсионеры они ведь умные такие 🙂 и прекрасно понимают, что когда дочка ( внучка) , сын( внучок) прийдёт и попросит на свадьбу ( рождение ребёнка, ипотеку), то откуда взять денежек? А ведь на святое просят! 😉 Просто тему надо направить немного в сторону- как “откладывать в кубышку” и не пролететь. В каком виде копить – валюта, скупать недвижимость, технику и т.д. – вариантов масса. Вот о чём надо говорить. “Кубышка” должна быть в каждой семье , причём в наши времена. Вон , мелкий какую-то гадость подхватил- ОРВИ, врач лечение назначил – в аптеку зашёл “минус пятьсот”. 🙁

    #2175777
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dachnik'] Ведь пенсионеры они ведь умные такие 🙂 и прекрасно понимают, что когда дочка ( внучка) , сын( внучок) прийдёт и попросит на свадьбу ( рождение ребёнка, ипотеку), то откуда взять денежек? А ведь на святое просят! [/quote]Говорю только свое мнение. Я бы не взял у пенсионера. Я должен сам свою семью содержать и думаю каждый глава семьи обязан думать как он будет содержать ребенка после рождения, а не уповать на пенсионеров. Пенсионер в свое время содержал своих детей и когда он их выпустил в свободное плавание, то они сами должны уметь себя содержать. Как говаривал местный форумчанин, что должен возить беременную жену на такси. А с таким подходом как у Вас(придёт и попросит на свадьбу ( рождение ребёнка, ипотеку)) как он будет содержать семью?! Мнение что пенсионер должен себя ущемлять во всем и откладывать в кубышку для наследника мне не нравиться. Если кому не понравился пример с манго, то приведу пример с простым яблоком. Пусть пенсионер лучше купит себе кг яблок за 120 и почувствует вкус, чем за 35 без вкуса(при чем которые даже не становятся коричневыми при разрезе) и при этом отложит денег наследнику который сам не в состоянии заработать. Но каждому свое.[quote name='Dachnik'] Просто тему надо направить немного в сторону- как “откладывать в кубышку” и не пролететь. В каком виде копить – валюта, скупать недвижимость, технику и т.д. – вариантов масса. Вот о чём надо говорить. [/quote] Я считаю что это часть темы. Так как молодым и людям среднего возраста лучше не делать Денежные накопления, а вкладывать в что-то из перечисленного Вами. Пенсионеру не нужно куда-нибудь вкладывать, а нужно пожить вместо ущемления себя. [quote name='Dachnik'] “Кубышка” должна быть в каждой семье , причём в наши времена. Вон , мелкий какую-то гадость подхватил- ОРВИ, врач лечение назначил – в аптеку зашёл “минус пятьсот”. [/quote]Я уже отвечал – “Я не имел ввиду вообще ни каких накоплений. Просто например 30000 не будут уж сильно являться накоплениями. Я имел ввиду большие суммы.”. [quote name='Dachnik'] Просто тему надо направить немного в сторону- как “откладывать в кубышку” и не пролететь [/quote]Попробую еще объяснить на своем примере почему именно такое название. Например считаю что моему отцу пенсионеру вообще не надо откладывать в кубышку или вкладываться во что-то, а пусть живет для себя. Он тоже откладывал деньги. Когда он только подумал потратить все деньги на то чем он сейчас занимается для своей души, то я сразу был обеими руками за то чтоб он получал удовольствие на пенсии, а не сидел у ТВ и выходил постоять в очередях чтоб поговорить. Мне не нужны его деньги в наследство. Я сам не занимаюсь Денежными накоплениями, так как они теряют цену. Поэтому с денежными накоплениями нужно поступать по разному. Если тему направить в Вашем направлении, то она не будет касаться пенсионеров, так как им не зачем куда-то вкладываться.

    #2175807
     VaIerik
    Участник

    Может немного и не по теме, но все же спрошу вашего мнения. Во что лучше вкладывать деньги. например сумма в 14000 у.е. Откладывал на авто, но сейчас подумал что не выгодно покупать дорогой автомобиль, т.к. обесценивается в первые годы очень быстро, и требует вложений денег(страховка,налоги, обслуживани,е бензин, штрафы). Может взять капитальный гараж и сдавать его первое время? Хоть какая, но недвижимость которая как правило в цене не падает. Сейчас пока лежат в банке под 9%. А Вы как ( в чем) храните капитал???

    #2175822
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Megamen'] Может немного и не по теме, но все же спрошу вашего мнения. [/quote]Раздавать советы не собирался. Каждому свое. Но отвечу Вам в личку.

    #2175827
    КотёнокГав
    Участник

    вопрос к автору темы – если крупная сумма нужна будет СРОЧНО, где возьмете ? квартиру продавать долго, и всю прочую недвижку.. что остается ? таки вклады и прочие фин инструменты типа ОМС , ПИФ ов и пр. конечно, если цели долгосрочные и сумма более 500 тыс р – лучше добавить и купить однушку под сдачу в аренду, акции или вложиться во что-то иное. но заначка на форм-мажор должна быть легко доступной. поэтому – вклад или ОМС. к вопросу о том, куда деть 14 000 уев. если грамотно раскидать деньги по вкладам в банках , создавая тем самым так называемую лесенку вкладов (погуглите на фин форумах про это) , то можно получить доходность гораздо более 9 % годовых. а вообще грамотные люди добирают ипотекой и берут недвижку . но конечно тогда квартиру надо не в Комсе покупать ))) тут доходность от аренды низкая, едва покроет платежи по ипотеке . в Хабаровске еще куда ни шло я для своей семьи в идеале хочу 1 квартиру иметь под аренду , другую – ребенку купить. + самим жить еще в одной. одна есть, пока на пути к намеченным другим. . ну и квартиры конечно не в Комсе будут …

    #2175859
     VaIerik
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] вопрос к автору темы – если крупная сумма нужна будет СРОЧНО, где возьмете ? квартиру продавать долго, и всю прочую недвижку [/quote]Зачем нужна срочно крупная сумма??? Ведь смотря какая надобность и какая сумма. Если вопрос жизни и смерти, то недвижимость можно и дешевле скинуть. Только не надо говорить что при скидывании дешевле можно остаться в минусе, так как не всегда так. А если вопрос не в жизни и смерти, то можно заранее задуматься. Опять же для срочности можно и кредитом перехватить. Все зависит от ситуации. Я не копил денег и не собираюсь. Это мое личное видение этого вопроса и я его не навязываю.

    #2175848
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Megamen'] Может немного и не по теме, но все же спрошу вашего мнения. Во что лучше вкладывать деньги. например сумма в 14000 у.е. Откладывал на авто, но сейчас подумал что не выгодно покупать дорогой автомобиль, т.к. обесценивается в первые годы очень быстро, и требует вложений денег(страховка,налоги, обслуживани,е бензин, штрафы). Может взять капитальный гараж и сдавать его первое время? Хоть какая, но недвижимость которая как правило в цене не падает. Сейчас пока лежат в банке под 9%. А Вы как ( в чем) храните капитал??? [/quote]Всегда было выгодно инвестировать в недвижимость.Дешевые квартиры всегда мелькают в газетах (изредка просматриваю)А так же можно раскидать по банкам. Только нужно посмотреть где выгодней и в какой сумме.Допустим в рего банке выгодно по 300 т.р. делать вклады. В других не знаю.

    #2175895
    Felis
    Участник

    [quote name='9898'] Зачем нужна срочно крупная сумма??? [/quote]Пенсионер. У него умер его лучший\единственный друг или брат, на другом конце страны. Нужен билет на самолет. Прямо сейчас, в день когда цены на самолет не выгодные. Нужно 40 тысяч слетать туда\обратно. Где?

    #2175896
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Felis'] [quote name='9898'] Зачем нужна срочно крупная сумма??? [/quote]Пенсионер. У него умер его лучшийединственный друг или брат, на другом конце страны. Нужен билет на самолет. Прямо сейчас, в день когда цены на самолет не выгодные. Нужно 40 тысяч слетать тудаобратно. Где? [/quote]или неработающая , сидящая в декрете женщина…. муж упал и сломал ногу. или в аварию попал – нужно на лечение мужу + на пропитание ей и ребенку, пока муж не работает . занимать -побираться по родственникам ? а если нет ? у нас вот нет родни. что делать?

    #2175911
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Нужно 40 тысяч слетать туда\обратно. Где? [/quote]Писал Вам “Просто например 30000 не будут уж сильно являться накоплениями.” Я говорю про крупные накопления. [quote name='КотёнокГав'] муж упал и сломал ногу. или в аварию попал – нужно на лечение мужу + на пропитание ей и ребенку, пока муж не работает [/quote]У мужа есть больничный и сумма например в 30000 поможет протянуть если конечно ему не вставили спицы на пол года и у Вас запросы величайшие и все равно он получает больничный.

    #2175912
    Felis
    Участник

    [quote name='9898'] Писал Вам “Просто например 30000 не будут уж сильно являться накоплениями.” Я говорю про крупные накопления. [/quote]А с какой суммы начинаются крупные накопления?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.