Мониторы

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1895146
    steel_cat
    Участник

    Вот задумываюсь, что надо уже менять свой хоть и старенький, но все же надежный монитор на что-то более получше, вот задумываюсь насчет ЖКИ, но у них же до сих пор отклик матрицы большой. Вот кто имеет такие мониторы напишите насколько он получше для просмотра фильмов, для игр и для работы с той же графикой. Пока остановился на ViewSonic графической серии или на BenQ.

    #1895153
    Fekla
    Участник

    я конечно далеко не спец в мониторах и прочем, но хочу сказать, что ЖК отлично себя проявляет при просмотре фильмов, а также при играх. Графика хорошая. Одним словом для домашнего использования само то.Монитор Самсунг SyncMaster 710 N

    #1895169
    alexicus
    Участник

    Не думаю, что отклик в 8 и даже в 12мск ты сможешь заметить. Работаю на “старом” ЖК CTX 520 года три и никаких негативных эмоций. Дочери год назад поставил LG 1730. Старичка собираюсь на 19-дюймовый менять. С фирмой не определился пока, поскольку денег свободных на нет.

    #1895194
    Sbond
    Участник

    Всё таки канечно жк не откажешь в конрастности и компактности но и с этим есть и недостатки лучше на эти деньги купить 19″ или даже 21″ обычный монитор и смотреть фильм на нём гораздо лучше и игры которые с быстрой сменой картинки

    #1895237
    matador
    Участник

    в поддержку alexicusа.юзал жк разных фирм (Hansol, Philips, Nec, LG, Samsung, FineView). так вот, несмотря на то что большинство из них даже не 12мс (а 25мс) я не заметил никаких тормозов ни на фильмах ни на игрушках. хотя гамимся мы регулярно и сейчас есть с чем сравнивать (появилось несколько LG 1730/1750)думаю что бег за быстрой матрицей это очередно виток крысиных бегов.

    #1895246
    _DaN_
    Участник

    заметен малый отклик матрицы только на “прокручивании” текста – небольшие смазанные контуры. Еще – изменяется цветовая гамма при разных углах обзора, если сидишь с кем-то смотришь на монитор, правда несущественно. В остальном – одни плюсы. [Benq 767, отклик 16мс]ЗЫ. По-моему, уж лучше видео смотреть на телике – не так заметны артефакты сжатия. Да и диагонали не сравнить.

    #1895247
    ecsmo
    Участник

    [quote name='alexicus'] Не думаю, что отклик в 8 и даже в 12мск ты сможешь заметить. Работаю на “старом” ЖК CTX 520 года три и никаких негативных эмоций. Дочери год назад поставил LG 1730. Старичка собираюсь на 19-дюймовый менять. С фирмой не определился пока, поскольку денег свободных на нет. [/quote]
    Врямя отклика уже давно не является решаюшим фактором при выборе ЖКИ, в смысле оно уже достаточно небольшое чтобы на него обращать внимание. Другое дело что многие технологии снижения времени отклика ухудшают другие параметры например угол обзора. Самый главный недостаток ЖКИ – это неравномерная яркость экрана (особенно под разными углами) и неправильная цветопередача.

    #1895249
    alexicus
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Еще – изменяется цветовая гамма при разных углах обзора, если сидишь с кем-то смотришь на монитор, правда несущественно. [/quote]На старых матрицах такое, да, имеет место быть, но на новых мониторах угол обзора весьма большой – 160…170 градусов.[quote name='_DaN_'] ЗЫ. По-моему, уж лучше видео смотреть на телике – не так заметны артефакты сжатия. Да и диагонали не сравнить. [/quote]Фильмы однозначно надо смотреть на телевизоре, для этого, собственно, он и существует. [smile =)]

    #1895251
    _DaN_
    Участник

    не знаю,какие новые матрицы не дают изменения гаммы (подскажите уж) – все мониторы какие видел – на всех есть такое. Особенно заметно, если по вертикали отклониться (ребенок, допустим на руках). И в спецификациях на мой монитор, не случайно все таки упомянул, указываются как раз эти 160 градусов. Адьюс, амиго.
    ЗЫ. Кстати, еще один ньюанс, при “неродном” разрешении размазывается картинка.

    #1895310
    pilat
    Участник

    А я советую не заморачиватся! Если ты сидишь в инете, видео посматриваешь — то и ЖК тебе вдоволь хватит! А хочешь контрастный, резкий, неплывущий моник для динамичных игр, то выбирай из ЭЛТ.

    #1895312
    Sword
    Участник

    _DaN_, на жк не рекомендуется устанавливать разрешение, отличное от стандартного. Это его специфика. Картинка значительно теряет в качестве. Так что покупая 17, и тем более 19 дюймовый монитор для игр, нужно обратить внимание на свою видео-карточку. А точнее на то, способна ли она справиться с таким разрешением.

    #1895347
    _DaN_
    Участник

    Я понимаю, что не рекомендуется , уже , точнее, понял…Но я не готов платить 8-10 т.р. за видеокарту, тем более, что в игрухи играю очень редко. И мне из-за этого не брать лсд?Тем более, что за такой карточкой потянется и проц на замену, и память…Просто приходится мирится с такими косячками.Почему же тогда обычные трубки нормально растягивают “неродные” разрешения, скалер кривой в лсд?

    #1895355
    atSix
    Участник

    Мое блин авторитетное мнение, как человека, 4 месяца назад столкнувшегося с такой проблемой [smile =)]:Радуюсь и хлопаю себя по плечу от осознания того, что не купил ЭЛТ.Во-первых, при заявленной (на самом деле больше) 12 мс скорости переключения кристалла в фильмах и играх нет никаких расплываний (исключение – легкий косячок с шрифтами, о котором тут говорили, но это вообше никак не напрягает).Во-вторых, фактическая видимая область даже больше заявленной (сам измерял). У моего 17 жк видимой 17,5. У подругиного 17 элт – 15,6. Т.о. 17 жк примерно равен по диагонали 19 элт.Компактность само сабой, да и довольно симпатично сам моник смотрится (flatron l1730b), а есть еще поэлегантнее модели, особенно у элджи. + dvi интерфейс и множество приятных возможностей в настройке, сочность цветов, настройки яркости и контрастности в порядке.Конечно, у ЭЛТ есть ряд своих бесспорных плюсов, но согласитесь, они больше востребованны в профессиональных сферах, нежели при домашнем использовании.Да и не будет такой профессионал брать народные марки 19 и 21 дюймовых элтшников, не удовлетворят они его высоким вкусам.Короче, мой выбор жк, так что не теряйся стильный – бери. Только внимательно выбирай. Там есть на что обратить внимание при выборе.

    #1895359
    atSix
    Участник

    На лсд рекомендуемое разрешение 1280*1024, это соотношение 5*4. У обычных разрешений типа 800*600 оно 4*3, поэтому искажение в любом случае будет. И у элт обязательно, если выставить например 1280*1024, поскольку фактическое соотношение сторон, насколько я понимаю, другое.

    #1895364
    ecsmo
    Участник

    [quote name='_DaN_'] Почему же тогда обычные трубки нормально растягивают “неродные” разрешения, скалер кривой в лсд? [/quote]
    Обычные трубки ничего никуда не “растягивают”, просто меняется режим развертки и все. А вот у ЛСД есть матрица, у которой есть только одно “родное” разрешение, соответствено все другие “меньшие” приходится мозгами пересчитывать на “родное” и вот этот алгоритм весьма примитивен (мозги то маааленькие) именно поэтому и картинка получается такая плохая на не “родном” разрешении.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.